Евро-креаклы
Гляньте, в Европах также как в Москве, проблема с нынешним говном нации:
Качество: закат Европы
Еду сдавать по гарантии недавно купленные сапоги. Красивые, лаковые, жалко расставаться. Не "Китай голимый", как выражается мой знакомый бизнесмен. Италия, 100%-ное made in Italy. Где-нибудь, наверно, под Падуей сваяли, там целые деревни сапожников есть. А ведь когда-то итальянская обувь... М-да...
Случайность? Да нет, уже закономерность. Наша компания импортирует из Италии (именно оттуда!!!) высокотехнологичные, прогрессивные, как говорится, "навороченные", пылесосы, соединённые с утюгом, парогенератором, ионизатором и т.д. Агрегаты во многих отношениях замечательные. Кроме одного - качества исполнения. Производит их очень симпатичный, молодой, креативный предприниматель. Сам инженер-разработчик. Это именно тот тип предпринимателя, который мне очень нравится, это лучший плод либеральной экономики: творческий, самостоятельный, изобретательный, ответственный.
Ну и что?
10 лет назад он бы выпускал отличную технику. А сегоодня гонит брак. Мы вынуждены содержать у себя громоздкое и дорогостоящее ОТК вместе с мастерской по ремонту.
Итальянцу вроде стыдно, но воз и ныне там. Спрашиваю:
- Ну объясни мне, почему у вас такое отвратное качество. Я никому не скажу, просто хочу понять.
Поскольку я хорошо говорю по-итальянски, он как-то расслабляется и жалобно произносит:
- Я ему говорю: делай так, а он не понимает.
- Кто не понимает?
- Рабочий.
- Почему не понимает?
- А потому что пакистанец. А других нет. Нет! Нет! - он досадливо ударяет себя кулаком по коленке.-
- А комплектующие все из Китая. И других нету. Нету! - снова удар по коленке.
Дальше вошёл коллега, все снова заговорили по-английски, зазвучали ритуальные завереия всё исправить, улучшить, повысить, обеспечить. Я тоже в этом участвовала, напоминая самой себе перснонажа учебника "Английский для делового общения".
Что же происходит?
Сегодня европеец НЕ РАБОТАЕТ НА ЗАВОДЕ.Некоторым кажется, что производство переносится в страны третьего мира потому, что европейская рабсида слишком дорога. Слишком дорога - значит: заплати больше и будут работать. Это не так! Работать не будут вообще. Никогда и ни за какие деньги.
Мы закупали ковры у ирландской фирмы. У них фабрика в Дублине. Была. 10 лет назад. Потом она на нашей памяти была перенесена в Румынию. Качество упало радикально. Я сама ездила скандалить, владелец бизнеса приезжал к нам, подлизывался, извинялся, развлекал нас в Ирландии, чтобы мы его не бросили. Спрашиваю:
- А почему вы закрыли фабрику в Дублине? Что, ирландцы слишком дорого стоят?
- Да видишь ли, - отвечает задумчиво, - они как-то не любят работать на заводах. Как-то не нравится им это. Они любят что-нибудь за компьютером.
Еду в такси в Амстердаме, ранний вечер. Вдруг откуда ни возьмись - толпа жёлтых, азиатов. Изумляюсь, спрашиваю таксиста:
- Кто это такие?
- Фабрика закончила работу, - был ответ.
Европейцы сегодня сидят за компьютерами в конторах. Они юристы, психологи, ну там дизайнеры всякие. Ни рабочих, ни даже инженеров среди них нет. То есть ещё попадаются, но молодое поколение уж точно туда не спешит. Работают за них другие. Условные "таджики". Работают пока хуже, чем работали отцы и деды сегодняшних европейцев. Но лиха беда начало! Через поколение "таджики" настрополятся самостоятельно поддерживать техническую инфраструктуру, и европейцы им будут не нужны. Во всяком случае, за господ их держать не будут. Впрочем, возможно европейцы и так вымрут ввиду исчезающе малой рождаемости.
Сегодня происходит странная вещь. Ещё 50 лет назад развитая страна - это была страна индустриальная. Сегодня - ровно наоборот. Передовые - это те, вся деятельность которых сводится к консультированию друг друга да в финансовых спекуляциям.
Происходит деиндустриализация белого человечества.
Ведь индустриализация - это не заводы и фабрики. Заводы и фабрики - вторичны. Первично - состояние сознания. Латинское слово "industria" в сочинениях средневековых моралистов означало просто "трудолюбие". Это потом оно было перенесено на то, что по-русски Карамзин назвал "промышленностью". Сегодня готовность засучить рукава и трудиться в белом человечестве исчезает день ото дня.
Говорят: мы будем развивать нано-технологии, чем-то там руководить. Чушь! Чтобы один стал "нано-технологм", 10 000 должны стать рядовыми инженерами, а 10 000 000 квалифицированными рабочими. По-другому не бывает, на голом месте не вырастают великие изобретения. Онии порождаются состоянием общества, вектором его интересов. Технические достижения случаются тогда, когда "физики в почёте", а не риэлторы и дизайнеры.
