1007
Anonymous
Политика
12.04.15 14:30

Готовимся к Дню Победы

Мы готовимся и мир готовится ...

Свернуть
Ответить
"70 лет Победы.
Израиля не будет, будет Палестина.

Я говорила, что нам, в общем, должно быть всё равно, кто приедет, а кто - нет. Вероятно, так оно и есть. Но...

Мы живем в историческом контексте. Кто приедет - у того есть яйки (во-первых), тот обозначил себя союзником (во-вторых). Нейтралом, в крайнем случае.

Увы Израилю.

Писала уже об этом.

Мы вот прямо сейчас считаем, и очень хорошо запомним. Не знаю, как Путин, а мы тут на местах - очень даже.

Мы так долго хотели со всеми дружить..."


(с)
Ответить
спасибо за цитату. Все четко сформулировано!
Ответить
Я писала уже, но повторюсь тут. Это сугубо ИМХО. На парад приедут те, кто считает себя: свою страну, свой народ, ПОБЕДИТЕЛЯМИ фашизма. И для них это тоже праздник.
Кто в этой битве проиграл, тому глупо ехать на этот парад. Поэтому парад - хороший маркер ху из ху
Ответить
тут вы загнули! амисы считают и вдалбливают детям в школах, что это они победители фашизма! англики и амисы снесли полгермании бомбовыми ударами, но ненавидят русских....

до сих пор базы амисов тут стоят, и что характерно - там, где базы расположены, напр., в висбадене, люди ненавидят русских во 100 крат сильнее... о как!

а помните в 90-х, когда все американское вызывало священный трепет, на вопрос - кто победил в ВОВ, дети отвечали - америка.

вот где жопа была!!!
Ответить
Да пиндосы много чего считают, что не соответствует действительности.:-))))
Ответить
"1917-1918 – участие в 1-й Мировой. ...
собственно - да!
14.04 10:32
"1917-1918 – участие в 1-й Мировой. Поначалу Америка «соблюдала нейтралитет», т.е. продавала оружие на астрономические суммы, безудержно богатела, вступили в войну аж в 1917 г., т.е. в почти в самом конце; потеряли всего 40000 человек (русские, для примера, – 200000), но после войны сочли себя главным победителем.

Как мы знаем, аналогично они воевали и во Второй Мировой. Штаты в Европе сражались в Первой Мировой за изменение правил «игры», но не для того, чтобы «добиваться более существенного равенства возможностей», а чтобы обеспечить в будущем абсолютное неравенство в пользу США.

В Европу Америка пришла не ради Европы, но ради Америки же. Заокеанский капитал готовил эту войну, он её и выиграл. После конца войны они путём различных махинаций более других союзников преуспели в закабалении Германии, в результате чего и так ослабленная войной страна впала в абсолютный хаос, где и зародился фашизм. Фашизм тоже, кстати, развивался при активной помощи Америки, которая помогала ему вплоть до конца Второй Мировой. Государства, кроме США, оказались после войны в долгу международным финансовым группам и монополиям, где капитал США играл уже первую, но далеко не единственную скрипку. Всего того, чего хотели США, они добивались — и в Париже 1919 года, и в Париже 1929 года.

Штаты обеспечили себе не мандаты, не колонии, но право и возможность управлять ситуацией в мире так, как это было нужно им, а вернее — капиталу Америки. Конечно, не всё задуманное удавалось, и независимая Советская Россия как результат империалистической войны, вместо буржуазной зависимой России оказалась самым крупным и болезненным просчётом. С ней пока приходилось повременить... Зато остальная Европа стала «по существу монопольной фирмой янки и К°». Сейчас появляется всё больше доказательств того, что Америка и Англия являются основными виновниками развязывания Первой Мировой войны. Обо всём этом можно прочитать в отрывке из книги Сергея Кремлёва «Россия и Германия: стравить!»
Ответить
В России дети так никогда не отвечали.
Ответить
я сама лично видела по ТВ этот опрос на улицах Москвы! Это был репортаж. И хоть столько лет прошло, до сих пор это помню.

а вот нынешние детки:
https://www.youtube.com/watch?v=je8kuPEB1_8
Ответить
Это было просто начало развала образования
Уверяю, что сейчас таких стало еще больше. Тех, кто даже представления не имеет о какой именно войне идет речь.
И роликов на эту тему предостаточно
Ответить
а вот канада, выступившая, бля, в Берлин!!!
https://www.youtube.com/watch?v=VkahOaP3dpY

таймер 2:45
Ответить
В Германии детей в школе тоже учат, что Америка и Великобритания.
Ответить
Ну и дебилы, раз перевирают свою историю и растят безграмотное поколение
Ответить
Зачем вы врете?
4/2 правды C.B.
14.04 18:26
Зачем вы врете?
Ответить
Мне рассказывал сын подруги, не вру я. Живут в Трире.
Ответить
А сходить в библиотеку взять книгу по истории для школьников и самой прочитать, что там написано.
Ответить
Да, в голову не пришло, поверила на слово, каюсь.
Ответить
«От вас учения не приемлем, и словес ваших не слушаем». (А.Невский)
Ответить
Повторю удаленное- к вам ( мн. число?) я не обращаюсь, слишком вы (мн. число) одноклеточные.
Ответить
А, мы ответим вежливо!
<C>аид C.B.
18.04 11:53
А, мы ответим вежливо!


Ответить
Я вас (мн. число) очень понимаю!
Ответить
Вы в этом смысле?
<C>аид C.B.
18.04 13:33
Вы в этом смысле?


Ответить
Не врите про Германию. В немецкой школе учат, что Гитлера победили союзники - СССР, США и Британия. Есть такое выражение в немецком - Siegermächte ("страны-победители" или "власти-победители").
Я постоянно смотрю учебники сына. Да и по немецкому ТВ это тоже так преподносится.
Ответить
На иврите?
<C>аид C.B.
17.04 13:02
На иврите?
Ответить
это же тролль.
Anonymous
22.04 18:58
это же тролль.
Ответить
в вашей придуманной. В ФРГ говорят о победе коалиции союзников.
Ответить
Не помню, чтобы отвечали, что победила Омерига, но пиндосское - наше фсе - было такое (жвачка, джинсы, сигареты). А вот когда в 1995 году в начале мая на Манежке молодежь спрашивали, какой праздник готовится отмечать страна, а они просто НЕ ЗНАЛИ, помню, потому что была просто в шоке.
Ответить
Я в 95-м школу окончила. Вроде ВСЕ м...
Полночь в Париже *
14.04 13:32
Я в 95-м школу окончила. Вроде ВСЕ мои сверстники знали о Дне Победы.
Ответить
Это точно был не 90-й и не 2000-й год, а отмечалась "круглая" дата. И помню, что просто в шоке от ответов молодежи была. Ну процентов 70 не знало
Ответить
Хиллари Клинтон: США победили фашизм...
дабы не голословить
14.04 10:03
Хиллари Клинтон: США победили фашизм и коммунизм
http://varjag-2007.livejournal.com/6695017.html

Систему, победившую фашизм, создали США и их союзники
Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждает, что систему, которая помогла победить фашизм, создали Соединенные Штаты и их союзники. Такое мнение она выразила в опубликованной газетой The Washington Post рецензии на новую книгу "Миропорядок", написанную другим экс-руководителем внешнеполитического ведомства Генри Киссинджером.

"Во времена холодной войны стремление Америки защитить и расширить сообщество стран, приверженных свободе, рыночной экономике и сотрудничеству стало успешным для нас и для мира", - пишет Клинтон.

По ее словам, "эта система, продвигаемая военной и дипломатической властью США и их союзников, помогла нам победить фашизм и коммунизм". Она, как считает Клинтон, также "дала огромные преимущества американцам и миллиардам жителей других стран".

Клинтон уверена, что "Америка является страной, решающей проблемы".

"Наша продолжающаяся приверженность обновлению и защите глобального порядка дает нам возможность определить, можем ли мы построить будущее, в котором будут присутствовать мир, прогресс и процветание, где люди смогут проявить свой потенциал для улучшения жизни", - утверждает она.
Ответить
Это из за того что президент Израиля не приедет 9-го мая в Москву?или к чему это?
Ответить
AD
Кстати, Израиль больше прочих нам обязан за ту войну. Благодаря русским они вообще на этом свете живут.
Ответить
Израиль под америкой всю жизнь лежит, куда они без ее отмашки поедут??
Ответить
В свете всех новейших перезагрузок прошлых систем, Пиндосия изрядно дистанцировалась от ортодоксального иудейства. Идеям сионизма, в то же самое время, остались верны многие тамошние олигархи. Однако, подстройка под библейские пророчества требует ото всех ветвей реальных действий. И действия эти должны быть сопряжены с явлением миру Машиаха (Антихриста). А, его всё нет, как и не было! В результате все теории да подтасовки летят в Тартарары... В тоже самое время точка кипения мирового градуса достигает наивысших отметок. Плавильный котёл грозит переплавить не только территориальное образование Израиль, но и весь, так называемый, Ближний Восток. На грани находится и Европа. А, детонатором к её подрыву является ни что иное, как проросшее, или взращенное на европиндосогидропонике государство взбесившихся хахлов! В конечном итоге именно они окажутся первопричиной провала всего масонского заговора, что так лелеялся столетиями, и в результате очень жидко пшекнул... Строгое ИМХО!
Ответить
Вам то уж точно Израиль ни чем не обязан , иль таблетки меняйте или курите меньше
Ответить
учи историю, и таблетки себе меняй, кланяйся ниже нашим ветеранам за жизнь свою!
Ответить
И ты учи и тоже кланяйся ниже ветеранам!

В Израиле тоже ветераны живут. Мой покойный дед тоже воевал - есть медали.
В Израиле тоже празднцуют и поздравляют ветеранов.
Ответить
причина войны СССР с нацисткой Германией была не восстановление справедливости в отношении беззащитных, ни в чем невиновных людей, заключенных в лагеря по этническому признаку и массово уничтожавшихся там, поэтому Ваши претензии к Израилю совершенно необоснованны.
Освобождение концентрационных лагерей советскими войсками было всего лишь результатом продвижения фронтов на запад.
Ответить
А, государство для освобождённых евреев - Сталин создал желая закрепиться на Голанских высотах?
Ответить
'Сталин создал Израиль'!))))) ...
мое предыдущее сообщение - это ответ на 'Израиль больше прочих нам обязан за ту войну' , а не 'Израиль больше прочих обязан Сталину за создание гос-ва Израиль'
Ответить
...На случай прихода гостей у Абрамовича всегда была припрятана бутылочка хорошего вина. Собравшись вместе, гости постоянно пытались отыскать бутылку, но им это никогда не удавалось...(с)
Ответить
it appears your mind has wandered an...
#MakeCookiesNotWar *
16.04 02:04
it appears your mind has wandered and got lost, i hope it finds its way back ;)
Ответить
И ты Хома Брут!
<C>аид C.B.
16.04 02:21
И ты Хома Брут!
Ответить
И филаретовцы и коломойщики!


Ответить
о, как запели! Эх, вы...
Ответить
Очень жаль, что годовщину Победы над фашизмом сделали предметом торговли. Торгаши себя ведут соответственно. Они себя и демонстрируют. Когда торгуешь своей сутью не стоит удивляться ,что кто-то купит и будет распоряжаться твоей жопой.
Ответить
Ответить
Я.Кедми: Война в Украине может начаться после Дня Победы
https://www.youtube.com/watch?v=DJcahlPgzLk
Ответить
Коли там остались ярые русофобы,рвущиеся в бой,то начнется однозначно. Хорошо, что их потреплют,наших жалко очень,погибают лучшие,много молодых((( И мирное население очень жаль.
Ответить
Будет ли Президент принимать парад Победы на трибуне Мавзолея?
Ответить
почему нет?
Anonymous
13.04 20:48
50
почему нет?
Ответить
Лучше бы деньги которые выбросят на парад с шариками и цветочками потратили на оставшихся ветеранов на территории всего бывшего СССР , а особенно на ветеранов ныне выживающих на Украине
Ответить
Т.е. Россия вместо того, чтоб чествовать своих ветеранов, должна украинских содержать? И еще 13 республик? А еще кому и что Россия должна? вообще свихнулись уже, из Израиля даввть советы космической глупости.
Ответить
остатки мозга промыли , глаза откройте посмотрите как ветераны живут за пределами Москвы(или так далеко Путин смотреть не разрешает?)
Ответить
я не в Москве, и прекрасно вижу, как живут ветераны. Но вам-то из Израиля видней, да?

Так с какого перепуга Россия должна обеспечивать ветеранов еще 14 республик? Все ж теперь независимые и гордые, так что сами-сами. А Парад Победы - это наш праздник, наши традиции, наша память.
Ответить
http://archiv.proufu.ru/obcestvo/ite...
missis Xãдсoн ජ V.I.P.
16.04 00:41
http://archiv.proufu.ru/obcestvo/item/25468-v-ufe-90-letnyaya-veteran-vojny-polveka-zhivet-v-pereoborudovannom-tualete.html
http://lagezza.livejournal.com/632474.html
http://news.belora.info/?p=12851
http://www.ntv.ru/novosti/836037/

ещё ? И из GOOGLE видно не плохо

И можете мне не отвечать , пока вам шарики и цветочки на парадах важнее живых людей которые живут в нищете, и да, на ВСЕЙ территории бывшего СССР.
Ответить
И? Единичные случаи, которые вытаскивают и решают. В общем и целом ветераны в России живут хорошо. И параду они очень рады всегда. И уж тем более тогда, с какого перепугу тогда Россия должна что-то ветеранам других республик?
Ответить
Ну вам в Израиле точно виднее, чем нам в России. Чушь не порите
Ответить
Нормально они живут. У подруги дед недавно умер в Ярославле. Пенсии, конечно, пониже московских, но и цены на все там тоже ниже. А уж по количеству льгот практически не уступают москвичам.

Благодаря программе содействия ветеранам в жилищном строительстве подруга даже помогла деду купить шикарную квартиру в новострое - тот ее сдавал пока был жив.
Ответить
раз нормально , то я рада, просто пенсионеры самый незащищённый слой населения
Ответить
Ветераны - это не просто пенсионеры, это ВЕТЕРАНЫ ВОВ. Них куча льгот и надбавок, у них хорошие пенсии, а в Москве ну очень хорошие. Если не знаете, то и не рассуждайте.
Ответить
я знаю как живут ветераны в Белоруссии и Украине и совсем не так как вы тут пишите , а то что страна за которую они воевали развалилась виноваты идиоты у руля и те кто верит этим ворам
Ответить
ну так идиотам счета и предъявляйте
Ответить
Россия-то почему им всем должна?

И когда русским ветеранам что-нибудь заплатит или подарит Украина? Таджикистан когда? А когда Грузия???
Ответить
Больше ничего не надо? Кому еще должна Россия? У меня ощущение, что мы должны всему миру.
Ответить
Плюс миллион!!!
budur **K**
16.04 15:47
Плюс миллион!!!
Ответить
так и так денежное вознаграждение выписали
Ответить
Ветераны в России живут хорошо. Моя бабушка живет в регионе, более 1000 км от Москвы, имеет пенсию в 32 тысячи + отказ от финансирования льгот, т.е. еще пару тысяч получает в денежном эквиваленте + область платит свою дадбавку, как ветерану + надбавка за возраст(было за более 80 лет, теперь за более 90)+ 50% платежей за квартиру платит город. На руки получает 38 тысяч и практически не платит за кв(500 р в месяц). К 9 мая ежегодная выплата + в этом году "за медаль" доплатили.
И ей очень нравится смотреть на парад с шариками, сама уже не ходит на парад в нашем городе, но ежегодно к ней приходят депутат с кем-то, что-то торжественное говорят, вручают кучу цветов, рисунки детей из соседнего ДС и дарят какойнить чайник, мультиварку, утюг.
Ответить
Вот и меня умиляют, такие посты как у дамы из Израиля написала. Только бабки на уме. Подумать, что ветеранам их детям и внукам и правнуком нужен этот парад, нужна эта память. Причём тут шарики, это неаша история которую надо помнить и чтить. Для меня существует единственный праздник - это день победы!
Ответить
У нас с точностью наоборот. Всеми забытый ветеран. В прошлом году только поздравительная открытки от ВВПутина и все........ ДР регион России. Сегодня звонила в администрацию, просила объяснить почему так? Почему забыли? Никому не нужен.....
Ответить
Пишите в администрацию области, зовите местное ТВ, шумите по этому поводу, сейчас хвост накрутят мигом, пока к 9мая идет - пошуршите, если вам не трудно, хоть Вконтакт бросьте его фото и адрес, народ бучу быстро поднимет! Уж что-что, а забытых ветеранов в России сейчас действительно единицы и только от местных властей зависит это. Не поленитесь, сделайте фото, разместите в соцсетях, парад дедушка будет смотреть по новому ТВ, зуб даю.
Ответить
Сегодня таки дозвонилась в приемную главы города. Звонок был в 12.05. Секретарь ответила, что дескать перерыв у нас до 13, и вообще звоните в Совет ветеранов. После того, как я сообщила , что отправила смс на вчерашний прямой эфир, и надеюсь в вашем городе разберутся, чай был отложен. После того, как я попросила, что находясь в Москве, я должна знать номер входящего зарегистрированного обращения, меня выслушали, и даже сделали видимо какие-то пометки. Попытаемся разобраться" был ответ. Но, после все же рекомендовали написать письмо на адрес главы города. Только вот, тогда уже и Парад пройдет и все праздничные мероприятия(((((
Ответить
Напишите на Еве - мы сами поздравим дедушку!
В конце концов, страна не ограничивается дурной секретаршей из зажравшейся местной администрации!
Ответить
На самом деле, если вам не трудно, сделайте фото, через соцсети можно достать и администрацию. Давайте сделаем тему. Во ВО сделайте топ, укажите регион, город, ФИО дедушки, там много людей, каждый по своим страницам растянет и будет всем счастье. А вашей администрации больно в попе.
Ответить
Да это 100% тролль. Потому что я предложила поздравить сама - ответа не дождалась.
Надо очень потрудиться, чтобы найти в России недопоздравленного ветерана!
Ответить
Поэтому нам парад не нужен. Нам нужно внимание, которого нет
Ответить
Вы понимаете, что все идет от тех, кто на местах. Это местные проморгали, общий настрой сверху - максимальное внимание. Просто нужно толкнуть какого-то местного ио. А парад нужен. Очень нужен всем, это и память и гордость и внимание и патриотизм.
Ответить
А, он уже его и не смотрит((((
Ответить
+ бабушка ветеран, подтверждаю.
Ответить
Мда...
Anonymous
17.04 21:23
Мда...
Ответить
AD
BBC опубликовала фейковый список гостей Парада Победы

Русская служба BBC 10 апреля опубликовала недостоверный список иностранных гостей Парада Победы. Для демонстрации "изоляции" России журналисты указали десяток африканских государств, чьи лидеры, якобы, подтвердили свой визит в Москву на 9 мая. В материале BBC ссылается на "сообщения СМИ", которые не подтверждают присутствие лидеров Сомали, Лесото и других государств на празднике.

Сотрудники британского издания изготовили и разместили на сайте Русской службы BBC таблицу из 68 стран в алфавитном порядке, из которой следует, что Парад Победы в Москве, среди прочих, готовы посетить президенты Буркина-Фасо, Гамбии, Либерии, Мавритании, Руанды, Сомали, Танзании и других африканских государств.

Публикацию BBC без какой бы то ни было проверки фактов сразу же подхватили и растиражировали несколько украинских СМИ,
российский оппозиционер Алексей Навальный,
и газета “Московский комсомолец”.

http://ruposters.ru/news/13-04-2015/bbc_epic_fail
Ответить
"Ночные волки" стартовали из Москвы ...
по сообщению немецких СМИ
14.04 09:47
"Ночные волки" стартовали из Москвы с мотопробегом в честь Великой Победы.

http://www.n-tv.de/politik/Nachtwoelfe-folgen-Spuren-der-Roten-Armee-article14893121.html

Члены российского мотоклуба "Ночные волки" проследуют на мотоциклах от Москвы во всей Центральной и Восточной Европе до Берлина, повторяя путь Советской армии до конце Второй мировой войны. "Цель состоит в том, чтобы почтить память тех, кто пал в борьбе с фашизмом", сказал организатор Андрей Бобровский.

Клуб был основан незадолго до распада Советского Союза в 1989 и насчитывает сегодня около 5000 членов. Вскоре после присоединения к России байкеры приехали на полуострову Крым и в сепаратистскую крепость Луганска востоке Украины. Некоторые из них решили остаться на месте и поддерживать сепаратистов в их борьбе против Киева.


Ответить
Ну будем посмотреть, как их пшеки будут "не пускать" через Польшу :-)
Ответить
Байкеры из Калининграда ездили в Польшу "на разведку". С георгиевскими ленточками. все тихо и спокойно прошло.
Ответить
дык поляки известны своими "громкими пуками"))) кто их слушает только))
Ответить
Еще не стартанули - 25 выезжают.. а фотка с байка в Севастополе когда там еще украина была :-)
Ответить
Пентагон тут намедни обвинил пилота российского истребителя в "непрофессионализме".

" Утром 7 апреля штатный полет самолета-разведчика RC-135U в международном воздушном пространстве был нарушен русским истребителем Су-27, пилот которого выполнил небезопасный и непрофессиональный маневр.
Минимальное расстояние между двумя самолетами составило около шести метров, из-за чего жизнь членов экипажа самолета-разведчика находилась под угрозой."


Немедленно вспомнился Виктор Талалихин и его ночной таран бронированного бомбардировщика Не-111, идущего бомбить Москву.

"...Виктор подобрался сзади к бронированному "Хейнкелю", чтобы ударить винтом по хвосту и... правую руку обожгло огнём: немец ударил из пулемёта по нашему "ястребку". Ранение не остановило молодого лётчика: всю тяжесть своей боевой машины он обрушил на вражеского бомбардировщика.

Раздался страшный треск. "Ястребок" перевернулся вверх колесами, но это не помешало раненому Талалихину отыскать парашют, отстегнуть ремень и выброситься из падающего самолёта. Пока длился затяжной прыжок, он успел заметить, как разрасталось пламя вокруг протараненного им "Хейнкеля", как он взорвался в воздухе и рухнул вниз.

