А вы Корею не боитесь?
СРОЧНО! НАЧАЛАСЬ ВОЙНА!!! УДАР ПО СЕУЛУ СЕВЕРО КОРЕЙЦАМИ!!!!!!!! СЕГОДНЯ 23:20 ПО МОСКВЕ! РОССИЯ ОБЪЯВИЛА ПОЛНУЮ БОЕГОТОВНОСТЬ!
Войска КНДР под прикрытием артиллерии перешли границу с южным соседом. В Корее творится сплошной хаос, сотни тысяч беженцев. По некоторым данным системой ПРО США перехвачены от трёх до пяти ракет Северной Кореи на подлёте к Сеулу и Окинаве.Численность сухопутной группировки по некоторым данным составила 1 млн 150 тысяч человек, в её составе примерно 1500 танков, в военно-воздушных группировке имеется 172 боевых самолёта .
По крайней мере ЗАФИКСИРОВАН ОДИН ЯДЕРНЫЙ ГРИБ передаёт CHINA NEWS (http://www.chinanews.com/gj/2013/04-01/4691755.shtml)
По последним данным в результате войска Южной Кореи потеряли (по оценке военных экспертов) 32 тысячи солдат и офицеров, более 220 орудий и САУ, 200 танков, 540 машин, 1300 машин пехоты и др.
7-й флот США начал выполнять союзнические обзательства, был высажен американский десант в порту города Инчхон близ Сеула.
Высадка десанта осуществлялась тремя эшелонами: в первом эшелоне — 1-я дивизия морской пехоты, во втором — 7-я пехотная дивизия, в третьем — отряд специального назначения армии и некоторые части южнокорейской армии. Инчхон был захвачен, высадившиеся войска прорвали оборону северокорейской армии и развернули наступление в сторону Сеула. На южном направлении было развёрнуто контрнаступление из района Тэгу группировкой из 2 южнокорейских армейских корпусов, 7 американских пехотных дивизий и 36 дивизионов артиллерии.
В ходе операции в районе реки Нактонган был нанесён существенный урон 25-й пехотной и 1-й кавалерийской дивизиям американцев, на юго-западном направлении 6-я пехотная дивизия и 1-я дивизия армии КНА разгромили отходившие части южнокорейской армии, захватили юго-западную и южную части Кореи и вышли на подступы к Масану, заставив отступить к Пусану 4-ю дивизию морской пехоты США. А это предложение увидят мало подписчиков и не узнают, что это всего лишь шутка от Science. Южная коалиция сохранила за собой Пусанский плацдарм до 120 км по фронту и до 100—120 км в глубину и довольно успешно его обороняет. Все последующие попытки армии КНДР прорвать линию фронта успехом не увенчались. Американские части постоянно перебрасываются из Японии и практически с марша бросаются в бой, на данный момент атака танковых клиньев на юго-восточном направление остановлена. Задействовано большое количество вертолётов "Апач" и F-17. В район направлено 5 Авионосцев США и ударные десантные корабли.
Гугл транслит с вами явно не согласен http://translate.google.ru/translate?sl=auto&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.chinanews.com%2Fgj%2F2013%2F04-01%2F4691755.shtml
Северная Корея сделала еще один ход, который может быть интерпретирован как подтверждение серьезности ее намерений в отношении возможного противостояния с США и Южной Кореей. Власти КНДР предложили иностранным дипломатам, включая российским, "рассмотреть вопрос об эвакуации в связи с обострением ситуации в регионе".
"Представитель МИД КНДР 5 апреля предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства России", - сообщил представитель посольства России в Пхеньяне, добавив, что РФ "приняла это предложение к сведению". Источник также отметил, что аналогичное предложение официальный Пхеньян озвучил практически всем дипломатическим представительствам, находящимся в настоящее время в Северной Корее.
http://www.rg.ru/2013/04/05/diplomati-site.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1072423&cid=9
А дипломатов просят убраться до 10-го.
Гонка-то на западе ради чего шла? Союза боялись? Ню-ню.
а вот план атомной бомбардировки Союза у запада был уже в 1945г.
Вот на нас так и смотрели. Огромная страна, наполненная идеологическими фанатиками, владеющими реальным атомным оружием. Тут уж фантазия легко от страха включается. Как на демонстрацию во славу партии посмотришь, так и дурно станет. Чего они там себе надумают. А у нас, в отличии от кореи, и в космом все долетало и по всему миру военка стояла.
