251
Anonymous
Политика
30.06.15 18:21

Прибалтика

Свернуть
Ответить
Покупка обзывается!




В 1721 году по Ништадскому миру Петр I купил у Швеции Лифляндию, заплатив побежденной Швеции... 2 млн. золотых талеров.
В январе 1795 года глава Курляндского герцогства герцог Петр Бирон начал переговоры с Екатериной II и в итоге отрекся от престола за два миллиона рублей и ежегодную пенсию в 69 тысяч таллеров. В итоге 27 мая 1795 года Курляндское герцогство стало Курляндской губернией.

Ответить
коммент:

Где документы?
Им по ходу слишком просто живется.
Через евросуд вернуть бабло.
Гребаные хуторяне. Пусть знают свое место..
Ответить
географию учите, и будет вам счастье
Ответить
+1 диванные эксперты и вата.
Ответить
Давайте - вместе с вами :

Лифля́ндская губе́рния (нем. Gouvernement Livland, эст. Liivimaa kubermang, латыш. Vidzemes guberņa) — средняя из трёх (до 1783) Прибалтийских (остзейских) губерний Российской империи, располагалась на берегу Рижского залива Балтийского моря. Образована в 1721 году на территории бывшей Шведской Ливонии. В настоящее время территория разделена между Латвией, в составе которой находится большая её часть, включая бывший губернский город, и Эстонией.

Курляндия и Семигалия (нем. Herzogtum Kurland und Semgallen) — герцогство, существовавшее в западной части современной Латвии, на территории исторических областей Курземе (Курляндия), Земгале (Семигалия) и Селия (Селония), с 1562 по 1795 годы.

На протяжении практически всей истории герцогства, до 1791 года, правители Курляндии из династий Кетлеров (1562—1711) и Биронов (1737—1795) признавали себя вассалами Великого княжества Литовского и пришедшей ему на смену Речи Посполитой. Столицей герцогства была Митава (ныне Елгава в Латвии). При третьем разделе Речи Посполитой (март 1795 года) Курляндия была присоединена к Российской империи, где на её территории была образована Курляндская губерния. О попытке воссоздания Курляндского герцогства в 1918 году см. «Балтийское герцогство».
Ответить
и так, каким странам сегодня принадлежат эти территории?
Ответить
Все, что заштриховано. Эстонии и Лат...
творческий беспорядок *
2.07 01:37
Все, что заштриховано. Эстонии и Латвии. Правильно?

Так что никакого права отделяться вместе с землей, которая им не принадлежала они не имели. Интересно, сколько там компенсации с процентами за незаконное использование земли набежало? :chr2


Ответить
ну и где там страна "Прибалтика"?
http://eva.ru/topic/131/3365196.htm?messageId=90017788
Ответить
Ну хорошо, платите по-отдельности.
творческий беспорядок *
2.07 01:50
Ну хорошо, платите по-отдельности.
Ответить
а вы географию учите
Ответить
А вы читать учитесь )) Кто и что пис...
творческий беспорядок *
2.07 01:56
10
А вы читать учитесь ))
Кто и что писал -посмотрите)))))))
Ответить
ну вот и читайте, а не бросайтесь грудью на амбразуру, не поняв вопроса
Ответить
А что тут непонятного? Вы спросили A...
творческий беспорядок *
2.07 02:08
А что тут непонятного?
Вы спросили

Anonymous написал(а): >> и так, каким странам сегодня принадлежат эти территории?

Я ответила))

И не уходите от главного: "покупка" она и в Африке покупка. И "покупка" обзывается. Все верно))))))))
Ответить
что верно? если я купила участок в московской области, то, по вашему, имею право утверждать, что купила всю РФ?
Ответить
Нет, конечно. Просто просто вас нужн...
творческий беспорядок *
2.07 02:18
Нет, конечно.
Просто просто вас нужно выгнать нафиг с участка, как оккупанта и дело с концом))))))) Что с вами разговаривать.
Ответить
ну а с бутовскими разве не так поступили? опять двойные стандарты
Ответить
Нет, им квартиры выдавали взамен сне...
творческий беспорядок *
2.07 02:28
Нет, им квартиры выдавали взамен снесенных построек ))))
Прибалты где для россиян аналогичную земельку выкупили и когда в собственность передали, я запамятовала?))
Ответить
ну так и России Калининградскую область оставили
Ответить
Кто, не подскажете?)))))
творческий беспорядок *
2.07 02:32
Кто, не подскажете?)))))
Ответить
О как! А по- вашему, его надо было немцам обратно отдать? Или одной из прибалтийских республик? Разверните вашу мысль.
Ответить
Вы с дуба рухнули ???? Кто это нам "оставил" ко????? Т вы по аналогии залупите, что Польше оставили Гданьск...
Ответить
да и компенсацию за понастроенные при союзе бараки ни одна из балтийских стран не требует, а стоило бы, это надо было так страны изуродовать
Ответить
За построенное на купленной земле? Э...
творческий беспорядок *
2.07 02:35
За построенное на купленной земле? Это с вас нужно брать арендную плату за пользование+компенсацию за уничтоженное и не принадлежащее вам имущество, находящееся не на вашей земле))