Талалихин приземлился на болото, возле деревни Мансурово ( район нынешнего аэропорта "Домодедово" ). Местные колхозники, наблюдавшие за ночным боем, помогли лётчику выбраться из воды, обогрели, накормили, перевязали раненую руку и снарядили колхозную подводу, чтобы отправить лётчика в часть. По прибытии он тут же пересел на мотоцикл и помчался отыскивать место падения сбитого им бомбардировщика. Возле берёзовой рощи догорали обломки "Хейнкеля". Тела его экипажа были разбросаны в 100 метрах от самолёта..."


Уважаемые американские партнеры.

Если у вас хватит ума когда-нибудь, опившись до полной неодупляемости вашего поганого бурбона, напрямую напасть на русский мир, вы должны понимать следующее.

То, что вы считаете "непрофессионализмом" наших военных - вполне может оказаться подготовкой к ассиметричному и фатальному на вас воздействию. Такому, какому подверг вас В.Талалихин, Н.Гастелло, А.Матросов и многие тысячи других героев.

Многия скорби поджидают вас на этом тернистом пути.



http://antiseptic.livejournal.com/572509.html
http://cont.ws/post/82418/
Ответить
Красавцы наши все-таки!)) Горжусь.
Полночь в Париже *
14.04 12:47
Красавцы наши все-таки!)) Горжусь.
Ответить
Горжусь! Какие люди
Ответить
Юбилейный 70ый Парад Победы станет самым масштабным за всю историю!

Министр обороны Шойгу ранее заявил, что в параде будут участвовать свыше 15 тысяч военных, а всего в данном мероприятии принят участие более 80 тысяч военнослужащих!

Будут представлены 194 единицы военной техники: танки, автомобили, гаубицы, БТРы, зенитные ракетно-пушечные комплексы, ракетные комплексы и т.д.

Среди "новинок" этого года мы с вами сможем лицезреть:

- береговые комплексы: "Бастион" и "Бал"







- уже нашумевшие на весь мир новейшие танки на базе тяжелой гусеничной платформы "Армата"





- новый вариант автомобилей "тайфун"





- БМП и БТР на базе универсальной гусеничной платофрмы "Курганец-25" и БМП "Бумеранг"







- самоходная артиллерийская установка 2С35 "Коалиция-СВ"





- боевая машина десанта БМД-4М





а также возможно появление боевых роботов на колесном и гусеничном ходу со стрелковым и пушечным вооружением






http://cont.ws/post/82144/
Ответить
...- береговые комплексы: "Бастион" и "Бал"...(с) (всех!!!):))
Ответить
Как 70 лет назад западные СМИ освещали освобождение Польши

Зимой – весной 1945 года, в отличие от сегодняшнего дня, англичане и американцы уделяли огромное внимание победоносному наступлению Красной армии в Европе, единодушно признавая, что оно превосходит все наступательные операции Второй мировой войны и отдавая дань уважения освободителям Польши.

21 января 1945 года: «Национальный комитет Американского славянского конгресса от имени миллионов американцев славянского происхождения сделал представителям печати заявление, в котором приветствует освобождение доблестной Красной Армией и Польской Армией Варшавы и Кракова как блестящую победу Объединенных Наций. В заявлении указывается, что продвижение Красной Армии к Берлину радует сердца всех свободолюбивых американцев и неизмеримо усиливает их решимость сделать всё возможное, чтобы помочь приблизить день окончательной победы».

Премьер-министр Великобритании Черчилль: «Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стерта с лица земли. Но доблестные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы это сделать… ...[поляки] должны быть очень глупы, воображая, что мы собираемся начать новую войну с Россией ради польского восточного фронта. Нации, которые оказались не в состоянии защитить себя, должны принимать к руководству указания тех, кто их спас и кто предоставляет им перспективу истинной свободы и независимости».

http://cont.ws/post/82408/
Ответить
В Тегеране 9 мая проведут конкурс карикатур на тему Холокоста.

08:36 14.04.2015 Источник: MIGnews

9 мая в Тегеране, столице Исламской республики Иран, пройдет вторая по счету международная выставка карикатур на тему Холокоста - катастрофы еврейского народа. Экспозиция для всех желающих будет открыта в течение 12 дней в Палестинском музее современного искусства.
Как сообщает Jerusalem Post, в конкурсе примут участие художники из стран как арабского, так и европейского мира – Ирана, Индонезии, Турции и Франции. Всего будет в конкурсе примут участие 839 работ от 300 различных карикатуристов.
Победитель, которого определят в начале мая, получит денежный приз в размере 12 тысяч долларов, за второе место назначена награда в размере 8 тысяч, а за третье – 5 тысяч долларов...(с)
Ответить
До слез... С 34:15 ветераны
https://www.youtube.com/watch?v=nJo3axG-UuM
Кто из них еще жив?

Горбача бы... эту суку, как только земля носит :'(
Ответить
Да! Да! Да!
Anonymous
15.04 20:32
Да! Да! Да!
Ответить
Спасибо. Ветераны войска польского и Чехословацкой народной армии вместе с нашими ветеранами.
Ответить
Нет, ну не приедут - баба з возу - кобыла в курсе дела, но где логика, спрашиваю я
Спроси любого омериканского школьника, и оно вам скажет, что вторую мировую выиграло США, спроси онглийского школьника, и оно вам скажет, что Великобритания, ну и так далее. Сейчас внимание - следите за руками
Почему же тогда они отказываются праздновать "собственную" победу, м???
http://www.pravda.ru/video/news/16476.html
Ответить
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына назвал условия установки памятника красноармейцам в Кракове, на котором настаивает Россия. Об этом сообщает «Радио Польша».

«Пусть россияне проведут конкурс, представят осмысленный проект. Надпись на памятнике в Кракове должна соответствовать исторической правде. Она заключается в том, что это были пленные, погибшие в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не убитые поляками в концлагерях. Такое предложение мы сможем рассмотреть», — заявил глава польского МИД.

При этом он подчеркнул, что польская сторона не согласится на искажение исторических фактов.

1 апреля российский министр культуры Владимир Мединский обсудил с послом Польши в России Катажиной Пельчинской-Наленч возможность «обмена памятниками». Полякам позволят поставить в России мемориал жертвам катастрофы Ту-154М в Смоленске, если российской стороне разрешат установить памятник красноармейцам в Кракове. Министерство культуры Польши назвало предложение Мединского «необоснованным».

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Варшава «не будет торговать символами». При этом он добавил, что не может представить себе ситуацию, в которой Польша «поставила бы памятник по несуществующей причине». «Информация об убийствах большевиков в польских лагерях — это легенда. Конечно, они умирали от болезней, ран, их никто не убивал», — заявил Коморовский.

Вопрос об установке памятника красноармейцам на Раковицком кладбище в Кракове уже давно обсуждается между Россией и Польшей. Речь идет о мемориале погибшим от истощения в польских лагерях пленным красноармейцам во время войны 1920 года.
Ответить
Полякам на смоленщине только одна надпись на памятнике нужна: "Так карает рок". Они же за извинениями летели, только путем ошиблись, это им к немцам за извинениями надо. Горбач на все согласился, даже на такую фальсификацию. К середине этого века только это станет известно. Пока на это не пойдут :(.
Ответить
хорошо написали. Отлично.
Ответить
не так!
а вот как:
Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском
https://www.youtube.com/watch?v=7HIy1CfwRds
Ответить
Так уверена в своей правоте, что кармы не боишься?
Ответить
пипец просто.
Anonymous
25.04 00:57
пипец просто.
Ответить
Власти Берлина не намерены давать разрешение на мотопробег в честь победы во Второй мировой войне российскому байкерскому клубу «Ночные волки», сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на источник в немецких правоохранительных органах.

Спецслужбам от клуба пока не поступало обязательной в таких случаях просьбы о пропуске через столицу страны, но как только поступит, на нее будет дан отрицательный ответ, сообщил изданию источник. «Эти люди определенно не проедут колонной через Берлин», — цитирует газета источник в правоохранительных структурах города.

Тем не менее члены клуба в качестве туристов могут организовать «скромное празднество» в Берлине, на которое разрешения от властей не потребуется. Их мероприятие в любом случае будет проходить под присмотром полиции, отметил представитель властей города.

Клуб «Ночные волки» решил отметить 70-летие Победы советского народа над фашизмом мотопробегом от Москвы до Берлина. Из Москвы около 40 его участников выедут 25 апреля и планируют посетить Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. Свой пробег они планируют завершить 9 мая в Берлине возложением цветов к памятнику советским воинам в Трептов-парке.
Ответить
Правительство Чехии одобрило визит Земана в Москву 9 мая

Правительство Чехии одобрило визит президента республики Милоша Земана в Москву 8 и 9 мая для участия в праздничных мероприятиях по поводу 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил глава МИД страны Лубомир Заоралек.

«Кабинет министров поддержал поездку президента в российскую столицу, которая продолжится с 8 по 9 мая, то есть сроки визита сокращены», — цитирует Заоралека ТАСС.

«По вопросу визита в Москву члены правительства голосовали практически единогласно, — подчеркнул он. — Президент почтит память 150 тыс. советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии».

Земан, совершающий в настоящее время поездку по Западной Чехии, заявил, что сопровождающая его в Москву делегация «будет минимальной». В нее войдут лишь глава президентской администрации, директор ее внешнеполитического департамента и пресс-секретарь главы государства.

«Расходы по визиту будут сокращены примерно до 300 тыс. крон (около 12 тыс. долларов), — отметил Земан. Ранее предполагалось, что они составят 660 тыс. крон (примерно 25,5 тыс. долларов).

Правительство Чехии сегодня также одобрило визит президента в Польшу. Милош Земан 7 мая примет там участие в мемориальной церемонии памяти польских воинов, погибших при обороне мыса Вестерплатте рядом с Гданьском. С нападения фашистов на расположенные там казармы 1 сентября 1939 началась Вторая мировая война.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, ранее правительство дало согласие на то, чтобы президент приехал в Россию, однако при условии, что он исключит из своей программы присутствие на параде Победы.

Напомним, 10 апреля сообщалось, что Земан решил не присутствовать на военном параде в Москве 9 мая.

Ранее Земан не исключал возможности своего присутствия на военном параде 9 мая на Красной площади. Это вызвало сильную критику в республике как со стороны оппозиционных правых партий, так и некоторых министров, связавших воедино юбилейный военный парад и ситуацию на Украине. В связи с этим в среду далеко за полночь безрезультатно завершились дебаты на заседании правительства, посвященном поездке Земана в Москву.

Кроме того, недовольство поездкой чешского президента в Москву выразил и посол США в Праге Эндрю Шапиро. В ответ на это Земан заявил, что теперь двери Пражского града (резиденция президента Чехии) для Шапиро закрыты.

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств.

Ранее свое участие в торжествах подтвердил глава Минобороны ЮАР.

13 апреля свое участие в праздновании 70-летия Победы подтвердил президент Палестины Махмуд Аббас.

6 апреля стало известно, что президент Сербии Томислав Николич решил принять предложение России об участии сербских военнослужащих в параде на Красной площади в Москве 9 мая. Кроме того, военные Южной Осетии также могут принять участие в параде Победы.

5 апреля стало известно, что президент Вьетнама Чионг Тан Шанг примет участие в торжествах 9 мая на Красной площади.

4 апреля глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что предварительно свое участие на торжествах подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций.

Между тем в этом году главы некоторых государств не приедут на праздничные мероприятия.

Так, посещать Москву 9 мая отказались президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши, Словении, Словакии, Болгарии, Финляндии, а также премьеры Нидерландов и Норвегии.

Канцлер Германии Ангела Меркель также решила не посещать Москву 9 мая для участия в параде Победы. СМИ заявили, что она не хочет «оскорбить украинское правительство». Однако в пресс-службе канцлера сообщили, что Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным 10 мая.

Ответить
Вот если честно, по фигу, кто к нам приедет, а кто нет. Мы записали деда нашего в Бессмертный полк, заказали его большую фотографию и пойдем 9 мая в Калининграде к памятнику 1200 гвардейцев. Обязательно.
Ответить
мне тоже пофиг-не понимаю суеты. это-наша победа, они своих дедов слили в унитаз-их дело
зы спасибо вам! мне и не с чем идти-все погибли( и фоток нет
Ответить
Все союзники будут отмечать 8.05 в своих старнах День Победы, и побежденная Германия тоже проведет не одно торжественное мероприятие. за языком своим следите- слили в унитаз, это значит не прзднуют по вашим меркам? ну уж простите, ка кмогут, так и празднуют.
Ответить
Вот уж точно : как могут.
Natashik♥ C.B.
16.04 23:01
Вот уж точно : как могут.
Ответить
А должны так, как вам хочется? Иначе- слили в унитаз?
Ответить
Прихлебатели проигравшей стороны могли бы и помолчать!))
Ответить
да нет. как умеют, так умеют.
Ответить
Как могут, как умют и главное- КАК ХОТЯТ.
Ответить
манкурты. что с них взять?
Ответить
Послушайте, зачем вы к манкуртам пытаетесь больных детей на лечение отправить? Не боитесь, что через одеяла оспой заразят, или еще что? Давайте вдвое больше парадов проведем на КП, и дети сами поправятся.
Ответить
Бред не несите. Вам не идет ,
Ответить
А вам это идет? Прекрасно зная, что на Западе живут нормальные люди, вы приписываете им страшные дела. Зачем?
Ответить
я никому ничего не приписываю. и всегда отделаю обычных людей от руководства стран.
Ответить
+1. Тоже записали и дедов, и бабушек, пойдем в Сочи с портретами к мемориалу. Дочь попросила форму РККА, купили, пойдет в ней 9 мая :)
Ответить
AD
Мотопробег Москва-Берлин, который в канун Дня Победы организуют российские байкеры, вызвал всплеск эмоций: премьер Польши Копач выразила возмущение, главы польских МИД и МВД грозят принять меры, в Берлине запретили проезд к Трептов-парку. Тем временем выясняется, что знаменитый мотоклуб «Ночные волки» к этим планам имеет разве что косвенное отношение. Власти Берлина не разрешат российским байкерам из мотоклуба «Ночные волки» провести 9 мая в столице Германии мотопробег к Трептов-парку, в котором расположен мемориал советским воинам. Об этом изданию Die Welt сообщили источники в немецких службах безопасности. «Из Германии поступают недвусмысленные сигналы, что проведение акции (руководителем байк-клуба Александром) Залдостановым и его соратниками нежелательно», — констатировало издание, которое цитирует DW.

В берлинской полиции отметили, что пока не получали запроса на проведение акции, но даже если в ближайшие дни такая заявка будет подана, ее организаторы получат отрицательный ответ. В ведомстве добавили, что байкерский клуб может организовать частную акцию. Это допустимо — но только под наблюдением полиции. При этом, в случае спонтанного проведения мотопробега придется привлечь многочисленных полицейских, целостность колонны будет нарушена, что сведет на нет эффект акции.

В свою очередь, руководитель пресс-службы полиции города Штефан Редлих заявил ТАСС, что «если все будет отвечать правовым нормам, то никакая политика играть роли не будет. Однако на данный момент все это спекуляции, потому как никакого запроса не поступало».
Ответить
Президент Бразилии Дилма Русеф планирует приезд в Москву на парад в честь 9 мая, сообщает «Интерфакс».

"Да, я думаю, что приедет", — заявил посол Бразилии Жозе Валлим Геррейро, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее стало известно, что на парад приедут лидеры Греции и Палестины.
Ответить
Сборная России по хоккею провела первый период матча Евротура против команды Финляндии в красных ретросвитерах с надписью СССР, рассказали в пресс-службе сборной. Игра проходит в Тампере на арене «Хакаметса» (Hakametsa), передает ТАСС.

Этот дворец был открыт 50 лет назад. Первая встреча на его льду прошла между сборными СССР и Финляндии. В честь этого события по просьбе финской стороны команды провели первый период в ретросвитерах.
Ответить
А скажут, скажут потом, что это российские хоккеисты вместе с Путиным скучают по СССР.
Ответить
И позорно проиграли. :(
Ответить
"Nicht nur zahlenmäßig, auch was die...
Горжусь!
16.04 21:40
"Nicht nur zahlenmäßig, auch was die Ausbildung und Ausrüstung angeht, sind die Sowjetsoldaten den Deutschen klar überlegen."

Советские солдаты явно превосходили немцев не только численно, но и обучением и вооружением.

Архивные немецкие фотографии:
http://www.n-tv.de/mediathek/bilderserien/politik/Die-letzte-Schlacht-vor-Berlin-article14894571.html


Ответить
И Путин на броне )))
Anonymous
16.04 22:35
И Путин на броне )))
Ответить
пилять, ну нельзя ж так откровенно завидовать другим народам, что у них главы государств не ющенки-тимошенки-порожненки. хоть бы молча как-то завидовали, глядишь, забываться бы ваша главная нац. черта - тупость - стала.
Ответить
Ой, вы неправильно поняли! Или я неправильно пошутила.
Путина люблю, вот и вижу его везде )
Ответить
:)
Anonymous
17.04 10:58
:)
Ответить
Да, а еще мы завидуем из-за лидера КНДР...
Ответить
Если ваша фраза о последней фазе войны, то это сущая правда. Но в начале войны было увы наоборот. Поэтому и жертв с нашей стороны так много.
Ответить
Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники.

Вот у Германии есть танк -"Леопард". У Израиля - "Меркава" (Боевая колесница). У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов.
А у нас - Т-72Б "Рогатка". В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.


Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу - "Паладин". А англичане свою называют "Арчер" (Лучник). Все путем.

Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда.
Вот самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика",
2С3 "Акация",
самоходный миномет 2С4 "Тюльпан"
и дальнобойные самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион", способные стрелять ядерными снарядами.
Нюхайте, пожалуйста, букет.


Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету "Дракон". А другую называют "Шиллейла" (Дубинка). Все логично.

Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка.

Вот противотанковые ракеты 9М14М "Малютка",
9М123 "Хризантема"
и противотанковая ракета "Метис" с ночным прицелом "Мулат".

А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием "Кромка".

А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали "Рамка".

А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали "Бал".

А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 "Буратино".

А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли - наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название "Обувка".
От последнего даже я, человек привычный, охреневаю...

А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек",
ротный миномет 2Б14 "Поднос",
миномет 2С12 "Сани",
система активной проводной охраны «Кактус» (5 000 Вольт на проводе),
межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер" с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ "Молодец" с десятью ядерными зарядами,
атомная подлодка проекта 705 "Лира",
система управления артиллерийским огнем "Капустник",
артиллерийский радиолокационный комплекс обнаружения целей «Зоопарк»,
контейнерная система управления ракетами "Фантасмагория",
самоходное орудие "Конденсатор"
и граната для подствольного гранатомета 7П24 "Подкидыш".


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=658048480968252&set=a.587026241403810&type=1&fref=nf
Ответить
:)) А чебурЕшка?
Anonymous
17.04 19:08
:)) А чебурЕшка?
Ответить
А мне нравится...
Felinka C.S.
28.04 07:27
А мне нравится...
Ответить
Шикарно)
Бронислава **K**
9.05 01:08
Шикарно)
Ответить
+А также авиационная система обнаружения облучения "Берёза" (СПО-15), а чтобы совсем заворот извилли получить, то "Берёза" - это ещё и танк Т-80УД.
В каталогах российского военного снаряжения можно встретить саперную лопатку "Задор", носилки "Вдохновение", подкалиберный снаряд "Мумия". В публикациях на тему российского ВПК есть ручной шестизарядный револьверный гранатомет "Гном", корабельная торпеда "Енот", противотанковая мина "Клещ", тактическая свободнопадающая авиационная бомба со специальной головной частью мощностью до 40 килотонн "Наташа", бесшумный автоматно-гранатометный комплекс "Канарейка", авиационная система единой индикации "Нарцисс"
Ответить
Блокадница из Черкасс едет на 9 мая в Петербург

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/04/150417_ru_s_cherkasy_blocade_survivor
Ответить
Госдеп признал влияние США на решение ряда лидеров не ехать на парад Победы в Москву -15 Сегодня, 11:55 • Опубл.: Житель Николаева • Просм.: 2104 • Комм.: 37 • События в мире Вашингтон оказал косвенное влияние на решение лидеров ряда стран отказаться от присутствия на параде Победы в Москве, признала официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф. Журналисты задали Харф прямой вопрос: правда ли, что Вашингтон не рекомендовал главам государств и правительств принимать участие в праздновании 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне? Она ответила уклончиво, повторив сказанное на прошлых встречах с прессой: есть много способов почтить День Победы в Европе, а также 8 мая в Вашингтоне, и каждая страна принимала свое решение об участии в московских торжествах самостоятельно. Однако после того как присутствовавшие на брифинге журналисты напомнили Харф, что именно СССР потерял в этой войне около 25 млн человек, она сказала, что США «глубоко чтят память о жертвах». «Но что касается конкретно этого военного парада, мы приняли во внимание происходящее на Украине и призываем другие страны также принять во внимание то же самое», – заявила Харф. Она еще раз подчеркнула: все страны могут принимать на данный счет собственные решения. Тем не менее США «ясно выразили свою позицию». Президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что Россия уважает выбор каждого политического деятеля, решившего не приезжать в Москву на парад Победы, но не исключил, что на выбор многих влияет «вашингтонский обком». Напомним, в этом году главы некоторых государств не приедут на праздничные мероприятия. Так, посещать Москву 9 мая отказались президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши, Словении, Словакии, Болгарии, Финляндии, Черногории, Хорватии, а также премьеры Нидерландов и Норвегии. Канцлер Германии Ангела Меркель также решила не посещать Москву 9 мая для участия в параде Победы. СМИ заявили, что она не хочет «оскорбить украинское правительство». Однако в пресс-службе канцлера сообщили, что Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным 10 мая. Источник: http://vz.ru/news/2015/4/17/740555.html

Источник: http://politikus.politikus.ru/events/48183-gosdep-priznal-vliyanie-ssha-na-reshenie-ryada-liderov-ne-ehat-na-parad-pobedy-v-moskvu.html
Politikus.ru
Ответить
Премьер-министр Украины Яценюк решил представить очередную трактовку событий Второй мировой войны. На сей раз Яценюк превзошёл и самого себя, и поляка Схетыну, и вообще всё то, что можно было в порядке бреда превзойти. По словам премьера Украины, именно Украина является (внимание!) победительницей во Второй мировой войне.

