933
Anonymous
Политика
29.02.24 11:18

Послание к Федеральному Собранию

Владимир Путин сегодня обратится с посланием к Федеральному собранию, начало трансляции в 12.00.

Свернуть
Ответить
Задачи на шесть лет.

«
"Это не просто разговор, это постановка задач, которые, конечно, мы стремимся развивать и добиваться их решения. Ну, а с учетом внутриполитического календаря это будет постановка задач на ближайшие как минимум шесть лет", – сказал Владимир Путин ранее.

Оглашение послания президента Федеральному собранию происходит ежегодно, исключением стали только 2017 и 2022 годы. На мероприятии обычно присутствуют депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов и другие приглашенные лица. Как правило, послание президента становится основой для подготовки новых нормативных актов.
Ответить
Не интересно. Обещать горы золотые будет, выборы на носу, надо укрепиться.
Ответить
Так неинтересно, что вы зашли в топик, чтобы нам это сказать? 🤣
Ответить
А кому это вам?
Anonymous
29.02 11:31
А кому это вам?
Ответить
вот-вот, так неинтересно что первая прибежала всем это заявить) смешная
Ответить
Не интересно - не смотрите.
Ответить
И не собираюсь, потому что ничего нового там не будет.
Ответить
в 22м году понятно, а в 17 почему не было Послания в ФС?
Ответить
В 2017 году Владимир Путин не выступал с обращением к Федеральному собранию, оно было перенесено на 1 марта 2018 года.

Церемония оглашения состоялась в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж".

Владимир Путин назвал отставание главной угрозой для страны, которую нужно преодолеть, как тяжелую болезнь, а приоритетом власти – благосостояние граждан. Президент обозначил задачи в сфере экономического развития страны, заявив о необходимости обеспечить темпы роста выше мировых и отметив, что низкий уровень инфляции дает дополнительные возможности. В числе возможных проблем в росте экономики Путин назвал "провал" в сфере демографии, призвав ответить на этот вызов.

Значительное внимание глава государства уделил последним разработкам в области вооружений, при этом подчеркнув, что военная мощь России никому не угрожает, а позволяет сохранять стратегическое равновесие.

Выступление президента заняло почти два часа и впервые сопровождалось демонстрацией мультимедийных материалов – графиков, диаграмм и видеороликов.

Всё по годам здесь:
https://ria.ru/20240229/poslaniya-1929950052.html
Ответить
Я предлагаю перечитать топик за 2023 год.
Ибо участники топика те же, писать будут то же самое :)))))))))))))
Послание Президента сегодня (10643 просмотров)
Показать все (974), Адрес темы: https://eva.ru/topic/77/3649950.htm
Ответить
В прошлом году печенегов не было, были крапленые карты :D Интересно, что в этом будет.
Ответить
Никак не могу понятЬ ,чем так напрягают половцы и печенеги.
Ответить
Тем, что народ интересует настоящее, а не давнее прошлое, наверное.
Ответить
Вот в этом году как по вашему заказу!

Путин огласит послание не только как действующий глава, но и как кандидат в президенты, сообщил Песков.

