Anonymous
Политика
3.01.13 17:22

Свободная страна Израиль...от НГ:)

http://www.gnews.ua/cat/material/id/34100.html

Верховный раввинат запрещает праздничные рождественские и новогодние украшения и церемонии в израильских ресторанах и отелях, пишет Марк Анри в газете Le Figaro.

Дед Мороз не в чести у главного раввината Израиля. Как это случается каждый год, владельцы отелей, ресторанов и других публичных заведений получили предупреждение с едва скрытой угрозой: избегать использования красных шапок Санта-Клауса, елок и игрушечных Дедов Морозов для украшения интерьеров в дни праздников, приходящихся на конец года. Главный "лоббист еврейских ценностей" в раввинате, Офер Коэн заявил, что названия заведений, в которых будут зафиксированы нарушения, попадут в специальный список и будут преданы гласности, и эти заведения будут бойкотироваться. Более того, замеченный в нарушении распоряжения ресторан лишится "кошерного" сертификата. Иными словами, заведение просто закроется, поскольку его не будут посещать следующие строгим религиозным канонам иудеи.
Но в этом году инструкция Верховного раввината вызвала бурную негативную реакцию на дипломатическом фронте. В МИД Израиля поступили запросы из Ватикана и из американского Конгресса с требованиями представить разъяснения по поводу запретительных мер в праздничные дни. Дело дошло до того, что генеральному директору главного раввината Израиля Одеду Вейнеру пришлось сглаживать острые углы. Он уточнил, что отели, в которых будут отмечаться рождественские и новогодние праздники, не будут лишаться "кошерного" сертификата, если праздничные мероприятия будут проходить в закрытых залах.
Интересная деталь, отмечает корреспондент: израильский МИД оказался не на высоте в борьбе с рождественскими традициями. По традиции, накануне праздников дипломаты, аккредитованные в Израиле, получили в подарок елку.

Осспади, такая большая Земля, столько народу на ней... шо ж блять не живётся-то спокойно?...
А вы в курсе как отличить голого арабского мужика от голого еврейского?
если еврей израильский, а не какой-нить там прощелыга-выкрест, а араб - именно христианин, то в голом виде их можно будет отличить просто
а вот если араб мусульманин, то ващще никак:-0
святым или как?
ну, я не спец, увы
ни по арабам, ни по дУхам
да и с евреями уже давно дела не имею
в Израиле это обычный будний день, а значит все те 2 миллиона человек в стране, которые встречают Новый Год в ночь с 31 декабря на 1 января, а не осенью, как принято по местным традициям, утром должны быть на рабочем месте.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/223281
А почему мы должны праздновать рождения Христа?
Странные люди.
Рождество Христово католики празднуют 25 декабря, а православные 7 января! С 31 декабря на 1 января празднуют Новый год!!! К религии не имеет никакого отношения.
Ок, у вас какой год на дворе? И вы в курсе откуда отсчет идет?
Вы разве не пользуетесь общемировым летоисчислением?
Конечно пользуемся, в силу обстоятельств. В банках, на чеках. Дату рождения так записывают тоже, дополнително к еврейскому календарю.
Во-первых, не все связывают новогодние праздники с рождением Христа,во-вторых,в Израиле хоть и всего 2% христиан,в демократическом государстве такие драконовские методы недопустимы.К тому же, есть много светских людей,не замороченных религиозными догмами и желающих отмечать Новый год со всем миром,а не когда угодно религиозным фанатикам.
Дара, не успела прочитать весь топ, отвечу заранее:
А почему мы должны праздновать Йом Кипур и Рош а шана?
Мой ребенок ходит в амер. школу, вышеупомянутые праздники являются официальными выходными наравне с Кристмасом и Пасхой. Америка же тоже может залупиться, типа "а почему мы должны справлять еврейские праздники?", тем более, что страна христианская.
Я правда не поняла твоего возмущения, тем более, что как я понимаю, это естессно не пытаются ввести на гос. уровне, а лишь в отдельных частных организациях? Поясни, плиз, чем вам елки помешали, особенно в отелях и ресторанах отдельных владельцев, чьи взгляды на Новый Год отличаются от ваших??
Lyssa, я разве против НГ?:). Гуляют здесь как и во всем мире. Праздник неофициальный (на государственном уровне), но уже много лет, 1 января, можно взять выходной и тебя никто не уволит. Есть и елки и спектакли, пати в ночных клубах и т.д. Понятно, что здесь не гуляют, как в России - размах не тот.
По поводу отелей и ресторанов... Если ресторан некашерный, а таких здесь тысячи - делай, что хочешь, то же самое и с гостиницей. Но большие гостиницы с сертификатом кашрута, такие как Хилтон, Плаза и т.д. могут делать только частные вечеринки, в отдельно снятых залах.
Я не понимаю, почему вы празднуете Йом-Кипур и Рош а Шана, но если это не противоречит вашим принципам - ради Б-га.
Представь себе, что ты, сугуборелигиозная еврейка, приезжаешь с детьми и мужем в Израиль, а там елка в гостинице, Санта-Клаус.... Евреи не христиане, это языческий праздник для нас, что категорически запрещено законами Торы.
Блин, писала-писала, и все накрылось...
Если вкратце - то не понимаю, чего Израиль обижается?
Наши дети на рождество приносят елочки и ангелов из школы, на еврейские праздники - семисвечники и мезузы, и мы не паримся.
Я понимаю, у вас сложнее...Ведь это школа, вряд ли у вас приветствовали бы мезузы в сочетании с елочками...
А у нас да, проходит, и мы не особо на эту тему переживаем, у нас рулит иудео-христианская культура. Мы не жалуемся. Мне скорее было бы гораздо тяжелее в Израиле, где мой ребенок (нееврей) имел бы определенные проблемы в школе. А Так она каждый год ждет елку с подарками, но при этом с большим вниманием каждый день зажигает новые свечки на Хануку. Мазл тов!
И да, меня бы не покоробила елка (или еще что) в стране, где это не является основополагающей религией, но практикуется на гос. уровне (как религия, разрешенная в данной стране), до тех пор, пока закон это разрешает. В крайнем случае можно переехать в соседнюю гостиницу :)
И да, кста, нас в школе не спрашивают, какие праздники мы хотим справлять, а какие нет :)
Израиль не обижается. Израилю просто пофиг, за исключением советских пенсионеров, которые ностальгируют по праздникам их молодости.
Гостиница получает сертификат кашрута на основании законов и их соблюления, не так ли? И если я плачу за номер в кашерной гостинице, которые достаточно дороги, то имею право приехав, отдыхать как задумывалось, а не переезжать в другую гостиницу.
В Израиле много школ, есть и христианские, есть при дипломатических миссиях, частные школы.
В Израильских государственных школах не будут ставить елочки, не будут соблюдать Рамадан, отмечать праздники буддизма, конфуцизма и т.д.
Израиль не может позволить себе толитарность в вопросах веры, и особенно дать сигнал детям, что это приемлемо. Я не отправлю своего ребенка водить хороводы вокруг елочки, так как этим я приобщаю его, косвенно, к служению "авода Зара"(Язычество). Мы существуем до сих пор только тем, что тысячелетиями не отступали от законов Торы.

И я не могу понять, почему вам так хочется, чтобы евреи гуляли на вашем празднике?:).
Евреи? На моем празднике? Господь с вами, с чего вы взяли??? Я просто передала вам нашу американскую действительность :)