Яценюк: Необходимо пресечь попытки России переписать историю. Она хочет приватизировать победу во Второй Мировой войне, присвоить себе историческую, священную борьбу с нацизмом. Во Второй Мировой войне именно Украина была страной-победительницей, мы вели борьбу с нацизмом и нам необходимо достойно отметить эти события.

По словам Яценюка, «украинское государство» во время Второй мировой войны потеряло около 40% человеческих и материальных ресурсов.

Словам Яценюка о существовании в годы Второй мировой войны «украинского государства» и, более того, о победе в войне именно этого «государства», можно было бы удивляться. На самом деле ничего удивительного в словах Яценюка нет, ведь его заявление укладывается в общую риторику переписывания истории Великой Отечественной и Второй мировой войны. Яценюк продолжает выполнять задачу по подмене исторических фактов, которая входит в более глобальную задачу, поставленную перед Яценюком – сделать всё, чтобы вытравить из памяти, из истории общность Великой Победы, добытой огромной ценой – ценой миллионов жизней советского народа – украинцев, русских, белорусов, татар, азербайджанцев, чеченцев, грузин, евреев и многих, многих других этносов. Сене «куля в лоб», можно говорить всё, что прикажут заокеанские ставленники и напоёт бандеровское семя, но от этих слов история не изменится. "Яценюки" приходят и уходят, а Великая Победа советского народа, к которому когда-то относится и украинский народ, остаётся.(с)

http://publikatsii.ru/v-mire/2977-shizasenyafriniya-zhzhet-vo-vtoroy-mirovoy-voyne-imenno-ukraina-byla-stranoy-pobeditelnicey.html
Ответить
Было бы смешно, если бы не было так грустно
Ответить
Соглашусь в одном: да-вся украинская земля была проутюженна танками, а рванные раны от бомб и снарядов до сих пор дают фантомные боли
Ответить
70 лет назад мы плечом к плечу боролись с нацизмом и победили, а сейчас Российская Федерация, которая вместе с Украиной побеждала во Второй Мировой войне, начала военную агрессию против Украины", - заявил Яценюк.

"Попытки РФ переписать историю, приватизировать победу во Второй Мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу с нацизмом, должны быть пресечены. И Украина является государством - победительницей во Второй Мировой войне", - заявил премьер.

http://zik.ua/ru/news/2015/04/16/ukrayna_dolzhna_otdat_dan_uvazhenyya_vsem_veteranam_vtoroy_myrovoy_voyni__yatsenyuk_581748
Ответить
Опять сами себя...?
<C>аид C.B.
17.04 13:13
Опять сами себя...?
Ответить
Это Альцгеймер или тяжелое похмелье?
Ответить
А мне, весьма интересно, что он говорит про победу Украины в войне 1812 г.?
Ответить
Чет он с верянными мельницами борется.
Ответить
ну насчет "государства" оно не лукавит, таки оно было недолгое время, даже деньгу нацисты для них выпускали http://www.museum-of-money.org/rus/dengi-germanii/banknoty-tretego-rejkha/1429-okkupatsionnye-dengi-rejkhskomissariata-ukraina-v-karbovantsakh



Банкноты, выпущенные Центральным эмиссионным банком Украины (г. Ровно), находились в обращении в образованном 20 августа 1941 г. округе, состоящем (за исключением Восточной Галиции, Закарпатья и Транснистрии – области между Южным Бугом и Днестром) из центральных областей Украины, южных районов Брестской, Пинской и Гомельской областей Белоруссии, а также нескольких районов Белгородской области РСФСР и Крыма, вплоть до октября 1944 года. Должность Рейхскомиссара вплоть до занятия его территории вооружёнными силами СССР занимал Эрих Кох.
Все банкноты с надписями на двух языках – немецком и украинском.

Административное деление Рейхскомиссариата "Украина":

Генеральный округ Днепропетровск (Generalbezirk Dnjepropetrowsk) – генеральный комиссар Николаус (Клаус) Зельцнер,
Генеральный округ Киев (Generalbezirk Kiew) – генеральный комиссар Вальдемар Магуния,
Генеральный округ Николаев (Generalbezirk Nikolajew) – генеральный комиссар Эвальд Опперманн,
Генеральный округ Житомир (Generalbezirk Shitomir) – генеральный комиссар Курт Клемм,
Генеральный округ Волынь-Подолия (Generalbezirk Wolhynien-Podolien) – генеральный комиссар Хайнрих Шёне.
----------------------
вот такие они доказательства существования "государства" рейхскомиссариата "Украина"
писяй лучше бы морковку жевал, подонок
Ответить
"У войны не женское лицо" Светлана Алексиевич
Прочитала недавно. О девочках на войне. Потрясающая вещь конечно. До слез. Хочу всем посоветовать.
http://www.erlib.com/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87/%D0%A3_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B_%E2%80%94_%D0%BD%D0%B5_%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE%E2%80%A6/1/
Ответить
это тяжелая вещь :(
Anonymous
17.04 20:20
это тяжелая вещь :(
Ответить
Мне было тяжело читать
ласпи V.I.P.
17.04 21:24
Мне было тяжело читать
Ответить
Очень тяжёлая книга.. :-((
Ассоль V.I.P.
18.04 16:14
150
Очень тяжёлая книга.. :-((
Ответить
Прочитала на одном дыхании, но тяжело морально было читать, хотя я человек не сентиментальный.
Ответить
Спасибо за совет. Прочитала. Очень тяжелая вещь. Иногда просто невозможно дальше читать.
Ответить
Скачала. Еще скачала "Последние свидетели". Но надо настроиться, чтобы читать...
Ответить
AD
10 советских фильмов о Великой Отечественной Войне, которые нужно показать своим детям
http://www.kulturologia.ru/blogs/160415/24137/
Ответить
Представитель Госдепа Мари Харф официально признала, что Соединённые Штаты давили на руководителей ряда стран с целью заставить их отказаться от присутствия на Параде Победы в Москве.

Признание представителю Госдепа далось с трудом. На первый прямой вопрос: «Правда ли, что Вашингтон не рекомендовал главам государств и правительств принимать участие в праздновании 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне?» — Харф ответила в духе «половина восьмого», то есть «есть много способов почтить День Победы в Европе, а также 8 мая в Вашингтоне».

Этот ответ прессу не удовлетворил, и Харф добавила: «Что касается конкретно этого военного парада, мы приняли во внимание происходящее на Украине и призываем другие страны также принять во внимание то же самое».

Таким образом — по факту Госдеп подтвердил механизм принятия решений, описанный в ходе вчерашней прямой линии В. В. Путиным: «Это выбор каждого конкретного политического деятеля, выбор его страны. Кому-то не разрешают из вашингтонского обкома, говорят: «Нельзя!». И они отказываются. Повторю: все, кто хочет отдать дань освободителям от фашизма, — пусть в любое время приезжает».

Напомним: в этом году на 70-летие Победы в Москву не прибудут наиболее зависимые европейские вассалы США. Недавно заявил о своём неприезде один из африканских президентов. Так Америка пробует изображать «международную изоляцию России».


http://www.odnako.org/blogs/ssha-da-mi-prikazivaem-prezidentam-vassalam-ne-ehat-na-parad-pobedi/
Ответить
Лукашенко не приедет на парад Победы в Москву - "занят дома"
http://www.newsru.com/world/18apr2015/luka9may.html
Ответить
вот его-то как раз и могу понять. Дл...
Розария Агро ☭ C.S.
18.04 16:14
вот его-то как раз и могу понять. Для белорусов это праздник самый-самый, наверное. Пусть со своим батькой празднуют!
Ответить
это точно
Anonymous
18.04 16:49
это точно
Ответить
и правильно! ну какой парад в минске...
самка подкустовного выползня *
18.04 17:20
и правильно! ну какой парад в минске без своего президента?
Ответить
Было бы, по меньшей мере, странно, если бы он, кинув свой народ, поехал в Москву.
В Москве он будет 7-8 мая.
Ответить
Празднование 70-летя Великой Победы в Торонто:
https://www.facebook.com/VictoryDay70Toronto.
Ответить
Посмотрела. Шествие "Бессмертного полка" тоже у вас будет. Молодцы.
Ответить
Здорово. Ищу, кто может помочь с внесением в Бессмертный Полк моего отчима. Фото и все что нужно пришлю. Может кто откликнется, у кого нет ветерана и понесет его портрет? Кавалер Ордена Славы и Красной Звезды. Откликнитесь!
Ответить
В РФ будет шествие в очень многих городах, не только в Москве. Напишите в тему в ВО http://eva.ru/topic/77/3345698.htm?messageId=89204488 , наверняка люди откликнутся, или отдельную тему создайте.
Мы с портретами пойдем, а так бы взялись.
Ответить
Пойдём с детьми, возьмём фотографию погибшего деда.
Ответить
А мы поедем в Торгау на празднование Встречи на Ельбе. там всегда торжества, выставка, концерты. Ветераны из СШ, Франции и бывшего СССР приезжают.
Ответить
Из Франции "Вишисты", а с Украины "Бандеровцы" приезжают?
Ответить
Класс!! :-)
Ассоль V.I.P.
22.04 18:36
Класс!! :-)
Ответить
Предложение президента России Владимира Путина, посетить военный парад 9 мая в Москве поставило в затруднительное положение власти Швейцарии, пишет газета Tages Anzeiger.

В статье отмечается, что в то время как почти все западные лидеры приняли решение бойкотировать празднование Дня Победыв Москве, Швейцария пока не приняла решения.

В министерстве иностранных дел страны отказались комментировать данное приглашение. Пресс-секретарь Федерального совета Швейцарии заявил, что ведомство «еще не решило».
Ответить
Батька выкрутился!
...Лукашенко отказался приехать в Москву на годовщину 70 летия победы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не сможет присутствовать в День Победы в Москве. Слова главы государства приводит БЕЛТА.
Свое отсутствие на Параде Победы в Москве он объяснил тем, что должен принимать парад в Минске. При этом Лукашенко не поддерживает политиков, которые отказываются приехать на торжества в честь 70-летия Победы в Москву...(с)
Ответить
так там же ветераны будут, и вряд ли кто из них доживет до следующего, им и там за 90.
Оставить ветеранов в их юбилей Победы, было бы просто преступно в этом случае.
Ответить
Пусть 10-го заедет, заодно с Меркель покалякает о делах своих скорбных.
Ответить
Он будет 7 и 8 мая в Москве.
Ответить
У Батьки не забалуешь, у него только НАСТОЯЩИХ ветеранов чествуют, а недобитые коллаборационисты сидят под лавками и ни гу гу...
Ответить
А раньше он ездил?
Anonymous
20.04 10:42
А раньше он ездил?
Ответить
В том то и дело, что нет)). У него свой парад 9 мая.
Ответить
Не вижу ничего плохого. Лукашенко президент страны, которая очень пострадала во врем войны. И не мудрено, что президент будет в своей стране отмечать этот праздник.
Хотя Батька лис еще тот))) он вроде 8-го приедет
Ответить
Ответить
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Белоруссия масштабно отмечает День Победы и чтит павших в Великой Отечественной войне, как и Россия. Так он прокомментировал решение белорусского президента Александра Лукашенко, который намерен праздновать 9 Мая в Минске, передает РИА Новости.

«Белоруссия находится вместе с нами в этих чувствах и разделяет их», — сказал Песков.
Ответить
Историческая заметка от Михаила Онуфриенко.

"Как Европа помогала Гитлеру. Если сравнить хотя бы потери некоторых "невинных жертв гитлеровской агрессии" в боях против Германии и против СССР, вопрос об их невинности становится совсем не столь очевидным. Возьмем, к примеру, Данию и Норвегию.

Когда немцы вторглись в эти страны, абсолютное большинство норвежских и практически все датские воинские части не оказали им никакого сопротивления, спокойно дав себя разоружить, а всего за годы войны и оккупации потери вооруженных сил и подпольщиков здесь составили чуть больше 2 тысяч человек. В то же время только на одном кладбище под Ленинградом похоронены 900 из 14 тысяч скандинавских добровольцев, воевавших на стороне Гитлера на Восточном фронте. А всего их погибло в несколько раз больше, ведь последняя воинская часть, укомплектованная норвежцами и датчанами, дивизия "Норланд", была разгромлена Красной Армией уже под Берлином.

Впечатляют ответы руководителей датского и норвежского подполья на попытки британских спецслужб наладить с ними сотрудничество. Господа подпольщики неоднократно и настоятельно требовали у Англии... прекратить поставлять им оружие, потому что отдельные горячие головы могут сдуру им воспользоваться, и тогда немцы обозлятся и кого-нибудь посадят. Еще англичан настоятельно просили не призывать к саботажу выполнения заказов для Германии (опять же во избежание репрессий). И не бомбить военные заводы, поскольку трудившиеся там на фюрера добропорядочные граждане могут ненароком пострадать... Сравнивать такое "сопротивление" с тем, что происходило на оккупированных территориях СССР или в Югославии, просто неприлично. Недаром, когда мать моего приятеля в прошлом году ездила в Данию и спросила там одну бабулю о страданиях в годы войны, та ей на полном серьезе ответила: "Тяжелее всего, что нигде было не достать хорошего кофе!"

Та же картина наблюдалась и в других странах Западной Европы. В частности, Бельгия, Голландия и Люксембург, по разным источникам, отправили на советско-германский фронт от 90 до 110 тысяч солдат, Франция - от 140 до 180 тысяч, а формально нейтральные Испания, Швеция и Швейцария - свыше 50 тысяч добровольцев. В общем, сравнивая количество граждан этих стран, погибших на той и другой стороне, поневоле приходишь к удручающим выводам. Что можно сказать о французах, которых с июля 1940-го по май 1945-го на стороне антигитлеровской коалиции погибло 45 тысяч, а по другую сторону фронта как минимум 83 тысячи? Причем французский батальон СС из дивизии "Карл Великий" защищал рейхстаг, когда сами немцы оттуда уже удрали.

Первоначально западноевропейские государства отправили на Восточный фронт 7 легионов СС (датский, норвежский, французский, по два бельгийских и голландских), впоследствии развернутых в 6 дивизий (датско-норвежскую, французскую, две бельгийских и две голландских). Отличившаяся в Северной Африке 90-я легкая пехотная дивизия корпуса Роммеля была укомплектована, главным образом, солдатами французского иностранного легиона. А сотни тысяч жителей Эльзаса, Лотарингии и Люксембурга и, естественно, проживающие во всех странах Европы немцы, служили в частях вермахта на общих основаниях, как правило, не образуя отдельных частей. Одна, якобы, силой захваченная в 1938 году Австрия дала вермахту 17 дивизий, включая отборные части горных стрелков, доставившие нам столько хлопот в Заполярье и на Кавказе.

Не стоит забывать, что значительная часть французской армии после капитуляции 25 июня 1940 года не была ни разоружена немцами, ни присоединена к вермахту, но под собственными знаменами достаточно активно участвовала в боевых действиях против англо-американских войск, собственных партизан и отрядов генерала де Голля. Проходившие в 1940-42 гг. на территории Алжира, Марокко, Экваториальной Африки, Сирии, Ливии, Ливана, Мадагаскара и Гибралтара эти бои, конечно, нельзя сравнивать со Сталинградской битвой, но для западного театра военных действий они были вполне серьезными и обошлись обеим сторонам в десятки тысяч убитых и раненых. Именно в тех местах против англичан и американцев действовали основные силы французского флота, включавшие 6 линкоров, 4 крейсера, 1 авиатранспорт гидросамолетов, 20 эсминцев и 9 подводных лодок. Большая часть их была потоплена или захвачена, однако и союзники потеряли три боевых корабля и несколько десятков самолетов, не считая поврежденных.

Кроме собственно вооруженных сил, на стороне Германии оказалось и абсолютное большинство западноевропейских полицейских служб. Например, в Дании немцам помогали более 10 тысяч полицейских и жандармов, в Голландии лишь одна из трех полиций насчитывала 19 тысяч человек, а во Франции в составе только гестапо и добровольческой милиции служило свыше 60 тысяч человек!

"Но ведь были же и подпольщики, и партизаны?" - задаст вопрос какой-нибудь въедливый читатель. Конечно, но - "Сколько?" До недавнего времени цифры ходили совершенно фантастические. Например, французские коммунисты клялись, что потеряли в боях с оккупантами 70 тысяч лучших партайгеноссе, при том, что всего в движении Сопротивления за четыре года оккупации в стране погибло 20 тысяч подпольщиков и партизан. Не иначе, как камрады не удержались и лишний нолик приписали!

Справедливости ради стоит отметить, что среди всех участников движения Сопротивления коммунисты, наряду с советскими военнопленными и антигитлеровски настроенными эмигрантами, действительно составляли самую многочисленную и боевую часть. Но это соответствует истине только в период после нападения немцев и их союзников на СССР. До 22 июня 1941 года все западноевропейские компартии были вполне лояльны к немцам и в своих издающихся с молчаливого согласия гестапо газетах обличали, в основном, англичан, а трудящихся призывали не участвовать в империалистической войне. То есть, не бороться против Гитлера. Естественно, фюрера это более чем устраивало, и, не полезь он на нас, глядишь, товарищи марксисты-ленинцы и выхлопотали бы себе толику теплых местечек при оккупационной администрации. Недаром французские коммунисты долго клянчили у немцев восстановление в правах своих депутатов, изгнанных из муниципалитетов после запрета властями компартии, а ее будущий вождь Жорж Марше старательно вкалывал на немецких военных заводах!

О прочих политических организациях и говорить нечего, настолько вяло они себя вели. Когда историки попытались провести социологический анализ участников Сопротивления, выяснилось, что только в одном партизанском отряде в департаменте Верхняя Савойя из 40 бойцов оказалось 11 коммунистов и им сочувствующих и 7 югославских эмигрантов, а 35 наиболее боевых партизанских отрядов состояли почти исключительно из советских военнопленных! Подавляющее же большинство участников Движения Сопротивления, не относящихся к коммунистам, эмигрантам, пленным красноармейцам и угнанным из СССР на работы только числилось подпольщиками, а на самом деле ждали у моря погоды или даже активно работали на немцев. В Норвегии из 50 с лишним тысяч, числящихся в подпольных вооруженных формированиях, изрядная часть одновременно служила в полиции, помогая гестапо ловить своих же товарищей, а подавляющее большинство прочих попросту просиживало штаны, пока не настал День Победы и немцы не капитулировали без всякого их участия.

Особо велика была роль "жертв оккупации" и "нейтральных стран" в военном производстве III Рейха. Из примерно 53 тысяч танков и самоходных орудий, использованных немцами в годы войны, свыше 8 тысяч было построено на чешских и французских заводах. Вовсю производились на предприятиях оккупированных стран и самолеты, и орудия, и боеприпасы. Например, Ленинград во время блокады, наряду с крупповскими орудиями, обстреливали 240-мм гаубицы французского концерна "Ле Крезо" и чешской "Шкоды". Чешские патроны для вермахта отличались столь высоким качеством, что, когда в 1999 году большую их партию попытались контрабандой толкнуть косовским боевикам, на проведенных петербургскими таможенниками контрольных стрельбах не случилось ни одной осечки! Еще более значительна роль европейских стран в решении транспортных проблем германской армии. От одной Франции немцы получили в 1940 году 5 тысяч паровозов и 250 тысяч вагонов. Солдаты 92 гитлеровских дивизий из 153 развернутых на советской границе 74 года назад, готовились въезжать к нам на французских автомобилях, а в 1943 году каждый шестой поставленный в вермахт грузовик был построен на заводах оккупированных территорий.

Немало помогали фюреру и нейтралы. Почти каждый третий снаряд был сделан из стали, выплавленной из шведской руды, а едва ли не весь необходимый вольфрам поступал из Португалии. Кроме того, земляки Карлсона, который живет на крыше, до 1944 года исправно предоставляли свою территорию для немецких военных перевозок, а союзных Гитлеру финнов в изобилии снабжали всем необходимым вооружением, включая истребители и самоходных зенитные установки. Про всякие мелочи, типа предоставления разведданных и заправки немецких подводных лодок на испанских военно-морских базах, и говорить нечего. Что же касается якобы отказа генерала Франко официально вступить в войну на стороне рейха, то на самом деле каудильо был как раз очень даже не против, но, чтобы привести допотопную испанскую армию в сколь-нибудь боеспособное состояние, требовались такие ресурсы, что Гитлер, посмотрев на составленный Франко список, решил потратить запрошенное на что-нибудь более полезное.

Тем более, что как нейтральная страна, Испания во многих отношениях ему была даже выгоднее. Ведь иначе фюреру было бы куда сложнее получить кровно необходимую ему нефть американской компании "Стандарт Ойл". Эта милейшая корпорация почти всю войну, в которой, если помните, Штаты воевали против Германии, исправно поставляла Испании "черное золото", прекрасно зная, что та перепродаст его Берлину. И парализованный дедушка Рузвельт про то знал, но не вмешивался. Война войной, а бизнес бизнесом. Вот так помогала Адольфу Алоизовичу вся "нейтральная" и "оккупированная" континентальная Европа, и отчасти даже Америка. И все это без учета союзников, так сказать, официальных, то есть, Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Болгарии, Словакии и Хорватии. Здесь уже количество участвовавших в боевых действиях военнослужащих идет на миллионы, особенно если не забывать, что тогда Италии принадлежали Албания и Косово, в состав Хорватии входила Босния, а в состав Болгарии - Македония.

Что в итоге? Польша? Отчасти да, но стоит вспомнить, что и тут в немецкой армии сражалось свыше 100 тысяч граждан, имевших на 1 сентября 1939 года польский паспорт. Не говоря уже о подчиняющейся эмигрантскому правительству в Лондоне Армии Крайовой, воевавшей против Красной Армии ничуть не менее, если не более активно, чем против Германии. Швейцария? Не считая уже упоминавшихся добровольцев в СС и разведданных, роль швейцарских банков в финансовых операциях рейха до сих пор окончательно не выяснена, но то, что она была огромна, сомнений нет ни у кого.