а люди реально отличались от всех остальных. Все были идеологически подкованы:( Сейчас на ентих корейцев смотришь и тоже боишься, что им в голову прийдет. Может реально решат на врага с бомбой идти. Как будто от этого у них сразу рай наступит:(
А тут какие-то совсем другие люди, там и восточный менталитет и упертость. Мрак- одним словом!

При современных военных технологиях, это все выглядит, как если бы туземцы с копьями против танков воевали.
С людьми у них, вроде, все в порядке - 4-я по размеру армия в мире.
Инструмент устрашения. Средство, делающее цену любой победы противника несопоставимо высокой, по сравнению с возможной выгодой от победы.
Ну да, на Корею смотрят с некоторым ужасом, как на мартышку с гранатой, но реально ее, прямо скажем, не сильно-то и боятся. Отсюда усиление эмбарго, стягивание реальной, а не фотошопной техники в регион, учения - чтобы северокорейский колобок понял, что силы в общем-то не равны.
Другое дело, что он все это устраивает, скорее всего, не столько для внешнего рынка, сколько для внутреннего, так что по большому счету ему все равно, как на него там снаружи реагируют (кроме, конечно, гумпомощи, которую он хочет срубить с Китая за "разрядку" обстановки в регионе к осени, вместо урожая). Надеюсь только, что он не заиграется, потому что, если начнет запускать "в мирных целях" атомный реактор, не подключенный ни к какой электросети, то всю СКорею разнесут под ноль в превентивных целях, не утруждая себя никакими наземными операциями.
Не переживайте - если что, разнос будет совместный.
Вообще-то я уже ответил. :)
Бомба — бомбой, а армия нужна. Бомба - шоб пугать, скорее всего (я надеюсь), а армия — для более прикладных задач.
А что до "фотошопа" — мне об этом ничего не известно. сдаётся мне, что это досужие фантазии местных мудрецов... ;) :))
"Отсюда усиление эмбарго, стягивание реальной, а не фотошопной техники в регион, учения - чтобы северокорейский колобок понял, что силы в общем-то не равны."
Ровно то же самое было и с СССР. Расскажите мне, что Союза не боялись... :)
"всю СКорею разнесут под ноль в превентивных целях, не утруждая себя никакими наземными операциями"
Аха, аха... разнесут... :)
Вам это, видимо, попросту непонятно, а я знаю, что такое мобильный пусковой ракетный комплекс, и насколько "легко" их "разнести под ноль", не рискуя получить "оп-паньки!" в ответ... :)
У корейцев они, судя по последним данным, есть. Поэтому эмбарги — эмбаргами, а словить "обратку" "по-взрослому" вряд ли кто захочет.
Про фотошоп - я ниже фотографию привела. Ролики северокорейского телевидения вы тоже не видели?
Союза боялись, потому что силы были приблизительно равны. Сейчас даже близко не равны.
Ага... а в СССР космосом занимались, чтобы людей от тех же мыслей отвлечь?.. :D :))
"Про фотошоп - я ниже фотографию привела."
И что там, на этом фото? :)
Вы не в состоянии отличить эсминец от десантного корабля на воздушной подушке? :)
Так спросите у меня, мне они знакомы... :)
И они у Северной Кореи имеются: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8
При чём тут Ваш фотошоп? :mda
"Союза боялись, потому что силы были приблизительно равны. Сейчас даже близко не равны."
"Ну да!... Конечно!.." :))
Космосом в Корее занимаются ради того же, ради чего и атомной бомбой - ради дальнейшего шантажа.
А вот армия таки нужна для того, чтобы контролировать население и отвлекать его от ненужных режиму вопросов.
Про фотошоп - я неправильно прочла изначальный пост, но это не меняет того, что Северная Корея пририсовывает себе боевую технику, монтирует нелепые клипы "как мы бомбим Америку и сбиваем истребители", что ее противникам делать в голову не приходит.
Вы серьезно считаете, что силы Кореи и США (а в этом конфликте участвует далеко не только Америка) равны?
У них есть ядерные боеголовки. Этого вполне достаточно, чтобы заставить задуматься не в меру активных...
"А вот армия таки нужна для того, чтобы контролировать население и отвлекать его от ненужных режиму вопросов."
Только отчасти, "попутно". Основные задачи любой армии совершенно другие, и это стоило бы знать...
" но это не меняет того, что Северная Корея пририсовывает себе боевую технику"
ГДЕ?.. :)
"что ее противникам делать в голову не приходит."
Её противникам приходит в голову многое другое, И что?..
"Вы серьезно считаете, что силы Кореи и США (а в этом конфликте участвует далеко не только Америка) равны?"