За построенное на вашей земле- не вопрос: выплачивайте нам то, о чем я выше говорила и все, построенное нами на вашей земле мы влегкую снесем. Стройте свои дворцы ))
Ответить
заинтересовало
ну вот у Литвы вы не купили ни пяди земля, а изуродовали всю территорию, как расходиться будем?
Ответить
А вы там что конкретно предьявляете?...
творческий беспорядок *
2.07 02:47
А вы там что конкретно предьявляете?
Списка нет под рукой?
*не шучу*
Ответить
если "мы" в смысле Литва, то, если честно, не помню
а если "мы" в смысле лично я, то, как минимум, понастроенные и ныне заброшенные города-бараки, на месте небольших хуторов, разрушенную историческую застройку, и, опять таки, возведенное на ее месте уродство, не приспособленное для нормального проживания
Ответить
"Вы" -в смысле Литва)) Что касается"...
творческий беспорядок *
2.07 03:26
"Вы" -в смысле Литва))

Что касается" как расходиться будем". Думаю -посчитаем. Сколько вы производили на наших "уродливых" заводах (считай, на арендованных, раз уж такая пьянка пошла)+сколько вам поступало дотаций, что бы вы были "витриной" (прибалтийские республики были сильно дотационными, это никто не оспаривает)+разберемся с территориальными претензиями.

Нужно найти, сколько вы там "ущерба насчитали" (или это не у вас комиссии десятилетиями считают?)*не помню*
Ответить
Я нашла Сейм Литвы 13 июня 2000 года...
творческий беспорядок *
2.07 03:31
Я нашла


Сейм Литвы 13 июня 2000 года принял Закон (№ VIII- 1727) «О возмещении причиненного оккупацией СССР ущерба»,
на основании которогопредъявлены претензии России, составляющие в стоимостном выражении 20 млрд долл. США.


КОНКРЕТНО:
- ущерб от гибели населения страны вследствие советской оккупации Литвы -7,5 млрд долл. США;
- геноцид и репрессии жителей Литвы - 1,8 млрд долл. США;
- ущерб, причиненный резистентам - 0,171 млрд долл. США;
- насильственный призыв граждан Литвы в Советскую Армию и военизированные части в 1940 г. и 1944-1990 гг. -2,3 млрд долл. США;
- национализация имущества населения,
- насильственное объединение земледельцев в колхозы,
- присвоение ценных бумаг и банковских сбережений граждан Литвы - 0,5 млрд долл. США;
- ущерб, нанесенный оккупацией католической церкви церквями иных вероисповеданий - около 0,2 млрд долл. США;
- из-за насильственного прекращения государственных функций -около 1,4 млрд долл. США;
- вынужденная эмиграция и понесенный общественными организациями ущерб - около 6 млрд долл. США;
- общеэкономические потери из-за неполученного национального продукта - около 0,8 млрд долл. США.
Ответить
Как только Эстония-Латвия выплатят, вот из этих денег сразу Литве:-D. За изуродованную постройками территорию, в которых почему-то продолжают жить и работать. Давно снесли бы и свое красивое построили! За двадцать с лишним-то лет можно было успеть:-D
Ответить
Не торопитесь) Литва вышла из СССР с...
творческий беспорядок *
2.07 02:54
Не торопитесь)

Литва вышла из СССР с территорией большей, нежели она обладала в 1939 г. (65,2 против 50,0 тыс. кв. км.)
Не все так просто.
Я просто действительно не помню, кто из этих стран что именно требует.
Ответить
на момент 39 года часть территории Литвы была оккупирована Германией (Клайпедский край), часть отошла к Польше (Вильнюс)
ни у Германии, ни у Польши территориальных претензий к Литве нет
Ответить
У России, думаю, есть. Какое вы отно...
творческий беспорядок *
2.07 03:21
У России, думаю, есть.
Какое вы отношение имеете к этим территориям, если вас "оккупировал СССР". СССР эти территории освободил -они должны принадлежать ему. Вы свое счастье до войны, когда были независимыми "профукали".







