ВЦИОМ опубликовал совершенно шикарное исследование, сравнительное с 1991 годом.

































Итак, судя по этим увлекательным табличкам можно сделать два вывода.

Первый вывод. Роковыми для СССР стали следующие проблемы (подчеркну - не реальность, а то, как их оценивали люди):
- недовольство своим питанием. 65 процентов населения реально мечтало много и вкусно поесть.
- отсутствие свободы. И это в 1991 году, который объективно был самым свободным временем в новейшей истории России! Но люди свободы не чувствовали - и желали странного.
- низкое чувство безопасности. Государство в глазах людей просто не выполняло своей важнейшей функции.
- и совершенно замечательная табличка про “Что делает вашу жизнь полноценной и содержательной”. Судя по ней, население позднего СССР просто потеряло смысл жизни.

Все остальное - жилье, доходы, положение в обществе - на мой взгляд, вторичны.

И второй вывод. Госдеп может повеситься в полном составе.

Мало того, что по всем табличкам 2016 год находится в существенной позитивной динамике, так по ключевым вышеописанным пунктам - полный беспредел.
- Более 70 процентов чувствуют себя свободными.
- Практически столько же ощущают себя в безопасности.
- Замечательно высокий уровень чувства осмысленности и наполненности жизни (семья, семья и еще раз семья).
- И с покушенькать у нас тоже стало все прекрасно - 80% довольны своим питанием.

В общем, относительно свежий анекдот попал в точку.
Наши дни. Американская журналистка берет интервью у случайного прохожего. Мужичок лет под 50.
- Скажите, как вы считаете, почему развалился Советский Союз?
- Ну, так это, жуткий дефицит был, даже колбасы не было.
- И как вам жилось в демократической России?
- Ну, так это, хорошо жилось, много колбасы стало.
- Но если так хорошо живется, то почему Россия снова начинает проявлять имперские амбиции, и после стольких лет спокойствия начинает открыто не повиноваться Западу?
- Ну, так это, наелись мы колбасы.


Но все желающие караул-патриоты могут и дальше ждать социальный взрыв и революции в стране.