Это Вы считаете, что я так считаю. :)
Не затрудняя себя попытками понять, что именно я пишу... :mda
Мне кружками обвести, где тут фотошоп?
Северная Корея многие годы занималась шантажом, и на данный момент всем это уже слегка поднадоело, поэтому, с одной стороны, ей нужно напомнить о себе, как о ядерной державе, а с другой, - укрепить власть нового правителя внутри страны. Таким образом они убивают двух зайцев. Весь вопрос только в том, знают ли они, где та черта, за которую не стоит переступать. Надеюсь, что знают, потому что жить корейские правители хотят в своих дворцах, а не прятаться по норам.
Так ведь не только себе... :mda
"Мне кружками обвести, где тут фотошоп?"
Да, будьте так добры. :)
"Весь вопрос только в том, знают ли они, где та черта, за которую не стоит переступать."
Не к ним одним вопрос...
http://www.theatlantic.com/infocus/2013/03/is-this-north-korean-hovercraft-landing-photo-faked/100480/
Еще советую помотреть файл в оригинале - там совсем очевидны расплывчатые контуры вокруг клонированных катеров.
http://cdn.theatlantic.com/static/infocus/nk032613/nfull_64678129.jpg
Я, в отличие от критиков, такие катера не только по картинкам знаю. Но даже если предположить, что они правы — что это доказывает? Что на данном конкретном фото один-два катера "дорисованы"? :)
Не смешите... :)
Такого добра у них в любом случае хватает, и это не ядерное оружие и ракеты: их куда проще изготавливать. Есть они у Северной Кореи, ЕСТЬ. И, в любом случае, дело не в них — дело в ядерном оружии.
P.S. А фотоляпами и подделками не только они "славны", :)
У тех же американцев сотоварищи тоже много чего бывало. Ссылок сейчас не вспомню, но если поискать — ... :))
Я думаю, что правительство Северной Кореи прекрасно все понимает про ядерное оружие, и единственный вариант, когда оно готово будет его использовать, если будет реальная опасность потерять власть в стране в результате внутренних процессов.
Совершенно никакой связи.
"Даже такое добро" тупо дорисовывается — и далеко не только северокорейцами — когда нет снимка, производящего нужное впечатление, а автору очень хочется. Всё. :)
Никакой связи с реальным состоянием дел в области вооружений и обороноспособности попросту НЕТ.
"и единственный вариант, когда оно готово будет его использовать, если будет реальная опасность потерять власть в стране в результате внутренних процессов."
Вы уж простите, но это чушь полнейшая. :)
Для "внутренних процессов" более чем достаточно большой, достаточно хорошо вооруженной и обученной армии. Для большинства "внешних процессов", впрочем, тоже.
Ядерное оружие — это "последний довод королей", оно совсем для других целей предназначено...
1. "США отложили испытание баллистической ракеты из-за КНДР
Пентагон принял решение отложить запланированные на первую декаду апреля испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III из-за ситуации с Северной Кореей. Об этом Associated Press в субботу, 6 апреля, на условиях анонимности сообщил высокопоставленный представитель оборонного ведомства США.
По данным собеседника агентства, министр обороны США Чак Хейгел отдал распоряжение о переносе испытаний ракеты из-за существующих опасений, что запуск может быть неправильно воспринят и повлечет за собой дальнейшее обострение ситуации с КНДР."
— http://lenta.ru/news/2013/04/07/delayed/
2. "Вашингтон и Сеул отменили встречу военных из-за угрозы со стороны КНДР
США и Республика Корея отменили ежегодную встречу командующих вооруженными силами в Вашингтоне. Как сообщил Agence France-Presse представитель южнокорейского Объединенного комитета начальников штабов, соответствующее решение было принято по инициативе Сеула. Южная Корея опасается, что в отсутствие председателя комитета КНДР может устроить военную провокацию.
Встреча генерала Чун Сын Чо, который является самым высокопоставленным военным Южной Кореи, и его американского визави генерала Мартина Демпси должна была состояться в столице США 16 апреля. Предполагалось, что на встрече союзники обсудят единый курс в отношении Пхеньяна и другие стратегические вопросы."
— http://lenta.ru/news/2013/04/07/cancel/
2. Не хотят очередных обвинений в провокациях.
Влияние на ситуацию я не отрицала. Корея эту ситуацию сама создает - естественно она на нее влияет.
Мартышка с гранатой еще как влияет на ситуацию в комнате, но ровно до тех пор, пока граната не рванет.
