155

Удар по независимым профсоюзам - дадинская статья за профсоюзную деятельность.

Лидеру профсоюза «Курьер» Кириллу Украинцеву грозит до 5 лет лишения свободы. Вчера в его доме прошёл обыск, изъяли компьютеры и телефоны.

Уголовное дело по «дадинской» статье 212.1 (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) возбудили 25 апреля, аккурат в день рождение Кирилла.

Судя по всему, следствие расценивает встречи бастующих курьеров и таксистов, как нарушение порядка проведения собрания, что ставит под угрозу работу профсоюза.

В статье широкий спектр наказаний — от штрафа в 600 тысяч рублей до лишения свободы на срок 5 лет.

Свернуть
Ответить
"в день рождение" особенно доставило.
А кто он этот Украинцев? Никаких пикетов на самом деле не устраивал, раз вы такую тему завели?
Ответить
Вы что,данная персона и за пикеты и за митинги и за майданы и тп..
Ответить
Самое смешное, что данной особе в принципе плевать на профсоюзы. Просто появился лишний повод слить душевное дерьмо в адрес действующей власти.
Ответить
Он с такой фамилией еще долго продержался на свободе.
Ответить
:) Тоже первое что бросилось в глаза.
Ответить
:party1
mllerelena H*
26.04 21:04
:party1
Ответить
Встречный вопрос, если можно. У нас ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
26.04 20:12
Встречный вопрос, если можно. У нас в стране активно работают профсоюзы? Правда? Вот прям в интересах рабочего класса? И лидеры профсоюзные есть? Что-то мне подсказывает, что в нынешних условиях это будет бессмысленная трата денег...
Ответить
Они то ли в 20-м, то ли в 21 выступали в поддержку курьеров, за человеческие условия работы и против увольнений. Я помню эту историю.
Ответить
Скажем так: они начали где-то поднимать голову. И этот профсоюз начал одним из первых.
Ответить
а сейчас в принципе тенденция как понимаю, за любую активную деятельность преследовать и сажать. кроме той что одобрена линией партии. вон активистов Куштау преследуют теперь спустя два года, и так по всем проходятся постепенно.
Ответить
А какого хрена он неоднократно устраивал шествия или пикеты?
И какая разница,когда у него днь рождения? То есть, если вы прибьете своего мужа в день рождения,то арестовывать вас нельзя,ведь вы празднуете?
Ответить
А кого он убил?
Artemis D'Efes H*
26.04 21:12
А кого он убил?
Ответить
Уголовный кодекс карает не только за убийства. Если вам с Украинцевым влом его прочитать, чтоб не нарушать законы своей страны - это исключительно ваши с ним половые трудности.
Ответить
Не путайте законы и те писульки, которые пачками принимает едрисня, чтобы затыкать людям рты. Законов у нас нет, увы:-((((
Ответить
То, что лично у вас не хватает социальных навыков жить в обществе - не означает, что это общество живет по писулькам. Проблема в вас, а не в нем, и не в избранном тем обществом ЕдРо.
Ответить
Бывает. За дело прилетело или как?
Вообще-то "неоднократное", значит, уже предупреждали.
Ответить
А что значит - за дело или нет? Вот есть работодатель, который оборзел в конец. Они объединились и начали против него акции проводить. Заметьте - даже не против ***а, или за "нет войне", а против конкретного охеревшего частного работодателя. И за это он сейчас при самом хорошем раскладе загремит в долговую кабалу на несколько лет, а при плохом раскладе - сядет.
Ответить
задача стоит любой активизм, любых людей способных за собой повести других с целью достижения чего либо (даже прям со всех сторон хорошего) - задавить. в принципе чтоб не высовывались и не думали активничать.
бояться до одури проявления любой человеческой воли, стремлений что-то поменять.
сначала зачищали политическое поле, теперь вот простых активистов по любым направлениям, даже если они нейтральны к любым политическим движениям. просто ибо "нефиг"
Ответить
Да перестаньте. В Москве регулярно митинги устраиваются - никого не сажают, если все делать по закону.
И участников навальновских митингов долгое время не трогали, пока не начались провокации, и в ОМОН из толпы куски асфальта не полетели.
Есть определенная процедура собраний. Ее нужно соблюдать, чтоб реализация ваших прав не нарушала права тех, кому на эти профсоюзы чихать с высокой колокольни. Собирать организованную толпу просто так нельзя. Потому что этим вы подвергаете опасности случайных прохожих.
Ответить
Тогда потрудитесь назвать дату и место последнего законного не провластного митинга.
Ответить
Я свой вопрос задала первой.
Потрудитесь, дать информацию, когда у нас официально обратились к властям за разрешением на проведение митинга, и организаторы получили отказ. Обоснование отказа тоже будьте добры привести - это важно.
Отсутствие подобной инфы говорит о том, что на самом деле никто за последние пару лет и не рвался особо митинговать. Разве что с провокационными целями.
Ответить
Ну вот свежачок:
МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Столичные власти отказали КПРФ, ЛДПР и Московской федерации профсоюзов в проведении митингов и демонстраций на центральных улицах Москвы и на Красной площади 1 мая. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.
"В правительство Москвы поступили уведомления и обращения о проведении ряда публичных мероприятий, а именно: от представителей КПРФ о проведении 1 мая 2021 года публичных мероприятий в форме демонстрации с 12:00 до 13:00 от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улицам Моховая, Охотный Ряд до Театральной площади и митинга с 13:00 до 16:00 в Театральном проезде с количеством участников до 4,5 тыс. человек; от представителей ЛДПР о проведении 1 мая 2021 года публичного мероприятия в форме митинга с 11:00 до 14:45 на одной из площадей: Пушкинской Суворовской или Краснопресненская Застава с количеством участников до 1,5 тыс. человек; от представителей Московской федерации профсоюзов о проведении 1 мая 2021 года публичного мероприятия в форме митинга на Красной площади с количеством участников до 15 тыс. человек", - сообщили в пресс-службе.
Там добавили, что принимаемые правительством Москвы меры по поэтапному снятию ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности не снимают запрета на проведение массовых публичных мероприятий.
"В связи с изложенным, проведение данных публичных мероприятий согласовано быть не может. Отдельно отметим, что в случае проведения указанных мероприятий его организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке", - заключили в пресс-службе.
Ответить
Вы правда считаете этот отказ неправомерным? Серьезно?
А вам не кажется, что вы и ваши митингисты норовят малость злоупотребить свободой собрания?
Да, конечно, ради кучки крикунов власти должны в праздничный день разогнать людей с традиционного места праздничных гуляний и задействовать полицию не на охрану гуляющих, а на крикунов.
Вам для сведения: место, где можно проводить митинг, официально определяют органы исполнительной власти, а не организаторы митинга. И если им предложат 2 мая Болотную, а организаторам уперлось именно 1 мая и Красную площадь - то естественно, они получат отказ. Так как их права на собрание нарушают права всех остальных жителей страны на свободу передвижения.
Ответить
Неправильно.
По закону организаторы митинга за 10-15 дней направляют уведомление, в котором должно быть указано место, время проведение митинга, количество участников и другие данные. А далее уполномоченный орган исполнительной власти может направить обоснованное предложение об изменении места, где действительно могут предложить Болотную площадь вместо Красной. Но подобного предложения от мэрии не поступало.
Ответить
Текст отказа с обоснованием оного приведите, плз, раз уж вы настолько в теме вопроса.
А насвистеть в наше время труда не составляет.
Ответить
Пресс-служба правительства Москвы свистит? Или ТАСС на них клевещет?

https://tass.ru/obschestvo/11196071?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

принимаемые правительством Москвы меры по поэтапному снятию ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности не снимают запрета на проведение массовых публичных мероприятий.