Будут озвучены тезисы и на более дальние сроки, чем 2030 год, добавил он.
Ответить
Знаете, у нас принято говорить либо о давшем прошлом (печенеги), либо о далеком будущем. Так в 2008 году президент говорил о далеком, как ему тогда казалось, 2020 годе, обещая среднюю зарплату россиянам эквивалентной 2700 долларов. Толку-то от этих разговоров?
Ответить
Эта фейковая бумажка, которую выпустили тогда опозиционеры, там даже медведь неправильно был нарисован. Но вы же любительница только Г обсуждать, а не правду.
Ответить
Какая бумажка, если он сам об этом говорил?
Ответить
Ответить
к вашему большому огорчению - это правда. И вообще было СТОЛЬКО всего обещано....
Ответить
Такие как вы и интервью с Такером тоже не смотрели, но осуждают.
Ответить
Конечно, нет. Лично у меня нет столько силы воли.
Ответить
Я смотрела.
SoBBeR ♤* Clair
29.02 12:05
Я смотрела.
Ответить
Вот в этом и есть ваша проблема. Вы не знаете истории, поэтому и скачете.
Ответить
а вы государственного языка почему-то не знаете... поэтому скачИте, наверное :chr2
Ответить
Вы о чем?
Anonymous
29.02 12:04
Вы о чем?
Ответить
ну хорошо, что исправили. похвально, можно сказать.
Ответить
Вы учитель русского?
Ответить
Ладно, бог со мной, но он же для всех говорит. Все не знают?
Я не скачу, я высказываю свое мнение, имею право.
Ответить
Тот народ, который не хочет помнить и разбираться в своей истории не имеет будущего.
Ответить
Не интересует не равно не помнит. В данный момент интересно настоящее.
Ответить
Как это не равно? Именно что равно. Как вы будете вспоминать то чего не знаете?
Ответить
Знает, но в данный момент это не интересует, так понятнее?
Ответить
Совершенно верно. Но какое отношение это все имеет к истории?)
Ответить
Кстати.. об истории..
Исторически 29 февраля на Руси называли Кощеевым днем.. и считали самым опасным в году..
Ответить
Касьянов день, не Кощеев
Ответить
Катя, архиважно еще и понимать, о чем говорите. Разберитесь в истории и в том, как она меняется от правителя к правителю.
Ответить
Ну к чему-то же надо приколе/баться...
ну пусть.
если единственный недостаток в том, что историю знает - ну так тому и быть.
Ответить
А как же отмашка "тут стебаЦа"? Там уже армия сидит, чтобы очередную хохму родить и слабоумным вкинуть. Евские слабоумные нарисуются моментально
Ответить
Дело не в стебе, просто отсылки к прошлому изрядно надоели. Вот как 90е во всем виноваты, так же и печенеги, уже раздражают. И да, только смеяться и остается.
Ответить
Печенеги были в обращении в пандемию
Ответить
Печенеги были два раза, если что в 1...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
29.02 13:24
Печенеги были два раза, если что в 10 и в 20:tongue1
Ответить
Вы, наверное, себя такой остроумной ощущаете)
Ответить
Все "ничегонового" на низком старте. Ждемс
Ответить
В соседних странах тоже уже приготовились

Ответить
Надеетесь, что в бензин превратится или в сжиженный газ?:-D
Ответить
В водку
Anonymous
29.02 11:51
В водку
Ответить
Швы рассосутся.
Anonymous
29.02 12:02
Швы рассосутся.
Ответить
Нитка рассосется, которая уши соединяет внутри черепа
Ответить
Ссылку киньте, а, найти не могу, хочу онлайн смотреть
Ответить
Ответить
послания прошлых лет - кто-то анализировал???

тут поминают прошлые послания с мультиками про новейшие новые ракеты... над которыми все ржали.

что еще было из того, что понятно только сейчас
Ответить
Минуту молчания объявил.
а потом сразу о готовности ЯО к запуску.

И потом о готовности к диалогу с сша...
Ответить
Традиционные ценности пошли. Рождаемость и ее откладывание, жизненные ориентиры семьи.
Большая многодетная семья должна стать нормой.
значит ***ов будет поддерживать

поддержка региональных образований объявлена. Короче ***не еще больше бабла будет отваливать
Ответить
Ну а теперь время популистских обещаний, только для определенных групп граждан.
Уровень бедности с прошлых обещаний не изменился почти, кстати.