2. Не хотят нарываться. Обвинения им пофиг, а вот ракеты - уже как-то довольно интересны... :)
"Мартышка с гранатой еще как влияет на ситуацию в комнате, но ровно до тех пор, пока граната не рванет."
С гранатами такого рода так просто всё не пройдёт: первый же взрыв с большой вероятностью может означать ППЦ для бОльшей части человечества... Поэтому даже мартышку они дразнить не станут: слишком высока цена проигрыша для всех.
Это - не проблема. Для Кореи. :)
Гуам, Япония — в зоне поражения, и там достаточно американских баз. Ну и Южная Корея под рукой..
"если она захочет это проделать по-настоящему"
Только если вынудят. Все понимают, что победителей в такой войне не будет.
Шантаж, давление — дело другое... да и то — часто нельзя... :)
"Если решат, что сейчас, то"
То всем нам будет хреново...
Алиментарно! :))
Моя - далеко не блондинкО, но совершенно точно их не отличит... :))
Правда, она и спорить не станет... ;) :))
Я с вами не согласна. Если хотите уйти из жизни, не тащите с собой других, делайте это самостоятельно.
Считаю, что это очередной шантаж КНДР по выхариванию средств на свое содержание.
Бойся, не бойся, а мы никак на ситуацию повлиять не можем. Так зачем тогда умирать раньше смерти?.. :)
http://www.baltinfo.ru/2013/04/05/Yuzhnaya-Koreya-vyvela-voennye-korabli-v-more-346757
Правда, в случае вооруженного конфликта толка от этого будет мало. Баллистические ракеты сбить не так-то просто, а даже если и собьют где-то над морем, то последствия радиоактивного загрязнения будут плачевными.
Вот реальное фото боевого корабля Южной Кореи.
"Эсминцы, оснащенные многофункциональными боевыми системами "Иджис", будут размещены у восточного и западного побережья страны. Они будут выполнять задачу наблюдения за ситуацией."
http://news.liga.net/news/world/837288-yuzhnaya_koreya_vyvela_v_more_raketnye_esmintsy.htm

Как заявил 6 апреля источник ИТАР-ТАСС, в Пхеньяне прошли консультации между европейскими посольствами по этому вопросу, после которых было принято решение не прекращать деятельность посольств."
http://tvrain.ru/articles/evropejskie_strany_ne_budut_evakuirovat_iz_kndr_vseh_svoih_diplomatov-340461/
У меня возникло чувство, что дипломаты это заложники. Если их эвакуировать, то руки у местного северокорейского фюрера будут развязаны.
Горе-лидер горе-страны, которая стала очередной разменной фигурой в вечном геополитическом противостоянии США и РФ.
Надо ж как-то пропихнуть ПРО поближе к нашим границам, вот и "фюрер" пригодился...
В период его нахождения во главе страны, к концу 2012 года, КНДР вошла в клуб космических держав, при этом нарушив целых две резолюции Совета Безопасности ООН (соответственно от 2006 и 2009 годов), тем самым вызвав всплеск негодования со стороны международного сообщества. В феврале 2013 года КНДР успешно провела третье в своей истории ядерное испытание. Результатом действий Ким Чен Ына и иного руководства КНДР, проигнорировавших резолюции СБ ООН, стала весьма негативная реакция со стороны Совета Безопасности ООН, ужесточившего санкции против северокорейского режима. В ответ на это со стороны лидера Северной Кореи последовали угрозы о возможном превентивном ядерном ударе по Соединенным Штатам. Вскоре после инцидента, 8 марта 2013 года, руководство КНДР аннулировало договор о ненападении с Южной Кореей, подписанный в 1953 году после окончания Корейской войны.
Ким Чен Ын - Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BC_%D0%A7%D0%B5%D0%BD_%D0%AB%D0%BD
Я думаю, что он именно фюрер, но без всяких сомнений его поддерживают, как и любого фюрера.
Но речь не о том... ноги у корейской угрозы не из Кореи растут.
Иначе весь этот клубок придется распутывать, а в этом никто не заинтересован.
Когда к власти пришел молодой наследник, в Северной Корее начались большие перемены. Местные газеты уделяли больше внимания тому, что женщинам разрешили носить брюки, а по телевидению появились американские мультфильмы. Однако на этот раз дьявол крылся не в деталях. О грандиозной чистке в армейских верхах сообщили как-то вскользь. И только западные СМИ впали в эйфорию, получив повод демонизировать новоиспеченного лидера «недемократичной» страны. «Он будет тираном еще более страшным, чем его отец!» – кричали газетные полосы. Но дело в том, что Ким Чен Ын во время этих чисток, скорее всего, смотрел свой любимый баскетбол и не ведал греха.
