Школа
71

Российская Федерация занимает 1 место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков.

Сегодня Российская Федерация занимает 1 место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. Всего же в период с 1990 по 2010 гг. в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств.
Особенно настораживает тот факт, что в имеющейся статистике отмечается рост числа детско-юношеского суицида.

По данным исследования только в 2009 г. в России покончили с собой 1379 юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

По данным государственной статистики, если в 2009 году в стране было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2010 их было в 1,2 раза больше. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков. Это в 3 раза больше, чем мировой показатель.

Наибольшая частота суицида наблюдается у подростков и молодежи в возрастном диапазоне 15-35 лет. У этой категории суицидентов на 1 смерть приходится до 200 нереализованных суицидальных попыток.

Официальная статистика фиксирует явные случаи суицидов. В действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда субъективных и объективных факторов, приводящих к недоучету потерь, обусловленных подростковыми самоубийствами.

В ситуациях, когда повод для самоубийства установлен доподлинно, статистика говорит о том, что причиной трагедии служат в основном конфликты с родителями или неразделённая любовь.

Таким образом, как видно из данных статистики, за последние годы уровень суицидов как в России, так и в ряде других стран повышается или остается достаточно высоким.

Последние годы имеет место «массовый суицид»,когда в попытке или завершенном суициде участвуют 2 и более человек. Показатель неудавшихся попыток в среднем в 10 раз выше показателя состоявшихся самоубийств. Популярным способом становится выбрасывание из высотных домов. К суицидальным демонстрациям относится и «игра со смертью», когда ребенок стремится заполучить репутацию исключительной личности.

Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% - это «крик о помощи». Часто суицидальные действия подростков носят демонстративный характер, осуществляются в виде своеобразного «суицидального шантажа».
http://rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B2-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B8-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8;jsessionid=0FBE67D30DA87D7020A02C97019EF7D3?redirect=http%3A%2F%2Frospotrebnadzor.ru%2Fnews%3Bjsessionid%3D0FBE67D30DA87D7020A02C97019EF7D3%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_w7Ci%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D1

Свернуть
Ответить
а вот и винновные, с того же сайта:

Апробация мониторингадетского суицида в образовательных учреждениях России, которая реализуется во всех субъектах Российской Федерации начиная с 2012 года, позволила получить первичные данные в этом направлении. Так, в некоторых регионахрешаются задачи по обеспечению безопасности несовершеннолетних в информационном пространстве, разрабатываются меры по ограничению доступности интернет-сайтов, содержание которых может прямо или косвенно спровоцировать суицидальное поведение несовершеннолетних.

Важно, что при организации такой работы в регионах страны учитывают тот факт, что дети и подростки имея доступ, могут найти в интернете информацию, которая может нанести вред здоровью детей и подростков, предложить ему разрушающие пути решения его проблем.

Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. Однако, в связи с развитием телекоммуникационных технологий, и большей доступности к сети «Интернет» у детей и подростков, компьютерные и Интернет технологии существенным образом стали влиять на показатели детского суицида.

Первичные результаты исследования могут свидетельствовать, что сайты содержащие призывы и способы самоубийства являются факторами влияющими на принятие ребенком решения о самоубийстве. Более того, зачастую игровая форма подачи информации, наличие обсуждений и комментариев, побуждают у ребенка дополнительный интерес к теме самоубийства, и стимулируют его к добровольному уходу из жизни даже при отсутствии у него «традиционных» причин суицида (проблемы с родителями, неразделенная любовь и т.д.). В отдельных случаях, ущерб наносимый психике ребенка, содержащимся на сайте контентом - невосполним.