"В связи с изложенным, проведение данных публичных мероприятий согласовано быть не может. Отдельно отметим, что в случае проведения указанных мероприятий его организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке", - заключили в пресс-службе.
Ответить
Мы вроде уже обсудили, что проводить митинги 1 мая - это редкостное хамство по отношению к остальным жителям и гостям столицы. Вы в ответ на это стали утверждать, что имели место попытки провести митинги в другое место и другое время. А сами опять первомай подсовываете.
Ответить
Чо, правда что-ли? Для коммунистов и профсоюзов является хамством проводить маёвки, потому что в этот день жители празднуют? А вы, случайно, не в курсе, что именно они празднуют в этот день?
Я утверждала другое - что исполнительный орган власти, согласно закону!!!! обязан представить обоснованное предложение о переносе митинга в другое место, если указанное в уведомлении место по каким-то причинам не может использоваться для проведения митинга. Но видимо, с чтением у вас так же хреновенько, как и с историей.
Ответить
Вы сейчас занимаетесь демагогией. Какая разница, что именно жители празднуют? Важно что в эти дни в Москву приезжают сотни тысяч людей погулять, не считая самих москвичей, которые выходят отдохнуть в городе. С какого хрена они в эти дни должны упираться в ваши всратые маевки и кучу ОМОНА?
С самого основания коммунисты проводили эти самые маевки за городом, в стороне от массовых скоплений людей. Пусть придерживаются традиций, благо сейчас прятаться для этого не нужно. Главное - не мешать остальным.
Ответить
Нет, это вы занимаетесь демагогией. Коммунисты сделали этот день государственным, и имеют право не ехать в этот день куда-нибудь за город.
Ответить
У вас с логикой беда. ПОдушка белая, потому что полы не мыты.
Зюганов никаких дней в качестве государственных праздников не учреждал - это раз.
Даже если бы учреждал - это не давало бы ему право нарушать в этот день общественный порядок - это два.
И уж тем более мимо этого праздника пролетают ЛДПР и профсоюзы
Ответить
У меня может и беда, а у вас она вообще отсутствует. Зюганов - правопреемник тех, кто его учредил. Профсоюзы - герои праздника.
А кто собирается порядок нарушать? У вас неуёмная фантазия.
Ответить
Нет, КПРФ не правопреемник, не унаследовала имущество и не приняла на себя, скажем, вину за расстрелы священников. Юридически это 2 разные организации.
Ответить
Ну пусть эта маёвка будет на природе, гдепнибудь в Опалихе. Идеальное место для первомайской встречи. И в духе дореволюционных маёвок.
На майские в центре Москвы лучше не водить демонстрации. Да, в СССР были, но чтоб при этом народ не подавил друг друга в толпе, такие силы милиции и дружинников задействовались! Там проходили все стройными колоннами, не останавливаясь послушать речи. Пионеры на марше.
Есть Сахарова, есть всякие отдалённые районы (не думаю, конечно, что жители будут в восторге).
В истории страны есть печальный опыт Ходынки.
Ответить
Ну это просто свинство и провокация.
1 мая все с детьми гуляют, на велосипедах катаются.
Из-за этих вредителей получить там усиление милиции и ограждения ?
Увольте.
Ответить
Так типа ковид был. Лично я считаю ковидобесие профанацией, что не отменяет кучи всяких дополнительных ограничений в то время. Т.е. отказали не просто так, потому как не нравятся митинги, а по причине действующего эпид. режима (о котором отлично знали те, кто подавал заявление).
Ну и в это время и в этом месте заявлять, естественно, было просто провокацией. Естественно, никто не согласовал бы митинги на Красной площади или демонстрации на Моховой - и все это 1 мая.
Ответить
Нет, я не понимаю. Вот не устраивают условия оплаты - увольняешься и ищешь другое место. Тем более, если работодатель конкретный и охреневший. Встали и устроились к другому. Этих курьерных компаний попой жуй.
С какой стати кто-то должен указывать, сколько работодатель должен платить?
Если я захочу найти домработницу за 100 р в день, то ожидаю, что соискатели или откажутся или согласятся, и будут молча работать. А не согласятся, А потом будут меня поучать, сколько платить.

Дружными рядами уволились и все. Работодатель тогда бы или нанял новых или поднял зарплату.
Но эти затеяли какую-то возню, потому что понимали, что работники найдутся.
Ответить
Акции разные бывают. Есть те, которые противоречат законодательству, есть те, которые не противоречат. Человек, который выбирает противоречащие законодательству, понимает, что делает.
Ответить
У нас такое законодательство, что ему сейчас все акции противоречат, кроме поскакушек едрисни.
Ответить
Какое есть.
Я, собственно, на куаркодовой волне тоже от ментов побегала. Удалось не попасться. Но если бы попалась, не стала бы удивляться и/или рассказывать, что это какой-то там удар.
Если же кто-то собирается заниматься сдвигом режима на постоянной основе - ну пускай включает фантазию, что ли.
Пока такое ощущение, что все это пиар-акция, и попадание под следствие - обязательная сцена в спектакле.
Ответить
Я не поняла. Вас это всё устраивает, вы считаете нормальным, что государство давит любых активных людей?
Ответить
1. Я считаю нормальным то, что государство давит. Вне зависимости от того, нравится мне или нет, просто всю историю человечества этим занимается любое государство.
2. Я считаю, что человек, решивший играть на политическо-правовом поле должен изучить, как оно работает, а потом использовать возможности существующей системы. Ну или не должен, но тогда последствия какие есть, да и не жалко (не умеешь анализировать, не лезь).
3. Я считаю, что лозунг "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." приводит к тому, что "затем" в среднесрочной перспективе очень хочется кушать. И, соответственно, не поддерживаю.
4. Я считаю, что флагомашество в подавляющем большинстве случаев - пиар. Т.к. не решает проблемы, а создает их, но раз люди продолжают лезть - им именно этого и надо. С учетом того, что в сутках 24 часа и не больше, а разборки занимают кучу времени и энергии - значит, ничем более важным эти люди не заняты.
5. Я считаю, что если человек, несмотря ни на что, считает нужным делать заявления - вперед. Но должен понимать, что работает себе на статью. Поэтому возмущения и причитания потом на тему страшного режима выглядят жалко. Собственно, выглядит, как попытка выжать из пиар-повода все, до последней крошки-капельки.
6. Да, еще я считаю, что современность дает немало способов сделать нашу страну лучше. Просто фоток красивых не получится, да и заголовок в статье красивый не сделаешь.
Ответить
Так нам больше ничего не оставляют, кроме того, как весь мир насилья разрушить. У власти мерзкая банда власовцев-столыпинцев, которые ведут нас вперёд в крепостное право. И все возможности как-то противодействовать тому ужасу, который они творят, нам закрывают. Выборы отменили, муниципальное самоуправление отменили, общественные слушания отменили, снипы-хрипы отменили, строительство в природноохранных зонах разрешили, по всей стране ставят диоксиновые заводы, чтобы мы умирали от рака.
А как лучше-то делать? Пойти улицу подмести, и от этого стразу вырубленный лес вырастет обратно, а мусорный завод сгинет?
Ответить
"Пора валить " 😉
mllerelena H*
27.04 07:41
"Пора валить " 😉
Ответить
Уже рассматриваю такое вариант. Хотя, наверное, ещё побрыкаемся.
Ответить
Ну, вас за границей ждут, аж дрожат от нетерпения )
Ответить
И вы удивлялись тому, что вас недостаточно поддерживают.... удивительно, что это - таких хороших, которые готовы все разрушить.
А что делать? Действовать на уровне своей компетенции, раз у вас нет руководства с вменяемой программой. Организовываться и учиться параллельно (а то из слов очень методичками о десяти страницах веет). Да, идти мести двор, знакомиться с жителями этого двора, зарабатывать авторитет. Понемногу продвигаться на какие-нибудь административные точки и хорошо там работать. Учиться самим и учить других, чтобы смена была.
Это не быстрый процесс, вы его результатов не увидите.
Но то, что вы делаете сейчас, это вообще не процесс, это в лучшем случае пиар. Никаких позитивных изменений не будет, либо они будут перекрыты негативными.
Ответить
Вы это серьёзно??????
Artemis D'Efes H*
27.04 10:40
Вы это серьёзно??????
Ответить
Почти. Я не слишком интересуюсь именно протестным движением, поэтому информации может быть не слишком много.
Но вы-то предлагаете совсем бардак.
Ответить
Совсем бардак - это то, что творит правящая группировка.
Ответить
Отличный аргумент. Главное, очень обоснованный. На таком уровне дальше говорить будет не о чем, аргументы "сам дурак" действуют только в детском саду.
Обращаю ваше внимание, что я про то, что вы стремитесь создать бардак, пишу с ваших же слов. Т.е. не просто с потолка.
Ответить
Уж по крайней мере лучше вашего: вас травят, сажают, а вы идите улицу подметать.
Ответить
А не надо публичные провокации устраивать - вас и не будут сажать.
Ответить
Ваше понятие о бардаке расходится с 99% населения страны. Согласитесь, никто не будет нагибать 99 ради мнения одного
Ответить
Так бардак или жёсткое наведение налоговой дисциплины от Мишустина?
Ответить
И то, и другое:-)))