И мы снова на Вы?
Уфф....
Вы - в плане обобщающе, многие таким вопросом задались, топ вон открыли :) Америка страна эммигрантов.
Тогда вопрос-чем вы лучше мусульманского мира? Ну вот например у меня сложилось впечатление, что КОляка пытается убедить меня лично в его враждебности. Ну так и вопрос-а почему собственно? Что какой-нить Иран, что вы. Что там не празднуют, что у вас. Только вы гораздо опаснее потому, что умнее...Хитрее...
"Только вы гораздо опаснее потому, что умнее..." - вот они! Истинные причины мирового антисемитизма! :-)
Как там Черчилль говорил? «Англичане не антисемиты, потому что мы не считаем себя глупее евреев».
При этом англичане гораздо большие антисемиты чем возможно кто бы то ни было. И пока советские воины рвали жилы, чтоб освободить лагеря смерти-американцы преспокойно допустим отправляли евреев из палестины обратно в Рейх. И как они за Польшу "сражались" на тот момент преизрядно наполненную евреями-тоже дорогого стоит...
Кто больше, а кто меньше антисемит - так ли это важно? Важно то, что российский антисемитизм как раз базируется на страхах и зависти, ну и на традиционной дремучести и необразованности.
хуй-то:-D
исключительно на основании расового превосходства, дурочка вы набитая:-Р
К сожалению, даже в рамках одной национальности встречаются люди с очень большой разницей в культурном и умственном развитии. Или мне надо надеяться, что вы, в отличие от меня, не русская. ;-)
Мой например базируется на том, что Израиль-ключевой союзник США на БВ.
Я гражданин своей страны. Я в некотором смысле имею отношение к ВПК. Какие у страны интересы-такие и у меня интересы. Вы же не отказываете США в праве иметь там интересы?
Воооот! Мы тут видим смешение частных интересов и мировых. Если ваша зарплата напрямую зависит от продажи оружия бывшим друзьям СССР на БВ и в Африке, то ваша неприязнь к конкурентам на рынке вооружений становится более понятной.
Но не надо под это подводить историческую и религиозную базу :-)
Так я ее и не подвожу...Просто вспомнился не такой давний разговор с КОлякой. Это во-первых. А во-вторых речь не идет о честной конкуренции. Наших потенциальных покупателей янки устраняют чужими руками. Каддафи. Теперь вот Асад. Вот вам и еще один интерес-защита своих рынков сбыта.
Не-не-не... Идите вы на фиг со своими рынками сбыта! :-)
Вам дай волю, вы и в Газу навезете оружия... Совсем ума нет. Лишь бы деньги платили...
Хотите-вы купите. Мне чесговоря фиолетово. Ну...Вы ж видите. По-сути никакого антисемитизма нету. Ничего личного. Только бизнес. Только вряд ли у нас Израиль купит. В Израиле в общем-то хорошее оружие. А по каким причинам нам любить Израиль? НГ вишь там не празднуется, в бизнесе нам вредят...Одни только различия и раздражающие факторы...
Приезжайте лучше просто так в Израиль. На недельку. Покатайтесь по стране простым туристом. Вот только без ожиданий каких-то сервисных чудес.
Думаю, сможете немного по-другому смотреть на происходящее. :-)
Сколько водила экскурсии для туристов, ВСЕ влюбляются в эту страну. И, если честно, у многих меняются взгляды. :-) Часто слышу "ну мы же НЕ ЗНАЛИ!!!"...
Если что, я - христианка. И вовсе не давлю никого иудаизмом.
Вряд ли меня что-то сможет переубедить. Дело не в том-какая это страна и даже не в том-какие там люди. Любые друзья США нам в общем-то враги. Как бы респектабельно и привлекательно они не выглядели. И любые враги США нам союзники-как бы маргинально они не смотрелись. Потому, что внешнеполитические интересы США находятся по ряду вопросов в контрах с нашими.
Ну прям не человек живой, а киборг какой-то! :-) Нельзя же жить по принципам "свой-чужой"... К тому же, если эти принципы не выработаны лично, а принесены системой извне.
... Или это уже профессиональные качества?
Да я думаю, что так не только можно, но и нужно жить. Исторический опыт подсказывает. Мы раза одних "братушек" от османов освободили. Получили еще одного врага и предателя на все времена. Надо не повторять ошибок...
Т.е. даже вопросы личного отдыха и туризма вы непременно согласуете с международной политикой свой страны и историческим прошлым страны посещения? :-o
Ваш ли это выбор? или "подписка о невыезде" делает этот выбор за вас?
угу... говорим "британский гопник" подразумеваем "антисемит"
а я считаю себя умнее всех евреев и англичан:-7
Было бы гораздо весомее, если бы так считали остальные.
Значит вы-еврейка. Они тоже все поголовно считают себя самыми умными и даже верят в это:-D И не важно,что другие в это не верят, но вяло соглашаются. Ибо не трогай говно-не завоняет;)
А в чем она? Разница допустим в том, что пока Ахмаденижад орет как потерпевший, что как мы щас бомбу сделаем да как фигакнем. Израиль тихо-мирно без пыли и шуму ее сделал. Вот допустим та же и разница...
и? ну сделал.... дальше что? Чем вам мешает израильская бомба?
Израиль обещает ее на вас сбросить?
ума хватает не делать этого:-D
умныЯ ить ептэ...
Мешает тем, что она у Израиля есть. Конечно мешает. А Израиль часто что-то кому-то обещает? Они просто делают и все. Этим и опасны. Они никому ничего не обещали во времена Энтеббе, они никому ничего не обещали, когда их ВВС ударил подло в спину по воюющему Ираку. По их "ядерным" объектам. Они сами решают-у кого должно быть оружие, а у кого-нет...
Ну и у России она есть. И не одна. И Россия тоже не особо кого-то спрашивает, когда принимает какие-либо решения.
Что из этого?
Ну и у Ирана следуя вашей логики пусть будет. Из этого то, что мы ее сделали гораздо раньше, чем Израиль. И мы на ряду с некоторыми ядерными державами стояли у истоков ДНЯО. До сих пор кстати Израилем не подписанного. А Ираном если не ошибаюсь-подписанного.
Кто первый встал, того и тапки? :-)
Кстати... Россия тоже не каждое мировое соглашение подписывает.
...Если бы Иран кричал на каждом углу о том, что у России, как у государства, нет исторического права на существование... что Россия должна быть уничтожена и тому подобные вещи, то я не думаю, что Россия долго бы терпела... И меньше всего ее бы интересовало, кто что и где подписал.
Ну да...Ну а какое более справедливое мироустройство вы видите? Либо кто первым встал-но вам похоже не нравится, либо кто в состоянии сделать-но и это вам не нравится. А на нас и кричат. Ниче терпим...Листва не осыпалась. Вон взять тех же Прибалтов. Ходят своими эсэсовцами. Нас раздражают. Потом...Своих боевых самолетов у Израиля по моему нет, или есть но очень мало. Вы собираетесь на них нападать американскими. На мой взгляд справедливо, если сбивать их будут русские ПВО.
Международное право не должно строится на исключительности еврейского народа. А вы к такому именно и стремитесь. И с этим РФ трудно мириться...
Сам диагноз поставил и на нем же построил обвинения :-)
Я тоже так могу!
"Международное право не должно строится на интересах российского ВПК и на интересах обогащения конкретных чиновников, занимающихся продажей оружия! А вы к такому именно и стремитесь. И с этим трудно мириться. Причем, не только Израилю."
Ну а какая формула подходит под то, что у Израиля есть ядерное оружие и ДОЛЖНО БЫТЬ, а у Ирана нет и не ДОЛЖНО БЫТЬ. Под эту конструкцию только подходит что "евреи лучше, чем персы". Так мы и не продаем то оружие и тому, против кого действуют международные санкции. Более того. В случае того же Ирана мы чуть не по личным просьбам не продали С-300. Хотя сделка абсолютно чистая с т.з. международного права. В каком-то смысле мы и есть право...Мы постоянный член СБ ООН.
Сегодня Иран вам - друг. А завтра - фиг его знает. Восток - дело тонкое. И потом можно сколько угодно размахивать членами СБ ООН, но исламский фундаментализм на это наплюет. Сами ж знаете: за идею никого не жалко. Ни своих, ни чужих. И российские города окажутся в зоне обстрела.
Санкции-права и прочее - это хорошо. Но давать сумасшедшим в руки оружие как минимум негуманно :-)
Знаете каких иностранцев понастреляли федералы в Чечне? Сауддитов. К ним у США ноль претензий. Кто создал последнее мусульманское государство? США...Государство это Косово и его не должно быть. Откуда пошла Аль-Каида? Опять таки причастны США. Они провели четкую грань между "сукин сын" и "наш сукин сын". Так вот если ты "сукин сын", то они видят в тебе все. И гей-парадов у тебя нету, и коррупция и все-все-все. А если ты "наш сукин сын", то ты можешь делать чего угодно. Можешь рубить головы на площадях, побивать камнями за неверность и тех же геев вешать. И все будет нормально. И совершенно замечательно. И оружие они тебе дадут и где надо глаза закроют...
Однако ж, все перечисленное не отменяет опасность, исходящую от исламского фундаментализма. И любая страна, изображающая из себя друга России сегодня, может запросто стать ее врагом завтра. Так ведь?
Россию любили (если можно сюда применить это слово) арабские и иже с ними восточные страны еще со времен СССР. И любили, как знаете, совсем не бескорыстно, а за огромную финансовую и оружейную помощь. Но как только поток помощи стал заметно пожиже, любовь подзавяла и уже допускает и некие предательства.
Вы думаете, все те режимы нынче уважают Россию? Нет. Уйма денег, на которые можно было бы сделать что-то хорошее для граждан своей страны, вложены СССР,а потом и Россией в поддержку режимов, которые ничего для России не сделали и не сделают.
Почему Россия ищет себе союзников именно на востоке? И, если уж заговорили об исторической памяти, то давайте вспомним и Грибоедова... (к слову об Иране).
Ну фундаменталисты не ставят радары ПРО у наших границ пока...А врагом стать конечно может. Как и стали врагами США взрощенные ими же в Афгане боевики. Но перед этим они все же нанесли существенный удар по Союзу. И вот Союза нет, а США есть...Мы ищем союзников на востоке потому, что на западе уже поискали и не нашли. Сначала нам устроили публичную моральную порку устроив сербам физическую (прекрасно зная о тех теплых чувствах, которые русские испытывают к сербам). Чтоб нас унизить. Затем демонстративно "кинули" с расширением НАТО. Мы сделали жест доброй воли и не один. Мы позволили Германии соединиться. Без крови, без гражданской войны. Мы добровольно распустили Варшавский договор. Мы помогли США эффектно и эффективно преодолеть нашу ПВО во время Бури в пустыне. Вы посмотрите, как продвигаются переговоры о безвизовом режиме. Не видать нам его, как своих ушей. Безвизовый режим есть с Сальвадором тем же у ЕС. Это Сальвадор позволил Германии соединиться? Нет...А ведь мы могли еще сопротивляться, мы могли еще двинуть туда наших десантников и бог весть сколько голов немецких раскроили бы наши саперные лопатки. Так что никакого другого выхода нам не оставили...
Ну так если все так хреново сложилось в отношениях даже с понятными русскому человеку европейскими странами, то откуда ж уверенность, что с этим загадочным востоком не промахнетесь?
Как говорил Жванецкий "Может что-то в консерватории поправить?" :-)
Может, подход менять надо? Или конкретных лиц?
Ну так а нам европейские страны понятны в той же степени, в какой и восточные. А вообще понимание-это ж вещь-то обоюдная. Может США и Западу надо подход менять или конкретных лиц? Тогда и угроз попадания оружия в руки фундаменталистам станет меньше?
"европейские страны понятны в той же степени, в какой и восточные" - это и пугает. Помятуя, насколько не получилось с европейскими...
Ну че делать? Кто не рискует, тот шампанского не пьет. Времени у нас мало. Лет 15. А потом аиериканцы развернут свое ПРО, и если к тому моменту мы не сможем уверенно нанести по ним ядерный удар-нам каюк. Сдержать их будет нечем и они нас уничтожат...
Времени действительно лет 15-20. Через 15-20 лет Европа станет мусульманской. И это будет конец европейской цивилизации. Вот это - реальная угроза.
А доставшиеся по наследству от СССР "враги" в виде американцев - это так... фигня. Страшилки для патриотов.
Ага...Свежо питание...Храбрый полковник и герой Каддафи тоже наверное так считал, что только страшилки. Что раз взял он на себя вину за все, то ничего ему не грозит. Где сейчас полковник? США всему миру показали, что тот, кто считает их просто страшилками-тот долго не живет. И плевать они хотели и на международное право, и на резолюции СБ ООН.
Лет через 15-20 если США поставят ПРО, то они нанесут по нам ядерный удар...
Иранские конкурсы красоты. 1978 год. Это было не так давно. Вы можете поверить? И что там теперь?
http://ru-iran.livejournal.com/123848.html

А что стало с некогда почти полностью христианским Ливаном, жемчужиной восточного Средиземноморья? Состав населения стремительно меняется в сторону увеличения мусульман.

Восточные кварталы Иерусалима, город Назарет, Акко - традиционные места проживания арабов-ХРИСТИАН! С каждым годом их количество стремительно уменьшается.

Арабы-христиане Газы просят израильское гражданство в страхе перед соплеменниками, но иноверцами. Арабы-христиане Иерусалима уезжают из восточных кварталов и переселяются в кварталы еврейские.

Посмотрите куда катится Турция под лозунгами Эрдогана "Вернемся к исламским ценностям"? Разве еще 10 лет назад можно было представить, что по ТВ в этой стране будут выступать женщины в хиджабах? Все завоевания Ататюрка пошли псу под хвост! А ведь именно он привел страну к ее нынешнему, можно сказать, процветанию. Вытащил ее из исламского средневековья.


И сегодня, когда средневековые исламские мозги получают современное оружие - это ли не страшно?
Думаю, что если бы не подлый удар в спину Ираку со стороны Израиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%C2%BB
-так бы примерно и выглядели конкурсы красоты и сейчас...А что стало с Ираком под властью США? А там личный друг Саддама-христианин Тарик Азиз?
А как вам такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB_(%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D1%8C)

Обратите внимание на год...2006-й. А вторжение США в Афганистан произошло в 2001-м году. Это важно. Т.е. это дело фактически инициированное колониальной администрацией. Так что. США в какой-то степени противостоит фундаментализму? Нет...Ни в коем разе...
Т.е. наличие атомного реактора у Ирака было залогом светского развития страны? :-) логика не усматривается вообще.
Про США. США поддерживают одни исламские режимы. Россия - другие. На мой взгляд, дурь с обеих сторон.
Пока США с Россией "пиписьками меряются", угроза идет с другой стороны.
Проигрыш Ирана в войне был залогом светского развития Ирана.Саддам бы разогнал всех аятолл и все. И они б не смогли экспортировать всю эту свою мутоту по всему региону. Обратите же и внимание, что реактор вовсе не наш, а французский. Ну а че на нас-то тогда наезжать? Вот пусть США не поддерживает-тогда и с нас спрос. А так-кого хотим, того и поддерживаем...Мы уж на слово верили-и что НАТО не будет расширяться и про Европу от Ла-Манша до Владивостока. А щас надо только так: "Утром деньги-вечером стулья, вечером деньги-утром стулья".
Вот такая вот цитата...

Хомейни начал претворять в жизнь свои идеи экспорта исламской революции в другие страны региона. В апреле 1980 года шиитские боевики, поддерживаемые Ираном, совершили покушение на заместителя премьер-министра Ирака Тарика Азиза. Совершалось множество других вооружённых акций, направленных против правящей иракской партии БААС. Это вновь резко обострило отношения между двумя странами и привело к росту пограничных столкновений.

Заметьте-это важно. Покушение произведено на христианина Тарика Азиза. Т.е. фундаменталисты знали, что опасность исходит от Ирака и знали от кого именно-от христиан.
"Т.е. фундаменталисты знали, что опасность исходит от Ирака и знали от кого именно-от христиан."
И сегодня Россия, христианская в большинстве своем страна, изо всех сил дружит с этим фундаменталистским Ираном. И вы всерьез считаете, что "своих не укусит"?
"Умри ты-сегодня, а я-завтра" Укусить-то укусит, да сначала-то не нас наверное. И у нас нет выбора. Мы уж пробовали дружить с США. И с Европой. Они не хотят...Напротив даже-ищут с кем бы против нас дружить. И дружат. В Швеции функционирует сервер чеченских боевиков Кавказцентр. В Англии неплохо себя чувствует Ахмед Закаев. С такими друзьями нам и врагов не надо...Для сравнения взять Катар. Когда наши спецслужбисты убили негодяя-Яндарбиева-они это сделали похабно и попались. Даже и без проблем мусульманский Катар их экстрадировал в РФ, где их встретили с воинскими почестями и славно наградили за убийство подлеца...Ну и спрашивается-с кем иметь дело лучше? С Британией, со Швецией или с мусульманским Катаром? И получается, что с Катаром...И кстати всего месяц понадобился, чтоб наших агентов оттуда вытянуть.
Вот вся статья о Яндарбиеве.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%B5%D0%B2

Обратите внимание на следующие строки:

Следует отметить, что информацией, способствовавшей аресту россиян катарской госбезопасности сообщили американские спецслужбы, по предположению эксперта ветерана внешней контрразведки полковника в отставке Станислава Лекарева благодаря этому свидетельская база к моменту их ареста была собрана настолько доказательная, что отпираться им было бессмысленно[9] (отмечают, что российские спецслужбы могли рассчитывать на невмешательство американских в связи с их совместным сотрудничеством по борьбе с международным терроризмом).