Масштабы и вышеприведенные показатели суицида, прежде всего детского, от информации распространяемой в сети «Интернет» позволяют ставить вопрос об угрозе подрастающему поколению Российской Федерации, и необходимости принятия мер по предотвращению этого явления.
Ответить
передумала...
Айри C.S.
11.03 19:22
передумала...
Ответить
Евреи довели своим пропагандным геноцидом!
Ответить
:)
Anonymous
11.03 22:21
:)
Ответить
35-тилетняя молодежь порадовала)))
Ответить
В ВО тоже подняли это вопрос. Многие...
Обычная такая.... **K**
11.03 18:54
В ВО тоже подняли это вопрос.
Многие считают, что стало меньше ответственности, больше хотелок и вседозволенности. Хз, если честно...Вспоминаю свою юность, такие случаи были как исключение скорее.
Ответить
Мне кажется раньше еще поколения подростков не так быстро взрослели и многое плохое проходило мимо них и в этот самый опасный нестабильный возраст они были еще по сути детьми под крылом школы родителей и пионерских организаций. Сейчас же полная информационная свобода и где то безнаказанность ощущение что все можно... Вот оно и выливается в подобное.
Ответить
А зачем две одинаковые темы в двух разделах?
Снова хочется показать, что в раше все плохо, а у вас все зашибись?

Там написала и здесь повторюсь. Причинами суицида бывает:
1. Отклонения в психике (воспитании)
2. Человек загнан в угол и не видит другого выхода.

Других вариантов нет и не бывает.
Ответить
А мой вариант, я тоже там написала. ...
Обычная такая.... **K**
11.03 19:40
А мой вариант, я тоже там написала. Наркотики. Или это к воспитанию. Мне кажется, что многие шагают с балкона и в окно именно в героиновом опьянении.
Ответить
Еще недостаток любви, ИМХО.
Ответить
Что за двойные стандарты? Если я открыла топ, то что то меняется в фактах? На фоне демографической проблемы России такой % самоубийств подрастающего поколения не должен оставаться без внимания. И причины загнания человека в угол должны искореняться.
Ответить
Антисемитизм детектед!
Ответить
Ещё спайсы там всякие.
Ответить
Только увидела начало название темы РФ занимает 1 место... так и знала, что это опять Дара какую-нибудь гадость или чернуху про Россию пишет. И чего человеку неймется. Сидеть в благополучном Израиле, упорно копать в инете негатив про гадкую Россию и вываливать все здесь.
Ответить
Это так написало отчет ваше гос-во. А что не так?
Ответить
А чегой то вы так о нашем государстве беспокоитесь?
Мне вот до лампочки на ваше государство, например.
Странно это все, по крайней мере.
Ответить
как это - "до лампочки"? ненувычёваще! израильтяне свято уверены, что они всем жуть как важны и интересны, вон дара уже ниже предупредительно выложила данные по ихней смертности, хотя никто ее об этом не спрашивал :)
Ответить
Прям даже не знаю что и ответить :)
Вот даже в голову не приходило задуматься об Израиле, пока не поняла что они тут на форуме тусуются :)
Вот только не пойму никак что они тут делают - раз Россия такая вся плохая, убогая - зачем тут с нами, убогими, тут общаться то?
По жизни - никогда не общаюсь с людьми не моего круга общения, противных моему мировоззрению :)
Или учить нас хотят? Так мы уже вроде взрослые все. Носом в наше говно тыкнуть? Так мы, кажется, живя здесь, сами лучше знаем где и как у нас говно разложено.
Вот не вижу смысла присутствия на противном россиянском форуме :)

На другом форуме - там все американцы новоявленные пытаются Россию учить (как это принято у американцев) - демократии у нас не хватает.

Задолбали уже со своими советами. Страна советов, блин :)
Ответить
Чой-то благополучном. У них там насилуют в армии. Налоги повыщать собрались.
Израиль ждет очередное повышение налогов
Израиль ждет очередное повышение налоговНовое правительство Израиля собирается принять бюджет, предусматривающий сокращение государственных расходов на 20 миллиардов шекелей и повышение доходов от налогов на 14 миллиардов шекелей, сообщил 10 марта первый канал ИТВ.

Новый бюджет предусматривает масштабные сокращения льгот и пособий, а также повышение налогов.

В частности, ожидается повышение налога на добавочную стоимость до 18% и введение НДС на овощи и фрукты, а также введение НДС в Эйлате. Помимо этого, предлагается сократить пособие на первого ребенка (сегодня составляет 175 шекелей в месяц).