Если бы было такое же жёсткое наведение исполнительской дисциплины среди чиновников высшего звена - тады был бы порядок.
Ответить
А напомните плиз, кто у нас правящая группировка?
Ответить
А вы не в курсе?
Artemis D'Efes H*
2.05 13:19
А вы не в курсе?
Ответить
Я в курсе. Я вас спросила?
Ответить
Власовцев или столыпинцев?
Ответить
И тех, и других.
Artemis D'Efes H*
29.04 12:48
И тех, и других.
Ответить
Шампунь и кондиционер в одном флаконе!
Ответить
что не так? Он не нарушал данной статьи?
Ответить
А статью кто и зачем придумал?
Ответить
статье 212.1 (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)
что не так со статьей?
Ну нельзя проводить митинги и шествия тогда и там,где хочется. Необходимо согласование. Так всегда было.
Этим еще Навальный пользовался,когда хотел или ему было нужно быть арестованным...
Ответить
А где и когда можно и как это согласование получить, если его не дают? Вы же понимаете, что эту статью тупо используют для расправы с любыми активистами.
Ответить
Где информация, что обращался, а ему было отказано?
Может, он требовал Красную площадь ему под митинг выделить - закономерно, что получил отказ.
Или в вечернее время намеревался перекрыть одну из ведущих магистралей города - будет то же самое.
Ответить
Я не могу точно сказать, где и когда и по какой формальной причина отказывали профсоюзу курьеров. Но я могу точно сказать, что ни Левый фронт, ни ДЗНС, ни Родители Москвы, ни группы экологических активистов, ни даже КПРФ, не получили за последние 2 года на моей памяти ни одного разрешения на митинг.
Все проводившиеся в Москве акции проводились в формате встречи с депутатами ГД от КПРФ. И то - этот формат очень сильно ограничили писульками ГД, и периодически нещадно винтят участников. Винтят уже даже за одиночные пикеты, которые вообще не требуют согласования.
Ответить
Если у Вас нет информации об основании для отказа - значит, нет основания жаловаться на то, что отказали незаконно.
Может, все эти лица вообще никаких заявок не подавали, лишь свистят об этом, чтоб общество раскачать.
Я помню, как Вы защищали яблочников, которых якобы кинули на выборах. Как доказывали, что суд был ангажирован, подыграл партии, которую вы называете едрисней. Только проверка информации показала, что в суд яблочники принесли лажу - лишь половинку от протокола.
Что касается одиночных пикетов, то я уже достаточно видео видела, где силовики якобы чморят пикетчиков. Вот только тоже странность обнаружила. Почему-то все эти видео состоят из нарезки кадров. Вот пикетчик стоит молча, никого не трогает. Потом видно, что дальше видео обрезано и вставлено уже с того места, когда его задерживает полиция.
Вопрос: с какой целью сделан обрыв видео? Самый очевидный ответ - чтобы скрыть заведомую провокацию пикетчика, какие-то *мат*ганские действия, за которые он и был задержан.
Что интересно, когда задаешь аналогичный вопрос авторам видео - вместо ответа получаешь тонну оскорблений. Что наводит на мысли: не за пикет героя видео задержали.
Ответить
У меня нет информации о конкретно Украинцеве, потому что я этой темой не занималась. Но я перечислила организации, которым отказывали и отказывают регулярно.
Наших одиночных пикетчиков задерживали ПОСЛЕ проведения мерориятия по факту размещения фот=ографий с пикетов в соц. сетях.
31 марта Таганский районный суд Москвы признал сторонницу движения Марию Гордейко виновной в проведении «несогласованного публичного мероприятия в виде совокупности одиночных пикетов» и назначил штраф в размере 20.000 рублей. Отметим, что за данные одиночные пикеты ранее уже были оштрафованы активисты «Левого Фронта» Виктор Привалов и Ангел Павлов, еще несколько административных материалов находится в суде. Об этом сообщает "Рамблер".
Суд счёл, что несмотря на то, что пикеты проводились участниками по одиночке, их объединяла общая идея.
Ответить
Не зная оснований для отказа, нельзя утверждать, что отказ был неправомерным.
Что касается ваших пикетчиков, то просто так их задержать не могли. Должен быть составлен протокол. А учитывая, что все участники пикета, как я понимаю, были совершеннолетними, то этот протокол уместно выложить в сеть, раз уж заявляют, что их только за пикет и задержали, а так они белые и пушистые, и ничего плохого не делали.
И уж тем более в наше время нельзя пересказывать подобную информацию с чужих слов, не будучи уверенной в ее достоверности. А то в наше непростое время можно совершенно правомерно нарваться на еще одно, совершенно обоснованное задержание - за дискредитацию органов власти.
Ответить
Разумеется, Маша Гордейко ела младенцев по ночам. И за это её задержали.
Ответить
Заметьте - не я об этом сказала )
Ответить
Это ширма -независимые профсоюзы,а на деле голая декструктивная политика,поэтому и прилетело Кириллу.Расшифровали его белого и пушистого,как и Альянс врачей.
Ответить
Какая ширма? Вы о чём?
Artemis D'Efes H*
27.04 12:47
Какая ширма? Вы о чём?
Ответить
Нахрена эти профсоюзы в современном мире? Они актуальны только для совсем безмозглых и попивающих работников физического труда или мелких бездарных госслужащих. Первые все равно не дотумкают, как извлекать из них пользу. А вторых никто особо и не притесняет, худо-бедно шныряют крысюки, колесико крутят, и х с ними.
Ответить
Курьеры - с вашей точки зрения унтерменьши?
Ответить
Нет, цвет нации, все как один.
Ответить
У крепостных не было профсоюзов. Так что зачем эта бесовщина с загнивающего запада? В КНР их, небось, тоже нет.
Ответить
У нас для КНР как-то маловато китайцев.
Ответить
Что-то мне подсказывает, что в период СВО нельзя проводить никакие митинги. Это прямая угроза для безопасности страны и можно даже расценивать как террористический акт.