ПС.Всем тсссссс)
Ответить
освободил? этих освободителей кто-то звал? в таком случае, в 91 году их освободила от предыдущих освободителей Литва, поэтому земли ей и принадлежат
Ответить
В 91 г. Литва воевала с СССР и выиграла войну?
Ответить
можно и так сказать, с момента оккупации боролась с оккупантами и победила в 91 году
Ответить
Самой то не смешно?
набор шипящих *
2.07 08:24
Самой то не смешно?
Ответить
нет
Σελήνη ***
2.07 08:26
нет
Ответить
Зря.
набор шипящих *
2.07 08:35
Зря.
Ответить
и вам зря не смешно.
Ответить
С почитанным проблемы? Или с написанным? Мне, как раз, смешно читать про то, как Литва победила Советский Союз.
Ответить
и тем не менее, Литва есть, а СССР нет
Ответить
И что? Все бывшие 15 республик есть.
Ответить
и Польша есть, и Германия, дальше что?
Ответить
Не знала, что Польша и Германия входили в состав Союза.
Ответить
я так и думала, что вы не осилите
Ответить
Да куда уж мне до вас-то, борцунов с "оккупантами".
Ответить
Про ГДР ей еще скажите
Ответить
слегка офф:
у меня к Вам вопрос по поводу таблицы по ВВП
http://eva.ru/topic/131/3363758.htm?messageId=90020454

а как считается и из чего складывается ВВП стран Прибалтики? не удалось найти вменяемых источников, а цифры действительно ОЧЕНЬ заинтересовали
вообще без стёба, вопрос искренний, правда интересно!:-)
Ответить
Вас там к тому моменту не стояло, та...
творческий беспорядок *
2.07 13:11
Вас там к тому моменту не стояло, так что не нужно возмущаться :-)
А потом вы не "освободили" в 91-м, а незаконно присвоили.
Нечестно)))
Ответить
Что было нечестно? Все подписано, заверено, согласовано.
Ответить
При вхождении в СССР все т.ж. было з...
творческий беспорядок *
2.07 16:10
50
При вхождении в СССР все т.ж. было заверено и согласовано и это не мешает некоторым что-то от России требовать))) вы уж определитесь вы требуете -готовьтесь к ответным требованиям. В одну сторону требовать -не честно)))
Ответить
Так уж пора... У нас тоже сносят кое что. И дороги новые строят, и больницы. И дома. И еще много чего. Время, знаете ли, разрушает здания. Вы мне лучше ссылки на разрушенные и на их месте построенные новые заводы накидайте. Не офисы - именно заводы, фабрики, порты; то есть вот разрушили то, что Россия в свое время построила и сделали свое и лучше. Потому что Россия изуродовала их земли. В принципе, можете даже ссылки на разрушенную уродливую больницу, построенную во времена "оккупации" дать, и на построенную на ее месте новую и прекрасную. Если что, всю Прибалтику я объездила еще во времена СССР и видела "изуродованные" земли и "страдающих" улыбчивых жителей. Цветочки в чистых окнах, молодежь на более чистых, чем сейчас в Европе, улицах. А сейчас у меня сестра в Латвии живет, в Риге. Психологом, знаете ли, работает. Очень популярная профессия там сейчас... Психотерапевты тоже. Видать, так оккупация аукнулась, что вот в последние годы помощь психотерапевтов нужна очень многим...
Ответить
гештальт-терапевтом? очень популярна, да. хорошо, что у мужа профессия другая, на поесть хватает.
Ответить
Да нет... Суицидальные настроения уж очень в Латвии. Пытается людей научить оптимистичнее смотреть на вещи.
Ответить
По суицидальным настроениям Прибалтика была лидером ещё в СССЭре, так что не в независимости дело:-Р. Кстати, а как ваша кузина обьясняет высокий процент суицидальных настроений, на пример, в странах Скандинавии? там тоже всё так плёха? Да и в вечносвободноблагополучнейшей России суицидников дохрена. Или вам лишь бы ляпнуть?
Ответить
В странах Скандинавии пьют по-черному. В России процент людей, совершивших суицид в состоянии сильного алкогольного опьянения, тоже высок. В Литве-Латвии особо пьянства не наблюдается, так что информация к размышлению Вам. Какой была Прибалтика по суицидальным настроениям во времена СССР - таких данных у меня нет. Если у Вас есть, с удовольствием ознакомлюсь и сравню данные прошлые с настоящими. А если данных у Вас таких нет, то ищите смайл, который язычок прикусил. Дебильная привычка лепить смайлы, когда говоришь о серьезных вещах. Ну а по поводу "ляпнул" - это к вопросу о Вашей культуре. Без данных, подтверждающих Ваши слова, так, наболтали, над языком поиздевались (типа, хорошо владеете?), в конце нахамили. Надеюсь, Вы не в России и будете повышать прибалтийскую или какую там еще культуру в месте Вашего обитания.
Ответить
Потребление алкоголя в странах Скандинавии никак не допускает выводов о том, что там "пьют по-чёрному". Единственное, что там пьют по-чёрному - это кофе:-).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%F2%F0%E0%ED_%EF%EE_%EF%EE%F2%F0%E5%E1%EB%E5%ED%E8%FE_%E0%EB%EA%EE%E3%EE%EB%FF_%ED%E0_%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0
http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-alcohol-consumption/info
В Литве-Латвии пьют куда, как больше - жила и в Скандинавии,жила и в Прибалтике. Это первое.