Уже писала в прошлом топе, из послания 2018 года про вдвое снизить уровень бедности

- Нам необходимо серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные достойно оплачиваемые рабочие места. На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие - обеспечить уверенный долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет - как минимум, вдвое снизить уровень бедности.
http://duma.gov.ru/news/26525/
__________

Численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума в 2018 году, по предварительным данным, составила 18,9 млн человек
https://www.interfax.ru/business/655210#:~:text=INTERFAX.RU%20%2D%20%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%A0%D0%A4,%2C2%25%20%D0%B2%202017%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.
_____________
По данным Росстата, в январе—сентябре 2023 года число россиян с доходами ниже границы бедности составило 16 млн человек.
https://www.kommersant.ru/doc/6413593#:~:text=%D0%9F%D0%BE%20%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%2C%20%D0%B2%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5,10%2C2%25%20%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B.
________________

Интересный факт. Тот же Росстат показал цифры в первом квартале 2023 года, численность населения с доходами ниже границы бедности составила 19,6 миллиона человек
https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/208845
Ответить
⚡ Семейная ипотека продлена до 2030 года


Это 6% на территориях по списку, первичка, строительство-котлован, строительство дома или покупка готового жилья у ППК «Фонд развития территорий» (список регионов см там же)
Ответить
⚡ погашение Государством ипотеки на 450тыс с рождением третьего ребенка
Ответить
также продление до 2030 г
Ответить
Эх, на полгода раньше родила, не могу получить эту выплату:)
Ответить
Что он в начале про ракеты сказал?
Ответить
что они тоже могут долетать до европы
Ответить
=D>
Anonymous
29.02 13:19
=D>
Ответить
Авиационные гиперзвуковые ракеты комплекса "Кинжал" эффективно применяются в ходе специальной военной операции, сообщил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию РФ.РИА Новости
Глава государства отметил, что в состоянии полной готовности к гарантированному применению готовы стратегические ядерные силы.Вечерняя Москва
Ответить
Опять дубинкой ядерной трясет? 🤣🤦‍♀️
Ответить
⚡ Продление выплаты Маткапитала до 2030 года
Ответить
⚡ бедных в стране 13,5 млн человек
Ответить
Да, процентов 10, похоже на правду. На нашу улицу в 10 домов один бедный, остальные норм.
Ответить
Остальные очень бедные
Ответить
Бедными считаются те у кого доход меньше 15 тысяч 😂😂😂
Ответить
⚡ Налоговый вычет на второго ребенка и на последующих в два раза
Ответить
⚡ 1 трлн рублей на программу объектов здравоохранения
Ответить
5000? Эту же сумму инфляция сожрет сразу же. Конечно, это лучше, чем ничего. Но эта цифра сейчас смотрится, ну как-то странно, мягко сказано.
Ответить
это о чем?
Anonymous
29.02 13:03
это о чем?
Ответить
Это о доплате кураторам в колледжах и техникумах.
Ответить
Они разве одну группу ведут?
EkateRina 422830 SD**
29.02 13:23
Они разве одну группу ведут?
Ответить
Это как классрук.
Anonymous
29.02 13:52
Это как классрук.
Ответить
⚡ Новый нац. проект "Молодежь России"
Строительство спортивных объектов
Ответить
⚡ В каждой школе с 1 сентября 2024года медкабинет на постоянной основе
Ответить
Ого, ЕГЭ можно будет пересдать👍👍 1 экзамен по выбору!
Ответить
Спросила сына, чтобы ты пересдал, сказал русский, по русскому конфуз вышел у него серьезный, хотя предмет не сложный для него.
Ответить
И я чуть не заплакала в этом месте:(
Сын сдал на 74 балла профильную математику:((((( И это было ТРАГЕДИЕЙ, потому что был диплом 1 степени Ломоносова и Покори Воробьевы горы:( Это БВИ
Ответить
Да, с ЕГЭ и мой бы пересдал. И тоже русский
Ответить
Ха, у моей в этом году было 2 олимпиады по математике, 1 и 2 уровень, БВИ всюду, а ЕГЭ сдала на 72. Так что не вы одни такие! Таких много.
Ответить
Ура! Это реально детям помощь, и пси...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
29.02 20:01
Ура! Это реально детям помощь, и психологически легче, когда в минус ушел... Есть шанс
Ответить
О, пересдача ЕГЭ будет! Один предмет. И до начала вступительной кампании.
Ответить
чушь какая-то.... зачем, смысл весь теряется, если можно будет пересдавать. тогда можно вообще назначить сдачу до победного, пока не нанянут
Ответить
не до победного, а один раз. Ну мало ли, переволновался ребенок, дадут еще один шанс.
Ответить
Психологически намного легче, когда знаешь, что можно пересдать! Так что процент пересдач будет не большой, зато нервяка на основном потоке будет меньше!
Ответить
а если пересдашь еще хуже, какой результат учтут?
Ответить
лучший, это же как дважды два
Ответить
где об этом написано?
Ответить
С чего вы это взяли?
Ответить
рискнете, если засчитают второй результат, не зависимо от итога?
Ответить
⚡ +10 тыс руб в 1 марта (завтра) за кураторство ( техникумы) и классное руководство (школы)
+ 5 тыс руб всем по УВР с школах и садах.