Говорит ли вам о чем-нибудь имя Чан Сон Тхэк? Знакомьтесь – перед вами настоящий руководитель КНДР.
http://oko-planet.su/politik/politikarm/175700-kndr-ahillesova-pyata.html
Судя по таким вот опусам, амер.пропаганда удачно расчитана на наших идиотов...
И ведь понятно, что всерьёз ядерное оружие использовать не планировалось, просто повод нужен и прикрытие, чтоб границы РФ ПРО окружить.
Хуже то, что "кнопку" могут и нажать... достаточно времени со 2 мировой прошло, чтобы не удержаться от соблазна...
Японская армия получила приказ сбивать ракеты
08.04 09:44 MIGnews.com
Правительство Японии отдало приказ своим вооруженным силам сбивать любые северокорейские ракеты, направленные в сторону японской территории.
Об этом сообщил в понедельник в Токио представитель министерства обороны на фоне ростущих опасений, что Пхеньян может запустить на этой неделе одну из своих баллистических ракет.
Министр обороны Ицунори Онодера отдал приказ поставить на боевое дежурство эсминец класса Aegis, оснащенный ракетами-перехватчиками морского базирования. Эсминец выведен на защитный рубеж в Японском море.
Это моя специальность и в этом я разбираюсь.
Перехватить баллистическую ракету практически невозможно. Если корейцы ее и впрямь запустят, то она наверняка достигнет цели.
Гораздо интереснее, откуда эти ракеты вообще в Корее появились. Я вот что в сети нашел:
"В СМИ уже появились сообщения, что радиус действия ракеты «Мусудан» составляет около 3 тысяч километров, и тем самым угроза нависла над территориями Южной Кореи, Японии, а также американскими базами на тихоокеанском острове Гуам.
Изначально ракетные войска Северной Кореи формировались как производное от ее ракетной программы, которая реализовывалась с середины 1970-х гг. на основе советских и китайских технологий.
Была создана на базе советской ракеты Р-17 (SCUD-B/С), образцы которой попали в КНДР из Египта."
http://mihooy.livejournal.com/147886.html
Не смотря на то, что вылетали они с тихоокеанской базы Гуам, Японию не поспешили поставить в известность. Более того, в ответ на официальный запрос японских властей, Госдепартамент США настоятельно рекомендовал воздержаться от дальнейших проявлений любопытства, так как «полеты носят конфиденциальный характер», и запросы Японии «представляют угрозу двусторонним отношениям Токио и Вашингтона».
По данным японской газеты, первый визит представителей тихоокеанского командования ВВС США в Северную Корею состоялся в ноябре 2011 года, за месяц до смерти Ким Чен Ира. Самолеты доставили в КНДР тяжелую технику, в том числе, бульдозеры, предназначение которых в США так и не объяснили. По официальной версии, на встрече обсуждали вопрос о репатриации останков американских солдат времен Корейской войны середины прошлого века.
Однако это был еще не самый нелепый предлог, на который оказались способны американцы. В апреле 2012 года, за неделю до запуска корейской ракеты «Ынха-3» со спутником, делегация из Белого Дома на борту «Боинга-737» отправились в КНДР, чтобы – внимание! – отговорить корейцев от этого безумного шага. Госдепу следовало бы держать эти визиты в тайне хотя бы из-за откровенной глупости их официальных прикрытий. В состав делегации входили директор по Корее в Совете национальной безопасности США Сидней Сейлер и руководитель отдела по КНДР в ведомстве директора национальной разведки Джозеф Де Трани. Оба – видные деятели в администрации Джорджа Буша-младшего.
Разумеется, у высокопоставленной делегации ничего не вышло, и непримиримые корейцы все-таки запустили свою ракету. И хотя запуск был неудачным, это не помешало американцам поднять бурю в стакане воды, на которую КНДР, как по команде, отреагировала расторжением договора о денуклеаризации.