Вдобавок, минфин предлагает повысить возраст ухода на пенсию женщин – до 67 лет, то есть, приравняв к пенсионному возрасту мужчин, передает издание NEWSru Israel
Ответить
Выкладываю заранее, чтобы анонимам сократить работу, отчет о причинах смертности в Израиле. С % самоубийст и убийств (заметьте тенденцию, после 64 народ уже не убивается сам....):

Основные причины смерти по возрастной группе в период с 2008 по 2010 год (из расчета на 100 тысяч населения)

В целом за указанный период основными причинами смерти являлись раковые заболевания (135,1 случай на 100 тысяч населения), болезни сердца (92), диабет (31,7), болезни сосудов головного мозга (28,8), болезни почек (19,7), аварии и несчастные случаи (16), сепсис (14,7), заболевания нижних дыхательных путей (14,5), грипп и пневмония (12,5), повышенное давление (8,7).

У детей в возрасте от 0 до 14 лет основная причина смертности – заболевания, связанные с предродовым состоянием и родами (13,4). Далее идут врожденные пороки (10,8), аварии и несчастные случаи (3,1), раковые заболевания (2,5), болезни сердца (1), грипп и пневмония (0,5), убийства (0,4) – за три года было зафиксировано 23 случая убийства детей указанной возрастной категории, сепсис (0,3), суицид (0,2) – 14 случаев, менингит (0,2).

В возрастной категории от 15 до 24 лет основные причины смерти – аварии и несчастные случаи (9,8) и суицид (5,9). За три года покончили с собой 206 человек в этой возрастной категории. Далее идут раковые заболевания (4,4), убийство (2,8), болезни сердца (1,4), военные действия и теракты (0,8), отравления (0,7), грипп и пневмония (0,6), врожденные пороки (0,5) и сепсис (0,3).

В возрасте от 25 до 44 лет главная причина смерти – рак (17,3). Далее идут аварии и несчастные случаи (8,2), суицид (6,8), болезни сердца (4,6), убийство (2,9), отравление (2,1), болезни сосудов головного мозга (0,9), диабет (0,9), хронические заболевания печени (0,8), заболевания почек (0,7).
В возрасте от 45 до 64 лет рак остается главной причиной смерти (170,5). Однако на второе место выдвигаются болезни сердца (43,2), а на третье – диабет (19,3). Затем идут аварии и несчастные случаи (12,2), болезни сосудов головного мозга (12.1) , суицид (8,6), болезни почек (7,7), хронические заболевания нижних дыхательных путей (7,2), сепсис (6,4) и хронические заболевания печени (4,7).

В возрастной категории от 65 до 74 лет рак по-прежнему остается главной причиной смерти. Далее следуют болезни сердца, диабет, болезни сосудов головного мозга, заболевания почек, хронические болезни нижних дыхательных путей, сепсис, аварии и несчастные случаи, грипп и пневмония и повышенное давление.

В возрасте от 75 лет и старше главной причиной смерти становятся болезни сердца. Далее следуют раковые заболевания, болезни сосудов головного мозга, диабет, болезни почек, сепсис, заболевания нижних дыхательных путей, грипп и пневмония, аварии и несчастные случаи и повышенное давление.
Ответить
Да наша страна по всякому негативу впереди планеты всей! с таким кидаловым пра-вом и раболепным народом то ли еще будет...(
Ответить
Все компенсируется. Долгие годы была отрицательная селекция. Террор, гражданская война и т.д. Щас нация очищается. Вы посмотрите на причины...Кто-то там доведен до скотского состояния жизнью? Нет...Нереализованные хотелки, молодежные субкультуры, несчастная любовь...Кто из нас через это не проходил? Ну кто-то и потрепан жизнью. Но это незначительный процент. Вы почитайте реальные случаи. Две девочки. Москвички. Спрыгнули с эн-ного этажа. Одна-то от несчастной любви-вторая то просто за компанию. Признак ума?...Какая-то барыщня из Челябы гуляла на днюхе у друзей. Хлопнула яги...Спрыгнула 7-ми метрового моста на лед реки. На слабо. Очень умно? Не очень мягко говоря. Умерла в больнице в сознании. Эффектная очень-просто модель. Она не могла ответить на вопрос ЗАЧЕМ. Она сама не зналп-ЗАЧЕМ. Случаев таких полным полно. Нам покупали все родители по щелчку? Нет...Никто не мечтал быть там скажем панком? Да мечтали...Кстати проблема-то чем-то сходная с США. А у них стрелки...У наших нет доступа к стволам.
Ответить
В 1990 году был СССР
Anonymous
11.03 22:35
В 1990 году был СССР
Ответить
а чё уже по соседним форумам побираемся? на просторах тырнета не нашлось своевременно свежей каки?
Ответить
А ты чё? Анонимов замещаешь? Что агрессивная то такая? ПМС?
Ответить
А почему вы так яростно не обсуждаете происходящее в Израиле? У вас налоги повышают, льготы сокращают, а все о России печетесь:)
Израиль ждет очередное повышение налоговНовое правительство Израиля собирается принять бюджет, предусматривающий сокращение государственных расходов на 20 миллиардов шекелей и повышение доходов от налогов на 14 миллиардов шекелей, сообщил 10 марта первый канал ИТВ.