Даже европейские евреи, до сих пор получающие от фрицев компенсации за все реальные и вымышленные страдания на тысячу лет вперед, и те поучаствовали. В советском плену к концу войны оказалось свыше 10 тысяч евреев, служивших как в вермахте, так и в армиях союзных государств, включая уже упоминавшуюся французскую дивизию СС "Карл Великий". Среди немецких евреев было много высокопоставленных офицеров, самым известным из которых является второй после Гиммлера руководитель СС и гауляйтер Чехии Рейнхардт Гейдрих и первый зам Геринга фельдмаршал Эрих Мильх. Иудеи, служившие в финской армии, даже имели на реке Свирь походную синагогу, двое из постоянных посетителей которой - майор Лео Скурник и капитан Соломон Класс - были представлены немецкими союзниками к Железному Кресту I-й степени.

Вот и получается, что, как ни крути, а подавляющее большинство европейских граждан сотрудничало с немцами, руководствуясь кто идейными, а кто чисто шкурными соображениями (особенно в смысле поживиться на богатых российских просторах). А фюрер, соответственно, на самом деле возглавлял крестовый поход против России. В полном соответствии с планами своих предшественников в 1240-45 гг. (Ливонский орден с прибалтами, Швеция с Финляндией, Венгрия, Польша и стоящий за ними Папа Римский), 1812 г. (Наполеон во главе почти всей Европы) и 1918-20 гг. (та же Европа с примкнувшими американцами и японцами). В этом смысле НАТО и Евросоюз - вполне законные и достойные последователи бесноватого фюрера. По крайней мере, расчленение Югославии и бомбежки ее православных республик (единственных, кстати, практически не участвовавших в многочисленных западных интервенциях в Россию), и разграбление нашей страны под видом бизнеса, и поддержка бандитов воевавших в Чеченской республике, полностью соответствуют идеям Адольфа Алоизовича."


Ответить
То есть огромными потерями надо гордиться?
И немцы захватили Польшу и Францию - быстро, да. Но вы видели на карте эти страны? Точно также, как и Белоруссию и пол Украины за 2 недели захватили. Хорошо, что нам было куда отступать и где силы собирать.
И потом немцы не проводили политику выжженой земли во Франции, так как не считали французов унерменшами в отличие от русских. Поэтому и сопротивление французов было куда меньше.
Одной из главных ошибок Гитлера считается, что он сильно жестоко обходился с гражданским населением на оккупированной территории и настроил их против себя. А мог бы сделать их союзниками.
Ответить
хрень не пишИте
Anonymous
21.04 13:41
хрень не пишИте
Ответить
Посольство Израиля в Москве: официальное решение о представительстве на Параде Победы пока не принято

Пресс-атташе посольства Израиля в России Алекс Кагальский в понедельник, 20 апреля, заявил РИА Новости, что официального решения о том, кто будет представлять Израиль на праздновании 70-летия Победы в Москве, пока нет. "На самом деле вся эта информация на совести тех СМИ, которые ее опубликовали. Никакого официального подтверждения пока нет. Как только будет, мы, конечно, сообщим, кто из Израиля в качестве официального лица будет представлять наше государство на праздновании 70-летия Победы 9 мая", – цитирует российское агентство слова представителя посольства Израиля. Алекс Кагальский подтвердил редакции NEWSru.co.il точность этой цитаты.
. . . .
В дни празднования 70-летия Победы над нацистской Германией планируются торжественные мероприятия в различных городах Израиля, в том числе в Иерусалиме. Многие израильские политики намерены принять участие в этих мероприятиях.

Напомним, что в июне 2012 года, вскоре после переизбрания на пост президента РФ Владимир Путин посещал Израиль и принимал участие в открытии памятника воинам Красной армии в Нетании.

полностью http://www.newsru.co.il/israel/20apr2015/pobeda_112.html
Ответить
жалко не Биби не Ривлин не могут ответь российским СМИ на древнем-русском
вот серьёзно это очень важно, будут представители Израиля или нет?


и к чему последняя приписюлька-"Напомним, что в июне 2012 года, вскоре после переизбрания на пост президента РФ Владимир Путин посещал Израиль и принимал участие в открытии памятника воинам Красной армии в Нетании." - не поверю что Путя обиделся .
Ответить
AD
Глава Госсовета Кубы Рауль Кастро согласился приехать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

«Это [визит Кастро] свидетельствует о близости подходов [России и Кубы] к недопустимости пересмотра истории, понижению роли советской армии, которая сыграла ключевую роль в победе над фашизмом», — заявила Матвиенко. Она добавила, что в год юбилея Победы на Кубе пройдет серия мероприятий, посвященных этому событию, с участием российской стороны.
Ответить
Антигитлеровская коалиция
март 1938 года – Аншлюс Австрии
Австрия –не решили
1938-1939 Раздел и оккупация Чехословакии
В разделе участвовали Германия, Польша и Венгрия при согласии Италии, Англии и Франции
Чехия –не приедут
Словакия –не приедут
1 сентября 1939 года вторжение в Польшу
Великобритания (+ доминионы) и Франция, которые предоставили ранее гарантии Польше, 3 сентября объявили войну Германии. Однако реальной помощи Польше никто не оказал, военные действия против Германии так и не начались.
Польша –не приедут
Франция –не решили
Великобритания –не приедут
доминионы
Австралия –не приедут
Канада –не приедут
Новая Зеландия нет в списке
Индия -будут
Южная Африка –будут

Кампания 1940 года
Чтобы оккупировать европейские страны, фашистской Германии потребовалось: 1 день на Данию, 5 дней на Голландию, 19 дней на Бельгию, 35 дней на Польшу, 44 дня на Францию, 63 дня на Норвегию
Дания –не решили
Нидерланды –не приедут
Бельгия –не приедут
Норвегия –не приедут
Люксембург –не приедет
Греция –будет
Югославия
Сербия –будут
Словения –не приедет
Черногория –не приедет
Хорватия –не приедет
Македония –не решили
Босния и Герцеговина –не решили

Антигитлеровская коалиция по состоянию на 1 января 1942г.
Представителями СССР, США, Великобритании и Китая, а также 22 другими государствами 1 января 1942г. подписана Декларация, провозглашавшая обязательство употребить все силы и ресурсы на разгром фашистского блока и не заключать с противником сепаратного перемирия или мира
Первоначальные стороны
Большая четвёрка США, Великобритания, СССР, Китай
Британское Содружество Австралия, Канада, Индия, Новая Зеландия, Южная Африка
Другие государства Коста-Рика, Куба, Доминиканская Республика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Никарагуа, Панама
Правительства в изгнании Бельгия, Чехословакия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Югославия
США –не приедет
Китай –будет
Куба –будет
Коста-Рика –нет в списке
Доминиканская Республика –нет в списке
Эль Сальвадор –нет в списке
Гватемала –нет в списке
Гаити –нет в списке
Гондурас –нет в списке
Никарагуа –нет в списке
Панама –нет в списке

Присоединившиеся к коалиции в 1942г.
Мексика –нет в списке
Филиппины –нет в списке
Эфиопия –нет в списке

Присоединившиеся к коалиции в 1943г.
Бразилия –не решили
Ирак –нет в списке
Боливия –нет в списке
Иран –нет в списке
Колумбия –нет в списке

Присоединившиеся к коалиции в 1944г.
Франция –не приедет
Албания –не решили
Либерия –нет в списке

Присоединившиеся к коалиции в 1945г.
Эквадор –нет в списке
Перу –нет в списке
Чили –нет в списке
Парагвай –нет в списке
Венесуэла –нет в списке
Уругвай –нет в списке
Турция –нет в списке
Египет –нет в списке
Саудовская Аравия –нет в списке
Ливан –нет в списке
Сирия –нет в списке

Кто остался в списке
Израиль –не приедет государство не существовало
Швеция –не приедет сотрудничала с обеими воюющими сторонами
Испания –не решили не объявляла войны странам антигитлеровской коалиции. Однако, правительством была организована «Голубая дивизия» на добровольческих началах, воевавшая на Восточном фронте на стороне Гитлера. В июле 1943 года Испания заявила о своём нейтралитете.
Исландия –не решили 10 мая 1940 оккупирована Великобританией, 16 июня 1941 года США. Войска США находились в стране до конца войны
Португалия –не решили С сентября 1939 года объявила о своём нейтралитете и сохраняла его на протяжении всей войны
Монголия –будет вплоть до 1945г. была непризнанным государством, поэтому формально в число участников-подписантов коалиции не входила. Фактически помогала СССР с самого начала войны.

Колонии Великобритании
Гамбия –будет
Кипр -будет
Лесото -будет
Танзания -будет
Сомали -будет (колония Италии и Великобритании)

Колонии Франции
Вьетнам –будет
Буркина-Фасо -будет
Гвинея –будет
Мавритания –будет

Колонии Японии
КНДР -будет
Южная Корея –не решили

Кабо-Верде (колония Португалии) –будет
Руанда (протекторат Бельгии)-будет



http://eva.ru/topic/131/3349492.htm?messageId=89375122
Ответить
Спасибо. Интересный расклад
Ответить
И, стало ясно ху из ху,
Кто будет, а кто мимо;
Мы всех вертели на хрену,
Но всё равно от них противно!
ИМХО
Ответить
Праздник Победы - удобное время, чтобы расставить точки на "Ё".

Невозможно слышать про "коалицию союзников разгромивших Гитлера", и сразу же, через строчку читать про "демократические" шествия фанатов Ваффен СС, поддержанные "всем цивилизованным сообществом" и такие же "демократические" выходки укронацистов, поддержанные той же самой "антигитлеровской" коалицией. Что-то не в порядке с этой коалицией, раз её так мотает от борьбы с фашизмом не на жизнь, а на смерть вчера, и до истерик, если вдруг последователей этих фашистов кто-либо вдруг посмеет тронуть сегодня.

Эти вечное русское придумывание союзников там, где их никогда не было и нет, эти абсолютно иллюзорные "братушки", "чтобы только ненароком не обидеть", создают у русских чрезвычайно опасное ложное ощущение плеча, на которое можно опереться и спины, которая кажется защищенной. А когда союзнички, воспользовавшись чисто русской беспечностью, легко вонзают в спину кинжальчик, а вместо плеча "братушки" вдруг обнаруживается склизкая пахучая субстанция, наступает вполне понятный и прогнозируемый шок, который, опять же, влечет полный паралич способности защищаться на какое-то время.

Именно для того, чтобы сказками о союзниках, которые якобы были у СССР в прошлом не создавать какие-то неоправданные ожидания в будущем, а также для того, чтобы во всей свой мощи осознать подвиг наших предков, надо признать в настоящем - не было у СССР во время второй мировой войны никаких союзников.

Что касается Европы, то тут вообще все ясно. Фашистов в дорогу на Восток собирали всем миром:

С "нашими заокеанскими партнерами" всё гораздо "смешнее". Они так красиво и убедительно рисуют картинку своей непримиримой борьбы с фашизмом, что, кажется, и сами в нее поверили. А действительность была совсем-совсем непохожей на голливудскую, о чем сохранилось неимоверное количество свидетельств и документов:

Начнем с того, что приход Гитлера к власти без помощи финансовых кругов США и Великобритании был невозможен в принципе:
С 1923 по 1926 гг. финансирование Гитлера и его партии осуществлялось через швейцарские и шведские банки. С 1926 г. финансирование нацистов стало осуществляться напрямую через банки и промышленные концерны Германии. Осенью 1930 г. в США побывал глава Рейхсбанка Ялмар Шахт, который напрямую вел переговоры с представителями американского бизнеса. Им он в приватных переговорах поведал о сценариях прихода А. Гитлера к власти в Германии и о его концепции развития страны, стратегии борьбы с большевизмом…

Вскоре атташе американского посольства в Берлине Д. Гордон сообщил в дипломатической депеше Госсекретарю США Г. Стимсону: «…Гитлер получил значительную финансовую поддержку от определенных кругов промышленников. Как раз сегодня до меня дошел слух из источника обычно хорошо информированного, что представленные здесь различные американские финансовые круги весьма активно действуют в том же направлении».

В мае 1933 г. президент имперского банка Ялмар Шахт посещает вновь Америку, где проходит его встреча с президентом Ф. Рузвельтом и крупнейшими американскими финансистами. Вскоре Берлин получает инвестиции в германскую промышленность и займы из США на общую сумму свыше миллиарда долларов.

Через месяц, в июне, на международной конференции в Лондоне Ялмар Шахт проводит также серию встреч и переговоры с главой британского банка Н. Монтегю. Как затем, во время Нюрнбергского процесса, заявил Я. Шахт, Великобритания предоставила кредиты Германии в объеме свыше миллиарда фунтов, что в долларовом эквиваленте составило два миллиарда долларов.

Согласитесь, три миллиарда долларов образца 1930 года, это более, чем серьезное вливание. Политические противники Гитлера могли только мечтать о таких финансах. Однако это были только "цветочки".

Гордые "антифашисты" - англосаксы, по-настоящему развернулись уже после прихода Гитлера к власти.

Пятитонные "Форды", производимые во Франции, стали основным грузовиком вермахта. "Пратт анд Уитни" бесперебойно снабжали двигателями Юнкерс-52, Дженерал моторс поставлял 50% всех движков для Юнкерс-88, а в 1943м - разработали и поставляли моторы для Мессершмит 262. Компания ИТТ стала генеральным подрядчиком систем связи. Стандарт Ойл (будущая Экссон) пумповала нацистам нефть и еще более дефицитный метанол через франкистскую Испанию, доведя объем поставок нефти в 1944м году до 48 000 тонн ежемесячно.

Не отставали от англосаксов и ведущие еврейские фамилии США. Так Рокфеллеры уверенно снабжали Рейх сульфатом аммония (компонент взрывчатки) шарикоподшипниками и другими запчастями для танков и самолетов, синтетическим каучуком и вольфрамом... http://infoglaz.ru/?p=22965

Так что, уважаемые читатели, когда современные либералы будут Вам петь песни об американской тушенке, без которой, якобы, загнулось бы советская армия, напомните им об этом списке товаров, который шел в это время в закрома Рейха, выполняя завет вождей англосаксов: "... И пусть они убивают друг друга как можно больше!" А в качестве пруфа - приведите американскую книжку "Торговля с врагом" Чарльза Хайэма, которая, впрочем, является далеко не единственным свидетельством нежной любви англосаксов к фашистам

И в 1944 десант в Нормандии случилось не от любой ненависти "наших западных партнеров" к гитлеровскому режиму, а как раз наоборот - ради спасения "истинных арийцев" от "восточных варваров". Практически все советские, немецкие, американские фильмы, посвященные 1945му году, исправно пережевывают сюжеты о том, как с боями пробивались эсэсовцы к англосаксам, чтобы именно им сдаться в плен, а не кому то другому. Популярный сюжетец был, однако, жизненный...

Шахт, президент Рейхсбанка, предложил в Нюрнберге судить вместе с немцами и американцев, как прямых соучастников преступлений фашизма в Европе. Ничего подобного, кстати, о СССР руководители рейха не говорили. Интересный факт, не правда ли? Как говорится, "это многое объясняет"...


http://bulochnikov.livejournal.com/1926899.html
Ответить
Рота монгольской армии впервые в истории примет участие в праздничном параде на Красной площади в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал “Инфомонголия“.

Для участия в историческом событии, посвященном 70-летию Великой Победы, из различных подразделений национальных вооруженных сил уже отобраны 80 военнослужащих, рост которых составляет не менее 180 см. В настоящее время они проходят усиленную строевую подготовку, а 25 апреля вылетят в Москву, где продемонстрируют свои навыки в ходе генеральной репетиции парада.

Ответить
Уже 22 июня 1941 года было принято совместное постановление Президиума Малого Государственного Хурала, Совета министров Монгольской Народной Республики и Президиума Центрального Комитета МНРП, в котором выражалась поддержка Советского Союза.
В декларации говорилось: "Весь народ нашей свободолюбивой и независимой республики, связанный узами кровной нерушимой дружбы с советским народом, с глубочайшим презрением заклеймит этот вероломный акт со стороны фашистской Германии, ответит всемерным укреплением дружбы советского и монгольского народов, будет верен обязательствам, принятым на себя по договору о взаимной помощи, заключенному между МНР и СССР 12 марта 1936 года".

"Вторая мировая была не только первой на свете войной моторов, но и последней великой войной кавалерии и лошадей. Тогда, в 1940-е, на бездорожье Восточной Европы лошадь сыграла свою безальтернативную роль – время массовых гусеничных вездеходов-амфибий пришло куда позже.

За первый год войны СССР потерял почти половину своего лошадиного поголовья – если к июню 1941 года в нашей стране насчитывалось 17,5 млн лошадей, то к сентябрю 1942 года на территории, контролируемой СССР, осталось всего 9 млн лошадей, включая молодняк, т.е. жеребят, не способных работать, но способных только есть.

Но что еще хуже в военных условиях – экстренно нарастить поголовье рабочих лошадей это куда труднее, чем увеличить производство автомобилей. Ведь чтобы жеребенок стал способен хоть к какой-то работе, требуется время, которое ну никак не сократить никакими денежными вложениями или технологиями.

Не зря говорится: «Дорога ложка к обеду». В 1941-45 годах СССР нигде ни за какие деньги не смог бы достать нужного количества лошадей.

Лошади в таком товарном количестве были только в Северной и Южной Америке – не говоря уж о цене (закупка такого количестве в сжатые сроки взвинтила бы их очень сильно), доставить их в воюющий СССР было бы куда проблематичнее и сложнее, чем весь остальной «ленд-лиз»…

И вот с началом Великой Отечественной войны у СССР оказался единственный сторонний источник лошадей – Монголия.

Не зря генерал Исса Плиев, провоевавший в конно-механизированных группах с 1941-го по 1945 годы, от Смоленска, через Сталинград до Будапешта и Маньчжурии, писал позднее: «…неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина».

Фактически в 1943-45 годах каждая пятая лошадь на фронте была «монголкой». У нас очень любят изучать вопросы, насколько и как повлиял на победу и ход боевых действий американский «ленд-лиз». Но при этом никто практически не помнит его монгольский конный аналог
Но монгольский «ленд-лиз» не ограничивался только выносливыми лошадьми.

МНР буквально отрывал от себя мясо и шерсть

Большую роль в снабжении Красной Армии и гражданского населения в годы войны играла поставка из США мясных консервов – 665 тысяч тонн. Но Монголия за те же годы поставила в СССР почти 500 тысяч тонн мяса.
800 тысяч полунищих монголов, ровно столько тогда составляло население МНР, дали нам мяса немногим меньше, чем одна из самых богатых и крупнейших стран мира.

Такая мобилизация ресурсов дала о себе знать - зимой 1944 года в Монголии начался голод, совсем как в тыловых районах воюющего СССР, в те годы в МНР был официально введен 10-часовой рабочий день.

Из монгольских степей всю войну в нашу страну шел еще один стратегический товар войны – шерсть. Шерсть это, прежде всего, солдатские шинели, без которых невозможно выжить в окопах Восточной Европы даже летом. Из США к нам тогда поступило 54 тысячи тон шерсти, из Монголии - 64 тысячи тонн. Каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской».

Еще Монголия была важнейшим источником кожевенного сырья и пушнины. Поставки меховых полушубков, меховых шапок, рукавиц и валенок начались уже первой военной осенью. К 7 ноября 1941 года монгольским зимним обмундированием были полностью оснащены несколько советских пехотных дивизий из резервов, готовящихся к контрнаступлению под Москвой.

В Монголии был и единственный доступный СССР в годы войны промышленный источник вольфрама, самого тугоплавкого металла на Земле, без которого было невозможно делать снаряды, способные пробить броню немецких «пантер» и «тигров».

16 января 1942 начался сбор средств на приобретение танков для танковой колонны «Революционная Монголия». К концу 1942 года 53 танка (32 Т-34 и 21 Т-70) были доставлены в район Наро-Фоминска Московской области.

В 1943 году был организован сбор средств для приобретения эскадрильи самолётов «Монгольский арат». 25 сентября 1943 года на полевом аэродроме станции Вязовая Смоленской области состоялась передача эскадрильи. МНР также взяла на себя вещевое и продовольственное обеспечение танковой колонны и эскадрильи до конца войны.


Во Второй мировой воевал каждый монгол

На востоке нашей страны, где СССР всю войну вынужден был держать миллионную группировку против Японии, монголы играли стратегическую роль.

В 1941-44 годах численность вооруженных сил МНР была увеличена в четыре раза, был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности, согласно которому все мужчины и женщины Монголии обязывались нести военную службу. В годы Великой отечественной войны невоюющая Монголия тратила на свои вооруженные силы свыше 50% госбюджета. Увеличенные монгольские войска стали дополнительным противовесом японской Квантунской армии. Все это дало возможность СССР забрать с Дальнего Востока дополнительные силы, несколько дивизий, которые были уже заметной величиной даже в масштабах огромного советско-германского фронта.

В августе 1945 года каждый десятый монгол принял участие в советско-японской войне. У нас эта война считается быстрой и легкой с небольшими потерями на фоне чудовищной бойни Великой отечественной. Но для Монголии, с населением всего в 800 тысяч человек, это были совсем другие масштабы – в войне с японцами принял участие каждый (каждый!) мужчина-монгол призывного возраста. Здесь по «мобилизационному напряжению» Монголия превзошла сталинский СССР. Так что для наших союзников монголов советско-японская война не была ни легкой, ни безболезненной."(с)

http://asiarussia.ru/news/2869/


http://eva.ru/topic/131/3349492.htm?messageId=89379799
Ответить
Парад Победы.Москва.9 мая 1985 года.
https://www.youtube.com/watch?v=nJo3axG-UuM
Великая страна, великая армия.


С 34:15 ветераны.
Вместе с ними ветераны Войска Польского и Чехословацкой народной армии.

Звания Героя Советского Союза были удостоены сыны и дочери всех народов СССР, в том числе:
8182 русских, 2072 украинца, 1311 белоруссов, 1091 грузин, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азербайджанца, 39 башкир, 32 осетина, 18 марийцев, 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 10 коми, 10 удмуртов, 9 эстонцев, 9 карелов, 8 калмыков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 3 якута и представители многих других национальностей.


http://eva.ru/topic/131/3349492.htm?messageId=89382184
Ответить
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит военный парад и примет участие в праздничных мероприятиях в Москве, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил во вторник пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов.