Т.е. каковы гады? Еще и слили наших негодяи...
"Ну фундаменталисты не ставят радары ПРО у наших границ пока..." А вы их больше вооружайте! И джихад сметет все границы...
Вот в Москве население выступает против массового строительства мечетей. Ну чем не притеснение мусульман?
А как насчет того, что баранов во дворах резать не дают? Тоже притеснение...
Джихад - он такой! Он придет в любую точку мира, где притесняют мусульман!
И Кадыров, и Евкуров, и Таджуддин неоднократно просили мусульман не резать баранов в общественных местах. Американцы-то ПРО ставят-без нашего вооружения справляется. Мы не имеем контроля над ситуацией в данном вопросе. В том и заковыка. Кроме того они нас провоцируют на гонку вооружений для сохранения паритета и обороноспособности. Из-за их ПРО мы будем вынуждены возобновить использование БЖРК судя по всему. А это дорогое удовольствие. Это и гораздо дороже все выходит, чем мы всяким арабам даем.
ничем
да и религия почти один в один
за вычетом того, что Мухаммад последний пророк))
мне пейсатый одноклассник еще сто лет назад об этом говорил
правда, он тогда только начал отращивать пейсы;-)
:-) И Карузо вам напел.. чтоб вы не только об исламе, но и творчестве Карузо представление имели....
фигассо:-0
мы и не думали, что Юсая НАСТОЛЬКО под евреев легла
и негров...
все же с WASPами ее до недавнего ассоциировали
да... это все в невозвратном прошлом
как и "белые росы"
Вы в своем репертуаре... Слышите лишь то, что вам УДОБНО, не заморачиваясь сутью :)))
В Иудеи ещё и День Св.Валентина - не гуляют...))
Это вы не в теме! :-)
Израиль к Св.Валентину завален этим уси-пуси-хламом - сердечками-розочками. На каждом углу. И те, кому хочется отмечать - отмечают. Но не на государственном же уровне :-)
К тому же, насколько мне помнится, и в Москве Кремль к 14 декабря сердечками не разукрашивают ;-) И красным днем календаря этот день еще не сделали.. ;-)

Короче...
Есть куча стран, в которых НЕ отмечают традиционные для россиян праздники. Чего именно к Израилю претензии?
Зато в Кремле гуляют Хануку и свечки жгут совсем рядом с мавзолеем!
http://www.youtube.com/watch?v=VN7l09jPFNs
Это ваше дело. Россия вообще праздники любит. Со всего света. И китайский новый год. И ирландского Св.Патрика. Как же Хануку пропустить? Тем более, что это первая из череды зимних гулянок ;-)
Или ответным ходом Израиль должен организовать празднование Ивана Купалы или Масленицу?
Этим вы показываете уважение евреям Российской Федерации. При чем здесь Израиль?
Это показывает то, что Россия самая демократическая страна в мире. Она отмечает праздник того народа, который унёс десятки миллионов русских жизней, только в течении ХХ века...((
я что-то пропустила? Мы и до немецких праздников добрались?
... А про демократическую страну - это классно! Посмеялась... :-)
Ну, хотя бы из вежливости, если Вам это понятие присуще...))
Дара, справедливости ради:)

Ты знаешь мое отношение к "творчеству" Саида, но в данном случае ваш диалог показателен :)

Когда он говорит тебе о широких празднованиях Хануки с использованием соответствующей событию атрибутики на Красной площади - ты называешь это "уважение евреям Российской Федерации" (при том, что т.н. "титульная, христианская" нация составляет 80% России, а евреи (верующие и неверующие) не более одного процента).
Одновременно ты ставишь под сомнение уместность елок и красных шапок в частных (!) заведениях Израиля (заметь, не на главной площади Хайфы или Иерусалима, как это происходит в Москве).

Здесь я даю конкретный сбой. Как евреи, так и христиане традиционно жили на территории наших стран, являясь абсолютным меньшинством (зеркалю в обе стороны).

Так скажи, дорогая, почему Ханука на Красной площади - это уважение к меньшинству, а елка в частном ресторане - это НЕуважение к государству? Тем более, что на данный момент, насколько я понимаю, христиан как минимум 2 процента в Израиле? Т.е. в два раза больше, чем евреев в России?

Я не то что бы докапываюсь, пойми...я не Саид :)
Я могу догадаться, что ты скажешь мне о маленькой нации... кот. не может себе позволить... толерантность... иначе... и наверное ты будешь права.

Просто в современном мире, особенно если ты игрок на мировой арене (в отличии от какого-нибудь Тибета), увы, ты должен считаться с т.н. "мировыми тенденциями", иначе неизбежно будешь получать саид-атаки по поводу...и без :(

Надеюсь, ты воспримешь это адекватно и не станешь сомневаться в моей искренней симпатии к тебе лично и к твоему государству в целом :love1
Лисса, я не Дара, но ответ, по-моему, очевиден. России трудно продемонстрировать свою "настоящую" демократию без подобных показательных празднований в Кремле. Также, как и США. Если Хануку не станут так громко праздновать, то невозможно будет декларировать отсутствие в стране государственного антисемитизма;):))
Что касается Израиля с запретом на елки. То их никто и не запрещал вовсе. Ортодоксы запретили давать теудат кашрут (сертификат кашерности) тем заведениям, где массово празднуют языческие праздники. Все очень логично. Тем более, что статус Израиля как государства официально заявлен, как государства "национального" и "еврейского" стало быть никакой параллели тут быть не может априори. Ни с Россией, ни с Америкой.
Это бред. Демократия только в Израиле настоящая без кавычек? В чем и где вы видите государственный антисемитизм и антисемитизм вообще? И еще и умудряетесь увязывать празднование Хануки и антисемитизм...
Зачем мне что-то умудряться делать? Не пойму, если честно. Антисемитизм в России - явление реальное. С некоторых пор государственный антисемитизм в России объявлен несуществующим (так принято считать). Продемонстрировать его отсутствие возможно только официальным способом. Например таким, как празднование Хануки. В Америке это - тоже традиция. Мусульман также поздравляют с Курбан Байрамом. Что в этом удивительного?
В Израиле тоже поздравляют христиан с Рождеством. Новый год и в Европе - праздник с натяжкой: повод напиться и устроить фейерверк. Понастоящему празднуется именно Рождество. Израиль официально - НЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство. Религия официальная - иудаизм. Поэтому раввинаты имеют право отказывать ресторанам в сертификате кашерности за показательное празднование Нового Года. Все очень логично, по-моему.
Явление не существующее. У нас страна не разъедена язвами толлерастии. Поэтому населена русскими свиньями, гомосеками, носорогами, чурбанами, жидами пархатыми-и это в основном все любя...И щас-то в Израиле уже довольно мнлгло христиан...
Большое количество христиан никоим образом не меняет национально-религиозного характера государства Израиль. И,тем более, никак не меняет законов кашрута;)
Ну а празднование Хануки неоспоримейшим образом демонстрирует уважение к евреям и наличие истинной демократии.
Конечно, официальный жест на государственном уровне. А что, Вы предлагаете демонстрировать чаще?;) кстати, евреи совершенно точно знают настоящую цену демократии по отношению к себе. Тут важен именно официальный статус "уважения": "назвался груздем - полезай в кузов";):) Так что, волей-неволей приходится соответствовать и "уважать" еврейское меньшинство. Как во всех приличных домах ЛондОна:)))
Вот посмотрим-поздравят ли нас с Рождеством иудеи. Пока не поздравляют :-)
Давайте я вас поздравлю:), поздравила бы даже раньше, но только сейчас сообразила что православное Рождество сегодня, мы обычно с католическим поздравлять привыкли.
Неправда ваша :)
Дара меня ужо поздравила :)
Коляка, update :)

Мне муж нынче все рассказал :)
Скандал не так страшен, "как его малюют" :) Очередной misunderstanding (hope so).

Все не так плохо, слава Всевышнему.
Я вас немного поправлю - в частных ресторанах елки были вполне. В Хайфе как я написала ниже была и елка на центральном проспекте и народное гуляние (Хайфа вообще позиционирует себя как мультикультурный город) и огонек по израильскому ТВ шел и даже поздравление премьер министра бывает. Так что никто не ущемлен:).
Опять же на Хануку в Кремле вряд ли поголовно все русские пришли, а скорее лили евреи или те русские которым это интересно. Ну так же и НГ в Израиле, тут он праздник нац. меньшинства так сказать, но от этого не менее веселый.
Лисса, я сейчас начну ругаться.:) В частных ресторанах - хоть кол на голове чеши. Ты сама, лично, можешь обкрутить себя гирляндой, взять в руки по елке и гулять по улицам Иерусалима - тебе слово никто не скажет.
Но вот ты за Хануку вспомнила,- это ведь не только праздник чуда горения масла в Храме, а прежде всего борьба евреев против элиннистической культуры и ассимиляции. А ведь они были в то время самыми "крутыми" и действительно свершали культурную революцию: понятия философия, эстетика, логика, математика, геометрия, олимпиада и т.д. - все оттуда. Красота физическая и сам человек были возведенны на пьедестал. И хотели они всего ничего: чтобы евреи перестали быть евреями. И стали как они. Покидая Храм после поражения Маккавеям, они вскрыли все бочонки с маслом для светильника, окунув туда руки. Евреи после долгих поисков нашли 1 бочонок с невскрытой печатью Коэнов, которого должно было хватить только на один день, а изготовления чистого масла для Храма занимало 8 дней. Но они не стали ждать и немедленно освятили Храм и зажгли светильник. И горел он 8 дней, пока не было сделано новой масло.

И вот история Ханы и ее 7 сыновей:

Самая печальная из всех еврейских историй - наверное, история о Хане и ее семерых сыновьях, отдавших свои жизни, но не поклонившихся идолу. Вся эта семья была схвачена солдатами Антиоха и приведена к тирану. Он приказал самому старшему маль­чику поклониться идолу. Мальчик отказался, сказав библейский стих: "Я Г-сподь, Б-г твой" (Шмот, 20:2), и царь тут же велел его казнить.
Второй сын последовал примеру брата, его отказ поклониться идолу был поддержан следующим стихом Писания: "Да не будет у тебя других богов кроме Меня" (Шмот, 20:3). Третий, четвертый, пятый и шестой сыновья поступили так же, и все они были убиты.
Наконец Антиох дошел до седьмого, самого младшего сына. "По­клонись идолу!" - приказал царь. Мальчик отказался. Из жалости к его юности, или, скорее, чтобы продемонстрировать подданным свое уме­ние добиться послушания, царь шепотом предложил мальчику: "Анти­ох уронит на пол свое кольцо, а мальчику, чтобы остаться в живых, только и нужно, что поднять его и отдать царю. Все присутствующие решат, что мальчик склонился перед изваянием, но на самом деле это не будет актом идолопоклонства".
Мальчик отказался. "Не дай Б-г, ошибочно люди подумают, что я поклонился." Антиох приказал убить и его.
Когда ребенка уводили, мать попросила разрешения подойти к сыну, "чтобы поцеловать его". Она наклонилась и прошептала: "Сын мой, иди и скажи Аврааму, отцу своему: "Ты воздвиг один алтарь (на кото­ром готовился принести в жертву Ицхака), я воздвигла семь алтарей". Затем мать бросилась вниз с крыши и разбилась насмерть. В еврейской традиции Хана и ее семь сыновей - пример людей, которые погибли аль кидуш гашем - "освящая имя Б-га".

Было бы странно, изучая эту историю во время Хануки, через неделю прыгать под елочкой.
Мировые тенденции, если они не идут в нарушение законов Торы, только приветствуются евреями.
Дар, мож я чего не понимаю... Но какая связь Хануки с историей Ханы?
В христианстве также довольно драматических историй (не менее кошмарных, чем история Ханы), но мы же не приплетаем их к каждому празднику, и не говорим "как же нам скорбеть о дне "убиения младенцев", аккурат пришедшемся на закон "Димы Яковлева"?
(Хотя последнее, лукавлю, красиво пришлось, в точку)
Путин клинический идиот :))))))))))
Хана жила в эпоху Хасмонеев:
Митъявним («огречившимися») называли евреев-приверженцев греческой культуры, стремившихся к эллинизации своего народа, к переходу на греческий язык и усвоению греческого образа жизни. После завоеваний Александра Македонского на Востоке (в 336-323 гг. до н.э.) началась быстрая эллинизация всего этого района. Страной Израиля на протяжении двух веков попеременно правили два эллинистических царства — сирийская империя Селевкидов и египетская империя Птолемеев.

Находясь под властью этих государств, еврейское население Эрец-Исраэль, и в особенности высшие слои городского общества, подвергалось усиленной эллинизации. Члены богатых семейств и даже первосвященники перешли на греческий язык, давали своим детям эллинистическое воспитание, изучали греческую литературу и философию. Все это, разумеется, отдаляло их от традиций своего народа. Многие евреи в Египте и в Эрец-Исраэль, среди которых было даже несколько мудрецов Торы, носили греческие имена (Гиркан, Антигон и т.п.). Греческий язык вытеснял иврит и арамейский, на которых говорили тогда евреи, как в устной, так и в письменной речи. В Талмуде и мидрашах насчитывается около 2.500 греческих заимствований. Во II в. до н.э. был сделан известный перевод Торы на греческий язык — Септуагинта.

