Мы не знаем что именно ему нужно и что конкретно он может сам сделать сейчас, когда оружие УЖЕ есть и лететь до Пекина не так уж и далеко. Наверняка в свое время он мог так сделать. Но уже в каком-то смысле поздно. И кому-то проблему придется решать и чем-то за нее платить. Во всяком случае сейчас на территории Китая целей не обозначено и для него есть возможность решить это за чужой счет. Сама позиция официального Китая "ну мы там призываем, а вы там разберитесь" - вполне красноречива. Как и позиция России (точнее ее отсутствие).
>> когда оружие УЖЕ есть и лететь до...
Большая Медведица OH*
18.04 17:02
>> когда оружие УЖЕ есть и лететь до Пекина не так уж и далеко.

Наивно полагать, что оружие могло появиться в принципе без ведома Китая.
Также наивно полагать, что слово когда-то данное кем-то из Кимов будет свято и неукоснительно соблюдаться во веки веков. Китай тоже не сам свое ядерное оружие получил. А от СССР. После чего благополучно пересрался с ним за 10 лет. Уж не знаю успел ли спасибо сказать. Ядерное оружие штука очень обоюдоострая: сегодня дал, а завтра, глядишь, уже и получил.
Наивно полагать, что кто-то может пр...
Большая Медведица OH*
18.04 17:16
Наивно полагать, что кто-то может предсказать положение дел между Китаем и КНДР. И еще раз - если ядерное оружие появилось в КНДР, то только с ведома Китая. А Китай - не из тех, кто планирует стратегию 10ю годами. Если в КНДР есть ядерное оружие, значит Китаю это зачем-то надо.

Китай с СССР никогда не "срался", как вы выразились. Военной угрозы от Китая никогда не исходило.

Если вы о том, что само по себе наличие ядерного оружия на планете - является "дамокловым мечом" человечества, то тут соглашусь.
На то и дипломатия. Точных знаний конечно ни у кого посторонних быть не может. Но косвенно кое-что ухватить можно. Например реакцию Китая на слова США бомбить КНДР. Агрессивно бряцает, мол не отдадим братский народ на поругание или осторожно высказывается в духе, мол беженцев примем - не чужие чай. Развитие впереди - много может в этом смысле интересного быть. Пока там 3 эскадры подойдут.

Историю свою вы неважно знаете. Не просто военная угроза, а целый вооруженный конфликт на грани обмена ядерными ударами был. Остров Даманский гуглите. С последующей развернутой в той области армией на всякий случай. И БАМ , который по бестолковости начали строить как раз исходя из того что трансиб несколько близко к Китаю проходит. Мало ли.

Дамоклов меч - да. Как то ружье, которое режиссер повесил на стену. На мой взгляд чем меньшему количеству дураков будет оно доступно, тем лучше.
Остров Даманский - это был очень кра...
Большая Медведица OH*
18.04 17:44
Остров Даманский - это был очень кратковременный территориальный спор. Никаких попыток вторжения и/или захвата территорий со стороны Китая не было.

Китай НИКОГДА агрессивно не бряцает. Независимо от его отношения к проблеме.
2 недели - не так уж и мало. С кем у СССР был длиннее вооруженный конфликт? В этом смысле и США вполне 2 недель будет достаточно без всяких вторжений. Кратковременный и даже не территориальный спор.
>> 2 недели - не так уж и мало. С ке...
Большая Медведица OH*
18.04 17:50
>> 2 недели - не так уж и мало. С кем у СССР был длиннее вооруженный конфликт?

Шта? :mda
Я говорю даманский конфликт длился 2 недели и стоил жизни 60 советским солдатам (90 раненых). С кем еще у СССР были такие маленькие недоразумения, которые разумеется не несли никакой военной угрозы?
Вы сказали совсем иное, но замнем дл...
Большая Медведица OH*
18.04 18:00
Вы сказали совсем иное, но замнем для ясности.

Очень хорошо, что вы сейчас согласились, что конфликт за остров Даманский - это был очень кратковременный территориальный спор. Никаких попыток вторжения и/или захвата территорий со стороны Китая не было.
http://eva.ru/topic/131/3484225.htm?messageId=94829209

О чем спор?
О трактовке слова "разосрались". В принципе готов даже принять вашу:СССР и Китай всегда были друзьями и партнерами. А 150 человек - так.., сами себя расстреляли.
Именно, кратковременный территориаль...
Большая Медведица OH*
18.04 18:08
Именно, кратковременный территориальный спор.