"Хочу отметить, что несколько месяцев назад президент Ильхам Алиев получил приглашение президента России Владимира Путина участвовать в этих мероприятиях, и тогда же российской стороне официально было заявлено, что президент Ильхам Алиев 9 мая текущего года примет участие в столице Российской Федерации городе Москва в военном параде и праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне", — сказал Гасымов.
Ответить
Калининградский ветеран , Борис Пирожков. И Т34. На таком танке он принимал участи в штурме Кенигсберга.

Ответить
Новая боевая техника
https://news.mail.ru/foto/271013/286417/
Ответить
Президент США Барак Обама не приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву. Это подтвердил посол США в России Джон Теффт в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Американский президент назвал ситуацию на Украине в качестве официальной причины отказа от приглашения Кремля. Вместо него на Параде Победы 9 мая в Москве будет присутствовать Джон Теффт.

«Как объяснил сам президент, причина в Украине. И это решение не только Обамы, но и большинства лидеров европейских стран и, может быть, других регионов», — сказал посол в интервью.
Ответить
Чеж творится-то , что ж творится...
Ответить
Да он боится, что про дедушку спрося...
творческий беспорядок *
21.04 20:19
Да он боится, что про дедушку спросят :-)
Ответить
А что с его дедушкой?
Ответить
все так, он Освенцим освобождал *вид...
творческий беспорядок *
21.04 21:27
200
все так, он Освенцим освобождал
*видимо служил в Красной Армии :-)*
Ответить
Не, ну надо же было такое брякнуть... как ему это в голову то пришло?
Ответить
Токио глубоко раскаивается за свои действия в годы Второй мировой войны, заявил глава японского правительства Синдзо Абэ, выступая на открывшемся в Джакарте Саммите глав государств Азии и Африки, посвященном 60-летию проведения первой Азиатско-Африканской конференции в городе Бандунг. «Япония глубоко раскаивается в своих действиях в годы Второй мировой войны. Мы придерживаемся принципов существования в качестве мирной державы. Впредь никто в мире не должен допустить неконтролируемого применения оружия», — отметил глава японского правительства, передает ТАСС.

Напомним, в начале апреля Глава МИД Японии Фумио Кисида на заседании кабинета министров представил ежегодную «Синюю книгу по дипломатии», в которой правительство страны впервые выразило «глубокое раскаяние» за агрессию в адрес соседних государств в годы Второй мировой войны.
Ответить
Японский премьер отказался от традиц...
творческий беспорядок *
22.04 14:00
Японский премьер отказался от традиционных извинений за действия Японии во время Второй мировой

Японский премьер-министр заявил, что в этом году не станет традиционно извиняться перед соседними странами за агрессию Японии в ходе Второй мировой войны.

Прежде премьеры страны приносили извинения за «агрессию» и «колониальное господство» во время традиционных речей, посвященных 50-й и 60-й годовщинам окончания войны, за последние годы формулировки этого выступления не менялись.

«Что касается извинений за события времен войны, я не вижу необходимости в их повторении», подчеркнул господин Абэ. Он намерен убрать из речи слова «агрессия» и «колониальное господство».
http://www.pravda.ru/news/world/asia/fareast/21-04-2015/1257319-yaponia-0/
Ответить
а вы что-нибудь слышали о том, что устроили египетские, алжирские и морокканские номады гитлеровцам ?
вот я тоже не слышала. а оказывается....
гитлер решил взять африку.
выпустил солдат в пустыню.
где их ждали очен злые местные...
которые таки умели выживать в пустыне, в отличии от гитлерових войск.
потери приближались к миллиону, и это тот миллион, который потом не пришлось добивать на (в том числе западном) фронте.
Ответить
и кстати, москву тоже отстояла русская погодка и сибиряки.... гитлеровцы никак не рассчитывали на -42 градуса, и не знали, как себя надо вести при такой погоде, в отличии от русских сибиряков. моя мать рассказывала, что на москву гнали войска из сибири, что у них (в рязанской обл) оставались солдаты ночевать. сильные, говорила, и очень добрые. это по детским воспоминаниям, конечно... говорила, что ей один солдат чашечку подарил - это был царский подарок по тем временам...
Ответить
А, евреи говорят, что когда из Египта бежали, то через море, аки посуху промчались...
Ответить
то евреи, у них был Моисей - он их и по пустыне поводил, и по дну моря.... а немцы не разжились таким нужным товарищем... так что до моря дело вовсе не дошло.
Ответить
Да уж... вся их программа в 12-ть лет уложилась. От бурного расцвета до полнейшего шваха... А, ведь. предупреждал мудрый Бисмарк, - не трогайте Русских!
Ответить
Нашли через 70 лет!
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm ОБД Мемориал (погибшие, пропавшие без вести)
http://eva.ru/topic/131/3350158.htm?messageId=89399374
Благодаря этой ссылке я сегодня смогла найти дядю, которого мой отец и бабушка считали пропавшим без вести и даже не знали где и когда он погиб.
( да,это я такая взрослая тетка на еве).
Нашли моего дядю Сергея,погибшего в последние месяцы войны под Кенигсбергом. А погиб 8 марта 1945.
307 полк под командованием 26 летнего подполковника Валькова (посмертно Героя Советского Союза)61 никопольская дивизия, страшные бои.

Самое удивительное что мой старший брат родился 8 марта 1949 г и был назван в честь дяди Сергеем и очень похож на него.
Рассматриваю фотографии дяди ( 1917 г р) и плачу весь день, наверное это невыплаканные слезы моей бабушки, матери Сергея ...
Как все это было недавно, как все было давно....((
Чтобы никогда не повторялся этот ужас !!!!
Мира и Добра всем !
Ответить
лучше проздно, чем никогда. жаль, что ваша бабушка не дожила.
Ответить
Русские совершили одну большую экзистенциальную ошибку после Второй мировой.

Русские вынесли из нее понимание, что фашизма и нацизма больше нельзя допустить. Что это - самое страшное, с чем до сих пор приходилось сталкиваться человечеству и больше такого не должно быть никогда.

И русские решили, что все остальные сделали такой же вывод, потому что он совершенно очевиден. И потому что формально, по внешним признакам - вроде все сходилось.

А спустя 70 лет выходит, что все не так...

Выходит, что многие евреи вынесли исключительно понимание, что нужно бить превентивно всех неевреев, с которыми соседствуешь - ради собственной безопасности. Бить жестоко.

Выходит, что англосаксы вынесли, что бомбить Дрезден - можно. И это даже не обязательно должен быть вот прямо Дрезден. Нужно просто предварительно всех как следует убедить, что это Дрезден. "Уликами" в Совбезе ООН помахать. Или трупами из Сребреницы. И можно Дрезден.

Что вынесли украинцы - сложно сказать. Там даже с трудом можно определить, где они думают своей головой, а где американской. А где не думают вообще...

А мы, со своим, "фашизм и нацизм больше нельзя, никогда", как самым важным и ценным опытом - одни такие. Совсем-совсем одни.


(с)
Ответить
Однако доходило до того, что либерасты именно Русских обзывали красно-коричневыми! Помните?
Ответить
Ложь о георгиевской ленте


Точнее, правда о ней. Короче — разгребаем ту кашу, которую развели лгуны и демагоги.

На днях человек, причисляющий себя к коммунистам, бросил мне упрёк: «Вы подменили символы Победы своей ленточкой, а теперь хотите чтобы соседи присягали этой фальшивке» — сказано было по поводу недавней истории в Киргизии.

И привёл как доказательство образцовое выступление Невзорова, которое можно считать квинтэссенцией всей лжи по этому поводу. Ниже сам отрывок записи и текст, а полную версию можно почитать и посмотреть тут:



«Определение той ленточки, которую привязывают на себя люди 9 мая как «колорадской», по цвету расцветки колорадского жука, дал действительно когда-то я в эфире «Пятого канала». Я ничего не имею естественно против 9 мая. Но если Вы так серьёзно к этому относитесь, если это для Вас крайне существенно, то Вы должны быть предельно аккуратны и серьёзны, в том числе и в символике.

Георгиевская ленточка, была не известна в Советской Армии. Орден Славы был учреждён только в 43 году, особой популярностью, даже известностью на фронте не пользовался, у награды должен быть некий исторический путь, чтобы она стала популярной и известной, и как раз наоборот генерал Шкуро, генерал Власов, многие высшие чины СС поддерживали культ георгиевской ленты. Это была лента и власовцев, и высших чинов СС.

Поймите, как бы мы не относились к советскому государству, но цвет победы, и надо к этому относиться спокойно и мужественно, цвет победы – красный. Красного цвета было поднято знамя над Рейхстагом, под красными знамёнами шли люди в Отечественную войну, не под какими другими. И тот, кто внимательно и с болью относится к этому празднику, вероятно, должен быть точен и в соблюдении этой символики тоже».

А теперь давайте разбирать эту брехню. Кстати, Александру Глебовичу можно сказать «спасибо» за то, что он так кратко и толково суммировал почти все основные передёргивания, недомолвки и откровенное враньё по поводу георгиевской ленточки.

И я знаю, конечно, что в советской системе наград и знаков не было понятия «георгиевская лента».

Но хочется ли нам каждый раз окунаться в дебри фалеристики вроде: «лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами с выпушкой шириной 1 мм»?

Поэтому для простоты изложения давайте будем её условно называть «георгиевская лента» — ведь всем же понятно, о чём мы говорим? Итак…

Символ победы

Вопрос: когда это у вас георгиевская лента успела стать символом Победы?

Ответ: 9 мая 1945 года.



Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года. Имеющий глаза да увидит, какого цвета лента обтягивает колодку.

Не вдаваясь в подробности, медалью была награждена фактически вся армия, включая участников боевых действий, которые по ранению выбыли со службы или были переведены на другую работу.

В общей сложности было награждено почти 15 миллионов человек.

Но не стоит думать, что георгиевская лента в системе военных знаков и наград Советской армии появилась лишь в 45-ом году. С Победой в частности, и со всей Великой отечественной войной вообще она связана непосредственно, причём почти с самого её начала и, как мы видим, до победного конца. Итак...

Гвардейская лента

Уже с осени 1941 года частям, соединениям и кораблям, за мужество и героизм их личного состава который они проявили при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский».

На флоте гвардейский знак представлял из себя пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, и также лента использовалась на бескозырках матросов. Нарком ВМФ адмирал Т. Г. Кузнецов своим приказом № 142 от 10 июня 1942 г. утвердил эти знаки отличия.

Выглядело это так:



и вот так:


Советские морские гвардейцы на параде Победы

и так:


Гвардейская лента на марке почты СССР (1973 год !!!)

и, например, вот так:


Гвардейская лента на Гвардейском военно-морском флаге эсминца «Гремящий»

Орден славы



Был учреждён в 1943 году Указом Президиума ВС СССР «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени»

Тот самый, который якобы «особой популярностью и даже известностью на фронте не пользовался».

«Непопулярным» орденом было награждено более 1 миллиона человек.

При этом более 46 тысяч бойцов — II степени

И 2 562 человека — I степени. Последнее число означает полных кавалеров ордена Славы всех трёх степеней.

Подвиг народа

Посмотрите: вот они, ненавистные Невзороу, так называемым "либералам" и так называемым "коммунистам" цвета. Про которые так любят говорить, что "они — не символ Победы".

Что у них у всех на груди? Что чаще всего видели на вернувшихся с войны фронтовиков? И это не символ Победы?



На самом деле, именно орден Славы, по моему мнению, больше других орденов отражает боевой подвиг народа в Великой отечественной войне.

Не подвиг тружеников тыла, не успехи командования, не удачные разработки боевой техники и авиации, а именно личное мужество и воинские подвиги простых солдат. Читаем:

«Орденом награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались».



Понятно? Его нельзя было получить «за грамотное командование», «за мудрое руководство», «на шару», «за компанию» и так далее. Только за конкретные и именно личные боевые заслуги. Вот некоторые примеры оснований для награждения: читаем статут ордена:


Презирая опасность, первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон;

Лично захватил в плен вражеского офицера;

Ночью снял сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватил его;

Лично, с находчивостью и смелостью пробравшись к позиции противника, уничтожил его пулемёт или миномёт;

Будучи в ночной вылазке, уничтожил склад противника с военным имуществом;

Пренебрегая личной опасностью, в бою захватил неприятельское знамя;

В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником;

Находясь в горящем танке, продолжал из оружия танка выполнять боевую задачу;

Под огнём противника проделал для наступающего подразделения проход в проволочных заграждениях противника;

Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев;

Будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй;

Что, тут нет заслуг типа «За уничтожение Люком Скайуотером «Звезды смерти», «За спасение Вселенной», «За освобождение Польши», да?..

Ну так я же сказал: это орден для рядовых и сержантского состава максимум. Не для высокого командования, а для тех, кто ЛИЧНО, каждый день выполнял рутину этой войны, рискуя тем не менее такой же жизнью, которой, не рисковали многие из высоких чинов, и делая всё, чтобы война действительно выигрывалась, а не проигрывалась.



На фото: Голиков Анатолий Ефимович, младший сержант, 1926 года рождения
В 18 лет — уже полный кавалер ордена Славы.
Он ещё не знает, что через 72 года Невзоров назовёт его ордена «колорадскими», «не очень известными», а так называемые «коммунисты» станут называть ленту ордена «фальшивкой»

В переломном 43-ем году уже появилась и приличная авиация в армии (были разработаны и в заметных количествах поставлялись Як-3, Як-9, Ла-5, Ла-7), когда уже в больших выпускался легендарный Т-34, появились в достаточных количествах усовершенствованные модификации «Катюши».

Но война истощила страну, и стало ясно, что теперь даже с уже более-менее паритетным состоянием по техническом оснащению, победить смогут только ЛЮДИ. Мужеством, подвигами, каждодневными сверхусилиями.

И награждать стали именно рядовых и младших офицеров. Потому что на этой войне денег не платили. А рисковать жизнью требовали. Как говорится в пословице: «За деньги могут убивать, но за них не станут умирать».

Поэтому и вернули цвета, которые для тех, кто был старше 30 лет, ассоциировались с великой честью для того, кто обладает такой наградой.

Поэтому сделали ордена ИМЕННО для рядовых. Чтобы носящий орден мог стоять перед капитаном, и чувствовать чуть ли не превосходство: «Вот у меня орден на груди, которого у тебя никогда не будет, потому что ты командуешь да руководишь, а я — делаю». А уж полный кавалер этих орденов пользовался уважением и сослуживцев, и командования.



Лобода Андрей Автономович — разведчик взвода конной разведки 78-го гвардейского стрелкового полка (25-я гвардейская стрелковая дивизия, 53-я армия, 2-й Украинский фронт), гвардии сержант — на момент представления к награждению орденом Славы I степени.

9 августа 1944 года, находясь в составе группы в районе городов Бырлад, Васлуй Румыния, первым обнаружил противника. В завязавшемся бою огнём из автомата уничтожил шесть и вместе с бойцами взял в плен девять пехотинцев. 8 октября 1944 года за мужество, проявленное в боях с врагом, гвардии ефрейтор Лобода награждён орденом Славы III степени.

1-5 декабря 1944 года при подготовке прорыва обороны противника близ населённых пунктов Дэмант, Феньехараст, Вершаг восточнее города Будапешт гвардии ефрейтор Лобода 7-я гвардейская армия неоднократно ходил во вражеский тыл и приносил ценные сведения о силах, средствах и оборонительных сооружениях врага. 13 февраля 1945 года гвардии ефрейтор Лобода награждён орденом Славы II степени.

В бою 4 апреля 1945 года в районе города Братислава Чехословакия сержант Лобода возвращаясь с задания в тылу врага, вступил в единоборство с вражеской группой, уничтожил двух противников, а одного взял в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество, отвагу и героизм гвардии сержант Лобода Андрей Автономович награждён орденом Славы I степени.

Жил в городе Будённовске скончался 11 октября 1965 года, похоронен на городском кладбище № 1.

К тому же возникало здоровое желание стремиться к достижением. «У него есть орден — я хочу, чтобы у меня тоже был», «У него две степени — а я хочу стать полным кавалером» — и так далее.

Орден Славы был учреждён I, II и III степени. И заметьте (кто не знал), что орден первой степени был изготовлен целиком из золота! Во время войны, когда не хватало на ни что — но на это не пожалели, потому что это — для главных героев войны было: для РЯДОВЫХ СОЛДАТ!!! Которые эту Победу буквально ковали каждый день.

Я же говорю: для меня этот орден — всем орденам орден. Не хотелось бы сейчас ранжировать, какой был «круче», но отношение именно к ордену Славы у меня особенное.


Девушки-снайперы 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, кавалеры орденов Славы. Выпускники ЦЖШСП. Германия, май 1945 года

Поэтому орден Славы, который Невзоров так подло извалял в грязи ИМЕННО «ради красного словца» — чтобы оболгать ленту этого орден — был не просто одним из символов победы, а одним из главных символов народного подвига в той войне. Как раз того подвига, который мы и чтим 9 мая — десятков миллионов погибших, искалеченных, раненых и рисковавших жизнью для того, чтобы добыть стране ту победу. О символах которой так презрительно смеет рассуждать Невзоров, в втаптывая в грязь один из самых славных орденов той войны.

Повезло ещё, что ему не поставили задачу «мочить» цвета ленты ордена Отечественной войны, а то он бы и его утопил в помоях. Чтобы напомнить знающим, и сообщить тем, кто не в курсе, давайте я процитирую пару фраз Невзорова, сказанных им о самом же себе. Оба отрыка из его интервью Сергею Минаеву, полную версию можно прочитать и посмотреть тут:

А.НЕВЗОРОВ:
Друг мой Минаев, не забывай про мою бывшую профессию. Я же все-таки когда-то был репортером. То есть я обязан быть абсолютно бесстыж и беспринципен.

И ещё:

С.МИНАЕВ:
Слушай, это потрясающе, потому что ты совершенно цинично отвечаешь на вопросы, вокруг которых обычно все начинают ковырять подушечки пальцев и говорить, что просто такое время было.

А.НЕВЗОРОВ:
Да не было такого времени. Мы все сидели в той или иной степени на золотых цепях у разных олигархов, нами хвастались, нас перекупали. Мы старались свалить, унеся с собой, по возможности, золотую цепь.

И наконец чтобы расставить все точки над «i» — ещё одна цитата:

«Та берендеева избушка, которую построили на развалинах моей родины, никакой святыней для меня не является»

Поэтому, слушая рассуждения об орденах, о славе, о войне и подвигах, о колорадских жуках и «серьёзном отношении к символике» — не забывайте (просто ради объективности) КТО ИМЕННО обо всём этом рассуждает.

«Власовская ленточка»

Как многие вдохновенные вруны, Невзоров, ища цифры для подтверждения своих спекуляций, забыл о здравом смысле.

Он сам же сказал, что орден Славы был учреждён в 1943 году. А гвардейская лента — и того раньше, летом 42-го. А так называемая «Русская освободительная армия» только официально была учреждена полгода спустя, и действовала преимущественно в 43-44 годах, при этом официально подчиняясь Третьему рейху.

Вот скажите, вы можете себе представить, чтобы официальные военные ордена и знаки отличия Вермахта совпадали с наградами армии противника? Чтобы немецкие генералы создавали воинские подразделения и официально закрепляли использование в них знаков отличия Советской армии?

Достоверно известно, что «Русская освободительная армия» воевала под триколором, а в качестве символики использовала некую пародию на Андреевский флаг.



Сухопутный флот в степях Украины оказался, как видите, совсем не анекдотом… :)

А выглядело это вот так:



И на этом всё. Награды они получали от германского Вермахта согласно установленному им же регламенту.

Орден Отечественной войны



За время войны этим орденом были награждены 1,276 миллиона человек, в том числе около 350 тыс. — орденом I степени.
Вдумайтесь: тоже более миллиона! Неудивительно, что он стал одним из наиболее популярных и узнаваемых символов Победы. Именно этот орден — вместе с орденом Славы и медалью «За победу» видели почти всегда на вернувшихся с войны фронтовиках.
Именно с ним вернули (впервые за время советской власти!) ордена разных степеней: орден Отечественной войны (I и II степени) и позже — орден Славы (I, II и III степени), о котором уже шла речь.

Орден «Победа»



Название говорящее. И почему он стал одним из символов победы потом, после 45-го года, тоже понятно. Одним из трёх главных символов.
Тут история немного обратная ордену Славы — его учредили для особо отличившихся полководцев, это был высший военный орден страны.



Его лента сочетает в себе цвета 6 других советских орденов, разделённые белыми промежутками шириной в полмиллиметра:


Оранжевый с чёрным посередине — орден Славы (по краям ленты; те самые ненавистные Невзорову и некоторым современным «коммунистам» цвета)

Голубой — орден Богдана Хмельницкого

Тёмно-красный (бордо) — орден Александра Невского

Тёмно-синий — орден Кутузова

Зелёный — орден Суворова

Красный (центральная секция), шириной 15 мм — орден Ленина (высшая награда в Советском Союзе, если кто не помнит)

Напомню исторический факт, что первым этот орден получил маршал Жуков (был дважды кавалером этого ордена), второй достался Василевскому (также был дважды кавалером этого ордена), а у Сталина был только №3.

Сегодня, когда любят попереписывать историю, не вредно будет вспомнить, с каким уважением хранятся за границей эти ордена, которыми были награждены союзники:


Награда Эйзенхауэра находится в Мемориальной библиотеке 34-го Президента США в его родном городе Абилин (штат Канзас);

Награда маршала Тито экспонируется в музее «25 мая» в Белграде (Сербия);

Награда фельдмаршала Монтгомери экспонируется в Имперском военном музее в Лондоне;

Формулировку для награждения из статута ордена вы можете оценить сами:

«Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии».

Символы победы



А теперь давайте делать простые как три копейки и очевидные выводы.

С фронта возвращаются домой десятки миллионов солдат. Какой-то там процент старших офицеров, чуть больше — младшего командного состава, но в основном — рядовые и сержанты.

Медаль «За Победу» вообще у всех. Ордена Славы — у многих, причём у некоторых ещё и по 2-3 степени. Понятно, полных кавалеров чествуют особо, именно их портреты в прессе и на встречах, концертах и прочих массовых мероприятиях — там они тоже при всех своих орденах.