Новый бюджет предусматривает масштабные сокращения льгот и пособий, а также повышение налогов.

В частности, ожидается повышение налога на добавочную стоимость до 18% и введение НДС на овощи и фрукты, а также введение НДС в Эйлате. Помимо этого, предлагается сократить пособие на первого ребенка (сегодня составляет 175 шекелей в месяц).

Вдобавок, минфин предлагает повысить возраст ухода на пенсию женщин – до 67 лет, то есть, приравняв к пенсионному возрасту мужчин, передает издание NEWSru Israel
Ответить
дискуссионный приемчик - на уровне швейного пту, гыыы... не позорьте нацию ;)
Ответить
..... Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.(@Faina Ranevsky)
Ответить
а уж типа выкрутились и вообще по-детсадовски ;)
Ответить
Боже мой! Как теперь жить?! Придется, наверное, увеличить статистический процент собственным суицидом. И снова радует Дара. Спасибо Вам, добрая женщина. Слава Богу, есть кому о нас, недоделанных, подумать, попереживать, раскрыть нам, убогим, глаза на нас самих. Скажите честно, Вам действительно поливание России грязью издалека( чтоб не забрызгало?) доставляет удовольствие? Наверное, так острее чувствуется собственное маленькое счастьице, ведь на свете есть огромная страна, в которой всё ужасно и безнадежно. Как здОрово, что Вы теперь не относитесь к нам. Молодец!
Ответить
Отметилась? А вместо визгов в мой адрес вы можете предложить что-то конструктивное по данному вопросу? Задуматься ПОЧЕМУ это происходит? Как уберечь подрастающее поколение? И вас никто не обливает грязью - вы в ней сидите, и почему то получаете удовольствие от этого.
Ответить
Я наконец-то поняла, в чем состоит Ваша миссия: Вы открываете людям глаза на их проблемы. Еще раз- МОЛОДЕЦ! Скажите, а зачем Вам мои конструктивные предложения по вопросу подросткового суицида? Честное слово, я очень буду стараться уберечь подрастающее поколение! Правда, из моей грязи это будет трудновато, но у меня же есть старшие товарищи из благополучного далека, они помогут, подскажут, макнут, если надо, в мое же дермецо. Дай Бог зоровья, благодетели!
Ответить
А что вы сразу щеритесь? Проблема возникла у вас, значит что то не так, но вся ваша энергия уходит на то, чтобы высказать свое фи товарищам из благополучного далека, вместо того, чтобы взять опыт "благополучных" и применить его у себя.
Ответить
Я чего то не поняла как про Израиль байки травить так плиз, а как про Россию ни ни.... Что за двойные стандарты?
Ответить
Честно сказать, жителям России до Израиля - до лампочки. Не интересен он нам. Не сидим мы на ваших форумах и не поливаем вас там грязью.
А вот жителям Израиля, видимо, очень по сердцу - сидеть на российских форумах и поливать Россию грязью.
Это во-первых.
Во-вторых, одно дело жить внутри страны, знать ее реальные недостатки и совсем другое тявкать из подворотни, зачастую даже не в кассу.