https://www.facebook.com/notes/%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%81/%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/1010772062341983
Ну, я совпадаю с этой статистикой. Мне сейчас по всем статьям лучше, чем в проклятые 90-е.
Мы все молодые были и нам было все равно. А вот наши родители да, жили хреново, работали за копейки, учились выживать. Тебе сколько лет было в начале 90-х? Наверняка ты в институте учился или еще в школе.
В школе, конечно, училась. А родители у меня, впрочем, как и я, никогда за копейки не работали и не выживали.
Я уже много раз писала о том, что существует категория людей, которые живут хорошо при любой власти, просто потому, что имеют отличное образование и интеллект
а как они потом в жопе географии (то ись в Балашихе) оказываются?
С каких пор Балашиха жопа географии?
Для тебя - возможно, а мне ее местоположение более чем удобно во всех смыслах.
К чему этот разговор?
с тех пор как жизнь в ней начала освещать ты)
про Москву тебе рассказать? Я в ней доооолго жила, многое знаю :)
Две недели на вокзале? ) да уж, ты знаешь многое, что не знают нормальные люди. )
Глупость свою не спеши демонстрировать
Успеешь
и это...не надо мне рассказывать про удобное местоположение. Я с востока Москвы ващета
так я же про себя говорю. Не про тебя. Мне удобно. И мужу удобно. Этого вполне достаточно.
В Балашихе можно жить только по двум причинам - или ты там родился, или не хватило денег на Москву. Всё! Других вариантов не бывает.
И по третьей причине -полное отсутствие желания жить там. Ну вот объясните мне, что в Москве есть такого, что может привлекать, мне вот лично и за Мкадом в собственном доме не плохо, воздух, природа, доступность к Москве и зачем мне она нужна.
да я тоже за город на постоянку перебралась. НО! не сравнивайте собственный дом и квартиру в Балашихе. Тем более речь идёт не только про мужнины какие-то удобства. но и про троих детей. И да, квартиру в Москве я точно ни на какие дома менять не буду, одно другому абсолютно не мешает. И Вы разве не читали Екатерину с вечным нытьём по поводу всего в Балашихе? Как на это можно обречь любимую семью?)))
Нытье это у тебя в голове. Не выдавай желаемое за действительное.
Проблемы есть везде. И если освещение этих проблем ты называешь нытьем, то я помочь тебе ничем не могу. Только посочувствовать твоему безразличию
Это да, но ты-то именно ноешь и иногда даже завываешь :) Хоть ты и глупа, но все же мы любим тебя читать, так что не обижайся и пиши еще!
А у нас другой вариант. Не хотят дети жить в Москве, им нравится в Балашихе. Тут у нас рядом лес - грибы, ягоды собираем и просто гуляем, пруд с лягушками и уточками, и огромная детская площадка, где постоянно толпа детей носится. А в Москве рядом Третье транспортное кольцо, малюсенькая детская площадка, до Коломенского вроде близко, но можно и 1-2 часа по пробкам ехать. Детям плевать, что в Москве крутой кирпич-монолит с консьержкой, им больше по душе балашинская панель. Мы здесь не родились, случайно квартиру купили.
Это вы имеете в виду, что надо уметь крутиться? Ну тогда да. Хотя чегой-то я к тебе на "вы"? Мужчина, такие ВУЗы, которые закончили мои родители, без наличия интеллекта не осилить, зря ты пытаешься их оскорбить. Не каждый человек может переобуться и поехать челноком в Китай или открыть ларек. Хотя, наверное, ты врешь, раз живешь в Балашихе, не было у вас денег, иначе были бы квартирки в хороших районах.
До=до=до...
Бедные, но гордые :) Понимаю :)))))
Балашиха для тебя смотрю, как красная тряпка :))) Не иначе живешь на 40-ка кв.м. в самом центре и гордишься собой :)))))
Ясно, клетчатый десант )))) Убожество )))))))
Это не убожество, а преступление. Только при чем тут это вообще?
Еката опять обкакалась ))) Ты советы даешь, а сама им не следуешь ))
А за что ж ты пашешь то, если не за копейки? Провизором в аптеке, или ты опять владелица сети аптек?
Как таблетку забудет принять, так опять "владелица"
У тебя с памятью беда. Наверное, именно поэтому ты пытаешься свести концы с концами на 30 тыс. в месяц со взрослой дочерью, отказывая себе в маникюре, парикмахере и нормальном питании. Про развлечения и путешествия даже не упоминаю.
Нищеброды просто не в состоянии понять, что можно проживать не все что зарабатываешь. Поэтому Катя ты так и думаешь. На что спорим ты живешь на меньшую сумму , поэтому тебя так и штырит.
А спорим, что не нищеброды не экономят на маникюре, телефонах и питании? :)
На мЕньшую сумму, чем у тебя прожить нереально. Так что твои выводы и спор совершенно глупы и бесполезны.
А желание прикрыть свои неожиданные откровения (о которых, уверена, ты жалеешь) просто смешны.
Спорим. Признак нищебродства это телефон в кредит, маникюр со стразиками и при этом гнилые зубы. У вас на Украине таких много.
Смешнее тебя Катя на форуме никого нет. Так кем же ты работаешь в аптеке, в Балашихе .. Олигархиня ты наша.
у вас там таких мало?:)))) хотя да, у них ни телефона ни маникюра
Очень мало, в основном понаехи с Украины.
Видимо, маникюр со стразиками твоя мечта? :) Ну, копи-копи...
Про зубы тоже явно что-то личное, да?
Эк тебя плющит то... Не лопни от зависти.
Чего это ты, Катенция, анонимно? Зарапортовалась совсем, трольчиха?
Хм..у меня другие ассоциации с людьми, которые хорошо живут при любой власти :mda
Короче, ты из семьи воров и спекулянтов. :) Если вы хорошо жили в 90е, понятно почему тебя так штырит - воровать не дают, как раньше.
Ей хотелось бы таковой быть, но пока приходится мыть полы в аптеке!
Фантазии у тебя ноль :) Что и у кого можно было украсть в 90-е? В моем окружении вообще никто не жил плохо. Ни один одноклассник не голодал, как бы тебе не хотелось обратного
А вы в 90 -е точно жили или на время на Марс улетали? Вы про рэкет слышали? Большей глупости давно не читала, вся страна еле концы с концами сводила, интеллигенция в челноки перекрасилась,а у вас прекрасная маркиза все хорошо все хорошо.
Да кого вы слушаете, это ж Катенция, известная врушка. Сколько раз её тут на вранье ловили, а уж про 90е она сейчас такого насочиняет, Мама не горюй! В 90е она ещё в хохляндии жила, картошкой и моркошкой с огорода питалась, но она щас вам расскажет что уже тогда аптеками в Балашихе владела! :)))))
Тебя лично как рэкет коснулся?
Интеллигенция, которая в челноки подалась нисколько об этом не жалела, узбагойся уже.
Бугага ))) Потомственная челночница )))))))
Катюню понесло. Ну давай, расскажи нам про замечательную жизнь, торжество порядка, и благополучие в 90е годы в России. *тащу ведро попкорна*
Занятное равенство в представлении х...
Большая Медведица С.S. SD**
12.06 14:05
Занятное равенство в представлении хорошей жизни.
"никто не жил плохо" = "Ни один одноклассник не голодал" :))))))))))))))
Что ж ты весь топ соплями замазала о том, как тебе все не нравится? Сейчас тоже никто не голодает. :)
Но все равно сейчас хуже, чем в 90-е!!!
Верните Бориса!
Тебе какого, Ельцина или Немцова? Так пойди и откопай! :)))
Бориску на царство!
Вернем кате благоденствие!
Ну, на еве-то все голодали, поэтому и пример такой привела. У всех все было нормально.
Сейчас дело вовсе не в голоде, а в беспределе
Хотя, пенсионеры на грани выживания, да.
И малоимущие семьи тоже.
Понеслось хохлятское про ВСЕ. Если "...
Большая Медведица С.S. SD**
13.06 01:06
60
Понеслось хохлятское про ВСЕ. Если "всех" не приплести, то разговор не подкреплен фактами и доводами. :chr2