Плохо представляю себе митинги в защиту профсоюзов во времена ВОВ. А сейчас ведь она и есть по сути, всё та же ВОВ, она не закончилась ни хрена.
Ответить
Ну то есть, рабочих кидать можно, леса вырубать можно, врачей увольнять пачками можно, коммунистов и профсоюзников по всей стране сажать по высосанным из пальца обвинениям - можно, а вот выйти слово против этого сказать - ай-ай-ай, нельзя.
А у них не ковид так не***, не не*** - так ещё какая-нибудь удобная золотуха или понос всегда найдётся.
Ответить
В корень зрите ;-) Спецоперация всё спишет. Впрочем, именно поэтому всё и затевалось: списать на ужасных внешних врагов ухудшение условий жизни внутри страны. Приём стар как капитализм.
Кстати, при новой доктрине руководства РФ чрезвычайное положение не закончится никогда, ведь на западном направлении вокруг ТОЛЬКО враги.
Ответить
Рабочих кидать нельзя, и суды обычно встают на сторону работника (чему немало способствует законодательство). И политика в том же направлении активничает, подпишитесь на Телеграм ЕдРа и ЛДПР. Либералы ещё и с комментами активно работают. Не так давно где-то попадался типа партийный отчет, сколько за текущий квартал трудовых нарушений, и сколько бабла вернули трудящихся. Профсоюз должен не митинговать, а спокойно оплачивать юриста, одного на всю толпу обиженных курьеров. Что им нужно, защитить людей или громко попиариться? Типа не сидел - не либерал, надо срочно ввинтиться в каталажку.
Ответить
Плюсуюсь. На митинг полезет все, что можно, со всеми лозунгами. А уж представителей западной прессы подгонят количеством по самые уши! Закончится очередным международным осуждением, еще какими-нибудь санкциями или попыткой демократизироать, разгоном митинга и рыдающими мамочками, чьих детей посадили за решетку. А вообще, можно посмотреть про революцию 1905 года. Не в учебниках, а поподробнее. Чем-то таким же попахивает.
Ответить
Хммм... это у Вас прям очень мягкий сценарий-то выходит. Когда выползает "все, что можно", следует ожидать всего, чего угодно, в первую очередь, конечно, разных мордобоев и около того.
Ответить
Мордобой вряд ли допустят. А вот провокации могут быть. И, прямо вот уверена, что начнется с профсоюзных лозунгов, а закончится вопросами спецоперации и всем, что вокруг нее. Отсюда пойдут последствия для участвующих неслабые. А уж если кто с печеньем появится, то мы знаем, как это заканчивается. В общем, всему свое время и всему свое место. Мне думается, независимые профосюзы сейчас - не самая актуальная тема. Иначе каждый наподнимает все, что можно. Мы вот с местным СК боремся уже несколько лет, тоже можно собрать недовольных и такое устроить! И наберется желающих точно больше, чем на защиту профсоюзного лидера. Но этого не делаем. Сами разбираемся. Если митинговать по каждому поводу, времени на работу не останется.
Ответить
А-ха-хааа... и кто "не допускать будет", и главное, как? В толпе на несколько тысяч человек, при охране из пары сотен полицейских? Ну да, ОМОН придется стягивать...а видели известно чьи митинги, которые ОМОН разгонял? Заметьте, тогда у организаторов по пункту "мордобой" была цель "мордобой а-ля толпа против ОМОНа"...а если будет цель "мордобой ВНУТРИ толпы" - сие в 150 тыщ раз хуже...и не поддается никакому "не допустить"..
Ответить
Я видела другие митинги, разрешённые, на сотню тысяч человек. И тогда никаких мордобоев не было, люди сами провокаторов из толпы выводили. Пока провокацию не устроила власть.
Ответить
А там на митинги тоже гастарбайтеров созывали, да? Возможно, организованные русские ребята не будут на провокации поддаваться и будут провокаторов выводить.
А с улугбеками - совсем другой расклад. В Москве уже было несколько грандиознейших драк "стенка на стенку", по этническим признакам. Когда полиция забирала сотни (!) дерущихся. Если вывести на митинг толпу "разношерстных" гастарбайтеров, они там запросто друг с другом перегрызутся. И не будут смотреть, кто провокатор, и выводить его. Просто драться начнут.
Ответить
Воот! Чтобы почти стенка на стенку, никакой Украинцев не нужен. А что сделал Украинцев? Он вместо стенки на стенку, начал добиваться соблюдения трудовых прав организованно и в правовом поле (не считая санитарных и прочих указивок). Не за это ли его посадили, как вы думаете?
Ответить
Я думаю, что посадили, чтобы он врио Навального вдруг не начал работать. Чтобы не собирал толпы. Толпы - это головная боль для правоохранителей - усиления, повышенная готовность, потенциальная угроза террористических актов в толпе. А им ИМЕННО СЕЙЧАС вот это вот все совершенно НЕ нужно. (Кхмм...я могла бы чуть больше написать, но это неполезно на женском форуме.)
Короче...превентивно посадили товариСЧа. Он не сечет момент. Не понимает, что момент сильно неподходящий...или понимает, но почему-то уперто лезет.
Ответить
Ну вы себе-то верите? Именно сейчас не нужно. А 2 месяца назад было нужно? Сейчас таскают в суд наших активистов за одиночные!!!! пикеты против Фад ИД. Т.е. люди встали с плакатами в разное время в разных местах, сделали фото, разместили в соц. сетях. Это было ДО!!!!!!! не***. Через какое-то время к ним начинают ходить домой и винтить.
Ответить
Это таки тоже превентивно. Чтобы отбить у них желание - ежели вдруг оно возникнет (что не исключается) - лезть с какими-нибудь митингами ИМЕННО СЕЙЧАС и позднее. Логика примерно такая: если выступали раньше, могут сейчас выступить, пофиг, пикет - не пикет, одиночный - не одиночный, вдруг объединятся. Вроде ясно-понятно...прям на поверхности.
Ну НЕ НАДО им сейчас никакой "бузы", вот прям СОВСЕМ никакой. Потому что полно ДРУГИХ проблем. Уже возникших и потенциальных. И эти проблемы серьезные.
Осенью таки будет жо...
Ответить
Им ещё никогда не надо. Коммунистов начали сажать ещё до ковида. Просто сейчас процесс апофегея достиг.
Ответить
Артемис, Вы совершенно не понимаете ситуацию. Кидать людей с зарплатой, увольнять и т.п., безусловно, безобразие. Но ТУТ, вот в данном КОНКРЕТНОМ случае, в КОНКРЕТНЫХ обстоятельствах, по КОНКРЕТНОМУ поводу, не надо вот этого КОНКРЕТНОГО активиста.