Так, где население менее 100'000чел
Ответить
⚡ реформа ЕГЭ - пересдача по выбору ученика одного из экзаменов.
Ответить
надеюсь не с 2030 года...
Boлшeбницa ♧* Clair
29.02 13:33
надеюсь не с 2030 года...
Ответить
Пишут , что пересдача уже с этого года возможна , так как это не требует утверждения дополнительно
Ответить
Разобраться с проблемой репетиторства и с тем, что уровень образования в школах отличается от требований ЕГЭ. А как он хотел, конкуренцию вырастили до огромных размеров, на примере медов, если он же сделал все места целевыми, бюджетных мест мизер. Прозрачность по целевому обучению только у минздрава Москвы, остальные же заказчики ведут теневой способ заключения договоров, и толкают явно своих.
Ответить
Ну хватит бредить, по целевому конкурс по ЕГЭ. Получить целевое реально, но есть условия, их надо выполнить.
Ответить
Я не брежу. У каждого заказчика свой конкурс, более менее прозрачен только у минздрава Москвы, все остальные заказчики, в том числе некие "иные заказчики" ведут коррупционную систему заключения договоров.
Ответить
Так а хрена ль вы не жалуетесь? Не качаете права? Не продаете заявлений по фасу?
Ответить
Это система, моя жалоба просто утонет. Приказы откройте и всё сами увидите.
И почему я должна на всё жаловаться??? Это что за алгоритм такой теперь?? Это не моя прямая обязанность!!!
Ответить
⚡ МРОТ в 2030 году 35тыр.руб
Ответить
можно себе представить инфляцию
Ответить
с 1 января 2024 года устанавливается в сумме 19 242 рубля в месяц.
Вот и считайте...(
Ответить
При стоимости буханки хлеба в 1000 р))
Ответить
вово!!
Anonymous
29.02 13:17
вово!!
Ответить
халва, халва)))
Anonymous
29.02 13:24
халва, халва)))
Ответить
На халву вам не хватит:D
Ответить
Блин, 35000 руб. в 2030! В Турции уж...
Кошка питерская
29.02 14:15
110
Блин, 35000 руб. в 2030! В Турции уже сейчас МРОТ 17000 tl, что соответствует ~578 $.
Ответить
"Извините, что помешал вам деньги пр...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
29.02 19:55
"Извините, что помешал вам деньги прятать" (с)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утвердить прилагаемую Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Уровень доходов и качество жизни россиян к 2020 году достигнет показателей, характерных для развитых экономик. Это означает высокие стандарты личной безопасности, доступность услуг образования и здравоохранения требуемого качества.