Мудрецы Израиля видели в эллинизации смертельную опасность самому существованию еврейского народа и боролись с распространением греческого воспитания и культуры среди евреев. Восстание Маккавеев, вспыхнувшее в ответ на гонения Антиоха IV, стало стимулом роста и укрепления народного движения хасидов, направленного против эллинизации и ее носителей, митъявним.

Одним из главных достижений восстания Маккавеев было возобновление службы в Храме. Сразу же после изгнания греков из Храма Йеhуда Маккавей, вождь повстанческих войск, приказал удалить из Храма языческих идолов, установленных там греками, и возобновить службу, в том числе исполнение заповеди о Меноре — сделанном из золота храмовом светильнике. Примерно 2160 лет назад, 25-го числа месяца кислев Йеhуда Маккавей при большом стечении народа заново освятил Храм. В ходе торжественной церемонии он зажег светильники на золотой Меноре, воскурил благовония на золотом жертвеннике и совершил жертвоприношения. Огонь Меноры должен был гореть постоянно, никогда не угасая. Но поиски чистого, неоскверненного греками масла не увенчались успехом. И все же после долгих поисков в Храме нашелся кувшинчик с маслом, на котором сохранилась печать первосвященника. Печать эта свидетельствовала о том, что масло чисто и пригодно для зажигания огня в Меноре. Но масла в кувшинчике было столько, что его едва хватило бы на один день! И Всевышний совершил чудо: масло это горело целых восемь дней. В память об этом и был установлен праздник — горящие свечи призваны напоминать о чуде.
Можно я вам отвечу? Связь самая прямая - Ханука празднуется в честь победы над греками, которые сыновей Ханы и убили, ну это если совсем коротко, если аналогию провести, может с 9 мая можно - когда и праздник с одной стороны, а с другой погибших поминают, но т.к. события Хануки были намного дальше, мало кто о печальных событиях вспоминает, для детей (по крайней мере светских) Ханука - веселый детский праздник. Для моих персональных детей НГ - тоже веселый светский праздник который они празднуют потому что его празднуют в стране где родились родители, был год когда мы сначала зажгли ханукальные свечки, а потом к нам Дед Мороз пришел:)
Победа не только над греками, но и возврат к корням, к иудаизму, к заповедям и как результат - чудо со стороны Всевышнего, как подтверждение, что Он помнит о своем союзе(Брите) с Израилем.
А праздник действительно светлый и веселый. Детям подарки и деньги дают.

Я помню как раз в Хануку приехала и дед в автобусе моему первому сыну, пятилетке в то время, дал 20 шекелей.
Хорошая страна, однако, помню подумала я.:)
Лисса, еще хочу добавить. Есть такое понятие как оскорбление веры, верующих людей. России знакомо это понятие, не так давно двух молодых матерей за это отправили в ссылку на поселение.
В Израиле много людей, которых празднование языческой даты или непонятно какого Сильвестера не только оскорбит, но и смертельно обидет, так как их близкие погибли потому что они евреи. И потом, Россия может себе позволить зажигать Хануку на Красной площади, а мы нет (елку в ответ) - кто мы тогда? Зажигание Хануки не делает тебя еврейкой, а вот празднование мною языческих праздников ставит под вопрос мое еврейство.

И я видела ранее, что ты отвечала на вопрос Саида, что ты истинная христианка, разделяешь ли ты эту концепцию:) :

На нас, христиан, лежит великое предназначение - спасение народа Божьего, Израиля. Сегодня, этот народ находится в отступлении. Мы же, зная истину, не должны оставаться равнодушными к этому особому народу, но с большим рвением и старанием будем трудиться для спасения евреев. Помолитесь о наших братьях и сестрах живущих там. Там есть сыны и дочери Авраама, которые празднует Рождество Иисуса Христа, и не просто празднуют, но прославляют Его в своей жизни. Очень трудно верующим сегодня в Израиле: со стороны книжников и фарисеев идут постоянные притеснения, а также трудности в повседневной жизни. Вспомните в молитве об Израиле.
Дара, я тебя не поняла.
Я понимаю,о чем ты говоришь, и я безусловно понимаю о чем спич...
Тем более я понимаю,о чем мы, христиане, поем в наших службах.
Молимся о вас, израильтянах, а если вы не понимаете, то ОЧЕНЬ жаль :(
А о мусульманах вы не молитесь? о невинно убиенных?
кстати, а мусульманские праздники отмечают в Юсае?
О мусульманах, нет, не молимся :) и слава Богу.
О невинно убиенных - да, конечно, но...какая вам разница, ну вот реально?
а почему об иудеях молитесь? разве Америка уже не страна белых-англо-саксонских-протестантов?))
Ну а если за иудеев, то и за мусульман - логично. И те, и те принадлежат к аврамическим религиям, имеющим общий исток с христианством)) нет?
разница такая, что...
видите ли... у нас в стране многие не любят американцев... и евреев многие не любят. Но ПРИТОМ те же самые люди как правило не любят муслимов (чурок, чернож...пых, обезьян, зверьков(с)
Переживаю за них. С одной стороны - им вроде солидаризоваться с вами надо. С другой - никак не можно.
Переживаю, шо они будут когнитивно диссонировать и бицца в конвульсиях. Вот, думаю, может чего прояснили бы :ups1
Хм, за иудеев, наверное, потому что из их рядов вышел Спаситель? А зачем им молится за мусульман?
ага... и за то, что они же его и распяли, да?((
ну а за мусульман... может быть, из чувства благодарности за то, что они молятся за всех Людей Писания - и тех, кто выполняет заповеди, переданные через пророка Мусу... и за тех, кто выполняет заповеди, переданные через пророка Ису...
Говно вопрос :) Объясню. так и быть:)
За иудеев молимся (если вы когда-нибудь озадачитесь текстами литургии и прочих богослужений в храме), по той простой причине, что Ветхий Завет (Тора, Пятикнижие Моисеево итд)является неотъемлемой частью Библии (христианской), так же как знаменитые 10 заповедей, по которым живут христиане, пришли к нам из Ветхого, иудейского завета.
Мусульмане здесь не-при-чем :)
Рождение пророка Исы, сына Марйам. Последним из пророков, предшествующих Мухаммаду, был Иса, сын Марйам — Иисус Христос.

Марйам, матери Исы, явился ангел Джабраил в образе человека, сказавший ей: “Я — посланник Господа твоего, чтобы даровать тебе мальчика чистого”. “Как может быть у меня мальчик? — удивилась Марйам, — меня не касался человек, и не была я распутницей”. Но Джабраил заверил ее: “Так сказал твой Господь: “Это для Меня — легко. И сделаем мы его знамением для людей и Нашим милосердием.” Дело это решенное”.

Когда Марйам пришло время рожать, она удалилась в места отдаленные и там, под пальмой, родила мальчика. Аллах сотворил рядом с ней ручей, чтобы она могла напиться воды и омыть свое лицо, а на пальме появились спелые, сочные плоды, чтобы Марйам могла подкрепиться.

Когда Марйам вернулась к соплеменникам, ее стали ругать за распутство, но тут все услышали голос новорожденного из колыбели: “Я — раб Аллаха, Он дал мне Писание и сделал меня пророком. И сделал меня благословенным, где бы я ни был... Мир мне в тот день, как я родился, и в день, что умру, и в день, когда буду воскрешен живым!” Ангелы сообщили Марйам, что ее сына ждет великая судьба, он будет говорить людям: “Я пришел к вам со знамением от вашего Господа. Я исцелю слепого, прокаженного и оживлю мертвых с дозволения Аллаха.” И это должно стать особым знаком для вас.
Аллах забирает Ису на небо. Иса при жизни совершил многие чудеса, но враги преследовали его, собирались убить и распять на кресте. Но Аллах не дал это сделать: Иса не был убит и распят, а это только представлялось окружающим. На самом деле Аллах забрал его на небо.

Иса еще явится на землю в конце мира, чтобы сразиться с самым грозным врагом Аллаха — Даджжалом. Даджжал одноглазый и краснокожий, а на лбу у него начертана буква “каф”, что означает “неверующий”. Это чудовище приковано к скале на отдаленном острове в Индийском океане, где его охраняют джинны. В конце мира Даджжал порвет цепи и появится во главе большого войска, восседая верхом на огромном осле. Ему удастся на сорок лет установить свое царствование повсюду, кроме Мекки и Медины, но затем он будет побежден Исой и новым пророком Аллаха — Махди, которые установят царство справедливости на земле.
Иса умрет только после того, как зло на земле будет побеждено полностью. Поэтому в мечети Медины рядом с могилой Мухаммада есть место и для могилы Исы, который будет здесь погребен после исполнения своей великой миссии.

http://www.licey.net/myth/book1/musa

Как видите, христианская мифология и мусульманская мифология имеют общие корни - библейскую мифологию.
Но вообще я с уважением отношусь и к скандинавской, и к кельтской и - особливо - к германской мифологии:-7
Чаша Грааля... серебро на черном... полет валькирий... гибель богов))

http://www.youtube.com/watch?v=-y_wpcn6aEs
Надеюсь, Дара тоже с удовольствием послушает:-7
Я не любитель классической музыки. Только Моцарта и Вивальди люблю слушать.
Ислам можете не рекламировать, - не та публика. Кстати, Чаша Грааля - это кубок Иосефа, который в Египте правил.
Весна...я даже не знаю, что вам ответить... Честно.
Мифология, которую вы старательно здесь перепечатываете, не становится от этого правдой :) Ислам - молодая религия, нахватавшаяся от всех подряд...это известный факт.
И при чем здесь Вагнер???
И грааль?
Теряюсь.......
ой,какой хорошенький!

А причем тут германская мифология?Он еврей что ли?
Молдаванин,епт.Читать умеешь?
Слышь,Хох,признайся честно - тебе что больше понравилось - оранжевая рубашка,серьга в ухе,жилеточка а-ля-молчу,рыжий хвост или карие глаза?
А тебя ваще никто не спрашивает.Это тоже честно.

Не забудь в свою коолекцию метросексуалов положить.
Нет,ну вот что вы тут сплетни распространяете!Он вообще(!) грузин.Косящий под корейца.В команде аргентицев http://www.youtube.com/watch?v=AuHKw4DmSIs
и чо? еврей со скрипочкой
а при чем тут германская мифология и хендехох?
он же не Муся Пикензон(((

или вы так радуетесь, что еще не все "ваши" на одно лицо со своими заклятыми врагами-арабами?
Дара, еще раз прочитала (благо время было) и нифига не поняла :(
Сей текст - не мой, и глупо с твоей стороны ко мне его приплетать.
Мы довольно долго общаемся на форуме, чтобы ты могла так легко и непринужденно не коррелировать со мной подобный патетический и не менее странный текст :(
Тем более, что я являюсь человеком, который ПРИ КАЖДОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ говорит о том, что не приемлет никаких "игр" с религией (ни выкрестов, ни гиюрщиков, ибо что дано - то и правильно).
Удивительно, что ты постишь мне подобный бред :(
:) Христиане же не так просто молятся за евреев. Они искренне верят, что Спаситель придет, когда все евреи вернуться в Израиль. Ну и конечно, что евреи прозреют и примут Спасителя и все станут братьями во Христе. Разве не так?:)
Не совсем так :)
Идея пришествия Мошиаха после возвращения всех евреев в Израиль, совсем не христианская, а как раз иудейская :)
Здесь ты что-то путаешь, мы не поэтому в наших службах молимся за Израиль.
Ты наверное не помнишь, но я всегда говорила (в ответ "христианам", наезжающим на иудеев (из серии "они нашего Христа распяли!",тоже мне "избранные"!), чтобы бросили это пустое занятие, т.к. не понимают слово "избранные".
На мой взгляд, "избранные" - это ПЕРВЫЙ ИЗБРАННЫЙ среди остальных народов на земле, кот. в отличии от язычников, получил Книгу, Б-га единого, заповеди, первую монотеистическую религию и все, что с этим связано. Это как первенец, к которому ты имеешь гораздо больше требований и чувства ответственности, чем к младшим детям. Я всегда говорила, чтобы так называемые "верующие" оставили евреев и Б-га в покое, они сами решат как им между собою разобраться. Мы - не в теме, мы младшие дети, и кстати, если посмотреть на историю отношений Всевышнего с евреями, то можно увидеть, как суров, как требователен Он к "избранным" своим...Давайте они сами с собой разберутся??