Но почему в Северную Корею отправились именно представители бывшей администрации Буша-младшего? Напомним, что одной из многих нереализованных инициатив горе-президента был возврат к рейгановской программе «Звездные войны», которая предполагала создание мощного противоракетного щита, и, в том числе, размещение ПРО на Аляске и в Калифорнии. Но, ради всего святого, где мы уже слышали этот лейтмотив? Не в недавней ли речи Чака Хейгела об усилении ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в связи с возрастающей угрозой со стороны КНДР? Программа, провозглашенная Хейгелом, подразумевает, в числе прочего, размещение противоракет в Калифорнии и на Аляске – в 60 км от российской границы.
http://oko-planet.su/politik/politikarm/175700-kndr-ahillesova-pyata.html
Блин, это вы под вуалями можете по ночам к любовникам шастать :))))
Так они ведь и сами не скрывают посещений. Или Вы реально верите в то, что целью визита делегации из Белого Дома в апреле 2012 года, за неделю до запуска корейской ракеты «Ынха-3» со спутником, было ОТГОВОРИТЬ корейцев от этого безумного шага?
"Япония готовится отразить угрозу со стороны Северной Кореи
На боевое дежурство в самом центре Токио заступили американские зенитные установки Patriot. Противоракетные комплексы развернули во дворе Министерства обороны рядом с цветущей сакурой. Ещё две батареи планируется установить к северу и северо-востоку от Токио. Ранее четыре аналогичные установки появились на Окинаве - остров считают одной из вероятных мишеней для ракет КНДР, которые Пхеньян может запустить уже в среду, 10 апреля.
Ещё одна возможная цель - военная база США на острове Гуам в Тихом океане. Туда, по данным американских СМИ, планируется перебросить из Техаса противоракетный комплекс дальнего перехвата ракет. Для этого на базу якобы стягивается дополнительный контингент - около ста военных."
http://www.1tv.ru/news/world/230371

В отличие от предыдущих обострений на Корейском полуострове, сейчас Пхеньян, похоже, действительно обладает вооружением, способным нести реальную угрозу, пишут "Ведомости". На протяжении последних десятилетий Северная Корея много раз обещала нанести сокрушительный удар по марионеткам США на юге полуострова и превратить Сеул в море огня. Но тот же запуск ракеты "Ынха-3" показал, что КНДР есть баллистическая ракета, теоретически способная пролететь, по разным оценкам, от 4000 до 6700 км. Ядерный статус Северной Кореи пока не подтвержден, но и в общем-то не опровергнут.
Таким образом, северокорейская ядерная угроза для США и Южной Кореи перешла или в ближайшее время перейдет из разряда гипотетических в разряд реальных, подчеркивают "Ведомости".
Реальной становится угроза и для России, что, как пишет "Коммерсант", заставило Москву изменить тон. Так, 8 апреля в Ганновере Владимир Путин заявил, что если дело дойдет до полномасштабной войны, Чернобыль на этом фоне может "показаться детской сказкой". Тут же Путин неожиданно позитивно оценил последние шаги Вашингтона: "США совершили очень важный и правильный шаг - они отложили испытания баллистической ракеты, чтобы не провоцировать... Надеюсь, что это будет замечено и нашими партнерами в Северной Корее, что будут сделаны соответствующие выводы", - заявил президент РФ, дав понять, что теперь мяч на стороне Пхеньяна.
Одной из причин смены риторики, по мнению собеседника "Коммерсанта" военного эксперта Александра Гольца, является тот факт, что в Россия не может считать себя в безопасности: "Выкладки о том, что северокорейская ракета не будет направлена на территорию РФ, имели бы смысл, если б ракеты КНДР летели туда, куда предполагают разработчики". Вот и глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков заявил: "Для нас это все представляет непосредственную угрозу".
Как бы то ни было, российские дипломаты просят не нагнетать обстановку и не спекулировать на проблеме. "Мы категорически против того, чтобы действия Северной Кореи использовались как предлог для массированного наращивания военного присутствия в Северо-Восточной Азии, "закачивания" в регион вооружений, развертывания систем ПРО и прочих действий, очевидно выходящих за пределы нейтрализации угрозы", - цитирует РИА "Новости" официального представителя МИДа Александра Лукашевича.
В Сеуле действия Пхеньяна трактуют как шантаж. "Интересно, как долго будет продолжаться нынешний порочный круг - Север создает кризис, чтобы потом достичь компромисса в обмен на помощь, а потом опять происходит новый кризис, новый компромисс и новая помощь?" - задалась вопросом президент Республики Корея Пак Кын Хе, комментируя во вторник заявление КНДР о полной остановке производства на совместном промышленном комплексе в Кэсоне.
"Если вы видите, что Север нарушает международные правила и обещания, на глазах у всего мира останавливает работу в Кэсоне, то ни одна страна в мире больше не будет инвестировать на Севере", - предупредила президент Южной Кореи. Кэсонский комплекс был запущен в 2004 году и являлся единственным действующим совместным экономическим проектом Севера и Юга. На предприятиях 123 южнокорейских фирм трудились около 54 тыс северокорейских рабочих.