Существуют замечательные израильские русскоговорящие форумы - почему вы там не обсуждаете недостатки России, Израиля и всех остальных?
Ответить
Судя по форуму интересны как раз не ...
Обычная такая.... **K**
13.03 10:05
Судя по форуму интересны как раз не Россия, а США и Израиль, еще Европа в части медицины. Это неправильно, ИМХО. У нас много внутренних проблем, событий, в т.ч есть хорошие.
Ответить
Так стоп. Судя по местным темам жителям России как раз не до лампочки.... Темы плодятся и плодятся. Соответственно вашей логике какого хрена жители России обсуждают любую страну прочитав какую либо новость в интернете, перепостив ее здесь да еще и с ложным названием типа "женщинам Израиля запрещают рожать" .....это бред. Во вторых еще три месяца назад я жила в России, моя семья и друзья остаются в России и я знаю о чем говорю ....
Ответить
Я в ту тему даже не заходила ;)
Ответить
Девушка, вы не перепутали форум? Здесь о политике толкуют, а не сплетничают.
Ответить
так вы первая и сплетничаете
Ответить
Вы считаете, что обсуждение Пресс-релиза Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека от 11.03.13 о проблеме самоубийств в Российской Федерации - просто сплетни? А чтобы вы хотели обсудить в данном форуме?
Ответить
Проблемы формирования системы духовно-нравственного развития подрастающего поколения:

ваше мнение?
Ответить
Информационная доступность. Дети быстро взрослеют причем это происходит на фоне не фильтрованного информационного поля. Как обычно все негативное имеет гораздо более привлекательный окрас. В итоге подросток формируется впитывая в себя всякий мусор большим потоком идущий из интернета и ТВ...
Ответить
Вывод какой? Цензура? Железный информационный занавес? Родители, находящиеся между "Домом2" и "КомедиКлаб", передадут своим детям какой культурный код?
Ответить
Никакого вывода. Не знаю... Цензуру сама не любою, но иногда хочет грустно так спросить "кто всем этим людям показал интернет"....
Ответить
Доступность с одной стороны, и дефицит морали, я бы сказала Веры. Сколько молодых людей и женщин не видят смысла в жизни вообще, - опуская личность человека на уровень бытового существования. И открывая топы об этой проблеме, они этим доказывают, что человек духовен. Что он ищет, он спрашивает, - его не устраивает такая постановка вопроса.
Надо учить молодежь. И просеивать информацию тоже.

И спросила кроха:
Что такое хорошо?,
И что такое плохо?
Ответить
Дара я увы совсем не религиозна чтобы говорить о вере как о религии если только о вере как о личном. Человек всегда что то ищет и задумывается над смыслом существования. Как учить? Словом? Делом? Я сейчас наглядно столкнулась с этой проблемой в виде своего ребенка подростка? Есть и слово и дело но ему больше нравится листать якобы смешные картинки в интернете и смотреть Макс +100500
Ответить
Религия и Вера - это разные вещи. Религия - это традиции.
Ребенок прежде всего личность, в данный момент, в очень непростом возрасте(+ гормоны). Пусть листает и делает, что ему нравится, но вы - ДА ДА ДА, ненавязчиво, должны учить своим примером и словом. Говорить, определить границы доступного. Объяснить, что есть "яцер РА". Дети очень четко это понимают. И самое главное участвовать в его жизни, знать, что ему интересно, и он должен знать, что вам очень важно все, что с ним происходит.
.......Оффф. У вас будет первый Песах в Израиле?
Ответить
У нас все это есть. Но тем не менее у него бунт почти против всего что мы ему несем. Да это будет первый פסח в качестве жителей Израиля а не туристов :-)
Ответить
Пусть бунтует, - это пройдет.:) Я уже это проходила со старшим. Временно снизите активность несения, пусть сам пробует жизнь. Доверяй, но проверяй.

Поздравляю! Песах кошер вэсамеах. Очень важный праздник для евреев. Праздник рождения народа.
Ответить
Надеюсь конечно все образуется. Как то в Израиле мне стало спокойнее за его дальнейшее будущее... И вас с праздником...
Ответить
В Израиле есть куча помошников маме и папе в воспитании детей. Подростков мониторят до армии.