Второе - суицидальные настроения особо распространены среди подростков - они тем более по-чёрному пить не могут.
Статистика по самоубийствам в республиках БСССР есть,
http://zadocs.ru/pravo/4209/index.html?page=33
так что прикусывайте свой глупый язык вы:-P, и не надо вам ничего изучать и сравнивать, зачем перенапрягать слабый и никому не нужный мозг. Слово "ляпал" я употребляю именно к месту и по поводу, ничем другим ваши сентенции не назвать. Вы именно ляпаете, не зная о предмете абсолютно ничего.

Таки прокомментируйте, почему в свободной и благополучной России количество самоубийств - одно из самых высоких в Европе.
Надеюсь, вы не в Прибалтике, нам таких "гражданок" не надо.
Ответить
Список стран-алкоголиков повеселил. Может, еще расскажете, как статистика такая делается? Выпил и сразу регистрируешься? Или по количеству проданного алкоголя? Учтенного? Или неучтенного? Если что, в Швеции тоже жила и как там пьют, знаю. Как пьют (и пили, мы же о временном промежутке говорим, до социализма и в период "развитого капитализма") в Прибалтике, не знаю. Такого, как в Швеции, не видела. Но так глубоко там не вникала в тему пьянства, ибо она меня там не беспокоила. В отличие от Скандинавии. Про суицидальные настроения - Вы представляете основной контингент, который приходит к психотерапевтам и психиатрам, с такими настроениями? Это далеко не подростки. И суициды распространены среди взрослых не меньше, чем среди молодежи. Причины несколько другие, правда. Статистика интересна, Вы ее сами просмотрели? Количество самоубийств в республиках до СССР и после? Ну а насчет Вашей манеры общаться - что уж, напрягла свой "слабый и никому (Вы - это все? Тогда у Вас мания величия...) не нужный мозг", прочитав Ваше сообщение. Ваша позиция проигрышная, потому что Вы в своих постах без оскорблений не можете обойтись, это позиция слабого и обороняющегося. Подозреваю, что эту фразу когда-то применили к Вам и Вы теперь ее ляпаете по делу и без дела. Чтобы не одной с такой бедой быть. Так что, если хотите диалог продолжать и не вести монолог, тон поменяйте. То, что Вы на грани хамства, я вижу. Но, думаю, если копнуть, можно найти зачатки культуры. По речи, если откинуть некоторые обороты, такое предположить можно.
Ответить
Если бы вы таки включили мозг и прочитали, то не задавали бy strannyx вопросов. Источники статистики приведены, как и учтённое-неучтённое спиртное. A как вы предлагаете спиртное учитывать, на глаз и с учётом вашего экспертного мнения? Я и сейчас живу, и даже пью в Швеции, поэтому мне как-то более видно, чем вам, не находите? Как пьют в Прибалтике - тоже в курсе, как там или в России пьют, так в Швеции-Норвегии ни у кого финансов пить просто не хватит, а самогон тут не гонят. Хотя, ещё раз - на личное мнение вместо статистики полагаться - смешно и глупо. Если вас проблема питья не беспокоит - то нефиг её привлекать в дискуссию, ибо если вы ничего о чём-то не знаете, то ваши ляпы посчитать плодотворными вряд ли будет возможно. Хотя, вы вообще, похоже, рассуждаете исключительно о том, о чём ничего не знаете:-).
Я знаю, какой контингент приходит в странах Скандинавии, ибо работаю в ужреждении, занимающимся образованием тех, к кому обращаются те, кто страдает суицидальными настоениями, как-то так, примерно:-). Статистику я, естественно, посмотрела, коли я уж её нашла. А ещё, в отличие от вас, прочитала пояснительный текст. И даже просто глядя на цифры, лидеров статистики найти очень легко.