Предположим, что вы недостаточно хорошо формулируете мысли, и под вопросом "С кем у СССР был длиннее вооруженный конфликт? " имели ввиду что-то совсем иное.
Но да, 150 человек на фоне других вооруженных конфликтов СССР, как это ни печально - именно мизерные потери в мимолетном конфликте, где ОБЕ стороны не имели серьезных претензий к друг-другу. К слову, со стороны Китая полегло гораздо больше.
Я всего лишь спрашивал - если это был "мелкий спор" двух добрых соседей, то какие еще примеры таких мелочей у вас есть? На всякий случай: отношения двух стран практически были свертнуты до перестройки.
>> Я всего лишь спрашивал - если это...
Большая Медведица OH*
18.04 21:08
>> Я всего лишь спрашивал - если это был "мелкий спор" двух добрых соседей

Значит у вас действительно проблемы с формулировкой ваших мыслей. "Отношения практически свернуты" не равно военной угрозе и нарушению данных слов, с чего начался разговор.
http://eva.ru/topic/131/3484225.htm?messageId=94828881
Разговор начался с "пересрались" http://eva.ru/topic/131/3484225.htm?messageId=94828881
в том числе и в контексте "свернули отношения"

А дальше у вас начались проблемы с чтением и вы приплели какую-ту военную угрозу как будто вас о ней кто-то спрашивал (и как будто вы можете оценить ее).
Тогда уж, разговор начался с того, ч...
Большая Медведица OH*
18.04 21:27
Тогда уж, разговор начался с того, что ЯО у Пхеньяна появилось с полного ведома Пекина. В ответ на рассуждения сколько ракете лететь до Пекина.
Это к слову о "приплетенной" военной угрозе. http://eva.ru/topic/131/3484225.htm?messageId=94828127
Когда-то оно так и появилось. Что происходит в отношениях Пекина и СК сейчас, когда пришел молодой, но полный, мы не знаем. Может что-то и поменялось. В конце концов выражения озабоченности в регионе звучали каждый год регулярно, а вот до стягивания ударной группировки и мобилизации армий 4 стран не доходило. Может и баланс в переговорах какой сдвинулся. Вот и посмотрим. И дай бог чтоб до ЯО не дошло. Может раньше Пекину и было выгодно наличие ЯО у СК - он и дал. Теперь не выгодно - отберут. Или еще как. Но в любом случае не нам какие либо военные угрозы оценивать. Мы тут всего лишь болельщики. По типу футбольных :-)
Т.е. проблем с чтением у меня нет, и...
Большая Медведица OH*
18.04 21:54
Т.е. проблем с чтением у меня нет, и военная угроза-таки в контексте звучала.
О чем говорить с человеком, который регулярно теряет нить разговора, я не знаю. Засим откланиваюсь.
Если проблем с чтением нет то покажите мои слова "военная угроза". Вы сами прекрасно выдумываете любой конктекст, вам и без собеседников хорошо. Удачи :-)
Кратковременный? Да все 60-е и 70-е.... Китай тогда чуть ли не в открытую претендовал на Приморье, Приамурье, Забайкалье... китайцы в 60-х массово нарушали границу, шарились тут, типа они у себя дома, а нас не признают. Переходили границу по 500, по тысяче человек. "Малыми группами", хе-хе. Это в итоге и привело к Даманскому. Китай даже книги выпускал с картами, где показывал Приморье и Хабаровский край - своими , из-за китайских претензий у нас в Приморье огромную кучу географических объектов (реки, горы и пр.) и населенных пунктов переименовали. В 1972-м.
И даже улицы во Владивостоке.... нет теперь Китайской, Пекинской....
Так что претензии были весьма серьезные, это раз, и конфликты далеко не мимолетные, это два. Из Владивостока тогда многие уехали на Запад, всерьез войны боялись. А это не день и не два, принять решение и переехать всей семьей.
Да, по историческим меркам, конфликт...
Большая Медведица OH*
19.04 11:08
20
Да, по историческим меркам, конфликт был кратковременный.

"Чуть" - не считается. Сейчас Япония выпускает карты, где Курилы обозначены японскими - вы всерьез ожидаете военного конфликта с Японией?