офф. Мою к Песаху и думаю, какая умная традиция - освобождать весь дом от зимних крошек, убирая квасное, находя попутно деткины леденцы. Муравьи уже поползли, а мы им сейчас облом устроим.:)
Ответить
Да я знаю что при случае есть куда обратиться. Я даю ему время адаптироваться. Увы Дара я лежу с простудой и с ушибленой ногой после падения с велосипеда... Не стоит ездить по незнакомому району в темноте... Поэтому дело стоит. Но у меня проще... Дома 3 взрослых человека от 13 и до... Поэтому бардак минимален.
Ответить
Рафуа шлема!
Здесь и обращаться не надо, - они сами придут.:)
Пора за саброй, у меня есть пару приятельниц, которые именно упав с велосипеда в незнакомом районе в начале алии, после этого сразу беременнели.:)
Ответить
תודה רבה интересная примета.... Проверим
Ответить
Сильно! "Я давно интересуюсь: ты не засланная к нам?"
Ответить
Меня вам Б-г послал. И Его следует Благодарить.
Ответить
Б-г - это хто? :) Фривольничать изволите? Да и вряд-ли вы с его подачи постите
Ответить
:) Талмуд учит, что всего существует 4 вида людей. Умный, плохой, наивный и тот, кто не умеет спрашивать.
Плохой тоже умный, но чем он отличается от него? - умный задает вопросы, потому что ему интересно и он хочет знать, плохой тоже задает вопросы, но он задает их "говоря", и утверждая своё, и не ожидая ответа, который ему, в принципе, не нужен.
Ответить
Если провести параллель с вами, то можно сделать логический вывод:)
Ответить
Интересное замечание:)
Ответить
Что антипод умному дурак, а плохому - праведник, это понятно. И также, что есть шкала уровней этой связки. Но в данном случае, мудрецы говорят: как далека тет от алеф? Мы опускаем все буквы(уровни) после алеф, и остается только чистый алеф.
Ответить
ненувычёваще! им можно, они особо приближенные, первый круг ;)
Ответить
читала об исследовании немецких ученых, утверждающих, что уровень насилия на земле представляет собой константу. Насилие просто мигрировало из области военных и бытовых конфликтов ( в силу гуманистического направления развития современого мира) в область виртуальную ( стрелялки и тп)и "насилие против самого себя", т.е. самоубийства. Сейчас люди убивают себя больше, чем это случается в вооруженных конфликтах.


Возможно, тенденция подростковых самоубийств, как максимально чувствительных организмов, переживающих возростные психологические кризисы, и является ярким проявлением этой тенденции. Ведь рвется там, где тонко. Столкновение с жестокостью и лживостью окружающего мира, осознание этого - мощных диссонанс.

Плюс, конечно, размытые ценности и повсеместное институциональное вранье, с которым сталкивается молодой человек, выходя из семьи. И если взрослый уже выработал механизмы адаптации и многое может себе объяснить, то юным это сделать куда как сложнее.
Ответить
Все в этом мире построенно по Его Законам, - физика, биология, химия - все эти науки изучают скажем материальную часть, а духовный аспект? Плохо - хорошо, добрый - злой, любовь - ненависть и т.д . Откуда эти характеристики взялись? Всегда есть антипод. Детям надо объяснять, что это есть. И то, что у него всегда есть ВЫБОР. А самое главное, сделать все для поддержки, научить любить самого себя для начала и помочь ему выбрать ЖИЗНЬ, что не есть только кушать и спать, и чтобы его выбор, не дай Б-г, не пал на убийство себя и уходом в Небытиё. А начать мы должны с себя. Прямо сейчас, в эту секунду, - перестать врать детям и жить так, чтобы они "росли" учась, просто глядя на нас. И желательно хорошему.:)
Ответить
жаль что в раввины женщин не берут)))
Ответить
Что не отменяет право женщины учить Тору.:)
Ответить
а учить ТорЕ можно?))
Ответить
Сейчас уже да.
Dara V.I.P.
13.03 12:38
Сейчас уже да.
Ответить
а кролик как был не кошерный, так и остался.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)