Флотские гвардейцы тоже, естественно, с гордостью носят свои знаки отличия. Мол, не лыком шиты — гвардия!

Ну и что, скажите на милость, удивительного, что главными, наиболее популярными и узнаваемыми становятся три символа: орден «Победа», орден «Отечественная война» и георгиевская лента?

Давайте не будем голословными. В Советском Союзе, как и сегодня, печатались плакаты и поздравительные открытки.

Кого там не устраивает георгиевская лента на сегодняшних плакатах? Ну давайте все сюда, будем смотреть советские. Будем смотреть, как «подменили историю».

«Дошли!»

Один из самых известных плакатов. Нарисован вскоре после Победы. И уже там содержится символика этой Победы. Была небольшая предыстория.

В 1944 году Леонид Голованов на своем плакате «Дойдем до Берлина!» изобразил смеющегося воина. Прототипом улыбающегося богатыря на марше стал реальный герой – снайпер Голосов, фронтовые портреты которого легли в основу знаменитого листа.



А в 1945 появился уже легендарный «Красной Армии – Слава!», в левом верхнем углу которого цитируется предыдущая работа художника:



Итак, вот они — подлинные символы Победы. На легендарном плакате.

На правой стороне груди красноармейца — орден Отечественной войны.

Слева — орден Славы («непопулярный», ага), медаль «За победу» (с такой же георгиевской ленточкой на колодке) и медаль «За взятие Берлина».

Этот плакат знала вся страна! Его узнают до сих пор. Популярнее него, пожалуй, только «Родина-мать зовёт!» Ираклия Тоидзе.

Сейчас кто-нибудь скажет: «Плакат нарисовать нетрудно, а в жизни было не так». Хорошо, вот вам «в жизни»



Иванов, Виктор Сергеевич. Фото 1945 года.

Убедил?

Вот другой плакат. Чем окантована звезда?



Ладно, это конец 70-ых, кто-то скажет, что не труЪ. Возьмём что-нибудь сталинских лет:



Ну что? «Власовская ленточка», да? При Сталине? Серьёзно?!!

Как там Невзоров врал-то? «Ленточка была не известна в Советской Армии».

Ну что же, мы видим, как она «была не известна». Уже при Сталине стала и символом Красной армии, и символом Победы.

А вот из брежневской эпохи плакат:



Что там на груди у бойца? Один лишь только «не пользовавшийся популярностью и даже мало известный орден», насколько я вижу. И ничего более. Между прочим, этим подчёркивается, что боец -- рядовой. Нет культа "командиров", это был подвиг народа.
(Кстати, большинство плакатов кликабельно).

А вот ещё один, к 25-летнему юбилею Победы. 1970-ый год прописан на плакате:



А славная дата написана «не известной в Советской армии ленточкой», которая «не является символом Победы».

Ты погляди, что творится! Наша нынешняя власть-то какова! И до 1945-го года дотянулась, и в 60-ые годы свои «фальшивки» подсунула, и в 70-ые!

И вот опять они за своё! Снова «их» ленточка:



«Открытка СССР на 9 Мая
"9 Мая - День Победы"
Издательство "Планета". Фото Е. Савалов, 1974 год.
Орден Отечественной войны II степени»

И вот снова очередная:



«Открытка "Слава Советским Вооружённым Силам. 1941-1945"
Год издания — 1976»

А та, что ниже вообще — 1967 года:



Что, и даже 1967 год вам «не торт»?

Сейчас поди набегут неистовые коммунисты с криками: «При Сталине такой фигни не было!!!», — так я понимаю?

Хорошо, вот вам снова сталинских времён открытка, аж 1948 год !!!



Или вот 1975 года, снова «непопулярный и малоизвестный орден»:



«Открытка на 9 Мая "С праздником Победы!"
СССР, Художник Г. Ренков, 1975 год»



Художник С. Казанцев, 1975 год.



Художник А. Соловьёв, 1972 год.

Кому мало — вот тут ещё раз так в ндцать больше примеров из разных лет: от 40-ых до 80-ых.

Посмотрите и решите сами, ЧТО было символом Победы все эти 70 лет.

Выводы

Пусть каждый их делает сам. Я вам изложил факты. Смотрите и думайте.

Решите сами: КТО вам говорит те или иные слова об этой ленте, ЗАЧЕМ он вам говорит эти слова, и ЧЕГО они хотят добиться.

И в качестве постскриптума и финальной точки:

А. Невзоров:
"Красного цвета было поднято знамя над Рейхстагом. Цвет победы – красный. И надо к этому относиться спокойно"

Знамя победы:


Оно было поднято над Рейхстагом.
Оно красное.
И мы относимся к этому спокойно



Все иллюстрации - по ссылке http://albert-lex.livejournal.com/28216.html
Ответить
Спасибо за ссылку
Бронислава **K**
9.05 01:51
Спасибо за ссылку
Ответить
Про "чужую войну" в смысле Великую Отечественную или Второю мировую для особо продвинутых.

Интересно, война, на которой гибли деды и прадеды, оставлявшие вдов, воспитывавших нас и наших родителей, не касается нашей сегодняшней жизни?

Лучше было бы, чтобы у меня были бабушка и дедушка или хуже? Лучше было бы, если бы двоюродный брат моего отца не умер в блокаду в возрасте двух лет или хуже? Или, может, на какой-то чужой войне продавали ценности, чтобы прокормить детей и стариков, жгли книги, убивали родственников тех, с кем мы встречаемся в своей жизни и кто становится нам близкими?
Продвинутые люди могут возразить: не лучше, но иначе... А иначе не бывает.

Война 1941-45 коснулась каждой европейской, советской, русской, еврейской и какой еще угодно семьи.

И обесценивать память о Победе просто потому, что не нравится сегодняшняя российская власть, - мерзость...


(с)
Ответить
AD
Где получить георгиевскую ленточку: точки раздачи в странах мира
http://ria.ru/infografika/20150422/1059922615.html

Традиционная акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Пекине
http://ria.ru/world/20150423/1060338959.html


Ответить
ПАРИЖ, 9 апреля. /Спец.корр. ТАСС Михаил Гусман/. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова намерена прибыть в Москву для участия в майских торжествах по случаю 70-летия Победы. Об этом она сообщила в четверг в эксклюзивном интервью ТАСС.

"Празднование окончания Второй мировой войны очень важно, - сказала Бокова. - Необходимо хранить историческую память".
Бокова напомнила, что ранее в Москве был открыт Центр толерантности. "Как раз это будет подходящий повод посетить этот центр", - отметила глава ЮНЕСКО. Международная организация, пояснила она, "активно сотрудничает с подобными мемориалами по всему миру".
Нынешний год является юбилейным и для ЮНЕСКО: в ноябре международная организация отмечает 70-летие своего появления. "ЮНЕСКО создавалась для распространения принципов гуманизма. Эта идея была важна 70 лет назад, но актуальна и сегодня, - считает Бокова. - Мы видим, что происходит в мире: как легко разрушается культурное наследие человечества, как преследуются религиозные меньшинства. Создание благоприятных финансовых и экономических условий еще не гарантирует сохранение мира. Нужно распространять гуманистические принципы".
Кто приедет на Парад Победы
Ранее некоторые лидеры западных стран отказались приехать в Москву на Парад 9 мая. Среди них - президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое же решение принял председатель Европейского совета Дональд Туск.

17 марта глава МИД России Сергей Лавров на заседании российского организационного комитета "Победа" заявил, что свое участие в торжественных мероприятиях "подтвердили лидеры 26 государств". Лавров напомнил, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы всего было 28 участников.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут рады визитам зарубежных лидеров на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В то же время, по словам Пескова, в Кремле относятся к 9 мая как к празднику в первую очередь ветеранов, которые одержали победу в войне.
Также сообщалось, что Кремль опубликует список иностранных лидеров, которые приедут на празднование Дня Победы.
Ответить
О мужике

Его слепили из сырого теста:
крутой замес, кунжут, кулак изюма.
И тёртым калачом он вышел вместо
обычной сдобы.
Твёрдый и угрюмый.

Таких, как он, не подают к обеду,
на званом ужине таких за стол не садят:
не льстит, не врёт, не пестует беседу,
со светским обществом не мирится, не ладит,

не признаёт гибридности приличий,
предательство Отчизны не забудет,
о ратной доблести земли своей талдычит,
и правду-матку защищает грудью.

И сколько б супостаты здесь не вились,
им всё же помнить следует о главном:
когда его дедами подавились,
то им – подавятся подавно.

(с)
Ответить
+
Рыжая Фурия *
25.04 13:14
+
Ответить
Делегацию российских ветеранов, прибывших в Германию для участия в мероприятиях, посвященных семидесятилетию Встречи на Эльбе, не пустили в здание Рейхстага. Посольство России в Германии заблаговременно направило запрос на проход делегации, однако на входе наших ветеранов встретила охрана, которая без объяснения причин отказалась пропускать людей в здание.

Причем в этот момент в Рейхстаге находились группы ветеранов из США и Британии. При этом на выходе на нашу делегацию стали бросаться агрессивные украинцы. Немецкая полиция на эти выходки никак не отреагировала.

"Наши ветераны, отмечавшие годовщину встречи с союзниками на Эльбе, были в Берлине - у них достаточно плотная была программа. Причем, отмечу, все визиты, экскурсии согласовывались по линии посольства аж за несколько месяцев. В том числе в согласованных планах было посещение Рейхстага. А потом по непонятным тогда причинам охрана Рейхстага заявила, что никаких заявок нет и не пустила ветеранов в него",- сообщил Politonline.ru Виктор - очевидец событий, находящийся в Берлине.



"Но самое неприятное - то, что в этот момент там были американские военные, тоже и ветераны, с орденами. Их - пустили. И только наши ветераны успели сесть в автобус (что очень хорошо, что успели), как на площадь тут же пришли человек двадцать, мягко говоря, агрессивно настроенных украинцев. Они попытались затеять потасовку - в том числе с общественниками, в том числе немецкими, которые были с георгиевскими лентами, российскими флагами",- рассказал он.

"Хорошо, что ветераны были в автобусе в тот момент. Полиция же стояла рядом, но не реагировала. Я думаю, что драки не вышло потому, что цель уехала, ветераны были недоступны - находясь уже в автобусе",- добавил Виктор.

История во всех отношениях показательная, надо сказать. И не столько в политическом, сколько в этическом ключе. Вот такая нордическая невозмутимость и высокомерное отношение к русским - это и есть истинный уровень европейской, а особенно немецкой культуры. Именно этот уровень культуры и невозмутимости в прошлом позволил немцам сжигать заживо тысячи людей, травить их газом, устраивать геноцид. Ну а что: главное, что четкие приказы получены, их надо выполнять.

Тогда немцы какое-то время были господами всей Европы. Сейчас кое-что поменялось. Теперь они зажравшиеся холуи на побегушках у англосаксов. Те, в общем-то, тоже ребята невозмутимые и с «богатой культурой», поэтому перед господами немцам приходится гнуться во все стороны и не бухтеть. А то новые хозяева могут и наказать.

В принципе, немцы это господство над собой воспринимают как должное. Помните скандал с прослушиванием телефона Меркель американскими спецслужбами? Обнародовали эту информацию. Пошумели в СМИ. И что? А всё. Потому что все понимают, кто тут хозяин, а кто дворовая шавка. Шавка должна быть на поводке. Прослушивание, политическое давление, практически прямые приказы из Белого Дома в Берлин - это и есть тот самый поводок, на котором сидит Германия, а с ней и почти вся Европа.

И опять же понятно, что немцы должны вести себя перед белыми господами соответственно. Когда белые господа на экскурсии, «русские варвары» не должны им мешать. Русские вообще мешать не должны, потому что не должно быть на Земле этих проклятых русских. Эта мечта у просвещённой Европы есть уже давно. Ну и у Штатов, понятно.

Что же до бандеровцев, которые бросаются на российскую делегацию, то и на этот случай давно даны явные директивы из Белого Дома. Не фашисты это. Нет у них там бандеровцев. А на вопрос, кто же ещё, как не нацисты может набрасываться на ветеранов Великой Отечественной войны, уже готов ответ - молодые сторонники новой украинской демократической государственности.

Далее http://www.politonline.ru/comments/22881427.html
Ответить
От очевидца: Вчера нас не пустили в ...
творческий беспорядок *
24.04 12:35
От очевидца:
Вчера нас не пустили в Рейхстаг. Вот тут сегодня читаю http://www.politonline.ru/comments/22881427.html … Но мы и сами шокирвали охрану По фото ситуацию поймете.
https://twitter.com/AStislavskiy/status/591487691469901824/photo/1


Ответить
Спасибо. На страничке много классных фото! https://twitter.com/AStislavskiy
Ответить
Ох и распишут их Рейхсканцелярию наши граффисты, ежели опять немцы выберут неверную модель поведения! ИМХО
Ответить
Без предварительной записи и вне состава экскурсии с поименным списокм в Рейхстаг не попасть. Посольство озаботилось покупкой или заказом экскурсии для ветеранов и сопровождающих? А то накручивать себя можно долго и много, но орднунг есть орднунг.
Ответить
Так в заглавном посте написано, что все было согласовано за несколько месяцев
Ответить
Так везде и всюду очень мног чего пишут. Входные билеты пусть покажут.
Ответить
Так там нет ни одного ветерана, все ряженые. Поэтому и не пустили.
Ответить
Одно слово - СВОЛОЧИ!
Ответить
Обращаемся к вам с убедительной просьбой не менять свое решение! Не приезжайте в Москву на Парад Победы! Не портите наш Главный и Самый Священный для нас Праздник своим присутствием! В этот День лично мы, как и все россияне, хотим видеть вокруг радостные, счастливые, одухотворенные лица, а не ваши свиные рыла, искаженные кислыми вымученными гримасами. И мы хотим в этот День слушать Песни Военных Лет, а не зубовый скрежет, который вы будете издавать при воспоминаниях, как ваших предков в свое время обломал Великий и Могучий Советский Союз, правопреемницей которого по праву и по исторической справедливости является РОССИЯ!

Источник: http://politikus.ru/articles/48191-one-ne-priedut.html
Ответить
Да будет так!
Anonymous
25.04 11:56
230
Да будет так!
Ответить
ТАСС "
Варшава запретила мотопробег «Ночных волков» по территории Польши
Власти Польши приняли решение запретить проезд через территорию республики мотоциклистам из всероссийского клуба "Ночные волки", которые 25 апреля планируют начать мотопробег Москва-Берлин по случаю 70-летия Победы. "
Ответить
Вот и готовая провокация... Наши всё равно поедут, а на маршруте на них нападут подставные "байкеры"...(( Или на самой границе нечто вредное устроят. Пшеки - жутко гнилой народишко! ИМХО (не)
Ответить
ну пипец просто. Страна запретила акцию (какие бы не были причины - имеет право). Но наши "всё равно поедут". И это правильно, по-вашему, но при этом "гнилой народишко"-это поляки.
Ответить
Гнилее поляков вообще сложно найти... - Это строгое ИМХО!
Что характерно, так после каждой гадости они продолжают набиваться со своими ватными яблоками, да заразной свининой...((
Ответить
:mda
Anonymous
25.04 14:28
:mda
Ответить
что значит - акцию? они едут как частные туристы, в тур. любой автобус с туристами - это акция? любая машина, в которой сидит 5 человек - это тоже акция?
какая разница, на каком транспорте они едут - это их личное дело.
Германия выдала визы (Шенген), Польша в Шенген входит - пусть терпят за право считаться "эуропэйцами".
Ответить
именно Акцию. Так пробег декларируют сами "туристы". Поэтому они обращались к польским властям за "поддержкой". Так что не нодо ля-ля. слова вашего же МИД :"Возмущены отказом польских властей на наше обращение об оказании содействия в получении необходимых разрешений в связи с запланированными на 27–29 апреля с.г. на территории Польши мероприятиями в рамках проводимого группой "Российские мотоциклисты" мотопробега "Дороги Победы", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", – говорится в заявлении.
Ответить
и где в вашей цитате слово "акция" (а также: "демонстрация" или "выступление" или им подобные)???
мотопробег, мероприятие. что, каждую поездку на пикник рассматривать как "акцию протеста"?
Ответить
а вы туристом по Европе не ездили?
Ответить
туристом - нет.
Рыжая Фурия *
26.04 14:12
240
туристом - нет.
Ответить
На специально созданной странице веб...
творческий беспорядок *
24.04 20:34
На специально созданной странице веб-сайта Министерства обороны России, посвященной предстоящему Параду Победы 9 мая 2015 года, выложены фотографии образцов боевой техники, которые примут участие в Параде Победы
http://mil.ru/files/files/parad2015/index.html

http://mil.ru/files/files/parad2015/1-moscow.html
Ответить
Минобороны РФ не стало снимать брезе...
творческий беспорядок *
24.04 20:38
Минобороны РФ не стало снимать брезент с "Арматы" для первых официальных фото

Новейшая российская бронетехника будет продемонстрирована во время парада Победы в Москве


http://tass.ru/armiya-i-opk/1919047
Ответить
Ветераны-фронтовики, участвовавшие в...
творческий беспорядок *
24.04 20:41
Ветераны-фронтовики, участвовавшие в освобождении Чехословакии от фашистов, получат чешские юбилейные медали в честь 70-летия окончания Второй мировой войны.

«Они будут вручаться от имени министра обороны республики непосредственным участникам боев - чехам, словакам, россиянам, американцам и британцам», - сообщил сегодня журналистам представитель военного ведомства республики Эдуард Стеглик.
«Медалями будут награждены чуть более двух тысяч ныне здравствующих ветеранов, - подчеркнул он. - Это выражение нашей исключительной благодарности им».
В Чехии, согласно данным министерства обороны республики, проживает 921 ветеран-фронтовик. Многим из них будут вручены также юбилейные российские медали в память 70-летия Победы, сообщает ТАСС.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/87272
Ответить
4-5 мая в Москву приедет мининдел Австрии. 7 мая Волгоград планирует посетить глава германского МИДа.

На самом деле все эти выплясывания как на раскаленной сковороде, стремление и на елку влезть, и попу не ободрать производят ужасно печальное впечатление. Особенно от старых наций и великих - пусть даже в прошлом - держав.

И ладно бы повод был сиюминутный и актуально политический, тогда все эти увертки и реверансы, попытки угодить и нашим, и вашим, были бы понятны и оправданы.

Но тут-то. Все все понимают - но просто кишка тонка сделать то, что правильно.

И самое грустное наблюдать это от "старых" европейцев, которые точно знают, что иногда просто надо совершать морально правильные поступки, даже если они могут повлечь за собой некоторые материальные издержки.

Уж как нам сейчас важны отношения с Турцией и укрепление сотрудничества с ней. Но ВВП сегодня в Ереване. Потому что это правильно.

В общем, пока Европа не вспомнит себя, не вспомнит, чего она стоит, не вспомнит, что у нее тоже когда-то был стержень, не ждет ее ничего хорошего.


https://www.facebook.com/irina.alksnis/posts/806963512722840
Ответить
Как сказал Вассерман: а какой смысл этим европейцам праздновать СВОЕ ПОРАЖЕНИЕ во второй мировой войне?
Ответить
Кто такой вообще Вассерман что бы его цитировать?
Ответить
как минимум выдающийся эрудит, интеллектуал, человек энциклопедических знаний. А ты кто? чем знаменита? ))
Ответить
Ну вы б постеснялись давать характеристику выдающийся, это касается людей которые получают высшие награды государства)
Ответить
Раньше был знаменитый немецкий иммунолог, а теперь у нас свой Вассерман - башковитый да прозорливый! ИМХО (не)
Ответить
Точно, теперь я понимаю почему у меня на этого типа такая реакция))
Ответить
Аааа, а я думала потому, что он "счи...
творческий беспорядок *
24.04 23:03
Аааа, а я думала потому, что он "считает себя не евреем, а русским еврейского происхождения"(с)
Ответить
Такие "думательницы", как вы, потом ещё всегда шумно возмущаются, что, мол, евреи свою национальность куда надо и куда не надо приплетают.
Ответить
Вот как раз наоборот :-) Как только ...
творческий беспорядок *
25.04 01:06
Вот как раз наоборот :-)
Как только возникает вопрос: а кто это натворил?
Сразу раздается: что вы привязались к национальности :-)
Ответить
Кто в эту ветку с нац. ярлычками пришел?
Ответить
Аааа, так вы на иммунолога отреагиро...
творческий беспорядок *
25.04 01:47
Аааа, так вы на иммунолога отреагировали :-), а я думала на немецкого.
Ответить
Я уже давно стерла графу национальность, иногда просто хочеться плюнуть в сторону человека
Ответить
AD
Автопробег Эстафета Памяти в Майами.
Russian Florida TV http://www.youtube.com/watch?v=fkdWlpGjhIk

Помним.Гордимся.Чтим. http://www.youtube.com/watch?v=S8QgqV2nXcM
Ответить
Молодцы!
Надо в Лос Анжелесе поискать - наверное тоже что нибудь организуют.
Ответить
Клоуны(
Anonymous
25.04 05:02
Клоуны(
Ответить
почему? потому что в Америке живут?
Ответить
Отнюдь, у нас таких же хватает( Вчера в метро наблюдала молодого человека с георгиевской лентой на запястье в наушниках, дергался под ритм .В парке девушка гуляла с собачкой на поводке, а у собачки на ошейнике была привязана эта же ленточка. Люди особо не задумываясь делают что им диктуют
Ответить
Зря вы, ленточки разглядела во всей толпе только у двух-трех человек. И выглядело все пристойно, без пафоса и уря- патриотизма. Люди искренне высказались и поздравили всех. В чём клоунада?
Ответить
Я понимаю что такое война и что такое победа, потому что у меня родители дети войны. Я не понимаю тех кто вешает ленточки на собак и запястье в ожидании выходных на 9 мая. Вы понимаете о чем я говорю?
Ответить
Абсолютно. Я против показухи и атрибутики
Ответить
Соглашусь. Вчера на дет площадке ребенок грузовик возил за георгиевскую ленточку. Неприятная картина лично для меня
Ответить
Израиль должен был участвовать на уровне министра, но после того как Россия решила поставить Ирану оружие, несмотря напризывы Ирана к уничтожению Израиля, то было решено отменить визит.
Ответить
ну и правильно у нас в Израиле не принято пренебрегать пословицей "ПЛЮЮТ В ГЛАЗА И ГОВОРЯТ, ЧТО БОЖЬЯ РОСА!"
Ответить
У нас тоже. Поэтому когда евреи плюют в глаза тем, кто открыл ворота Освенцима, мы делаем выводы.
Ответить
вы открывали ворота ???
а моя бабуля открывала , она в 17 лет на фронт добровольцем пошла , я забыла добавить бабушка - чистокровная еврейка, по-холопски жидовка , но мы привыкшее и нам пох, что каждая никчемнаямразь знает лучше нас кто мы и что нам делать.
Ответить
И? Это дает вам право гадить на Россию? Я не открывала, но если вас это интересует, то мой дед воевал, дед моего мужа (еврей) рыл окопы под Москвой, другого моего деда Красная Армия освободила из другого концлагеря. Будем сейчас выяснять, у кого больше прав гадить на голову другому? Вы, видимо, не совсем поняли суть моего высказывания...
Ответить
Где я(? )нагадила на Россию(я столько то и не съем что бы столько потом нагадить?