Что же касается сегодняшнего призыва КНДР к иностранцам готовить пути эвакуации, то южане призвали своих северных собратьев заканчивать с провокациями. "В противном случае КНДР ждет еще большая изоляция", - пообещал южнокорейском МИД.
Проблема в том, что в регионе слишком много неизвестных - в Китае, южной Корее и Японии тоже новое руководство, которому тоже нужно как-то себя проявлять. Так что при стольких неизвестных, вопрос в том, не зайдет ли все слишком далеко. Если Корея пальнет свою ракету в океан, то ее сбивать не станут, таким образом давая корейскому колобку возможность стать героем для внутреннего северокорейского рынка, потом, наверное, договорятся об очередной подачке, потому что реально свободная Корея никому не нужна с ее имеющимся зомбированным голодным населением - ни Южной Корее, ни Китаю.
«Туристические агентства не могут направлять туристов в КНДР, так как Пхеньян настаивает на том, чтобы иностранцы покинули страну», — сообщил представитель пограничных служб Китая.
http://www.mk.ru/politics/news/2013/04/10/838878-kitayskie-vlasti-zakryili-granitsu-s-kndr-dlya-turistov.html
К северу от портового города Вонсан в КНДР на боевые позиции установлены еще несколько баллистических ракет Скад и Нодон. Дальность полета этих ракет от 300 до более чем 3 тысяч километров. Кроме целей на территории Южной Кореи, северокорейские ракеты могут долететь также до Японии и американского острова Гуам.
Как сообщалось, спутники, которые следят за территорией КНДР, зафиксировали, что с начала апреля 2013 года Пхеньян перебросил две баллистические ракеты средней дальности на восточное побережье. Таким образом КНДР может осуществить пуск сразу нескольких ракет с разных площадок в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан", передает агентство Ренхап со ссылкой на источники в южнокорейском правительстве.
"Имеются четкие признаки того, что Север может одновременно запустить ракеты "Мусудан", "Скад" и "Нодон", - сообщил южнокорейский правительственный источник.
КНДР рекомендовала иностранцам покинуть Южную Корею, на случай, если начнется ядерная война. Аналогичное предложение получили иностранные дипломаты, которые аккредитованы в Пхеньяне. Вашингтон возмущен подобными заявлениями, отмечая, что они лишь провоцируют эскалацию напряженности между двумя Кореями.
"Речь идет о ненужной риторике, которая ведет лишь к усилению напряженности", - заявил представитель Белого дома Джей Карни.
В то же время американские власти считают, что подтвержденных данных о возможной угрозе для иностранцев на Корейском полуострове нет.
Ранее сегодня сообщалось, что Северная Корея завершила заправку топливом баллистической ракеты средней дальности класса "Мусудан", которую готова запустить в любую минуту.
Также сообщалось, что КНДР может осуществить пуск сразу нескольких ракет разной дальности с разных площадок в случае неудачи с "Мусудан".
В свою очередь, США заявили о готовности перехватить северокорейскую ракету.
Мы всегда успеем добежать до канадской границы :))))
"Южная Корея привела войска в состояние повышенной боеготовности. Уровень угрозы поднят до "жизненно важного"
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/04/130410_korea_alert_raised.shtml
"КНДР будет запускать ракеты “пачками”
КНДР может осуществить пуск сразу нескольких ракет с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан", передает в среду агентство Ренхап со ссылкой на неназванные источники в южнокорейском правительстве.
По информации источников агентства, при анализе недавних спутниковых снимков специалисты обнаружили четыре или пять транспортно-пусковых установок в провинции Хамген-Намдо.
Военная разведка страны ожидает, что запуск ракеты будет осуществлен в среду 10 апреля. Специальная группа проводит сбор и анализ информации, а также мониторинг ситуации на Корейском полуострове."
http://www.mk.ru/politics/world/article/2013/04/10/839029-kndr-budet-zapuskat-raketyi-pachkami.html
"Обращение Южной Кореи к России и Китаю с просьбой помочь сдержать КНДР можно расценивать как просьбу помочь её уничтожить, — объяснил «МК» руководитель Центра Корейских исследований ИДВ РАН Александр ЖЕБИН. — Они хотели бы, чтобы Россия и Китай своими руками привели американских солдат на свои границы. При том, что вообще не понятно, отчего США так заинтересованы Корейским полуостровом — ведь война там закончилась больше шестьдесят лет назад... Как либо спровоцировать начало конфликта на полуострове могут, на самом деле, только Соединенные Штаты. Южная Корея ничего не начнет без их согласия, хотя бы просто потому, что её войска находятся под командованием американского генерала. И не стоит забывать о том, кто в этом конфликте действительно ведет себя агрессивнее. КНДР — априори слабая сторона, несмотря на её ядерные силы. То, что они делают — это только риторика, нечто в духе "Мы не позволим поступить с нами так же, как поступили с Ираком и Ливией, мы будем сопротивляться!"."