Что касается низкого качества, то оно получается не из-за/не только из-за недостаточной квалификации рабочих, но, прежде всего, по причине плохой организации производства. Отсутствие нормального ОТК, опции рекламации и фигового отдела найма рабсилы, а, проще говоря, непрофессиональной кадровой службы. Европейцы не только уже привыкли не работать на тяжелых и трудоемких производствах, но и полностью ослабили строгость спроса за качеством.
У этой проблемы есть и другая сторона: кризис и отсутствие гарантии долгосрочного сбыта на заезженном до дыр рынке. Особенно это проблема производств "товаров народного потребления". Если товары будут слишком хорошего качества, то потребитель никогда за новыми в магазин не придет.
Абсолютно все стало низкопробное: одежда, техника, обувь, автомобили, поезда...
Не далее как вчера бельгийские ЖД сняли с рельс ВСЕ скоростные поезда итальянского производства Фира, которые должны были курсировать на новых высокоскоростных линиях, соединяющих Амстердам, Роттедам, Антверпен и Брюссель. Новехонькие сверхскоростные локомотивы буквально рассыпаются на ходу (вчера на путях нашли отвалившийся капот!)
А Вы про пылесосы!:)
С углублением кризиса все, ранее считавшееся надежным и качественным, вдруг, резко и одновременно ухнуло в огромную яму бардака. И условные пакистанцы тут совсем не при чем. Они, кстати, работают так, как с них спрашивают. Просто спрос испарился в момент.
Да даже здесь на еве сколько спеси по поводу того, что обычная физическая работа - это фи... Сколько пренебрежения к этому.
Иди, работай на завод.
Иди, своих детей в простые рабочие готовь.
А ты готова сама работать вместо таджиков? - эти фразы живут у них на языке.
А ведь уже внуки-правнуки этих фиф будут рады лопатой помахать или за станком постоять, если живые останутся, конечно, к этому времени.
И сделали своими руками для своих потомков эти самые фифы, которых становится все больше.
А при чем тут правительства! Не пойму, если честно. Такое положение вещей уже хороших лет двадцать существует. И всех, в общем-то, устраивает. Те, кто раньше считал, что продукция Сони, к примеру, не подлежит никакому сомнению сегодня перешли на Банг и Олафсен. Испортится он, всегда найдется что-то выше уровнем. Только плати.
Проблема в том, что озабоченные поиском сбыта компании смогли убедить потребителя в том, что перманентное приобретательство - смысл жизни. Им теперь новый холодильник каждые три года подавай, несмотря на то, что старый смог бы работать все 5-6-7 лет. Особо сторптивых покупателей, не желающих выкладывать денежки, побеждают другим способом - отказывают в постародажном сервисе на купленную модель после уже 3, а не 5и лет. Или, что еще эффективней, снимают старую модель на фиг с производства. Потребитель перманентно находится в состоянии панического стресса, он озабочен, что куда-то не успеет, отстанет от жизни/моды/науки/прогресса и тп. А на ловца и зверь бежит:))
Только с каждым разом, это "найдется" становится все меньше и меньше.
Вы много видели стран, которые отдавали бы свои долги? Пожалуй, только Израиль это делает: ежегодно и исправно все возвращает в Америку, да еще и с процентами. На моем веку я не помню ни одного факта возврата. Должны все кругом и живут спокойно и счастливо. Россия тоже по шею в долгах, кстати. Не заметно, чтоб кому-то не спалось по этому поводу.
http://www.youtube.com/watch?v=BtDQcUy-3GI
Настанет-ненастанет никто никогда не задумывается, будучи даже в курсе возможных последствий. Реклама и соблазн - великая вещь. Начнут излишки в Африку сплавлять, как уже и делают, впрочем. А уж китайцев там УЖЕ пруд пруди. Россия - тоже целина непаханная: хавает много чего без разбора.
А тем, кто сильно беден, будут продавать оружие и обмундирование, искусственно поддерживая междоусобные войны. Вы многого не знаете, Пепе. Африка - практически бесконечная величина.
В последнее время они даже экспорт в Европу умудрились наладить, отвечая веянию времени - моде на био и эко-продукцию. Тьма тьмущая товаров различного назначения. Начиная с текстиля и заканчивая бытовой химией и едой. Вы отстали от жизни;)
В Африке народ хитрый и ушлый, там мафия покруче любой другой. Умудряются делать огромные деньги на гуманитарной помощи, лекарствах и на оружии.
А стрелковое оружие - не единственное, что туда продают. Есть вещи и покрупнее. И, опять же, дело, скорее, в большом количестве и в перманентном спросе на эти вещи, чем в высокой цене.
Как пример: Германия продает в Африку генетически модифицированную пшеницу, которая не дает урожая на следующий год. Иначе завтра африканцы ее не купят:) и так далее. Та же фигня с рисом и с кукурузой. Гуманитарную помощь распродают, а непроданную специально гноят. Та же фигня с лекарствами и медикаментами.
Непаханная целина для бизнеса.
Они покупают такую пшеницу, потому как она в Африке вырастает (специально приспособлена к климатическим условиям) научитесь такую делать, будете вы ей торговать. Цена еще должна быть удобная;) и количества бесперебойные.
В этой модифицированной пшенице есть кишечный энзим (привитый), который способствует предотвращению кишечных инфекций и дизентерии. Все в ваших руках: дерзайте!:)