" нас тоже. Поэтому когда евреи плюют в глаза тем, кто открыл ворота Освенцима, мы делаем выводы. " нет не поняла смысл вашего высказывания , но вопрос какие евреи и в кого плевали?
Ответить
Да нигде вы не нагадили. Я даже готова перед вами извиниться, чтобы не возбуждать ваш "праведный гнев".
Извините, пожалуйста. Я не знал, что вы жена (с)
Диалог с вами сейчас как нельзя точно отображает ваше же высказывание "Ссы в глаза, божья роса"...........
Ответить
всё понятнос мадам
missis Xãдсoн ජ V.I.P.
25.04 19:38
всё понятнос мадам
Ответить
Полегче на поворотах. Национальность...
творческий беспорядок *
26.04 01:51
Полегче на поворотах.
Национальность не дает вам никакого права оскорбять других.
Ответить
вы сперва почитайте на что я так ответила , а потом мммм.... советуйте
Ответить
На Ева.ру * написал(а): >> У нас тож...
творческий беспорядок *
27.04 00:45
На

Ева.ру * написал(а): >> У нас тоже. Поэтому когда евреи плюют в глаза тем, кто открыл ворота Освенцима, мы делаем выводы.

Вы ответили


missis Xãдсoн ජ V.I.P. написал(а): >> вы открывали ворота ???
а моя бабуля открывала , она в 17 лет на фронт добровольцем пошла , я забыла добавить бабушка - чистокровная еврейка, по-холопски жидовка , но мы привыкшее и нам пох, что каждая никчемнаямразь знает лучше нас кто мы и что нам делать.
Ответить
.
творческий беспорядок *
27.04 00:44
.
Ответить
Так и Россия плюет в глаза Евреям , помогая оружием стране , которая стремится к их уничтожению. Если что оба моих деда воевали, один после тяжелой контузии строил колхозы , второй всю жизнь проработал учителем математики. Если уж на то пошло, то без Сталина и Израиля наверное не было бы, но сегодня все изменилось и Россия в ООН ВСЕГДА голосует за любое антиИзраильское предложение. Так что...
Ответить
Иран хоть раз бомбил Израиль?
Ответить
Конечно. Хизбалла это тот же Иран. Иран снабжает оружием тех, кто бомбит Израиль, Россия снабжает оружием Иран.
Ответить
А, Пиндосия с Израилем никого оружием, случайно, не снабжают? Что до зенитных комплексов, которые Россия поставила Ирану, и из-за которых весь сыр бор, так это от страха за стервятников, что привыкли бомбить безнаказанно... Теперь всё, лавочка прикрыта! Сбивать будем сразу же после взлёта! ИМХО
Ответить
Так ты еще и вояка??? Так и не удивляйся что весь мир вас проигнорить решил. А насчет сбивать после взлета-не обольщайся, почитай книшку.
Ответить
Расстояния в Вашей стране не в пример Нашей. Так что едва взлетев, любой самолёт окажется в зоне поражения СС-300... Кончилась халява у израильских пилотов-палачей. Теперь и над ними меч висит, как при дневном Светиле, так и в кромешной тьме! А, если поставим ещё Египту, то из этих клещей вообще никогда не вырветесь...
Ответить
Не удивлюсь, если С-300 похитят инопланетяне :ups1 им она нужнее ;)
Ответить
У нас давно с ними контакт, так как правильные инопланетяне давно установили приоритет в своих предпочтениях...)) ИМХО (не)
Ответить
Израиль Украину вроде как снабдил оружием , но нехрен было Ирак, Иран , Сирию ... снабжать российским оружием
Ответить
Чё то Вы зарапортовались мамуля... Кто все страны снабжает в первую очередь, кто во вторую, а уж мы едва на третью тянем... Так что вначале к Пиндосии, а потом к Китаю... А зенитные ракеты Ирано просто необходимы, ибо сотрудничаем с ними в области мирного атома, а это дело защищать нужно от завистливых и алчных соседей... ИМХО
Ответить
И Грузию Израиль снабжал перед 2008г. или забылось?
Ответить
Не бомбил , но очень им уж хочется это сделать. А Иран прямо говорит что хотят Израиль , зачем то бомбить , на фиг им это надо ?!
Но Ирак бомбил , и вот Ирака как государства нет.........
Ответить
Ирак бомбил во время "Бури в пустыне"? Когда его Пиндосия в каменный век втаптывала... Ну, ну... А, Иран, уж простите, но бомбили только израильтяне, а то что они всего лишь говорят в ответ, так словами и остаётся... Так что не звяздите лишнего! ИМХО
Ответить
так не@ъЕН угрожать , угрожали - получили
Ответить
Зенитно-ракетные комплексы С-300 это...
творческий беспорядок *
26.04 01:54
Зенитно-ракетные комплексы С-300 это оборонительное оружие
Вы что, нападать собрались?
Чем вам оборонительные комплексы помешали?
Ответить
Саид выше ответил http://eva.ru/topic/131/3347855.htm?messageId=89433566
Если Саид это понял. думаете правительство не поняло?
Ответить
Что когда Израиль соберется кого-ниб...
творческий беспорядок *
26.04 19:26
Что когда Израиль соберется кого-нибуть побомбить, у него это не получится?

За это обиделись?
Красноречиво.
Ответить
Это значит, что когда Хизбала в очередной раз будет бомбить наши дома ракетами, то наши самолеты не смогут бомбить их склады с ракетами
Ответить
И что? Вы думаете, что нас это должн...
творческий беспорядок *
27.04 00:24
И что? Вы думаете, что нас это должно волновать?

Вас неоднократно предупреждали, что не нужно плевать в колодец. Последний раз вы смачно плюнули, когда не пригласили лидера нашей страны на памятную церемонию по случаю 70-летия освобождения Освенцима советскими войсками. Помните тот топик?

Так вот, Израиль никогда не спрашивал Россию можно или нельзя ему кому-то поставлять оружие. Россия тоже спрашивать Израиль не обязана.
Ответить
Врать не хорошо!
Плюете вы причём простоянно

Кто вас там не пригласил? Польша? Польша уже Израиль?

Кстати, по договорённости(!!!!!) Израиля с Россией, Израиль отказался от поставок оружия в Грузию и Украину, теряя многомеллиардные контракты и договоренность ИЗраиль соблюдает(!!!!!) Россия же по договорённости (!!!!) с Израилем отказалась от поставки с 300 Ирану.
После ваших плевков, не удивляйтесь, что мир повернулся к вам задом и на парад кроме арабов и северной Кореи не спешат
Ответить
Отказался? Ну-ну. Забыли вы, что Изр...
творческий беспорядок *
27.04 16:40
Отказался? Ну-ну. Забыли вы, что Израиль долгие годы был основным поставщиком оружия Грузии, прекрасно зная, зачем это оружие. И танки украинские модернизировали, забыли? И поставки не прекратили, а "реструктуризировали". Просто стали поставлять оружие не напрямую, а через посреднические фирмы (и это просто один из многих примеров)
Не нужно думать, что никто не в курсе и строить из себя оскорбленную невинность.

Что касается приглашения. Поляки поступили так, как поступили. Однако, кто постоянно напоминает, что является самой пострадавшей в войне нацией? Кто постоянно говорит про Холокост? Кто постоянно напоминает об огромном количестве уничтоженных евреев в лагерях? Вы! Поэтому, именно ВЫ, а не поляки проявили потрясающую неблагодарность и неуважение. Кроме пары-тройки отдельных голосов, что-то небыло слышно дружного осуждающего голоса из Израиля.

Не приедут, ну и ладно, зато вашу страну все любят, видимо за то, что вы никогда ни в кого не плевали.
Ответить
Все "катюши" , "грады", "корнеты", "яхонты" и прочее ГОДАМИ передали Хизбале, Хамасу, понятно не на прямую, а "на кривую"
Чаще в зеркало смотрите!
Ответить
Вы потише шумите. Знаете, как сейчас...
творческий беспорядок *
28.04 16:51
300
Вы потише шумите.

Знаете, как сейчас отвечают украинцам?
-Вот когда Россия действительно введет войска, тогда вы почувствуете разницу (с)

Так и с вами.
Ответить
Это Украину вы можете пугать!
А вам словами Соловьева: "Не дай Бог Вам узнать какое оружие есть у Израиля" :ups1
Ответить
Ну вот, еще один перл из разряда Сда...
творческий беспорядок *
28.04 17:09
Ну вот, еще один перл из разряда


Сдается мне, что вы укр.
Ответить
Ошибаетесь. На Украине ни разу не была!
П.С. мой папа так отвечает (когда Россия пересечет границу, сразу почувствуется разница) тем, кто обвиняет Россию в нападении на Украину.
Зря вы на меня напали переводя тему.
Ответить
Я на вас напала? :-) Не оригинально ...
творческий беспорядок *
28.04 17:39
Я на вас напала? :-)
Не оригинально с вашей стороны :-)
Ответить
Личное приглашение на празднование Д...
творческий беспорядок *
26.04 01:45
Личное приглашение на празднование Дня Победы в Москве получил президент Израиля Реувен Ривлин, однако он сообщил, что не сможет прилететь, так как 9 мая выпадает на субботу. Ривлин соблюдает еврейские традиции и не может нарушать "шабат".

Кроме того, в указанные даты он будет находиться в Германии, где будет отмечаться 50-летие дипломатических отношений между странами.
http://www.newsru.co.il/israel/19apr2015/10canal_008.html

Напомню
В субботу, 27 января 1945 года, советскими войсками был освобожден от нацистов концлагерь Освенцим
Ответить
Пардон, а его приглашают на празднование в качестве кого? Неужели маршировать заставят по брусчатке? А может Красную площадь после Парада подметать? Что мешает правоверному иудею прогуляться в Москву на праздник Победы? Никто его там к физическому труду принуждать не собирается. Вот же... еврейская морда, нашел чем выкрутиться:)
Ответить
1. В шабат приехать на машине = нарушение шабата
2. Слушать музыку (или парад немой?) =нарушение шабата

Шабат можно нарушить ТОЛЬКО когда существует опасность жизни ( = пикуах нефеш)

По законам государства Израль первые лица страны на государственном уровне должны придерживаться шабату и не проводить, не учавствовать в официальных мероприятиях, если это не спасение человеческой жизни! (у себя дома в кругу семьи соблюдать субботу или нет, это их личное дело)
Ответить
"Кроме того, в указанные даты он буд...
творческий беспорядок *
26.04 19:34
"Кроме того, в указанные даты он будет находиться в Германии, где будет отмечаться 50-летие дипломатических отношений между странами."


Шабат, говорите?
Ответить
Так не в сам шабат же отмечать будут :) что не понятно? Приедет за ранее, в сам шабат отдыхать будет :)
Ответить
Он сам за рулем будет? Нет. Ну так в чем проблем? Евреи в шабат ездят и в машинах, и в лифтах, только в машинах пассажирами, а в лифтах без кнопочек, чтобы пальцем нидайбох! не работать.
Ответить
Не чтобы пальцами не работать, а чтобы от прекосновения с кнопкой небыло искры :)
Ответить
В машинах даже пассажирами ездить нельзя. В лифтах только специальных - кототрые автоматически останавливаются на каждом етаже. Если лифт обычный и кто-то другой нажал кнопку - нельзя.
Ответить
Надеюсь они соблюдали в 45-м шабат.
Ответить
По разным причинам отказались лететь...
творческий беспорядок *
26.04 02:00
По разным причинам отказались лететь в Москву бывший президент Израиля Шимон Перес, а также глава МИДа Авигдор Либерман. Несколько дней назад отменила визит в российскую столицу депутат Кнессета от партии НДИ и министр абсорбции Софа Ландвер.

Телеканал сообщает, что официальной причиной, по которой не будет представителя еврейского государства в российской столице во время празднования 70-летия победы над фашистской Германией, является то, что ни у кого из опрошенных не оказалось свободного времени.
http://www.newsru.co.il/israel/19apr2015/10canal_008.html
Ответить
У нас два раза не зовут!
Ответить
Да за ради Бога! Пусть потом только не визжат, когда их будут бить просто за то, что они евреи. У нас тоже память хорошая, мы вежливо откажемся от приглашения на освобождение евреев из очередного пекла:-7
Ответить
Они все к нам переедут.
Большая Медведица C.S.
26.04 14:11
Они все к нам переедут.
Ответить
А как насчет того как устраивать евреям пекло через Иран, Хизбалу и Хамас?
Ответить
Мне бы очень не хотелось идти на парад, по площади которого повезут С300- ту самую, которая в регионе собралась сбивать наши самолеты, прикрывая Хизбаллу и Хамас. И находится рядом с лидерами Ирана, которые не скрывают того, что любыми способами нас уничтожат, и всячески пытаются это сделать через Хизбаллу и Хамас.

Зато с вами будет Махмуд Абас, чья дессиртация отрецает Холокост
Ответить
Правильно, поезжайте в Германию, там...
творческий беспорядок *
27.04 00:26
320
Правильно, поезжайте в Германию, там вам будет комфортнее.
Ответить
)))
<C>аид C.B.
27.04 00:42
)))
Ответить
Комфортно мне только в Израиле.
Кто к Израилю задом, пусть не удивляется, что и Израиль любви не питает к тем, кто к нему вечно задом плюя на все договоренности
Ответить
Лучше скажите, кого Израиль любит.
творческий беспорядок *
27.04 16:41
Лучше скажите, кого Израиль любит.
Ответить
Кто к Израилю хорошо относится, у того благодать.
Как к Израилю повернешься, тем он и ответит! Волшебная страна!
Ответить
Здесь в одном из топов недавно была отличная ссылка на статью. Суть: израильтяне с горечью констатируют тот факт, что в мире растут антисемитские настроения. Исключением в списке является Россия.

Не могу найти ссылку, выложу, как найду.
Ответить
Не ищите, я знаю о какой статье речь! В России ситуация гораздо лучше, чем в странах европы. Однако антисемитизм тоже присутствует и В. Путин тоже совсем недавно об этом сказал.
Сейчас мы говорим немного о другом об отношении к государству Израиль на государственном уровне.
Ответить
на Ирак намекаете? ;)
Ответить
А когда Израиль поставлял в Грузию инструкторов и оружие перед 2008г, то самое оружие, которым убили российских миротворцев, в этот момент Израиль каким местом к России поворачивался? И какие теперь претензии по С-300 иранским?
Ответить
Все "катюши" , "грады", "корнеты", "яхонты" и прочее десятилетиями(!) передали Хизбале, Хамасу, понятно не на прямую, а "на кривую"
Чаще в зеркало смотрите!
Ответить
Да нам как-то побоку, что вы есть что вас нет:)
Ответить
Успокойтесь:

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман на встрече с представителями русскоязычных СМИ в Тель-Авиве заявил, в частности, что израильскую делегацию на Параде Победы в Москве 9 мая возглавит министр Сильван Шалом.
Ответить
Я совершенно спокойна :-) Просто наб...
творческий беспорядок *
28.04 16:58
Я совершенно спокойна :-) Просто наблюдаю за "прыжками" :-)

Заявил 3 часа назад, нужно было добавить для объективности картины.

"«Тут все просто. У нас все заняты коалиционными переговорами. И никто не знает, в каком качестве будут 9 мая. Сильван Шалом, например, поедет, так как уверен, что при любом раскладе будет министром. Юлий Эдельштейн тоже знает, кем будет. И он бы поехал, если бы торжества не пришлись на субботу. А у нас пока все открыто. Нет пока гарантии, что Либерман останется на посту главы МИД, а Софа Ландвер – в министерстве абсорбции. Поэтому мы не едем"
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2015/04/28/liberman-obyasnil--pochemu-ne-edet-v-moskvu-na-den-pobedi
Ответить
Вы бы хотели человека без статуса? У нас правда коалиционные переговоры и не известно кто займет какой министерский пост.

Без статуса и я могу возглавить :) только я не в состоянии столько пройти пешком :(
Ответить
Вот лично мне плевать на статусы. Де...
творческий беспорядок *
28.04 17:27
Вот лично мне плевать на статусы.
Дело не в статусе, дело в "приеду-не приеду".
Ответить
а поторговаться? ;)
извините, вклинюсь.
28.04 17:28
а поторговаться? ;)
Ответить
торговаться могут не только лишь все...
творческий беспорядок *
28.04 17:45
торговаться могут не только лишь все (с)

или приезжают без торга, или так оценивают значимость этого события для себя (со всеми вытекающими).

Ответить
Так изначально говорилось что пока неизвестно кто приедет. Это в СМИ раздули непонятно что
Ответить
Так ваши и раздули http://www.newsru...
творческий беспорядок *
28.04 17:41
Ответить
Не принято, так как сами успешно пользуетесь ею:) Другим нельзя, только евгреям можно.
Ответить
Иудеи родства не помнящие - одно слово, или четыре?
Ответить
AD
Жители Вашингтона поддержали акцию «Георгиевская ленточка», которую в центре столицы США провели представители общественной организации «Русская молодежь Америки», сообщает телеканал «Россия24».

Прохожие спешили по своим делам, поначалу они не понимали, о чем идет речь. Однако когда узнавали, что это символ Победы над фашисткой Германией, и что советские и американские войска встретились на Эльбе 25 апреля 1945 года, охотно брали ленточку и далее уже самостоятельно раздавали своим родственникам.

Некоторое время активистов молодежной организации по центральным улицам Вашингтона сопровождала группа школьников и рядовых американцев. По мнению организаторов, акция удалась. Это говорит о том, что люди хотят жить в мире, чтят память борцов с фашизмом.

Между тем на Арлингтонском кладбище прошла церемония возложения венков, посвященная встрече на Эльбе. В ней приняли участие послы России и стран СНГ в США, а также представители Пентагона и Госдепартамента, российские и американские ветераны и их семьи.

Большинство участников мероприятия повязали георгиевские ленточки, доставленные из Москвы в Вашингтон в рамках памятной акции. По традиции, российский венок был самым большим. Он был возложен за камнем, символизирующим «Дух Эльбы».
Ответить
Нужно все ракеты выкрасить в Георгиевские цвета! ИМХО
Ответить
Германия выдала визы "Волкам", а Польша, как всегда, обосралась от зависти и злости:)
Стартуют сегодня, 25.04.2015, из Мск.

http://www.bild.de/politik/inland/motorradclub/nachtwoelfe-kommen-40688632.bild.html


Ответить
почему без шлемов????
Рыжая Фурия *
25.04 13:15
почему без шлемов????
Ответить
Кто тогда вождя узнает?
Ответить
На втором фото Путин, что ли)))?
Ответить
под заголовком написано, что правительство требует от министерства иностранных дел аннулировать визы. кроме того многие из этой компашки смухлевали с визами, им уже отменили разрешение на въезд.
Ответить
В Новороссийске девушки станцевали тверк на фоне музея-мемориала
В Новороссийске (Россия) танцевальный коллектив, состоящий из девушек, исполнил танец тверк по примеру "пчелок" из Оренбурга на фоне мемориала-музея "Малая земля".
Как сообщает Эхо Москвы танец шокировал общественность, а власти города разбираются в произошедшем.
В местной танцевальной студии Art Dance поспешили откреститься от поступка своих подопечных, заявив, что это была их личная инициатива.

https://youtu.be/NPzNXZTUcdU
Ответить
Девушки, танцевавшие на фоне мемориа...
Большая Медведица C.S.
25.04 20:52
Девушки, танцевавшие на фоне мемориала в Новороссийске, арестованы

http://ria.ru/incidents/20150425/1060868713.html

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Девушки, исполнившие танец около мемориала-музея "Малая Земля" в Новороссийске, получили от 10 до 15 суток ареста, сообщает прокуратура Краснодарского края.

Ранее прокуратура заявила, что проведет проверку по факту распространения в интернете видеоклипа, в котором девушки из танцевальной школы "Арт Данс" танцуют на фоне мемориала-музея "Малая Земля" в Новороссийске.
Танец был расценен как "мелкое хулиганство". Одна из участниц танца — несовершеннолетняя местная жительница 2000 года рождения, ее мать также привлечена к административной ответственности.
"Суд, согласившись с предложением участвующего прокурора, назначил Радецкой 15 суток, Щербединской и Кутаковой — 10 суток административного ареста, с учетом состояния здоровья Коркач и Юрьевой им назначено максимальное наказание в виде штрафа", — говорится в сообщении.
Прокуратура проводит проверки учебных заведений, где обучались девушки. В ходе проверок будет дана оценка мерам, принимаемым руководством по внедрению программ, направленных на "воспитание законопослушного поведения".

Ответить
Что-то это еще больше шокирует, чем танец.
Ответить
Вы статью прочитали?
набор шипящих *
25.04 20:56
Вы статью прочитали?
Ответить
Пожурят и отпустят, не впадай в шок понапрасну.
Ответить
Мне очень понравилось вот это мнение...
Большая Медведица C.S.
25.04 20:57
Мне очень понравилось вот это мнение.

Выздоровление

http://tessey.livejournal.com/676900.html

Никакого раскола, никакого противоречия в нашем обществе нет. Поверьте опытному социологу.
Есть четкий и всевозрастающий запрос на норму. И это признак выхода общества из затянувшейся аномии. Людям остое.енело болтаться вверх ногами в нормативной невесомости, не имея ориентиров между низом и верхом, плохим и хорошим. До зелени лиц эта тошнота укачала, ноги ищут твердую почву. И находят.