Я всегда считала и считаю, что евреи имеют отдельную, если угодно интимную историю со Всевышним, они являются народом-носителем Торы и не могут быть сравнимы с другими народами. У вас отдельная судьба и отдельный ответ перед Ним. Меня, как христианку, это никак не оскорбляет, более того, я считаю, что мы должны жить в мире и уважении друг к другу, тем более, что Отец наш один, независимо от того, какую часть Библии мы читаем.

Дара, извини за длинный и не очень складный текст, я как всегда сдаю проект, зашиваюсь за компом между проф. программами и Евой.
Ну не зря я тебя люблю.:) Всем бы твое понимание :)
Достойная позиция человека, который уважает прежде всего себя, а значит и других.
Спасибо на добром слове.
Не знаю, что ты имеешь ввиду под "уважает прежде всего себя", но это моя искренняя позизия.
Если у тебя есть возражения - озвучь, обсудим:)
Ну какие возражения? Дай Б-г всем разделять твои взгляды.
Если только перерыв в работе хочешь сделать... Кто по воскресеньям работает? :) - только евреи.:)
Будешь смеяться :) Христиане работают, и не только по воскресеньям :) Вот такие мы :)))))
Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть. И уважаю тебя и твою позицию.
Я знаю :) И я тебя уважаю, и твою позицию тоже :)
В этом и есть цимес - чтобы жить в этом огромном и сложном мире с неизбежным столкновением политических партий, религий, геополитических интересов, итд, но при этом оставаться людьми и находить общий язык со своими соседями, кем бы они ни были (если это только не каннибалы Конго и не исламские фундаменталисты) :fight2
Конечно текст не твой, Это Саид когда тебя воспрашал за веру, ссылку воткнул. Я тебя и подкалываю, так как вряд ли ты ходила по ссылке.:).
http://www.istina.info/article.php?i=83&a=498
Правда твоя, не ходила :)
И второй раз не смогла, ибо длинно и бредово :)
Больше не присылай [-X
А уважение надо только к евреям показывать?
К русским не надо в Израиле?
Или к тем же евреям, но православным. Есть и такие - не в курсе?
Но и ничем не грозят наказать, если кто посмеет отметить.
А с какой радости?
Они ж не католики :)
"шепотом": да и нам не гоже :)))))))))))
И еще забыла добавить. Вы не празднуете Йом Кипур и Рош а шана. У вас выходные в этот день. Или ты постишься в Йом-Кипур? :)
Нет, я ж христианка, я в другое время пощусь :)
Но близкие мне люди в этот день постятся, а так же в девятое ава.
не нужно за всех израильтян расписываться.Вместо "мы" пишите "я ".
мы, в данном случае, имеет значение гос-ва Израиль, которое является еврейским, а не христианским, и не празднует НГ.
Израильтяне, как свободные граждане демократической страны, вправе проводить свое свободное время, как они хотят, - что вы прекрасно и доказали своим примером.
Как про Россию трёп, так она сразу многоконфессиональна?
ВЫ=ГОСУДАРСТВО??????!!!!Вы ,случайно,не Людовик?
Он единственный из всех королей и президентов смел заявлять :"государство-это я".
Чей-то Вы от лица государства вещаете?-это первое.
А второе-в этом государстве есть христиане-коренные жители и христианские праздники являются праздниками на которые работодатель не имеет право не предоставить выходные дни работнику их попросившему.Ровно как и мусульманские праздничные дни.Как видите государство позаботилось о соблюдении прав человека.Так что не нужно не только расписываться за государство ,а тем паче навешивать на государство лишних собак.
еще раз, медленно:
1) Название топа: Свободная страна Израиль...от НГ
2) Не Я=ГОСУДАРСТВО, а МЫ, евреи, гос-ва Израиль, не празднуем ОФИЦИАЛЬНО в еврейской стране языческие праздники (авода ЗаРа).
3)Как вы правильно заметили, в нашей стране соблюдаются права человека, и человек волен делать выбор и верить, во что хочет.
И я еще раз повторю: МЫ, евреи, не празднуем НГ, но вы можете сказать за себя:
Я, Ккот, проживающая в стране Израиль, праздную НГ.
А, правда, что "Израиль" означает - "Богоборец"?
Евреи проживают во всех странах и НГ во всех странах - выходной день:)
за израиль: так хохлы говорят:) по-русски об израиле;) А раз о нем, то к демократическим странам его не отнесешь
Не хохлы, а одЭсситы:-7
а еще русские урки
Уже много лет можно взять выходной 1 января, тем кто празднует.
В кандалы заковали несчастных совецких евреев!! Не дают праздновать!! Позор!
...и 23 февраля тоже не праздновать, вот засада то!
Иногда смотрю новости ОРТ, прям дежавю:) "Их нравы":)
"А теперь про все думаю: про войну, про капиталистов этих проклятых! Чего ж-то они на нас все рыпаются? "
отгулы-отпуски по-вашему в Израиле отменили?
Все кто хочет праздновать-празднует и отдыхает на следующий день.Другое дело,что без снега не интересно и размах не тот,чтобы всю ночь пить.
AD
Дед Моро́з (см. варианты имени) — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка.
Да кто же его запрещает? Спокойно продают в магазинах, спектакли идут с ним в эти дни. Запрет кашерным заведениям, что вполне объяснимо и мною лично приветствуется. Есть сотни ночных клубов, где народ заказывают места заранее. Израильтяне называют эту ночь Сильвестр и тоже вечеринки закатывают.
Для празднующих до 4 утра ходят автобусы в Новогоднюю ночь.
не запрещают, но настоятельно рекомендуют;) а уж кашерность, вообще полный бред спешл Излаильен;) А для вас это норма жизни, вот и все отличие. Вы просто не замечаете то, что для нас считается нонсенсом. В цивилизованных странах нет такого резкого показа какой ты веры, это личное, а в вашей стране все на показ и это очень странное явление
это явление называется сионизм
и оно не странное
просто вы не в курсе
Не в ДИСКУРСЕ!
Извините, не могла пройти мимо :))))))
Уже...Отвязываюсь:)))))))
Но согласитесь....
Как вы правильно заметили, для нас это норма жизни. Религия для евреев - это не только молитвы и праздники, это ежедневнное следования заповедям, которые мы приняли на себя. Мы ничего не выпячиваем и не показываем, мы просто живем по еврейским законам в своем, заметьте гос-ве. Вас ими следовать никоим образом не заставляем. Вы можете отведать В Израиле свинину, креветки, коровьи стейки и алкоголь, что запрещено во многих странах.
ну еще бы... ведь если вы станете ТАКИМИ КАК ВСЕ... и перестанете возводить в ритуал всякие смешные нелепости... будете спускать в сортире по субботам и резать колбасу и сыр одним ножом... то вы утратите свое избранничество и неприкосновенность... и к вам прилетят в голубых вертолетах пиндыки, которые научат вас правильной демократии и автономии в многонациональном и мультирелигиозном государстве:-D
Во первых, воду мы в сортире по субботам, и не только, смываем. Во вторых, какое тебе дело как я режу свою колбасу и сыр?
СС вы на ты в течении двух постов, в которых затронута еврейская колбаса?
А тебя смотрю на гитлеровскую аббревиатуру сразу пробило как речь об евреях пошла? Так спешила сострить, что не заместила с кем я веду переписку? Ничего, что я на ты, к тебе, юдофобка?
Дара, не обращай внимания:) Идиотов и откровенных скотов полно :(
А сиеста вас не смущает? По мне так тоже бред сплошной и так жить нельзя, но ничего же, живут и нас с вами не спрашивают. Опять же, пока так живут у себя дома и меня так жить не заставляют - и пусть себе живут.
А то что в пост очень тяжело мясо в ресторане в Питере найти - вас не смущает? Но опять же, пока оно в Питере и никто меня по этим правилам жить не заставляет - пусть каждый живет как ему нравится.
Это в России нет веры напоказ? Когда буывший КГБшник вдруг креститься начал?
А вот интересно,сколько нужно будет денег во всем мире,чтобы все государства друг от друга такими стенами отгородить.
По любому прибыль останется в кармане у производителей и продавателей колючей проволоки и поликарбоната.
Карбонат - это точно вкусно!
люблю покушать
3.01 19:58
Карбонат - это точно вкусно!
Существует много различных способов приготовить мясо свинок...............
Это точно, столько колючей проволоки не встречала нигде, сами загоняют себя в гето
Даша, ну когда же вы уже научитесь писать грамотно????
На Россию проволоки не хватит.:) Вообще то о заборе в другом топе.:)
Конечно. Они такие прикольные, как их можно есть?
) http://www.youtube.com/watch?v=8R9Dqozowt8 А зря все-таки Наташка себе нос исправила,не находите?
Зато он у неё теперь правильной греческой формы.
Кстати,Вы не в курсе - в Греции там как новый год отмечают с Дедом Морозом?А нет ли у греков общей границы с Израилем?Фу-ты,я вообще-то про Рождество хотела спросить.Мы же с греками его вместе отмечаем?
А Вы кто?Свинину едите?С соседями как у Вас?Мои в Болгарию собрались на ПМЖ,например.
Я и свинину ем,и телятину.А с людей я обалдеваю иногда.Но это личное.
А чо вы тут обалдеваете - заведите себе личный уголок в инете и обалдевайте себе там.
Да,не знаю даже.Чем в инете - лучше уж в тетрадке где-нибудь.А здесь,знаете,веселее как-то.И доктор вовремя придет,если что.
Это да,доктор обычно предупреждает,когда собирается перекрыть кислород.
Как знать-как знать...

Офф.А вы психиатров живьем когда-нибудь видели?
Хотите сказать - они все поголовные евреи?
Эй. А че хамите-то??
Пришла девушка, текст написала какой-никакой.
Чего неймется-то??
Завязывайте.
В носу ничего не нахожу.Думаю,дело даже не в изумрудном платье http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=fvwp&v=UdnBvsYI824
AD
Дед Мороз — персонаж весьма неоднозначный, и чтобы понять его специфическую психологию, надо обратиться к истории и попытаться выяснить, откуда он вообще взялся, этот зимний друг детей?
Скорее всего образ деда Мороза является СОБИРАТЕЛЬНЫМ.
Он впитал в себя и древние предания славянской мифологии, и христианское учение с легендой о святом Николе-угоднике, и легенды петровской эпохи, и прокоммунистические истории времен развитого социализма. Все они имеют право на жизнь, главное для себя решить несет ли Дед Мороз религиозную подоплеку, является ли он для вас светлым языческим духом или просто сказочным персонажем.

Итак, четыре версии одной биографии.

ВЕРСИЯ 1. ЯЗЫЧЕСКАЯ (САМАЯ ПРАВДОПОДОБНАЯ):
Появился Дед Мороз давным-давно. Но поначалу это был просто символ, дух холода. В те времена люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами! Более двух тысяч лет назад жители Севера в зимние ноли торжественно бросали за порог своих жилищ лепешки и мясо, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.
В давние времена славяне, как и многие другие народы, верили: от бед и несчастий людей оберегают духи предков.
В нашем языке слово "дед" означало - дух предка, охраняющий дом от чужих, враждебных духов. Ну вот, теперь понятно, что верования в деда - очень давняя традиция. А самый древний прообраз деда Мороза, как считает большинство исследователей славянской культуры и мифологии, это дед - защитник и символический глава рода, покойный предок, основной функцией которого являлась охрана потомков от бед и их воспитание.
Славяне считали, что Мороз - один из общих предков всех семей, поэтому именно для этого предка имелась общая обрядность, несколько отличающаяся от ритуального почитания остальных предков. Почести Деду Морозу воздавали не только в дни зимнего солнцестояния, но и весной, чтобы он хранил посевы и не портил их.
Постепенно наш дед превратился в персонаж славянского фольклора. На протяжении многих поколений восточные славяне создавали и хранили своеобразную "устную летопись": прозаические предания, эпические сказания, обрядовые песни, легенды и сказки о прошлом родной земли.
Языческим прообразом нашего персонажа был, скорее всего, дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Это и неудивительно ведь славяне жили в условиях довольно холодного климата и случаи гибели от переохлаждения, а также падежи скота и потери урожая, были довольно частыми. Вот и изображался дед Трескун в образе злобного старика, враждебного по отношению к людям и всему живому. Заморозить беспечного путника было для него делом обычным.
Именно поэтому славяне пытались задобрить злобного духа и приносили ему нехитрые дары.
Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.
Еще одним прообразом Деда Мороза считают Позвизда - славянского бога бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой - на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег. Стремительно носился Позвизд по небесам, сопровождаемый свитой бурь и ураганов.
В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он, как и Мороз, представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи.
Среди славянских божеств выделялся своей свирепостью Карачун - злой дух, сокращающий жизнь. Древние славяне считали его подземным богом, повелевавшим морозами.
Но со временем Мороз менялся. Суровый, в компании Солнца и Ветра разгуливающий по земле и насмерть морозивший встретившихся на пути мужиков, он из грозного постепенно превращается в справедливого и доброго деда.