Сейчас не ковид. Сейчас все гораздо серьезнее и хуже.
Что будет через пару месяцев...ну мы все это увидим...в двух словах: будет жо... Многих будут увольнять, и не только потому, что работодатель бяка. Кому-то надо будет уйти с непыльной работы и устраиваться на пыльную. Кому-то придется просто выживать. Естественно, люди будут недовольны. У них может возникнуть желание пойти бузить. Что опасно. ИМЕННО СЕЙЧАС.
Представьте, что в дополнение к жо... в экономике, тому, что происходит на Украине, всякому прилетающему и взрывающемуся, сюда лезущим диверсантам, еще начнется хаотичная бузня "мне работодатель недоплатил, пойду на митинг"...ага, полиции с Росгвардией делать нечего прям совсем, давайте им лишней работы навешаем. Именно сейчас, блин.

Я не фанатка нашей власти. Но я таки вижу, что сейчас власть делает все возможное, чтобы смягчить плохие последствия. По крайней мере, бешеного и хаотичного роста цен не допустили.

Таксисты с курьерами - на 90% азиаты или кавказцы. Они и без вашего деятеля бузить умеют. Недавно была заварушка, строители в Москве подрались...человек 100, что ли, забрали в полицию.
Таксисты - вообще охреневшие. Слава Богу, их немножечко приструнили, и сейчас эти обезьяны с гранатами вроде меньше наглеют на дорогах. Но все равно "отличаются".
Если конкретные обиженки захотят - они и без митингов устроят такоЭ, мало не покажется. И без вашего деятеля. Не надо ТАКИХ организаторов. Просто не надо. Нафиг. Совсем нафиг.
Ответить
Если исходить из вашей логики, то тогда не*** будет вечной. Потому что наконец-то они нашли шикарный повод для затыкания ртов. Вы ***у скажите, чтобы он перестал крышевать мародёрство своих чинуш и обнаглевших олигархов. В военное время за мародёрство расстреливают, а эти твари как с цепи сорвались.
Ответить
Вы правда уверены, что их в.о-й.на прям ну очень радует? Что им прям очень хотелось все это начать? И вот это вот все будут рады продолжать, лишь бы заткнуть рот каким-то, извиняюсь, но паршивым курьерам с таксистами?
Вы не врубились, ЧТО происходит?
Вы понимаете, что если ЕЩЕ И сюда (а не только на Украину) подкинут пусть даже совсем немножечко диверсантов (а это не выдумка и не страшилка, это РЕАЛЬНОСТЬ), то проблема "работодатель недоплатил" покажется детским лепетом...причем она покажется детским лепетом именно тем, кому недоплатили....до правительства и олигархов вся эта гадость - которую могут сюда запустить - непосредственно не достанет. Пострадают рядовые граждане.
Ответить
Я вижу, что после того, как нев-а началась, они все просто как с цепи сорвались - побежали отменять законы о снипах-хрипах, природоохранных зонах, принимать новую пачку законов о затыкании ртов и т.д.
Этот несчастный профсоюз курьеров - один из немногих, кто подаёт голос.
И к ним бы власти прислушаться. Потому что практика массового завоза работников, готовых работать с нарушением трудовых прав, против которой эти ребята выступают, способствует притоку деклассированных маргинальных элементов, которые могут стать инициаторами массовых беспорядков.
Ответить
Никто их завозить не будет, успокойтесь. Сейчас "там" бОшки болят, как бы вывезти или не запустить лишнее до начала серьезной безработицы...
Ответить
Да ладно! Наш позолоченный Марат Шакирзянович не так давно вопил, что мигрантов не хватает. Вроде его ... тогось, "оптимизировали коммуникативную деятельность", но если он перестал об этом трепать на каждом углу - это не означает, что он перестал действовать в этом направлении.
Ответить
Ну единства-то там полного нет. Хотя - что такие внушает некоторые надежды - не у всех "позолоченных" мозговые извилины сплошь дензнаками забиты настолько, что полезную мозговую деятельность и даже чувство самосохранения напрочь отшибло.
Ответить
Ну как водится - крысы жрут не только нас, но и друг друга.
Тем не менее, вредоносная деятельность продолжается вовсю.
Ответить
У того Марата, по слухам, якобы, хААроший домик имееЦЦО. В Лондоне где-то. Мож, попросил кто. Или намЯкнул. ЧистА по дружбе.
Вы таки понимаете, что завоз лишних мигрантов в конкретной ситуации - это уже не просто себе в карман, это составляющая экономической жо...

P.S. Тот Марат вроде умный, а не дотумкивает, что в гробу карманов нет. Даже если показать, как реально в гробу карманов не бывает...
Ответить
Некоторые пчелы начинают что-то подозревать :ups1
Ответить
и тут нагрянула муха со своей правдой! :crazy
Ответить
+100500
Именно сейчас в стране не надо митингов и драк. Провокации будут, к гадалке не ходи. Внутри одной семьи мира нет, а внутри толпы будет?
Ответить
Митинги - это не потому, что кто-то хочет поорать. А потому, что люди добиваются реализации своих грубо попранных прав. Поэтому надо не митинги запрещать, а прекратить безобразие и грабёж со стороны власти и крупного бизнеса.
А что касается именно сейчас - так митинги запрещают уже 2 года как, под предлогом ковида. А под шумок творят непотребства.
Ответить
Да забудьте вя уже пр-т какие-то права! Даже слово это забудьте. Их обнулили вместе с конституцией, Будапештским меморандумом и тд, и тп
Ответить
Да хватит тут чухменьку-то нести, не зная НИЧЕГО о наших реалиях.

Немного юридического.

Вот, просвещайтесь: МЕХАНИЗМ работы курьера. Написал товариСЧ, работавший, по своему опыту.
Полностью - длинно - здесь https://journal.tinkoff.ru/yandex-courier/.

Поэтому - внимание на следующие абзацы:
"Если бы я решил работать с «Яндексом» напрямую, мне пришлось бы стать самозанятым и получить медкнижку — она нужна для доставки готовой еды. Такой вариант мне не подходил: я хотел устроиться курьером на довольно короткий период, а оформлять медкнижку долго и дорого. В итоге я решил работать с «Яндексом» через партнера.
В приложении я нашел список партнеров и выбрал ООО «Дубровка»: их офис есть в Белгороде, поэтому я мог к ним съездить в случае проблем. Они берут процент за сотрудничество — 3% с каждого заказа. Насколько я знаю, такой процент берут все местные компании. Никаких договоров я не подписывал."

Для непонятливых кратко и тезисно разжевываю:
1. Яндекс, Деливери и прочие уберы - это АГРЕГАТОРЫ. а НЕ РАБОТОДАТЕЛИ.
2. Большинство курьеров с ними НЕ ИМЕЮТ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Азиатско-кавказские мамеды - так точно.
3. Т.е. они тупо отстегивают какой-то % ЕЩЕ И ПОСРЕДНИКУ. С которым у них ТОЖЕ НЕТ ДОГОВОРА.
(Кстати, таким же макаром работают и таксисты...)

Поэтому:
а) С хрена ли профсоюз курьерско-таксистский? КОГО он объединяет? Официально безработных?
б) С хрена ли тот профсоюз вяжется к агрегатору, а не к своему типА работодателю (даже неофициальному) - всяким ООО Ромашкам из глубинки?
Да, агрегаторы хорошо вроде как устроились. Но, чтобы изменить это устройство, нужны ДРУГИЕ действия.
Кстати, как минимум, чтоб все мамеды официально зарегистрировались в тех разных уберах, с мед. книжками и прочими прибамбасами.