Сейчас беспредел, а в 90е был порядок. Да. И сейчас пенсионерам хуже, чем в 90е.
Катюх, жги еще. :))))))))))))

P.S. Вот так и прокалываются тролли - на незнании мелочей.
Ни фига себе мелочь! Я считаю, Катюхой-троллем была проявлена полная некомпетентность. Предлагаю уволить или на крайняк лишить премии.
Скажем так, "сейчас" практически ничем не отличается от "90-х" По сути.
Да, магазины наполнены, но значительная часть людей не может все это покупать.
Пенсионеры живут еле-еле сводя концы с концами, если нет детей или работы.

Подозреваю, что ты слишком далека от народа ))
>> но значительная часть людей не мо...
Большая Медведица С.S. SD**
14.06 23:47
>> но значительная часть людей не может все это покупать.

Да ну?! :) Это ты сейчас сделала заявку на то, что ты круче ВЦИОМ? :chr2
http://eva.ru/topic/131/3430890.htm?messageId=92755842

И это при том, что

"В моем окружении вообще никто не жил плохо. "
http://eva.ru/topic/131/3430890.htm?messageId=92763837

"Я уже много раз писала о том, что существует категория людей, которые живут хорошо при любой власти"
http://eva.ru/topic/131/3430890.htm?messageId=92759724

/фразу про "отличное образование и интеллект" опускаю намеренно, т.к. у нас с тобой сильно разное понимание этих предметов; у организаторов "залоговых аукционов" тоже было все в порядке и с образованием, и с интеллектом/

Так что, ты свои проекции подозрения про далекость от народа, так активно не транслируй. :)
полностью согласна. Тогда была полна...
Стою в белом пальто KF*
11.06 11:48
полностью согласна. Тогда была полная жоп@

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325