ВЕРСИЯ 2. СКАЗОЧНАЯ (ТО ЕСТЬ ПРИДУМАННАЯ КЕМ-ТО):

Согласно другой версии, "прапрадедом" современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко (он же в более поздних версиях – Мороз Иванович, Мороз-Красный нос), хозяин погоды, зимы и мороза. Это Дух Зимы – строгий, иногда злой, сварливый, но справедливый. Хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих может и заморозить своим волшебным посохом.
Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле. Даже солнце его боялось! Он был женат на презлющей особе – Зиме. Деда Трескуна или Деда Мороза отождествляли также с первым месяцем года – серединой зимы – январем. Холоден и студен первый месяц года – царь морозов, корень зимы, ее государь. Он строгий, льдистый, ледяной, пора снеговеев. В народе про январь говорят и так: огневик и студень, снеговик и трескун, лютый и лютовей.
В русских сказках Дед Мороз изображается как взбалмошный, строгий, но справедливый дух зимы. Вспомните, к примеру, сказку "Морозко". Добрую трудолюбивую девушку Морозко поморозил-поморозил, да потом одарил, а злую да ленивую – заморозил насмерть.
У восточных славян представлен сказочный образ Мороза - богатыря, кузнеца, который сковывает воду "железными морозами" (в белорусской сказке "Мороз, Солнце и Ветер).
Известно несколько народных сказок, где Северный ветер
(или Мороз) помогает заблудившимся путникам, указывая дорогу.
Наш Дед Мороз отражен в русских народных сказках, фольклоре, русской литературе (пьеса А.Н. Островского "Снегурочка", поэма Н.А. Некрасова "Мороз, Красный нос", стихотворение В.Я. Брюсова "Царю Северного полюса", карело- финский эпос "Калевала").

ВЕРСИЯ 3. РЕЛИГИОЗНАЯ (БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩАЯ ВСЕ ЖЕ САНТА КЛАУСУ В СИЛУ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ ДВУМЯ ВЕТВЯМИ ХРИСТИАНСТВА):

Согласно ей в IV веке жил в турецком городе Миры архиепископ Николай, христианский святой Николай Мирликийский, который родился в III веке в городе Паотара (Малая Азия, Ликия) у весьма состоятельных родителей.. Славился он не только своей набожностью и благочестием, но и душевной добротой. Еще молодым человеком он поселился в г. Миры Ликийские (ныне г. Демре, неподалеку от Финикии в Турции), где через некоторое время был избран епископом. В Демре и сейчас стоит храм, в котором сохранились элементы архитектуры III века. Турки назвали этот древнейший памятник Баба Ноэль Килизе - Церковь Деда Мороза. Мало того, предприимчивые турки установили и памятник святителю Николаю, но на постаменте стоит не мудрый епископ, участник никейского Собора и защитник бедных, а бравый бородач в балахоне с капюшоном и огромным мешком на плечах...
Самое древнее упоминание его имени мы находим в "Похвале", написанной константинопольским патриархом Проклом на переломе IV и V столетий.
Федор Чтец, живший столетием позже, включает епископа Мир Ликийских Николая в список участников Первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее, на котором был разработан первый вариант Символа Веры, называемого ныне Никео-Константинопольским.
Евстратий Константинопольский, живший во второй половине VI века, повествует о том, как святитель Николай выступил в роли защитника трех несправедливо приговоренных к смерти византийских чиновников. Вот, вроде бы, и все.
Как обычно и бывает, недостаток информации дополнили благочестивые народные легенды, появлявшиеся на протяжении веков.

Например, одним из распространенных является предание о трех бесприданницах, которых отец готов был сделать блудницами.
Трех сестер никто не хотел брать замуж без приданого. И впавший в нищету отец готов был сделать из них блудниц. Чтобы не допустить греха, епископ Николай незаметно подкинул в дом нищего три мешочка с золотом (по другой версии — три золотых яблока).
Так продолжалось два года. На третье Рождество Николай не смог попасть в дом бедняка из-за наглухо закрытых от мороза окон. Тогда он кинул кошелек в дымовую трубу. И сюрприз угодил в башмачок младшей сестры. В результате все девушки вышли замуж. А с тех пор дети вывешивают в рождественскую ночь чулки или выставляют башмачки для подарков.

Кстати, примерно в 960 году будущий епископ Регинольд написал первое музыкальное произведение о святом Николае чудотворце, где предложил новый вариант перевода: вместо слова "innocentes" (невинные) применительно к трем жителям Мир, несправедливо приговоренным к смерти, он употребил "pueri" (дети). В связи с тем, что средневековый мюзикл о святом епископе имел неимоверный успех, зародилась традиция почитания святого Николая, как покровителя детей. Впрочем, еще до этого своим небесным заступником его избрали моряки, заключенные, пекари и купцы.

Скончался св. Николай 6 декабря 310 или 312 года, став жертвой преследования императора Диоклетиана. Согласно преданию, св. Николай похоронен в г. Демре, однако, в 1087 году итальянские купцы попытались захватить его мощи и тем самым спасли почитаемую всеми христианами святыню от надругательства. В XII веке жители г. Бари, находящегося на юге Италии, в Апулии, преподнесли в дар лотарингскому правителю Оберу де Варан-жевилю одну фалангу пальца святого. Он, в свою очередь, передал реликвию в церковь Девы Марии в Поре, которая вскоре так прославилась, что была переименована в церковь Сен-Никола-де-Пор, а за нею так же называться и город.
В 1088 году Папа Урбан II официально установил литургическое празднование этого события на 9 мая. На византийском востоке этот праздник не приняли, но, не смотря на это, на Руси он получил широкое распространение и сохранился до сих пор, называемый в народе "Миколой - вешним", 22(9) мая.
Кстати, на Руси святой Николай является одним из самых почитаемых святых. В какой-то степени это произошло из-за совмещения в народной религиозности Николая Чудотворца с образом языческого божества Волоса, с которым боролся бог-громовежец. С тех пор в крестьянской мифологии Николай прочно ассоциируется с добрым, помогающим людям персонажем. Причем народы, общавшиеся с русскими, называли даже Николая "русским богом".

Как видим, прообраз святого Николая больше подходит зарубежным братьям Деда Мороза по нескольким причинам:

1. Именно, Санта Клаус переводится, как святой Николай. Почему же тогда нашего деда не называть просто Николай-угодник или Дедушка Коля?
2. Головной убор и посох именно Санта Клауса очень похожи на митру и католический посох епископа - палка с загнутым верхом, что противоречит православным канонам.
3. Светлана Жарникова утверждает, что что у настоящего русского Деда Мороза под шубой обязательно должна быть длинная белая сорочка, и непременно льняная, украшенная белым геометрическим орнаментом (символ чистоты). Ну, это уж просто цитата из ватиканской инструкции о литургическом облачении епископов!
Опять нестыковочка!!!

В средние века твердо установился обычай в Николин день, 6 (19) декабря, дарить детям подарки. Изначально св. Николай дарил подарки, но никакой связи с Рождеством не имел. Эту связь установил Мартин Лютер.
Примерно в X веке в Кельнском кафедральном соборе стали раздавать ученикам церковно-приходской школы фрукты и выпечку 6 декабря, в день памяти святого Николая, который, как помним, благодаря своеобразному мюзиклу стал на Западе почитаться как покровитель детей.
Вскоре эта традиция вышла далеко за пределы германского города. В домах на ночь стали, вспоминая древние легенды, вешать специально изготовленные башмачки или чулочки, для того, чтобы Николаю было куда положить свои подарки, которые со временем уже заметно переросли рамки булочек и фруктов, хотя без них и до сих пор порой не обходится.
В некоторых странах святой епископ не прячется и приходит в дома не по ночам, а днем в день своей памяти в полном литургическом облачении и не один, а с ангелом и чертенком. Глава этой необычной компании расспрашивает юных обитателей дома о поведении, причем ангелок и чертенок выступают в роли соответственно адвоката и прокурора, а затем по результатам своеобразного следствия вручается (или же нет) подарок.

В Северную Америку, которая сыграла важную роль в истории рождественского чудотворца, святой Николай попал из Голландии.
В 1626 году несколько голландских кораблей, возглавляемые фрегатом "Goede Vrove" на носу которого стояла фигура святого Николая прибыла в Новый свет. Выходцы из Нидерландов называли его "святой Николай", что звучало как "Синтер Клаас"\Sinter Klaas (Клаас - краткая форма имени "Николай" или "Николас"), затем, со временем, имя нашего персонажа преобразилось в "Санта Класс", а чуть позже в Санта-Клаус\Santa Claus. А вместе с фигуркой они привезли с собой и предания о Святом Николае.
Искатели счастья купили у индейцев землю за 24$ и назвали поселок Новым Амстердамом (теперь эта деревушка именуется Нью-Йорком). Голландцы перенесли фигурку святого с корабля на главную площадь. Одной из первых церквей, построенных в тогдашнем Нью-Йорке, была Синтер Клаас, или Синт Николас, позднее получившая название "Санта-Клаус".

ВЕРСИЯ 4. СВЕТСКО-ПРОПАГАНДИСТСКАЯ
(САМАЯ КУРЬЕЗНАЯ И ОДНОВРЕМЕННО СТРАШНАЯ ИЗ ВСЕХ!)

Елка в качестве новогоднего атрибута появилась в России при Петре Первом и постепенно получила широкое распространение. Родом традиция украшать елку пошла, если вы помните, из Германии. Про происхождение Деда Мороза есть легенда из петровской эпохи. Петр заставлял всех ставить елки и лично на выбор проверял отдельно взятых бояр. Тех, кто не ставил елку - заставлял на следующий год ходить и раздавать подарки. Как правило, елки не ставили те же самые, что не брили бороды. Самим разносить подарки было трудно, поэтому они брали дочерей и внучек.
Версия недоказанная, но красивая!
Увы, не всегда судьба доброго Дедушки Мороза складывалась легко.
После Октябрьской революции 1917 года, в 1920-х годах, Дед Мороз стал подвергаться гонениям как идеологически вредный персонаж (вместе с ни в чем не повинной елкой, как символом Нового года). «Декаденты», «пережитки прошлого» сразу же придумали себе персонажей Деда Ёлкича, деда Шишкаря, Корневика, Белого Деда, которые, увы!, не прижились. Придумала их российская интеллигенция. Не по вдохновению, а что называется, от нужды.
Так было вплоть до 1929 года, когда елку запретили совсем и упразднили Деда Мороза.
Но незадолго до этого на сцену выходит персонаж, обладающий знакомыми нам чертами.
Прочтите цитату:

«Дети собрались у елки и с нетерпением ждут главного героя, без которого праздник не может начаться. А что, если он не приедет вовсе? Ведь на дворе метель замела все дороги… Но вот открывается дверь и входит долгожданный гость. Он знал, что его ждут дети, и не побоялся пурги. Елка зажигается, дети радостно пляшут вокруг нее, поют, декламируют стихи, которые гость внимательно выслушивает. Затем откуда ни возьмись появляются две женщины с целым возом подарков и раздают их детям. Дети в восторге их рассматривают. «А Ленин как-то незаметно, под шумок, вышел из комнаты и уехал».
Да, господа, долгожданным гостем, лучшим другом детей был Владимир Ильич Ленин. А двумя добрыми женщинами — Надежда Константиновна и Марья Ильинична».

Деды Морозы несколько десятилетий на всех детских утренниках, во всех тюзовских спектаклях вели себя по схеме, предложенной Ильичом и описанной в воспоминаниях Бонч-Бруевича, а затем в рассказе писателя Кононова «Елка в Сокольниках».