P.S. Это помимо того, что они устраивают бузу в сложное время. Они ЕЩЕ И неграмотную бузу устраивают...все у них какое-то, елки-палки, левое...:mda

P.S. 1. Артемис, сорри, если я немного разбила Вашу красивую картинку с "борьбой за права". Но это вот все курьерско-таксистское...оно вот такое вот...через задницу организовано, да. Работодатель как бы не работодатель. Поэтому профсоюз сюда фиг пристегнешь. Официально-то.
Ответить
Ну вообще, логично идти к тому, кто в данный момент твои права нарушает. Если компании-посредники берут свои 3%, то ставку курьера, очевидно, сокращает сам Яндекс, то логично идти к Яндексу, а не к посреднику. И ставка сокращается для всех одинаково - и для Мамеда без мед. книжки, и для Васи с мед. книжкой.
Ответить
Ни разу. Могу на личном примере разжевать.
Я работаю по проектам одного заказчика. Назовем его "госзаказчик". Но не напрямую, а через моего работодателя. Который у госзаказчика подрядчик. В прошлом году он ушел от моего работодателя (ибо тендер и тЫпЫ...) к другому. Поскольку мир тесен, и другой подрядчик прекрасно знает, кто и как что делает, он обратился ко мне :). Но с заниженной ценой. Т.е. мой любимый :) госзаказчик как бы хотел нарушить мои права по оплате :). Но был таки мягко послан.
ЕСТЕСТВЕННО, все переговоры ведутся, и все вопросы обсуждаются, и люди посылаются или нет через того, кто будет НЕПОСРЕДСТВЕННО платить мне, ибо деньги идут НЕ НАПРЯМУЮ.
Мне таки и в голову не приходит пойти чего-то требовать или возмущаться "а чего это вы решили в этом году меньше платить?" к тому, с кем у меня нет НИКАКИХ договорных отношений.

Совершенно аналогично ситуации с курьерами.

Более того.
Есть форс-мажоры.
Если Яндекс (ну аналог моего госзаказчика) выплатит деньги курьеру ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА (аналог моего прямого работодателя), т.е. перечислит, а посредник, т.е. прямой работодатель, возьмет и деньги зажучит, или его угораздит разориться, то какого лешего идти к заказчику ножкой топать и чего-то требовать? Ходить требовать надо к тому, кто тебе перечисляет.
А если даже договора нет...совсем ой...
Ответить
Если посредник жучит деньги - то да. Но в данном случае о снижении оплаты заявил яндекс, а не посредник.
Ответить
Где проигранные Украинцевым процессы со стороны защищаемых курьеров? Он пытался разрешить конфликт через суд?
Ответить
Насколько я знаю, у него были "выигранные" забастовки.
Не забываем, что в данном случае речь идёт о труде самозанятых по договору (это в лучшем случае).
Ответить
Решение суда обязательно к исполнению.
Пусть делают реальный профсоюз, уговаривают своих членов не работать по серым схемам и вчерную. А то платить отчисления с зарплат всем неохота, но пусть будут способы давления на работодателя. И даже без трудового контракта, в рамках гражданско-правового договора, можно многое сделать. Иначе получается: здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали. Мы все не сотрудники, но надавите на нашего работодателя...
Ответить
Я не знаю, как насчёт курьеров, но я спрашивала таксистов яндекса - говорят, что у них у всех оформление как положено, и налоги прямо в том же приложении и списываются. Один мне даже показал, как это происходит. Яндекс, по крайней мере, это делает. Неважно - с посредником или без, Яндекс их всех по поводу налогов жучит. Я не думаю, что с курьерами как-то сильно по-другому.
Ответить
Пассажироперевозки особая стезя. Это не пиццу везти. Нельзя сравнивать.
Ответить
У меня год назад сынуля пытался через приложение устроиться курьером. От него потребовали, чтобы он зарегился самозанятым. Так и забил на это.
А старший 3 года назад курьерил - никакой самозанятости не надо было.
Так что эти статьи не обязательно принимать за чистую монету.
Ответить
3 года назад И НЕ БЫЛО никакой самозанятости. Вернее, программу самозанятости 3 года назад только что разработали и еще обкатывали.
Я, например, с апреля 2020 зарегистрировалась (дополнительно) как самозанятая, потому что ТОЛЬКО ТОГДА это стало УДОБНО, а до этого я как могла отбрыкивалась от всяких эдаких регистраций, хотя просили.

Именно 3 года назад, когда все обкатывалось только, еще и происходили разные непонятки, напр., с перечислением на счет самозанятым банки чего-то там наколбасили, дополнительно требовали вроде какие-то специальные счета, при перечислении на обычный счет чего-то там блокировали или подобное. Народ было испугался и перестал регистрироваться. Как только эти непонятки разрешили, все стало работать как часы (ТТТ).
Естественно, 3 года назад не настаивали на оформлении самозанятым, т.к. из-за первых тогдашних непоняток у самих работодателей проблемы были, бухгалтеры сами плевались....
А сейчас все просто с этим оформлением.