http://www.mk.ru/politics/world/article/2013/04/10/839467-kndr-gotova-nachat-voynu-v-lyubuyu-minutu.html
Updated 2 hours ago
'Very high' chance North Korea will fire missile, U.S. and South Korea say.
http://worldnews.nbcnews.com/_news/2013/04/10/17685392-very-high-chance-north-korea-will-fire-missile-us-and-south-korea-say?lite
А если подальше живете, то, глядишь, обойдется.
Испытания баллистических ракет проводятся ведущими державами уже давно. Все это делается цивилизованно: заранее объявляется, что в такую-то часть Тихого или Атлантического океана будет произведен пуск и просьба в этот район в это время кораблям не заходить.
Даже иностранных наблюдателей приглашают, чтобы не было недоразумений.
Само собой, что вместо ядерных боеголовок на ракетах стоят болванки.
А вот угрожать всему миру реальным ядерным ударом это совсем другое дело.
Одна из баллистических ракет средней дальности «Мусудан», доставленных КНДР на восточное побережье, находится в стартовом положении. Об этом сообщает японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на военное ведомство своей страны.
Источник отмечает, что информация получена с помощью космической разведки. Японские военные предполагают, что к старту вероятно готовы и другие ракеты (меньшей дальности), которые скрыты под камуфляжем. По их мнению, удар может быть нанесен ими, в случае, если запуск «Мусудан» окажется по каким-то причинам неудачным. В общей сложности, по различным данным, на восточном побережье КНДР сосредоточены свыше десяти ракет различных типов.
Читать полностью: http://www.km.ru/world/2013/04/11/konflikt-na-koreiskom-poluostrove/708206-severnaya-koreya-podgotovila-ballistichesk
"Агрессивная риторика Пхеньяна может быть объяснима тем, что Ким Чен Ын добивается таким образом расположения военной верхушки.
С таким заявлением выступила бывшая агент северокорейских спецслужб Ким Хён Хи — она же Ким Ок Хва, она же Маюми.
По её мнению, слишком молодой в глазах военных Ким Чен Ын пытается завоевать доверие генералитета многочисленными визитами в воинские части и вниманием к развитию вооружённых сил, в том числе ядерной составляющей.
«Северная Корея использует свою ядерную программу, чтобы население видело успех курса партии, а также чтобы заставить Южную Корею и США пойти на уступки».
Ким Хён Хи известна тем, что в ноябре 1987 года доставила взрывчатку на борт южнокорейского авиалайнера. Самолёт взорвался над Бирмой. На Юге её схватили и приговорили к смерти, но затем помиловали. Сейчас Ким Хён Хи живет в Южной Корее."
http://ru.euronews.com/2013/04/11/former-n-korea-spy-says-military-threats-show-kim-s-insecurity/
"Как утверждает британский таблоид The Sun в комментариях к фотографиям, Ким Чен Ын в 1994 году, в возрасте 11 лет, поступил в престижную Международную школу в Берне (International School of Berne) и провел там три года, причем Северная Корея оплачивала ему учебу из расчета в $15 тысяч за семестр.
Как рассказали таблоиду бывшие одноклассники Ким Чен Ына, в том числе Тэл Рапп (Tal Rapp), ныне проживающий в Израиле, будущий северокорейский правитель казался ему «самым тихим из всех ребят, которых он когда-либо встречал».
Для безопасности сына Ким Чен Ира, один из охранников диктатора выставлял себя в качестве одноклассника, однако за большой рост этого телохранителя называли Кинг Конгом."
http://svodka.net/index.php?option=com_content&view=article&id=605809:britanskiy-tabloid-opublikoval-shkolnie-foto-kim-chen-ina&catid=55:mir
Сказать что-то о характере северокорейского диктатора из этого трудно.
Вот здесь есть видео сюжеты: http://edition.cnn.com/2013/04/11/world/asia/koreas-tensions/index.html
http://www.utro.ru/peredovica/
http://rbcdaily.ru/world/562949986568972
Следующими мы будем, пожалуй. Придется отвечать за потоптанный гаолян.