Про проигрышные-выигрышные позиции - вообще смешно, вы думаете, я с вами в чём-то соревнуюсь??? Гы три раза. Просто ставлю на место женщину, вообразившую, что она что-то знает о том, о чём она ничего не знает. И диалог мне как-то особо не нужен, просто обещайте следующий раз сначала думать, а потом - писать. И желательно, исключительно о том, что вы знаете, в обратном случае подумать, конечно, можете, а вот писать лучше не надо.
Ответить
Вы лучше спросите еврейскую дЭвушку с Хреческим ником, почему так много литовцев в Ирланиях, Англиях, Германиях на самых чёрных работах вкалывает? Свободная, независимая Литва не может обеспечить будущее своим гражданам? Туда же наших латышей. Уже кварталы в Ирландии полностью латышские.
Ответить
А чего спрашивать? Я их сама видела... В Австрии что ни горничная в отеле - латышка или литовка. Ежу понятно, что молодежь всячески зацепиться пытается, в своей стране-то делать нечего особо. Вот в данный момент есть одна знакомая-латышка. Уже третий год пытается ребенка своего отсудить у англичанина, его отца. Думала, что в шоколаде. Ан нет, сейчас без ничего, в судах вся, денег нет, и ребенка нет... Это латыши-литовцы думают, что равноправие, у Европы другие мысли. Когда заселят освободившиеся от коренных жителей литовско-латвийско-эстонские территории эмигрантами из Ближнего и Дальнего Востока, а то они уж очень Европу тревожат, тогда посмотрим на "национальную гордость" прибалтов. Продались за кружевные трусы, чего уж...
Ответить
Всё верно пишете. У нас в Латвии теперь возмущаются - не хотим беженцев из Африки! да кто вас спрашивать-то будет? Хотели и на ёлку влезть и ж... не ободрать? Так не бывает. Платите за европейские плюшки по полной программе!
Ответить
Да нахрена ее о чем- то спрашивать? Мои родственники живут в Литве с послевоенного времени.Ни черта свободная литва не обеспечивает своим гражданам, как и Латвия, в которой я живу. Народ разъехался не от хорошей жизни. Если все гипотетически вернутся, безработица будет точно процентов по 40 или больше. Моя родня живет хорошо,да и я не бедствую, но сердце обливается от того, что сделали с нашими странами. Это просто болото какое-то. Между прочим, очень многие, кто уехали, (а у сына почти класс весь уехал), с удовольствием бы вернулись, но некуда. Сейчас эта звезданутая бывшая коммунистка Даля еще наруководит, что отопление поднимется в цене, онЕ же у России покупать не хотят, онЕ заняты вылизыванием американских задов - предки были батраками.
Ответить
Шалом!А аэропортиком, бывшим военным, в Вильнюсе, построенным оккупантами, пользуетесь за здорово живёшь, реновировали и пользуетесь. Мосты, забыли?
Ответить
А Гитлер отличные дороги в свое время построил - не нвдо было пользоваться?
Ответить
Так то на Украине! ))
<C>аид C.B.
2.07 10:00
Так то на Украине! ))
Ответить
Да всем они пользуются! Просто им дизайн не нравится, видать. Изуродовали им землю :-D . Вот раньше красота была! Поля, поля, деревеньки. А тут мы... Ну ничего, сейчас разрушится построенное СССР, и снова поля-деревеньки будут. Если у Европы других планов на эти земли не будет, конечно.
Ответить
это вы не учите, и живете как-то...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325