P.S. Тем, кто СОВСЕМ не в курсе, может, не надо домыслы сюда нести, а?
Ответить
Смысл от этого не меняется. 3 года назад старший мог подрабатывать, не платя налоги. А младший год назад - уже нет.
Ответить
Не поняла. Вас возмущает, что ваших детей лишили возможности уклоняться от уплаты налогов?
Ответить
А с чего вы решили, что меня это возмущает?
Ответить
Из вашего же предыдущего поста. Звучит как возмущение. Хотя возможно, издержки интернет-общения, и вы в это высказывание вкладывали другой смысл.
Ответить
Это из разряда "Пива нееет!!!!!"
Речь шла о том, что якобы все эти курьеры и таксисты не платят налоги. Я в этом очень сильно сомневаюсь, потому что опыт моего младшего сына показал, что устроиться курьером, не оформляя самозханятость, весьма проблематично. Так понятнее?
Ответить
ПОнятнее, но на самозанятых, насколько мне известно, трудовое законодательство не распространяется. По факту это предпринимательская деятельность, основанная на риске. Так что профсоюзы тут вообще никаким боком.
Если заказчик обманул - нужно идти в суд, а не на площадь.
Ответить
Но они тоже трудящиеся. Когда создавались первые профсоюзы, рабочие тоже не имели никаких прав, работали по 16 часов 6 дней в неделю. Именно благодаря тому, что рабочие начали коллективно защищать свои права, мы имеем сейчас более-менее приемлемое трудовое законодательство во многих странах мира.
Ответить
Тогда рабочие работали на хозяина - работодателя. И сейчас профсоюзы прежде всего должны регулировать вопросы занятости и отдыха, трудовых взаимоотношений с работодателем, безопасности труда и т.п. Самозанятый решает эти вопросы сам, на то он и самозанятый.
Ответить
А сейчас на кого работают?
Ответить
Сейчас - на себя. У самозанятого поиск заказчика - его личная ответственность.
Ответить
Скажите, а каким образом он работает на себя, если Яндекс ему определяет тариф, который он получит за ездку, и понижает или повышает этот тариф как и когда ему (Яндексу) это захочется?
Ответить
Таким, что он соглашается или не соглашается работать на таких условиях.
Последнее слово в определении цены за тем, кто платит, а не тем, кто получает деньги. В конце концов, массовый отказ работать на Яндекс - тоже элемент давления на заказчика, ибо не будет исполнителей - Яндекс тоже ничего не получит
Не устраивают водителя условия - едет на вокзал или в аэропорт и ловит клиентов самостоятельно.
Ответить
Ну то есть, вы за узаконенное рабство, и считаете, что люди не имеют право против этого протестовать?
И тогда, более 100 лет назад рабочие тоже должны были либо соглашаться работать по 16 часов, либо помирать с голоду (что вы по сути и предлагаете курьерам?)
Ответить
В чем рабство? Вас кто-то силой заставляет работать за маленькие деньги? Не нравится работа - разворачиваетесь и уходите, никто силой не держит.
Низкоквалифицированный труд не может стоить дорого. Если человек ничего не умеет, кроме как ходить по городу - оплата будет соответствующая. Школьнику на карманные расходы хватит, а вот на прожить - нет.
Ответить
Вы думаете, что люди осознанно выбирают тяжёлую работу за маленькие деньги, в то время как у них может быть куча лёгкой работы за большие деньги?
Низкоквалифицированный труд должен стоить меньше, чем высококвалфицированный, но достаточно, чтобы на него прожить.
Ответить
Нет, конечно.
Люди ее выбирают, потому что 99 % проср.ли свой выбор еще в детстве, когда у них была возможность получить бесплатное образование. "Куча легкой работы за большие деньги" - это миф. Даже очень богатые люди в большинстве своем заставляют детей с детства пахать, получая достойное образование и профессию. И если во взрослом возрасте эта работа дается им легко - то не потому, что там делать нечего, а потому что с детства приучены работать мозгами, поэтому в 30 лет им это не в тягость.
А что могут предложить те же таксисты или курьеры? Что они еще умеют? Многие из них даже по-русски говорят фигово. Сколько было случаев, когда оказывалась вынуждена отменять заказ такси, потому что водитель не понимал, куда нужно ехать или не мог объяснить, где он встал, чтоб я сама его нашла.
Работа курьером - для детей 14-17 лет, побегать в охотку, чтоб не сильно зависеть от карманных денег, которые дают родители. Причем исключительно для местных - они лучше в городе ориентируются, быстрее с заказами справятся, соответственно, больше заработают.
Вы в любую страну, куда не приедете - везде придется начинать с низов, пока не подтвердите свои знания и квалификацию. А если их изначально не было, как у таджиков - то никакой профсоюз их не спасет. Никто не будет им платить просто за факт их существования.
Ответить
У них нет требований, чтобы им платили за факт существования. У них есть вполне конкретные требования - сохранять оплату за их на том уровне, на котором она есть.
А насчёт "просрали" - так в этом году к ним вполне могут присоединиться те, кто попадёт под сокращение.
Ответить
Ну и необоснованное требование.
Оплата услуг регулируется рынком. Если за последний год выросло количество водителей – то рост предложения на рынке услуг неминуемо уронит цены. Если сроки договоров истекли, то заказчик услуг вполне может скорректировать пожелания. Не нравится – не ешь. Возвращайся в свой Таджикистан – тогда цены выровняются и оплаты оставшимся водителям вырастут.
И опять же – при чем тут профсоюзы? Гражданско-правовые договора – вообще не их компетенция.

"Ну и необоснованное требование.
Оплата услуг регулируется рынком. Если за последний год выросло количество водителей – то рост предложения на рынке услуг неминуемо уронит цены. Если сроки договоров истекли, то заказчик услуг вполне может скорректировать пожелания. Не нравится – не ешь. Возвращайся в свой Таджикистан – тогда цены выровняются и оплаты оставшимся водителям вырастут.
И опять же – при чем тут профсоюзы? Гражданско-правовые договора – вообще не их компетенция.

"Ну и необоснованное требование.
Оплата услуг регулируется рынком. Если за последний год выросло количество водителей – то рост предложения на рынке услуг неминуемо уронит цены. Если сроки договоров истекли, то заказчик услуг вполне может скорректировать пожелания. Не нравится – не ешь. Возвращайся в свой Таджикистан – тогда цены выровняются и оплаты оставшимся водителям вырастут.
И опять же – при чем тут профсоюзы? Гражданско-правовые договора – вообще не их компетенция.

Насчет "могущих" - вот когда смогут - тогда и состоится разговор.
Ответить
То, что вы здесь излагаете, называется социал-дарвинизм.
Собственно, первые профсоюзы именно против этого и боролись. Тогда работодатели тоже говорили, что всё регулируется рынком. Не хочешь работать по 16 часов 6 дней в неделю за 3 доллара - чемодан-вокзал, вон у проходной 100 человек стоит. которые согласны.
А в итоге, на заводе всё равно трудоустраивается определённое количество рабочих.
А когда на рынке монополия, то рыночные законы не работают.

Естественно, это не компетенция профсоюзов им. Шмакова.
Ответить
Ваша попытка клеить ярлыки называется дешевая манипуляция. Настолько дешевая, что никто из участников топа вас не поддержал.
И во власти у нас тоже не идиоты сидят - позволять дешевым манипуляторам превращать праздничную Москву в хабальский притон, который вы пытались устроить.
Вы можете сколько угодно сыпать псевдонаучными терминами, пытаясь придать себе веса. Но обмануть вам никого не получится.
Ответить
Если курьеры такие бедные, то на какие шиши живёт их профсоюз? На копеечку отчислений или там приблудились гранты, выделяемые на демократизацию России из-за рубежа?
Ответить
Не тем интересуетесь и не туда копаете.
Что за нездоровый интерес к чужим деньгам?
Выковыривают, понимаешь, из носа намеки на дешевые сенсации...
По сути вопроса есть что сказать?
Ответить
Как бы на себя.
Кстати, есть нюансы. Ты можешь быть и самозанятым, и одновременно работать "на дядю". У меня так. Т.е. часть работы, которую я делаю постоянно, в определенном фиксированном объеме, у меня по договору. С работодателем. И с тем же работодателем я сотрудничаю как самозанятая :). Но как самозанятая я могу хоть со 100 фирмами еще работать...
Ответить
Все предприниматели трудящиеся. Но их отношения регулируются гражданским кодексом. Тогда как профсоюзы руководствуются трудовым.
По факту получается, что эти профсоюзы под предлогом защиты прав заманивают к себе водителей и курьеров, обещая им правовую защиту. А в результате обманывают, умалчивая о том, что у них нет прав влиять на эту сферу правовых отношений. Получается, что все эти митинги - просто имитация правозащитной деятельности, а в реале - кидалово бедных понаехов похлеще того, что с ними могут сделать работодатели. Еще и подстава под возможную ответственность, если вдруг на митинге случатся беспорядки.
Ответить
Вот и я о том же. Не...конечно, есть нюансы. Профсоюз может заманивать к себе тех курьеров с таксистами, которые не самозанятые, а числятся трудящимися в разных ОООшках-посредниках, с которыми разные яндексы-уберы ТОЖЕ работают. Но тут вопросов возникает еще больше. В частности, правильно ли оформлены работнички ОООшкой, и оформлены ли вообще.
Короче, в итоге а) разные яндексы-уберы ни при делах, они бЭлопушистые: "если не работаю с самозанятыми, работаю с посредником и ничЁ не знаю-не вижу-не слышу", б) профсоюз чего-то круть-муть, решает какие-то свои политические задачи, ну а в) трудящиеся понаехи, само собой, в дураках...
Ответить
Что значит - заманивают? Во-первых, не "профсоюзы заманивают", а работники объединяются в профсоюзы. Во-вторых, они уже добились отмены ряда решений, нарушающих права курьеров, т.е. у них есть реальные достижения.
Ответить
Вы сами себе противоречите. Если их деятельность успешна - значит, вы лукавите, говоря, что власти в отношении них чинят произвол. И уж тем более, у них нет оснований перекрывать Москву в праздничный день, если и без митингов они успешно используют законные способы защиты своих прав.
Ответить
И да. Раз они такие умные, что сами, а не по чужой наводке, объединились в профсоюзы и успешно защищают свои права - что мешает им послать Яндекс лесом и создать альтернативную водительскую или курьерскую службу?
Ответить
Думаю, что это - не дешёвое дело.
Водительскую уже создали, кстати.
Ответить
Вот и молодцы. Пусть развивают свою систему, и не мешают жить остальным. Будут хорошо работать - будут зарабатывать. Они сфера услуг, а не сфера, нацеленная испортить людям отдых.
Ответить
Речь шла о схемах с ПОСРЕДНИКАМИ, как альтернатива самозанятости. Я чЁй-тА сильно сомневаюсь, что в конкретных схемах работы курьеры и таксисты платят именно налоги, а не просто отстегивают некий % этому самому посреднику, с которым могут даже не заключать договор. :Р Скорее всего, посредники - а это какие-то ОООшки паршивенькие, извините, и да, с московскими курьерами и таксистами работают ОООшки из глубинки :)(видимо, в т.ч. потому. что туда московская налоговая плохо дотягивается), платят налогов самый мизерный мизер. Если вообще убыток не показывают.