В таком состоянии общество несколько болезненно реагирует на вполне терпимые ранее аномалии. Общество несколько нетерпимо к желающим поговорить на тему "ненормальное это просто такое другое нормальное, а черное это просто очень темное белое". Могут и побить.

Но эта агрессивная нетолерантность - признак возвращающегося здоровья. Повышенный, знаете ли уровень лейкоцитов, убивающих заразу.
И это не жажда высокой морали, это просто желание четких координат. Знать, что хорошо, а что плохо. И уже потом решать, что с этим делать.

Раскол между теми, кто требует четкой нормы, и теми кто мудрствует, уравнивая норму с патологией? Было бы о чем печалиться. Растереть и забыть.
А вот что опасно в такой ситуации - так это пытаться продолжить выдавать черное за белое.
Подростки не должны организованно обучаться сексуальным танцам: это норма.

Желаете поговорить за "ачетакова" и "гыгыгы прикольна"?
Не лучшее сейчас для этого время и место. Общество стремиться к норме, как носорог к водопою.
Желаете покрасоваться у него на пути? Ну, успехов.
Ответить
+ 100500
Anonymous
25.04 21:13
+ 100500
Ответить
Отлично сказано!
Надоела вся эта муть.
Ответить
+10000000
Anonymous
2.05 15:34
+10000000
Ответить
+ много!
Насколько больше натуралов, чем геев? Если выставлять напоказ свои сексуальные предпочтения, то везде должны стоять пикеты семейных пар в белье классического покроя. Хм, какие бы им плакаты вручить? "Я сплю с женой!" "А ты проверил уроки у сына?" "Долой стринги, они натирают!"

Если в стране принято такое сексуальное самовыражение, то и гей-парады уместны (пропорционально в гораздо меньшем количестве). Если нет - ну что ж, пусть обзывают гомофобами...

Мне понравился комментарий Урганта, с какого возраста он своих дочек пустил бы на такие танцы: лет с 36... или с 37... и то пусть жена сначала сходит, посмотрит...

Этот танец заведомо интимный. Есть видео в интернете с занятий - одно дело, когда "в зале только девушки" - тренировка по обольщению сильной половины :-) Для меня нормально существование таких танцев в женских студиях, но не на сцене в смешанном концерте, не на улице, тем более не у памятников.
Ответить
Согласна. Хорошо написали.
Бронислава **K**
9.05 00:35
Согласна. Хорошо написали.
Ответить
+1000
особенно на фоне 8 лет условно васильевой
Ответить
Видимо в изоляторах много свободных мест))
Ответить
Накануне 9 мая в блогосфере активно распространяются целая серия разоблачительных интернет-мемов, из которых следует, что российские дизайнеры предпочитают создавать поздравительные плакаты, приуроченные к годовщине «Победы», из довольно известных фотографий американских солдат времен Второй мировой войны. Почему российские дизайнеры предпочитают родным дедам американцев, иногда даже на фоне тропических пальм — неизвестно.
http://politolog.net/analytics/fejkomyoty-kak-rossijskie-dizajnery-opozorili-prazdnik-9-maya/
Ответить
Этим грешат некоторые оформители. Старая, ещё студенческая привычка выдёргивать фото из подходящих по смыслу журналов, даже не проверив его на происхождение. Сам работал в этой сфере, но нас тогда пасли специально обученные (политически) люди... Особенно внимательно наблюдали за прорисовкой Ленина, или какого там Маркэнгельса... Потом этих людей поувольняли и всё пошло на самотёк. Вот нашёл он фотку, обработал и плакат готов, а что на нём, кто на нём... Молодняк короче необразованный, хотя может быть и умысел, если убеждения у него укро-белоленточные! ИМХО
Ответить
Сербские гвардейцы вылетели в Москву для участия в параде
Ответить
Красавцы!
katerina V.I.P.
26.04 17:56
Красавцы!
Ответить
Красивые мужчины...
Ответить
Сербы всегда считались красивыми мужиками. Но бабы у них... чур меня!
Ответить
Сербская красавица Ивана Стаменович



http://rnns.ru/56973-ivana-stamenkovich.html
Ответить
Не нра:( Крупновата и мужиковата, как и все сербки. Хотя... когда работала в Сербии, была у нас Мия - переводчица - очень красивая девушка, но она на сербку вообще не была похожа: белокурая, кудрявая, тонкая девушка с огромными серыми глазами.
Ответить
Сербская красавица Аня Иванович



http://isport.ua/other/news/news/229376.html
Ответить
Гренадер какой-то:) Только не подумайте, что я это от зависти. Я не люблю вот таких восточных красавиц.
Ответить
Она известная теннисистка :)
Ответить
Ах, он Аполлон? Ну нехай себе будет! (с)
Типичная сербка: крупные черты лица, выдающийся шнобель, чернявые (в турок), масластые, крупные такие бабенки, голос всегда прокуренный и грубый - не, по мне так трансвестит, увольте, не нра:(
Ответить
AD
Белоруссия идет "своим путем": Георгиевскую ленту заменили на красно-зеленую


http://www.vesti.ru/doc.html?id=2531668
Ответить
Не просто на красно-зеленую, а на фл...
Большая Медведица C.S.
26.04 22:10
Не просто на красно-зеленую, а на флаг Белоруссии.
Ответить
На цвета флага, так в статье по ссылке и сказано. К чему Ваше уточнение?
Ответить
Я не читала статью. Цапанул /очередн...
Большая Медведица C.S.
26.04 22:20
Я не читала статью. Цапанул /очередной/ некорректный заголовок.
Ответить
Георгиевская лента - фетиш хохлов :) Так же, как и Путин - их Бог.
Ответить
Да, действительно, без украинцев бы не было Победы.

Без советских украинцев.

И без советских: русских, грузин, евреев, молдован, узбеков и остальных народов Советского союза.

Причем к нашей Победе зачуханы из упа, убившие 80 тысяч гражданских поляков, 30 тыс. гражданских украинцев, пару тысяч советских солдат, и судя по данным Бундесархива - меньше двух десятков немцев, скорей всего от дружественного огня...?


Владислав Бриг
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=355204678011431&id=100005657052342
Ответить
Хочется изменить предлог в заголовке К на КО. А то взгляд режет. Автор?
Ответить
вы за просторечия?
Anonymous
27.04 06:48
380
вы за просторечия?
Ответить
Как мать нацистских солдат спасла советских офицеров.


Читая архив концлагеря Маутхаузен, мне (побывавшему в Афганистане, Ираке и Сирии) приходилось делать перерывы, чтобы успокоиться, - кровь стынет в жилах, когда узнаёшь, что добропорядочные австрийские крестьяне вытворяли со сбежавшими советскими военнопленными всего за 3 месяца (!) до Победы.

«Пятнадцатилетние мальчики из гитлерюгенда хвастались друг перед другом - кто из них больше убил беззащитных людей. Один достал из кармана и показал приятелю связку отрезанных ушей - оба засмеялись.
Один фермер нашёл у себя русского, прятавшегося в хлеву с овцами, и ударил его ножом - человек бился в конвульсиях, а жена убийцы расцарапала умирающему лицо.
40 трупов сложили на улице деревни Рид-ин-дер-Ридмаркт со вспоротыми животами, выставив наружу половые органы: девушки, проходя мимо, смеялись».


И лишь одна-единственная женщина в Австрии, многодетная мать Мария Лангталер, рискуя жизнью, спрятала узников Маутхаузена. А четверо её сыновей в этот момент воевали на Восточном фронте…


В ночь с 2 на 3 февраля 1945 г. из Маутхаузена был совершён самый массовый в его истории побег. Одна группа заключённых блока № 20 забросала вышки с пулемётчиками камнями и черенками от лопат, вторая мокрыми одеялами и телогрейками замкнула электрическое ограждение. 419 пленных советских офицеров сумели вырваться на свободу.

Комендант лагеря, штандартенфюрер CC Франц Цирайс призвал население окрестных деревень принять участие в поисках беглецов: «Вы же страстные охотники, а это куда веселее, чем гонять зайцев!»

Старики и подростки объединились с СС и полицией, чтобы ловить по лесам и зверски убивать еле держащихся на ногах от голода и мороза людей. За неделю погибли почти все беглецы.

Спаслись лишь 11 человек, двоих из них - офицеров Михаила Рыбчинского и Николая Цемкало - приютила крестьянка Мария Лангталер.

"- Русские средь бела дня постучались к нам в дверь, - рассказывает дочь Марии, 84-летняя Анна Хакль, которой на момент событий было 14 лет. - Попросили дать им поесть.
Я спрашивала после: почему пленные осмелились зайти в наш дом, когда все люди вокруг просто обезумели? Они ответили: «Мы заглянули в окно, у вас на стене нет портрета Гитлера».

Мать сказала отцу: «Давай поможем этим людям». Папа испугался: «Ты что, Мария! Соседи и друзья донесут на нас!» Мама ответила: «Быть может, тогда Бог оставит в живых наших сыновей».

Сначала пленных спрятали среди сена, однако утром на сеновал нагрянул отряд СС и переворошил сухую траву штыками. Рыбчинскому и Цемкало повезло - лезвия чудом их не задели. Через сутки эсэсовцы вернулись с овчарками, но Мария увела узников Маутхаузена в каморку на чердаке. Попросив у мужа табак, она рассыпала его по полу… Собаки не смогли взять след.

После этого долгих 3 месяца офицеры скрывались у неё дома на хуторе Винден, и с каждым днём было всё страшнее: сотрудники гестапо постоянно казнили предателей из местного населения. Советские войска уже взяли Берлин, а Мария Лангталер, ложась спать, не знала, что случится завтра. 2 мая 1945 г. рядом с её домом повесили «изменника»: бедняга старик заикнулся, что, раз Гитлер мёртв, надо сдаваться.

- Я сама не знаю, откуда у мамы взялось такое самообладание, - говорит Анна Хакль. - Однажды к нам зашла тётя и удивилась: «Зачем вы откладываете хлеб, для кого? Вам же самим есть нечего!» Мать сообщила, что сушит сухари в дорогу: «Бомбят - вдруг придётся переехать...»
В другой раз сосед посмотрел на потолок и сказал: «Там что-то поскрипывает, словно кто-то ходит…» Мама рассмеялась и ответила: «Да ты чего, это всего лишь голуби!»
Ранним утром 5 мая 1945 г. к нам на хутор пришли американские войска, и части фольксштурма разбежались. Мама надела белое платье, поднялась на чердак и сказала русским: «Дети мои, вы едете домой». И заплакала.



Когда я разговаривал с жителями сёл вокруг Маутхаузена, они признавались: им стыдно за жуткие зверства, которые сотворили их деды и бабки. Тогда крестьяне издевательски прозвали резню «Мюльфиртельская охота на зайцев». Наших пленных сотнями забивали насмерть обезумевшие от крови «мирные граждане»...

Только в 80‑90‑е гг. об этой страшной трагедии в Австрии начали говорить - сняли фильм, вышли книги «Февральские тени» и «Тебя ждёт мать». В 2001 г. с помощью организации Социалистической молодёжи Австрии в деревне Рид-ин-дер-Ридмаркт установили памятник погибшим советским узникам.

На гранитной стеле изображены палочки - 419, по числу беглецов. Почти все зачёркнуты - лишь 11 целы.

Помимо фрау Лангталер русских рискнули спрятать в хлевах для скота «остарбайтеры» из поляков и белорусов.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=955801367785932&set=a.892876217411781.1073741832.100000682335900&type=1&fref=nf



На фото: "Участники Братского Союза Военнопленных, казненные в Маутхаузене 25, 26 сентября 1944 года за участие в подпольной работе"

Ответить
Мой дед сидел в Маутхаузене. Пытался бежать, но был ранен в ногу. После попытки побега чудом избежал газовой камеры, так как лагерь буквально через считанные дни был освобожден.
Ответить
цивилизованные еуропейцы жеж. Куда там русским до них
Ответить
нелюдь
annamariy *
10.05 13:53
нелюдь
Ответить
Мало кто знает, что одна из самых известных и высоких советских скульптур — «Родина-мать зовет!», которая установлена в Волгограде на Мамаевом кургане, является лишь второй частью композиции, которая состоит сразу из трех элементов. Этот триптих (произведение искусства, состоящее из трех частей и объединенное общей идеей) включает в себя также монументы: «Тыл — фронту», который установлен в Магнитогорске и «Воин-освободитель», расположенный в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент — Меч Победы.




Два из трех монументов триптиха — «Воин-освободитель» и «Родина-мать зовет!» — принадлежат руке одного мастера, скульптора-монументалиста Евгения Викторовича Вучетича, который трижды в своем творчестве обращался к теме меча. Третий монумент Вучетича, который не относится к данной серии, был установлен в Нью-Йорке перед штаб-квартирой ООН. Композиция под названием «Перекуем мечи на орала» демонстрирует нам рабочего, который перековывает меч в плуг. Сама скульптура должна была символизировать стремление всех людей мира бороться за разоружение и наступления торжества мира на Земле.

Первая часть трилогии «Тыл — фронту», расположенная в Магнитогорске, символизирует советский тыл, который обеспечил стране победу в той страшной войне. На скульптуре рабочий передает меч советскому воину. Подразумевается, что это Меч Победы, который выкован и поднят на Урале, в дальнейшем он был поднят «Родиной-матерью» в Сталинграде. Городе, в котором наступил коренной перелом в войне, а гитлеровская Германия потерпела одно из своих самых существенных поражений. Третий монумент серии «Воин-освободитель» опускает Меч Победы в самом логове врага — в Берлине.
Причины, по которым именно Магнитогорску выпала такая честь — стать первым российским городом, в котором был установлен памятник труженикам тыла, ни у кого не должна вызывать удивления. Согласно статистическим данным — каждый второй танк и каждый третий снаряд в годы войны был выпущен из магнитогорской стали. Отсюда и такой символизм этого монумента — работник оборонного завода, стоящий на Востоке, передает выкованный меч солдату-фронтовику, который отправляется на Запад. Туда, откуда пришла беда.

Позднее этот выкованный в тылу меч вознесет вверх в Сталинграде на Мамаевом Кургане «Родина-Мать». В том месте, где произошел перелом в войне. И уже в завершение композиции «Воин-освободитель» опустит меч на свастику в самом центре Германии, в Берлине, довершив разгром фашистского режима. Красивая, лаконичная и очень логичная композиция, объединяющая три самых известных советских памятника, посвященных Великой Отечественной войне.

Несмотря на то, что Меч Победы начал свой путь на Урале, а закончил его в Берлине, монументы триптиха были построены в обратном порядке. Так памятник «Воин-освободитель» был установлен в Берлине уже весной 1949 года, строительство монумента «Родина-мать зовет!» закончилось осенью 1967 года. А первый монумент серии «Тыл — фронту» был готов только летом 1979 года.

далее http://topwar.ru/69641-mech-pobedy-triptih-monumentalnyh-sovetskih-pamyatnikov.html
Ответить
(Почти по Левитану)
27 апреля 1945 года советские войска заняли город Потсдам –пригород Берлина!
Ответить
Тренировка парада
творческий беспорядок *
28.04 01:19
Тренировка парада
Ответить
История нашей победы
творческий беспорядок *
28.04 01:23
История нашей победы

Ответить
спасибо!
Bebyashka V.I.P.
28.04 07:52
спасибо!
Ответить
Класс!
<C>аид C.B.
28.04 11:23
390
Класс!
Ответить
Спасибо!!!! И низкий поклон всем этим людям!!
Ответить
Большое спасибо за фото!!! Вечная слава и память Героям ВОВ!!!
Ответить
закрепила в топе "Великая Россия" с примечанием, что это СССР :)
Ответить
Узники 20-го блока. Последний бой
Неоднократно слышал об этой истории,но впервые встретил такой полный материал.В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 советских узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
Концлагерь третьей категории
В августе 1938 года в один из живописнейших районов Австрии, в окрестности городка Маутхаузена, прибыла партия заключенных из Дахау. На австрийской земле началось строительство концентрационного лагеря, первого из будущих 49, расположенных в Ostmark (Австрия).
С цинизмом нацисты называли их «трудовыми лагерями». Маутхаузен станет самым страшным из них.
Распоряжением Гейдриха все концлагеря делились на три категории по характеру содержащегося в них «контингента». В лагеря первой категории направляли арестованных, «исправление которых возможно», лагеря второй категории — «исправление которых маловероятно», ну а «неисправимые» подлежали заключению в лагеря третьей категории. Лагерь третьей категории был только один — Маутхаузен. Страшнее Маутхаузена были только лагеря уничтожения (Треблинка, Собибор, Освенцим, Майданек, Белжец, Хелмно).
Блок №20
Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20 для содержания 1800 узников. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами.
Очень скоро 20-й блок получил мрачную славу «блока смерти». Регулярно туда отправлялись новые партии узников, а оттуда вывозили только трупы в крематорий. Узники 20-го блока получали 1/4 общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.
«Смертники» имели страшную «привилегию» — их не выгоняли на работы. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
На узниках 20-го блока эсэсовцы отрабатывали навыки убийства человека голыми руками и подручными средствами. Существовала даже своеобразная «норма на смерть» — не менее 10 человек в день. «Разнарядка» постоянно перевыполнялась в 2-3 раза. За время существования блока в нем было уничтожено 3,5-4 тыс. человек(в отдельных источниках встречаются данные о 6 тыс.). К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.
Узники блока №20
За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей. Открытое неповиновение лагерной администрации, многочисленные попытки побега, большевистская пропаганда среди заключенных… В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми».
В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель. В январе 1945 года узники 20-го блока, зная, что Красная Армия уже вступила на территорию Польши и Венгрии, а англичане и американцы перешли немецкую границу, стали готовить побег.
Справочные данные на некоторых узников 20-го блока
Подполковник Николай Власов — герой Советского Союза (1942 год), летчик. Сбит и взят в плен в 1943 году. Три попытки побега.
Лейтенант Виктор Украинцев — артиллерист, бронебойщик. Уличен в актах саботажа. Несколько попыток побега.
Капитан Иван Битюков — летчик-штурмовик.
В воздушном бою, расстреляв весь боезапас, совершил таран. Ранен и взят в плен. Четыре попытки побега.
Александр Филиппович Исупов
Подполковник Александр Исупов — летчик-штурмовик, командир авиадивизии. Сбит, ранен, взят в плен в 1944 году. В лагерь, где он содержался, прибыл власовский эмиссар. Перед согнанными на плацу военнопленными коллаборационист предрекал скорую победу Германии и призывал вступать в ряды РОА. После вдохновенной речи предателя попросил слова и поднялся на трибуну Исупов. Кадровый офицер ВВС РККА, выпускник Военно-воздушной академии им. Жуковского, он принялся один за другим разбивать все тезисы предыдущего оратора и доказывать, что предрешены как раз поражение Германии и победа СССР.
Ваня Сердюк, по кличке Лисичка, связной подпольной группы в концлагере Маутхаузен, выжил после восстания. Умер несколько лет назад.
Надо торопиться.
Иван Битюков прибыл в Маутхаузен в первых числах января. Когда лагерный парикмахер (заключенный-чех) выстригал ему полоску посреди головы (в случае побега она выдавала узника), эсэсовцы вышли из комнаты. Парикмахер приник к уху Битюкова и торопливо зашептал: «Тебя направят в 20-й блок. Передай своим: их всех скоро расстреляют. Ваши просили план лагеря — пусть ищут на дне бачка, в котором приносят баланду».
Только на третий раз капитан Мордовцев, обшаривая низ бачка, нашел приклеенный крохотный шарик и передал его товарищам за несколько минут до своей гибели: что-то заподозрившие эсэсовцы забили его на глазах товарищей.
Побег был назначен на ночь с 28 на 29 января. Но 27 января эсэсовцы отобрали и увели 25 наиболее физически крепких человек. Среди них были и несколько руководителей побега. На следующий день узники узнали, что товарищей сожгли живьем в крематории. Новой датой побега была назначена ночь со 2 на 3 февраля.
С камнями в руках — на пулеметы.
В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие»— булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.
Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену. Завыла сирена, стрекотали пулеметы, во дворе строились эсэсовцы, готовящиеся начать погоню.
Ворвавшиеся в 20-й блок эсэсовцы нашли в нем около 70 человек. Это были самые истощенные заключенные, у которых просто не было сил на побег. Все узники были голые — свою одежду они отдали товарищам.
За пределами лагеря.
Из почти 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут.
Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.
Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км.
Но более 300 смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.
«Охота на зайцев» в округе Мюльфиртель.
В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы.
В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев». К розыскам было привлечено местное население. На сходах бургомистры объявляли, что бежавшие — опасные преступники, представляющие угрозу для населения. Обнаруженных беглецов предписывалось убивать на месте, за каждого убитого выдавалась денежная премия.
Планируя побег, организаторы рассчитывали на поддержку местного населения (австрийцы — не немцы). Напрасно. Беглецам отказывали в пище, перед ними закрывали двери, их выдавали, их убивали.
Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы. Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки.
Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся».
(прим. «Охота на зайцев» возле австрийского городка Мюльфиртель стала одной из страниц Нюрнбергского процесса)
Счет не сошелся!
Эсэсовцы лгали. Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них остались в живых и вернулись в Советский Союз.
Память.
По свидетельствам оставшихся в живых, за несколько минут до восстания один из организаторов (генерал? полковник?) сказал: «Многие из нас сегодня погибнут. Большинство из нас погибнут. Но давайте поклянемся, что те, кому посчастливится остаться в живых и вернуться на Родину, расскажут правду о наших страданиях и о нашей борьбе, чтобы это никогда больше не повторилось!» И все поклялись.
В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель («Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen»). Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994-1995 гг.
Ответить
Скрэтч Память Лучший клип к 9 мая

http://www.youtube.com/watch?v=e7-KnKpd3uw
Ответить
ОФФ... А никто ссылочку на клип, который по 5-му каналу показывают, не даст? Там дети поют про май
Ответить
этот? https://www.youtube.com/watch?...
Прозит V.I.P.
28.04 11:48
Ответить
Да! Спасибо огромное! :-)
Ответить
Мне очень песня понравилась. И клип хороший.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325