Опала Деда Мороза закончилась только в 1935 году, и сценаристы стали разрабатывать программы массовых новогодних елок, ведущими которых стали Дед Мороз и его внучка, Снегурочка.
В КРАСНОЙ (цвет победившего социализма и государственного флага!!!!) длинной шубе, подпоясанной широким поясом, в круглой высокой шапке, с посохом в руке — то есть абсолютно такой, каким мы его все знаем, он появился вместе с реабилитированной елкой сразу же после статьи Постышева, опубликованной в «Правде» 28 декабря 1935 года.
Тов. Постышев в не допускающем возражений тоне писал: «Следует этому неправильному осуждению елки положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под новый год устроить коллективные елки для детей. В школах, детских домах, в дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская елка! Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года елку для своих ребятишек. Горсоветы, представители районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской елки для детей нашей великой социалистической родины».
Как бы там ни было, а не успел товарищ Постышев выступить с инициативой, как словно по мановению волшебной палочки тротуары зазеленели. Уже 30 декабря 1935 года «Правда» рапортует о больших и маленьких елочках, украшающих харьковский дворец пионеров, о тысяче елок, которые обязались провести в Киеве. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью».
В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник елки в московский Дом Союзов. После этого популярность персонажей продолжала расти, и Дед Мороз стал известен по всей стране.
Во множестве выходившие в 1936 г. методички объясняли, как устроить праздник, как Деду Морозу надлежит себя на нем вести и как он должен выглядеть.


И напоследок несколько интересных фактов:

1. С языческими корнями Деда Мороза связан один курьезный случай. Епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан после встречи с областным руководством заявил, что церковь не будет поддерживать проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Причина - отсутствие в биографии Деда Мороза упоминаний о его крещении. По словам владыки, язычникам на Вологодской земле не место.

2. Партийные же структуры происхождение Деда Мороза не смутило. Пару лет назад сказочного героя приняли в "Единую Россию". Теперь каждую зиму помощник Деда Мороза в куртке с партийной символикой разъезжает по всей стране с подарками. Любопытно, но сразу же после того, как сказочный персонаж определился со своей партийной принадлежностью, из федерального бюджета на проект было выделено 20 миллионов рублей.

3. Великий Устюг - родина Деда Мороза, а Кострома - родина Снегурочки. Следуя сюжету сказки Островского, Снегурочка - уроженка Костромского края. Для Костромского края внучка сказочного Деда Мороза - фигура культовая. Как известно, под Костромой находится село имени знаменитого русского драматурга Александра Островского, где он написал свою известную сказку.
Резиденция у Снегурочки в Щелыкове - это примерно в 100 километрах от Костромы. В имении Островского до сих пор бьет ключ, который, по версии драматурга, образовался после того, как Снегурочка растаяла. Биение ключа - это биение ее сердца. В Щелыкове работает почта Снегурочки. Сказочной красавице пишут дети со всей страны, корреспонденция приходит даже из дальнего зарубежья. По народным сказаниям, бездетные старик со старухой слепили из снега ледяную внучку - себе в утешение, а людям на радость. Этой концепции проект "Костромская Снегурочка" соответствует полностью.
Однако, Постышев, акромя ёлки для совдеповской бедноты, ещё и голод на Украине организовал... Тот, что впоследствии "Голодомором" нарекли...((
"Свободная страна Израиль..." и жутко интересная.Была до тех пор,пока не посмотрела передачу на канале культура,не помню как называется.Теперь интерес ограничивается рамками учебника истории 5 класса про Древнюю Грецию и Древний Рим.И новостями класса "где-что взорвалось и кто-куда пальнул".

Может просто чаще показывать и интереснее рассказывать?С красочными картинками,красивой музыкой и стихами национальных поэтов?
В Израиле Новый год официально не празднуют,потому что он считается религиозным христианским праздником Сильвестр. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0
А этот Сильвестр очень сильно не любил евреев,потому и у евреев нет к нему любви.И даже на сегодня весь мир уже практически забыл откуда взялся этот праздник и празднуют его как просто Новый год,но евреи не забыли. Но арабы христиане празднуют совершенно открыто и с размахом-Задолго до праздника устраиваются распродажи елок(искусственных), елочных украшений,в последние годы даже во всех торговых центрах продают,а не только в арабских городах (типа Назарета).Там,кстати ставится огромная елка на улице.В ресторанах все украшено(даже ажурные снежинки висят). В Хайфе в нижнем городе тоже елки на улице украшают и в витринах магазинов, гирлянды по улицам развешивают. В ресторанах и залах торжеств заранее продаются билеты на новогодние балы 31 декабря. Конечно, официального выходного в эти дни нет,но все кто желает отпраздновать Новый год берут отпуск на работе и празднуют.В Израиле есть закон,что каждый может взять 2 дня в году на свое усмотрение за счет работо. Многие выходцы из России и бывшего Советского Союза берут эти дни именно на празднование Нового года.
Новый год - это Обрезание Господне, все же.
приблизительно подходит по срокам,но чуть-чуть рановато с учетом того что рождество у католиков 25. А у православных вообще рождество после НГ.Наверно все же евреи правы-праздник в честь всеми забытого Сильвестра,а не обрезания Иисуса.
Так как Иисус был обрезан и жил по еврейскому календарю, то и день рождение вы его должны отмечать также как и он, в день еврейского календаря. Правда это будет всегда выпадать на разный день Григорианского калекандаря. А до этого был Юлианский календарь. Кстати, год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность......

Еврейский календарь (ивр. הלוח העברי‎, халуах ха-иври) — ежегодный календарь евреев, официальный календарь в Израиле (наряду с григорианским). По этому календарю празднуют еврейские праздники, читают соответствующие части Торы в синагогах, отмечают дни рождения и дни памяти умерших родственников, проставляют даты на официальных и коммерческих документах. Современное использовании математики в подсчёте еврейских дат вместо наблюдения за фазами Луны была выведена постановлением Гилеля Второго в 359 году.

Календарь является лунно-солнечным, благодаря этому каждая календарная дата всегда приходится не только на один и тот же сезон года, но и на одну и ту же фазу луны. Месяцы начинаются только в новолуние, как и Еврейский Новый год. Еврейская Пасха — всегда в полнолуние в начале весны.

В древнерусском источниках также указывается на то, что предки славян, до того, как узнать 12 месяцев солнечного календаря, считали время по луне («овии по луне чтяху»).

Совет женщинам: считайте отсчет месячных от дня недели, а не от числа, не прогадаете.:)
Это хороший совет тем женщинам, у которых цикл 28 дней ;) Мне с моим в 32 это совсем неудобно.
Обрезание 1 января, что совпадало с римским НГ, поэтому во многих странах НГ перенесли на эту дату.
если родился 25,то обрезание никак не может быть первого.По правильному обрезание не через 6 дней,а на 8-й делается.
1-е как раз восьмой день:
1. 25
2. 26
3. 27
4. 28
5. 29
6. 30
7. 31
8. 1
Первое января - день святого Сильвестра. Учрежден как праздник в память Папы Сильвестра, причисленного к лику святых. Никакого отношения к Христу.
А зачем заглядывать в Православный календарь, спрашивается?! Он (да и само православие!) появились сравнительно недавно. Календари уже к тому моменту сформировлись и существовали давно. И вообще... раз у вас Христос родился после собственного обрезания;), то Разберитесь сначала в ваших бумагах, а потом уже и притягивайте праздники за ушки туда, куда они не вписываются;):)
Православие появилось в 4 веке, это для справки. Во-вторых, 1 января по старому стилю - это 14-е по новому. И в-третьих, таки загляните хотя бы в статью Википедии, чтобы глупости не говорить.
И что с того что оно появилось? Календарь и празднование НГ с 31-го на 1-е существовало со времен Юлия Цезаря. В католических странах главный праздник - Рождество. Все эти путаницы со старым и новым стилем никому не интересны, кроме православных. Христос родился не по православному календарю, а по еврейскому;) так что, все претензии в 1й век н.э.;)
А Папа Сильвестр, все-таки, помер 31декабря до появления православных календарей.
1. Ну, так РПЦ до сих пор и живет по календарю Юлия Цезаря, это остальные по календарю папы Григория :)
2. Как и в православии, в католицизме главный праздник все же Пасха.
3. Папа Сильвестр умер уже после появления православных календарей. Православная пасхалия была установлена на 1-м Вселенском Соборе, а Сильвестр умер через 10 лет после этого, и за 7 веков до разделения католиков и православных. Поэтому его память тоже совершается и в православии.
4. Обрезание Господне куда более важный праздник, чем день св. Сильвестра, а кроме того замечательно совпадает с НГ по римскому календарю, и при этом праздник этот не переходящий.
5. В Англии, например, до 1752 года Новый Год отмечали на Благовещенье, и не думали, что таким образом они не чтят память Сильвестра.
Да ладно вам, кто хочет - празднует, в Хайфе например на одном из центральнтых проспектов стояла огромная елка (и не одна), было народное гуляние с Санта-Клаусами и салют:).
И елку мы наряжали (как и каждый год) и даже на работу 1 числа не ходили. И по русскоязычному израильскому каналу новогодний огонек был и наверное даже поздравление премьер министра (по крайней мере в прошлом году было, в этом просто не знаю).
Напилися до поздравления? Это бывает так. Это праздник значит удался...
О, и даже в некоторых семьях секс случился наверняка на НГ. Во где ужас-то самый, да, pepe? ;)
По-пьяни-то? Ну в семьях это не очень страшно. Страшно может быть, когда спонтанный...
pepe, ну что за больная тема? :-D
Завидуете, что ли? Какой ни есть, по пьяни ли, по трезвости, по обоюдному согласию, БДСМ, спонтанный, планируемый, любой другой, а был.
А вот ваша боязнь спонтанного секса развеселила :-D
Так секс-то не я упоминул первым. Не у меня и тема-то больная.
Я про больную тему под названием "Алкоголь" ;)
Вот когда смутно помнишь, что знакомился с прелесницей и чаровницей, а утром просыпаешься, а рядом провальный бабец. Да такой, что если ночью приснится-топором не отмахаешься. Вот это ужас. А в семьях это так...
Ну не знаю. Мне как-то не знакомо просыпаться рядом с провальным бабцом. Ой, кстати, а бабец на жаргоне, кажись, трансвестит. Ну ежели так, то понимаю ваш кошмар :-D Вы pepe, все ж аккуратней с выпивкой. Небось ведь с бабцом не только рядом спали попа к попе? ;)
Бабец это бабец. Никакой не трансвестит. А провальный бабец-это некрасивый бабец. Сокращенно-провалка. А красивый бабец-это профура. Но это так я стараюсь не говорить. Потому, что не встречал ни одной девушки, которой бы нравилось, когда ее называют профура. Даже и после объяснений почему-то не нравилось.
Ок. Пусть девушка. Но тема с алкоголем все ж больная. Что не скрываете - уже хорошо :)
Не уверен, что точно воспроизведу, но как-то так...