Ну я Яндекс и прочие агрегаторы, крЫсавцы, они ни при делах, ни-ни. Они просто работают не с самозанятыми курьерами, а типА с кучей ОООшек, которые им подгоняют курьеров (которые якобы ОООшкины работнички).
Так понятнее?
Ответить
Ну вот конкретно опыт годичной давности - ни один посредник тебя в своём приложении не зарегит, если нет самозанятости. Их конкретные налоговые отношения с государством в данном случае неважны - важно что курьеры свои обязанности по уплате налогов , как правило\. выполняют. Что автоматом делает их добросовестными налогоплательщиками. Насчёт того, что в области не жучат по налогам - свя-свят, вы просто не в теме, наша фирма несколько месяцев назад еле сбежала оттуда в Москву. В Москве тоже не сахар, но - всё равно небо и земля.
Так вот:
1. Конкретно снижением тарифов и изменением условий занимается Яндекс, а не ОООшки.
2. Яндекс знает, что именно он снижает тарифы и меняет условие.
3. Более того, Яндекс прекрасно реагирует на действия забастовщиков. Уже было несколько забастовок, после которых, как правило, происходил откат назад.
4. Меня поражает реакция местной общественности - мол, если ты самозанятый - значит, никто и звать никак. Просто завернись в белую простыню и ползи на кладбище. И при этом - осуждение людей, которые путаются эту ситуацию изменить, и у которых получается это сделать.
Ответить
Подрабатывать, не платя налоги, можно, если ты хороший или уникальный специалист, и у тебя есть своя клиентура, для которой ты не халтуришь.
Но ДО того, как ты станешь таким специалистом, придется некоторое время играть по правилам государства, и налоги платить, таки да.
Если подработка рядовая, т.е. которую может сделать любой Вася, то таки - играть по правилам работодателя... что еще остается?

Опять же, если по мелочи подрабатывать, никто не заметит эти подработки. А если суммы более крупные, то и проблемы работодателя или клиентов надо учитывать.
Если я могу отдать за какую-то услугу 3 тыс. наличными и без чека, то, допустим, по 50 тыс. в кошельке не таскается, и каждый раз носиться в банк снимать наличку - неудобно...как-то так...

А, так сказать, в целом, ни в одном более-менее нормально функционирующем государстве нет широких возможностей подрабатывать, вот прям СОВСЕМ не платя налоги.
Ответить
Вообще-то уникальные специалисты у нас тоже обязаны платить налоги. И чем выше поступающие к ним суммы - тем выше вероятность, что на эти поступления обратят внимание налоговые органы.
Хотя бы зарегистрировать самозанятость и платить минималку все равно заставят.
Ответить
Обязаны. Речь о том, что если им очень не хочется, у них таки больше возможностей исхитриться и уклониться, чем у неуникальных и невостребованных.

А налоговые органы у нас пока только учатся, как правильно обращать внимание на поступления.

Минималку платить таки заставят, да...
Ответить
Ну таки да, соответственно налоги эти курьеры скорее всего платят.
Ответить
Про курьеров четко было разжевано в приведенной мною ссылке. Хорошо, еще раз, повторение. У курьера при регистрации через яндексово приложение для курьеров есть 2 возможности

1) Зарегистрироваться как самозанятому. Тогда получается, что у него с Яндексом договорные прямые отношения. Но! при эдаком раскладе Яндекс ему таки не работодатель, у них чистА деловое сотрудничество.
Но эта схема прозрачная и четкая.
Но эту схему, как я поняла, некоторые курьеры сами не хотят, в т.ч. из-за медкнижек, которые надо якобы обязательно оформлять (как следует из той статьи товариСЧа, поработавшего курьером, которая по ссылке.)

2) Не регистрироваться как самозанятому, а получать деньги через посредника какого-то, который с Яндексом работает.
Тогда получается, что ему работодатель этот самый посредник, раз Яндекс через посредника деньги гоняет.
И эта 2-я схема какая-то муть. Но некоторых курьеров почему-то устраивает мутотень с посредником.
Как посредник платит налоги за курьеров? А леший его знает :). Посредник, как пишут, даже договор не заключает.

И таки профсоюз ни в первую, ни во вторую схему, получается, все равно никаким боком. Как не пришей кобыле хвост тут этот профсоюз. :)
Ответить
Ну не предлагают там схему без регистрации как самозанятому. Я вчера ещё сына порасспросила. Возможно, какие-то схемы и существуют. но их надо намеренно и целенаправленно искать. Я не исключаю, что какая-то часть курьеров ими пользуется. Но это не означает, что все бастующие курьеры пользуются этими схемами.
у вас же получается, что если кто-то когда-то из курьеров МОГ воспользоваться серой схемой - то все курьеры априори должны молчать в тряпочку.
Ну вот про мед книжку тоже не надо - она оформляется за смешные деньги. со всеми осмотрами и анализами - примерно дня 3. я не знаю, может, у конкретного дебила не хватило мозгов её оформить. Но это всё делается элементарно.

Я не очень поняла, что вы подразумеваете, когда пишете, что профсоюз - мимо. Что люди не должны защищать свои права доступными способами?
Ответить
У меня дочь пару лет назад курьерила. Никаких сложностей с оформлением там нет. Самозанятость оформляется через телефонное приложение. Все расчеты ведутся в автоматическом режиме. Медкнижка не требовалась.
Но чтобы хоть что-то заработать - нужно реально побегать по Москве. Плюс почти все вознаграждение съедают расходы на проезд, поэтому для начала нужно вложиться в проездной.
Полагаю, сына вашего смутил не геморрой с оформлением, а нежелание носиться савраской по Москве за скромные деньги.
Ответить
Вы совершенно правы. Ну уж, что выросло, то выросло:-))))
нор по сути вы только подтверждаете мой тезис о том, что курьеры, в основной массе, действуют на легальной основе.
Ответить
Да я как бы не с наездом на вашего сына. Моя тоже довольно быстро бросила это дело. Зато поняла, зачем нужно образование получать.
Легальную основу я тоже не оспариваю. Только профсоюз к этой схеме никоим боком не относится.
Ответить
Так вот в чем истинная причина... :mda
Ответить
Причина чего?
Artemis D'Efes H*
2.05 11:14
Причина чего?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325