Что касается переезда людей из Владивостока... Психоз вообще иррационален. Я вам могу рассказать не менее душераздирающие истории о том, как люди переезжали из военных городков под Москвой вглубь страны, т.к. были уверены, что ядерная война неизбежна, и что военные объекты попадут под удар первыми.
Около 10 лет - кратковременный? ОК, а сколько надо на "нормальный", пятьдесят или сто лет ? :)
Психоз иррациональный, говорите.... знаете, когда у нас в Приморье менее двух миллионов человек, а в соседней малонаселенной, по китайским меркам, провинции Хейлуцзян - под 40 млн, и они целенаправленно перлись через границу чуть ли не ежедневно, с пеной у рта потрясая цитатниками (ну и дубинками с гвоздями и прочим), становится несколько не по себе..... :)
Вы про какой конфликт? Обсуждаемый к...
Большая Медведица OH*
19.04 17:48
Вы про какой конфликт? Обсуждаемый конфликт на острове Даманский длился 2 недели.
Про шастающих туда-сюда через границу китайцев тысячами - какое-то документальное подтверждение можно?

Психоз именно иррациональный. Сейчас тоже модно стращать, что китайцы каааааааак ломанутся, и вааще уже все захватили.
Я про территориальный конфликт с Китаем. События на Даманском - один из эпизодов этого конфликта. Про шастающих китайцев есть куча подтверждений, с фотографиями. Например, здесь можно посмотреть: https://www.drive2.ru/c/2934630/

Если для Вас стремление соседней страны вторгнуться и захватить территорию, в том числе и с оружием в руках, не является основанием для опасений.... ну тогда с Америкой тем более иррациональный психоз. Они вроде еще ничего такого не говорили, границу не нарушали, в пограничников не стреляли.
Спасибо, интересная ссылка. Но, все ...
Большая Медведица OH*
22.04 11:39
Спасибо, интересная ссылка. Но, все равно

В общем, в середине 60-х с подачи своего руководства китайские граждане стали регулярно наведываться на территорию Советского Союза в приграничной полосе. Своим поведением давали понять, что удивляться тут нечему – они на своей территории. Инцидентов насчитывалось тысячи.
Нашим пограничникам приходилось объяснять и выпроваживать.


Инцидентов тысячи, а не китайцы регулярно, массово, тысячами.

Только два раза
"В декабре 1967 года китайцы в количестве более тысячи человек пытались демонстративно перейти границу на участке погранзаставы «Кулебякины сопки» Иманского погранотряда"
"В феврале 1968 года военнослужащими НОАК было предпринято крупное вторжение (группа более 1500 человек) на участке Бикинского пограничного отряда."


Т.е. фактически перед самым военным конфликтом, после которого внезапно нагнетание конфликта прошло.

Что характерно

"Опять же, за китайцами двигались десятки корреспондентов, в том числе и иностранных, снимавших все происходившее на пленку."

Случайность? Не думаю. (с)


>> Если для Вас стремление соседней страны вторгнуться и захватить территорию, в том числе и с оружием в руках, не является основанием для опасений....

Где вы это прочли? Я говорю, что сам военный конфликт длился 2 недели. Если к 2-хнедельному военному конфликту притягивать всю предшествующую словесную перепалку и провокации, то что у России сейчас с Японией? Тоже военный конфликт?
Что-то я Вас не пойму. Инцидентов, значит, тысячи, но это не регулярно и не массово? Однако...

"Т.е. фактически перед самым военным конфликтом, после которого внезапно нагнетание конфликта прошло."

Видимо, потому прошло, что
а) им наконец-то наваляли
б) обе стороны поняли, что так можно и до мировой войны доиграться.

Я Вам отвечала вот на это:
"Остров Даманский - это был очень кратковременный территориальный спор. Никаких попыток вторжения и/или захвата территорий со стороны Китая не было."

Спор был более 10 лет. Попыток (конфликтов) было множество, в том числе и с применением оружия.
И это сейчас, когда мы знаем, чем все кончилось, можно таким умным и спокойным сидеть. А в то время мы тут как на пороховой бочке жили.

С Японией у нас территориальный спор, Вы, наверное, в курсе. :)
До военных конфликтов пока не дошло, к счастью.
По историческим меркам конфликт СССР и Германии был еще более кратковременный.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325