Не отказывайтесь делать хорошие дела, особенно если это не грозит вам большими потерями, не отказывайтесь выпить-ни при каких обстоятельствах... Марк Твен...
Да-да, еще Черчилля сюда до кучи с сигарой и виски ;)
Однако ж: quod licet Jovi, non licet bovi.
Точно, удался. Напиться правда ребенок не дал особо, мы просто без телека в этом году встречали, но с елочкой и с оливье, как полагается:)
Растратили весь порфец на барабасил, а теперь телек не на что простым израильтянам купить?
Ахха. Видать, только на елочку и оливье и хватило :) То же не зарплаты советско-российских инженеров, где им, болезным, на серьезные траты в виде телека накопить. Жизнь их - жестянка :-D
А можно с русского на русский? Что то я вашу мыслю уловить не могу.
Что евреи потратили все деньги на содержание ПА. И теперь нет денег даже на телевизор.
AD
Мы живем в Израиле 12 лет, НГ всегда празднуем, как и когда-то в России. Ставим елку, наряжаем, готовим праздничный стол, пьем шампанское под бой курантов. И дед Мороз дарит детям подарки.
НУ, есть, конечно, сожаление, что приходится потом 1 января на работу идти :-), что ж скрывать. У меня на работе как минимум несколько израильтян есть, которые в новогоднюю ночь в пабах отрываются :-). Таким тоже жаль, что не сделали 1 января выходным :-))). Но не более того. По сути ведь это не религиозный праздник. Празднуется новый год, новая цифра. Но в целом большинство здесь этот праздник не привыкло праздновать, ну, новый год, ну и что. Ну, не было этого никогда в традициях.
Маша помните мы с вами переписывались. Мы уже тоже здесь!!! :-)
Поздравляю вас! Давно вы приехали? Как вам наша погода? :-))))
Спасибо. Мы приехали 30 ноября. Но по сравнению с тем что мы с погодой пережили в Москве это ерунда. Мы должны были по лететь 29 но из за снегопада мы ехали в аэропорт 6,5 часов то есть 40 км мы ехали 6,5 часов и опоздали на рейс.... С вещами с кошкой. Нам перебронировали билеты на вечерний рейс. А так погода и погода.... Потеплей оделись и зонтик в руки.
вы на ПМЖ в Израиль что ли уехали?
удивили
вы же русская вроде))
Да на ПМЖ. Все это время я усиленно маскировалась :-) я и русская и еврейская. По маме еврейка по папе русская...
поздравляю! а по какой программе уезжали и в каком городе живете?
Мы не по программе. Живем в Ришоне. Спасибо большое. Так приятны поздравления. Очень рада переезду.
Понятно :-) Желаю вам быстрой абсорбции, как это ни банально!!! Вы сейчас в ульпане? Как вообще настрой, впечатления? :-)
Ну вашими и нашими молитвами, и у нас сегодня зима!!!:) Снегу 30 см, везде снеговики - строили все, включая пенсионеров.
Такое первый раз за 63 года в Израиле!!!:) Классно год начался.
Cпасибо, солнце.:) Он нас загонял сегодня.
Аха, у нас та ж напасть :) Снег выпал (в первый раз и в бешеном количестве) аккурат 31-го, только вчера потеплело (йесс!). Все это время родители работали скульпторами, на две ставки натурально :)
У нас не только Големы пуговичные, но и "всякой твари по паре", как в Ноевом ковчеге, по всему участку натыкано, народ пугать :)
Не зря ж мама 4 года академической скульптуре обучалась :)
Класс. Не растаят? Мой снежки в морозильник засунул - на память.:) Сегодня уже солнце светит вовсю, пойдем чрез пару дней за грибами.
Уже :( У нас это быстро.
А за какими грибами?
Прости, но я о-бо-жа-ю собирать грибы, прям по Набокову :) У вас какие растут?
Здесь только маслята. Я еще не разу в Израиле не выбралась за грибами, но в этом году точно!:) Я тоже люблю это дело. У меня дед был лесник в Забайкайле.
Классный снеговичок!!! Везет же людям :-)))
.. а у нас в Реховоте только дожди :-))))
А на снег не поехали смотреть, не захотелось в пробках стоять...
Но, может, еще поедем - на север!
Дара, ну здесь же не региональный форум все же.
Мы знать не знаем, кто такой Либерман.
Он имеет какое-то отношение к мировой политике? которая интересна здесь всем присутствующим?))
Не знаю, министр иностранных дел Израиля имеет какое-то отношение к мировой политике? Выходец из Кишинева, лидер партии "Наш дом Израиль", на этих выборах объединился с блоком Ликуд(Беньямин Нетанияху).
В прошлом году в марте прилетели и снег выпал в Иерусалиме...в шоке были:) а дети ваши в восторге:)
Здесь это редкость, для детей вообще как сказка. Меня сегодня мой распрашивал сколько времени снег лежит в России. Завидовал.:)
а что вы его на родину не свозите?
в Петербург, например))
правда, туда лучше в белые ночи
Он был, 2 раза уже. Летом. В следуюший раз, решили, что поедем зимой.
Да, зимой ему будет интересней:) Хотя мы как-то в Питер приехали с детьми 25-го декабря и травка была зеленая...встречали Деда Мороза, он на вертолете спускался прямо на Дворцовой, а на улице +5 было:)))
Я в Сибирь поеду. Там у нас таких сюрпризов нет.:)
это точно, тогда главное не замерзнуть:)
AD
Дара, офф: хотела спросить - мы часто летаем в Израиль, берем машину сразу в аэропорту, а как можно самим добраться до Иерусалима из аэропорта?
Лучше всего взять маршрутное такси "Нешер", это Иерусалимская компания. Когда ты выходишь из зала прилета через центральные двери, где Менора, - стоянка такси сразу налево, вдоль дороги, при выходе. Ее не пропустить - миниавтобусы. Как только заполняется машина, что очень быстро, - выезд. Всех довозят прямо до подъезда. Стоит, если не ошибаюсь 55 шекелей на человека. Очень удобный сервис. Также когда едешь в аэропорт, им звонишь, заказываешь места и они забирают от подъезда до аэропорта.
А машину, если заказывать через Интернет, 20% скидка:
http://www.eldan.co.il/ru/

На автобусе немного дешевле получается, чем "Нешер", но балаган, так как надо будет брать минимум 2, до Иерусалима и внутри города. И еще неизвестно сколько пересадок, пока до места в городе доберешься.
Спасибо большое, а ничего что пятница? Узнала, что поезда, например, ходят в пятницу только до 14:(
Нешер работает круглосуточно, 7 дней в неделю.
Зачем летаешь в Израиль если ты его ненавидишь? К Арабу в Иерусалим собралась?
Кто сказал, что ненавижу??? я туда часто езжу - слишком много там христианских ценностей:))) В иерусалиме хозяин отеля палестинец, очень классный, гл у него и иудеи останавливаются, так что...
Не палестинец, а араб. И где этот отель? В Старом городе? Нет здесь качественных гостиниц, где владелец "палестинец"....
Ты мне напомнила историю: Привязалась ко мне туристка-пенсионерка из Украины в Эйлате, когда я там с мамой отдыхала, и рассказывает: Я в Иерусалиме, у АРАБА, в Старом городе в хостеле койку снимала за 9$. Потом хотела за 6 долларов снять в другой комнате, но там совсем было как в бочке с сельдями.. И тут же сокрушенно, без перехода - жид он и есть жид, - деньги делает ни на чем... Занавес.

PS: Дама была в курсе, что я еврейка.
:)понятно, что араб, раз палестинец;) В Старом городе, да, только не на бочках, конечно, и не за 9 дол.:) Там такой калоритный отель, всё в старом фамильном стиле:) с большой библиотекой! могу дать ссылочку в лс, если хотите
В Тиберии мы всегда в иудейском отеле останавливаемся, и там, и там уровень примерно один, как и стоимость:)
Меня больше всего убивает отсутствие отопления ВЕЗДЕ, разве что кондиционер на тепло включать...
Бабка, просто, необразованная и невоспитанная Вам попалась;)
Если хочешь с отоплением, бери квартиру для туристов. А библиотека с какой тематикой? Как название гостиницы?
Да мы уже привыкли к ней и находится удобно, библиотека, как домашняя, без тематики:) но даже Достаевский с Набоковым есть:)) и отопление там с прошлого года появилось, правда с вечера только, утром бррр, особенно на завтраке
А че, к врагам-то летаете?
С диверсией, никак? :)
у меня там много друзей, врагов там нет, по крайней мере у меня;) так что не знаю о чем вы
неа, все евреи:)) вы же знаете, кто из СССР(СНГ) уезжал;) хотя с хозяином отеля мы уже тоже подружились - столько лет у него останавливаемся:)
люди,ну что вы как маленькие?!Верующие на себя одеяло тянут,а светские и коренные и понаехи на них плюют.Ресторан дорожит кашрутом только если находится в месте скопления посетителей ,придерживающихся кашрута.В городе,где любят поесть вкусно и некащерно наоборот,трудно найти кащерный ресторан и не потому,что рестораны лишены кашрута из-за НГ или еще чего-то,а потому что эти рестораны никогда и не собирались быть кашерными-их публика хочет свинину и чизбургеры и устрицы.Например,в Герцлии-Питуах в угнетенном положении как раз кашрутники -жалуются ,что им покушать негде.
А НГ тут празднуют и чем дальше тем больше и атрибутики все больше продают.Гы,тут уже свободно атрибутику христианской Пасхи продают и хлеб в еврейский Песах.Понаехи тут ни при чем.Я сужу по Центру страны и тут сами светские коренные по загранкам поездили и хотят и дома как за границей,т.е.французскую кухню со сливками,а не с маргарином и круглогодично.
Спрос рождает предложения. Если светским коренным и понаехам, как вы себя справедливо определили, хочется кушать свинину и хлеб в Песах - это ваш личный, свободный выбор. Как и мой - не есть. А плеваться некрасиво, тем более некошерной слюной.
вы бредите?
Каким образом мой пост можно охарактеризовать "плеваться слюной"?
И в каком месте я заставляла Вас кушать что-то Вам неугодное,по-моему,я наоборот рассказывала что и религиозных светские притесняют.Уж мне-то точно пох... и нах... кто что ест.Цель моего поста единственна-рассказать людям об Израиле более объективно.
Кстати,что значит "вы себя определили "понаехи"?Я и Вас так определила,Вы тоже "понаехи",чей-то Вы отмежовываетесь?
..."Верующие на себя одеяло тянут,а светские и коренные и понаехи на них плюют." - ваша объективная оценка ситуации в Израиле.
Свои определения, исковерканным русским языком с неприглядным смысловым значением, оставьте для себя и личного пользования. Я - еврейка и гражданин гос-ва Израиль.
да там таких как вы понаехавших половина страны
17 мая 1948 (через два дня после провозглашения) Советский Союз, первым среди всех стран мира, признал государство Израиль де-юре. США, несмотря на сильное еврейское лобби, признали Израиль лишь де-факто. Первый министр иностранных дел Израиля Моше Шарет в первой официальной телеграмме Израиля в СССР выражал «глубокую признательность и уважение народа Израиля за стойкую позицию, занятую советской делегацией в ООН в поддержку образования независимого и суверенного еврейского государства».
До начала военных действий в 1948 году в Палестине проживали около 1 миллиона 250 тысяч арабов, из них 750 тыс. арабов проживало на территориях отведённых для еврейского государства и территориях отведённых для арабского государства, завоеванных Израилем в ходе войны. В ходе Войны за независимость около 600 тысяч арабов — жителей Палестины покинули свои дома, находящиеся на территории, определённой, согласно резолюции ООН, для еврейского государства и части территории определенной под арабское государство. По некоторым данным лишь около четверти от общего количества беженцев были изгнаны в ходе боёв израильской армией. Согласно традиционной израильской историографии, большинство подчинились призывам своих духовных лидеров, либо бежали под давлением со стороны арабских лидеров, чтобы создать условия для предстоящего вторжения армий арабских государств. По версии, распространенной среди палестинцев и поддерживаемой некоторыми т. н. «новыми историками» наибольшая часть беженцев бежала именно под давлением израильской армии, а израильское правительство имело план очистить захваченные территории от палестинского населения.
В итоге, большинство палестинских беженцев переселились на незахваченные Израилем территории, определённые резолюцией ООН для арабского государства (около 50 % от его предполагаемой площади): около 200 тысяч осели на территории Западного берега (Иудеи и Самарии), которую контролировала Иордания, около 190 тыс. — в Секторе Газы, оккупированном Египтом. Часть палестинских арабов также эмигрировала в другие арабские государства: около 70 тыс. поселились в самой Иордании, ещё около 100 тыс. — в Ливане и примерно 75 тысяч — в Сирии. В Израиле остались лишь около 160 тыс. арабов.
Израильские власти отказались пускать беженцев обратно в места их проживания после войны, а земли и недвижимое имущество беженцев было конфисковано государством Израиль.
Сталин им всё плохой, хрюшки неблагодарные!
Кто аффтор статейки-Ясир Арафат?:-) Или,может,звезда журналистики и спец по ближнему востоку Леонтьев?
«Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете» (Ин. 5:43)
+1. Понаехи или не понаехи, но я живу здесь, работаю здесь, плачу налоги, как любой другой израильтянин и чужого хлеба не ем. И поэтому праздную те праздники, которые привыкла праздновать, и того же желаю всем остальным. Каждому свое. И я за то, чтобы никто никому не мешал. Никто не призывает кашерно мыслящих сограждан петь "Вокруг родилась елочка" и верить в Санта Клауса :-)))
В лесу родилась елочка.:) Уже обсудили и рассказали народу, что у нас каждый празднует как хочет и что хочет. Объяснили почему у нас не ставят елку возле Кнессета ответным жестом за Хануку на Красной площади. Причем здесь религиозные? Речь шла об официальном праздновании гос-вом Израиль НГ или Сильвестера(для многих христиан) и почему в гостиницах с теудой кашрута не ставят елку в холле. Что кстати ты вполне имеешь право сделать, в той же гостинице только в частном зале.

И есть слово хорошее, для человека не являющегося евреем и живущего здесь, зачем этот тупой жаргон?:

В иудаизме есть обширный перечень мицвот (мн. ч.) – положений-повелений. Одна из них звучит так: Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. (Исх. 22:21). В связи с важностью ее смысл разъясняется еще дважды: Пришельца не обижай: вы знаете душу пришельца, потому что сами были пришельцами в земле Египетской.(Исх. 23:9) и Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его: пришелец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Б-г ваш. (Лев. 19:33-34). Требование равноправия и благожелательности к пришельцам рассматривается как одна из важнейших заповедей.
Дамы,кончайте уже ваши местечковые разборки,никому они тут не интересны.
ага... форум зачастую из Мировой политики превращается в Новостейки нашего местечка...
Таки шо там на обед у тети Фиры?:-7
Эх напомнили вы мне про пирожки соседки бабы Сары из Беларусии ... А у нее сестра Фира была, только с годами она несколько в маразм впала но Сарины пирожки носила по улице и всех угощала...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325