Основные приоритеты социальной и экономической политики на втором этапе включают следующее:

установление минимального размера оплаты труда на уровне восстановительного потребительского бюджета (превышающего прожиточный минимум трудоспособного населения в 2 - 2,2 раза);
Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН

Минтруд России провел предварительный расчет прожиточного минимума на душу населения за 2020 год: он составит 11 301 рубль.
https://mintrud.gov.ru/social/304

Федеральным законом от 27.12.2019 N 463-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц.
https://www.consultant.ru/law/ref/mrot/2020/

Хотя.... Грамотно сказано.... 35 000 в этом славном году 2030 году могут стать такой... интересной суммой... Как зарплата в 1997
Ответить
⚡ Нац.проект "Кадры" к 2028 году 1 млн новых специалистов рабочих специальностей
Ответить
⚡ Новые студ.Городки, новые колледжи, 400 млрд на строительство и оснащение 40 городков по стране
Ответить
⚡ Основа основ - наука
Ответить
Импорт сокращает, хрен вам. а не шанель с диорами. Или лекарства там какие...
Ответить
Духи фабрики "Красная заря"
Ответить
Да хрен с ним с шанелями, они были основной массе недоступны.
А вот средний сегмент очень жаль, импортозамещения не случилось и надежды пока нет.
Ну и лекарства, конечно, линзы те же, материалы стоматологические, оборудование медицинское...
Ответить
Каких лекарств вам не хватает?
Ответить
явно каких-то психических
Ответить
Мне не хватает флуимуцила с антибиотиком по нормальной цене, чтобы еще доступным был, даже для покупки за гигантские деньги.
Ответить
А производство чье у ваших лекарств?
Ответить
Италия.
Anonymous
29.02 13:31
Италия.
Ответить
И Россия виновата что они цену устанавливают которая их устраивает а не вас?
Ответить
Что?))
Anonymous
29.02 13:40
Что?))
Ответить
Вы же не написали что не устраивает цена на лекарства. Но претензия почему то к России а не к производителю
Ответить
Ну подумайте почему. И еще, у меня претензия не только к цене.
Ответить
Ничего, потерпим, лишь бы операция побыстрее закончилась
Вы против?
Ответить
Ваш вопрос не имеет отношения к обсуждаемому в этой ветке.
Для меня, если вам интересно, лишь бы она не начиналась.
Ответить
Некоторые могут не дожить, не дотерпеть то есть. Вы ведь не против?
Ответить
Это стандартная проблема, и она никак не связана с текущей ситуацией. Пропадающие периодически препараты были, есть и будут.
Кстати, ни разу в жизни не пользовалась этим флуимуцилом. И вы тоже точно без него протянете
Ответить
Отличный ответ)) Прям иллюстрация сегодняшнего дня, этого послания и вас, кстати.
Ответить
Ну, если вам не нужна правда - можете верить в Деда Мороза )) Я в аптеке с 2003 года работаю, а вы мне что-то рассказать на эту тему хотите? ВСЕГДА были позиции, которые временно пропадают. Это связано с бумажной бюрократией. Компания может заново сертификацию проходить, инструкцию переписывать, могут быть изъятие из оборота по причине забраковки и т.д. МИЛЛИОН причин. И через 3-5-6 месяцев - год препарат снова на полке.
СТАНДАРТНАЯ ситуация.

Флуимуцил ваш тоже появится через какое-то время.
Ответить
Он появляется периодически, каждый раз цена только растет рублей на 500 минимум.
Вы дурочку-то не ломайте, раз в курсе и работаете в аптеке.
Ответить
Дульколакс почему пропал?
Витаминный комплекс Ледис формула тоже пропал
Ответить
Пирамидон то хоть есть? )))
Ответить
Пирамидон (амидопирин) запрещен во многих странах из-за побочек.
Ответить
А ледис формулу вообще надо прекратить продавать. Витаминную продукцию США за борт. Пейте наши комплексы. Они ничем не хуже.
Ответить
Посоветуйте какой пить при менопаузе?
ледис формула мне очень подходил, сейчас не могу ничего подобрать
Ответить
хуже.
Anonymous
29.02 15:49
хуже.
Ответить
Смешно. Насчет не хуже.
Ответить
Где импортные вакцины? :-)
Ответить
вильпрафен пропал.
Экзиклен новые поставки в 2 раза дороже!!
Ответить
А мовипреп вообще исчез.
Ответить
Ответить
Ну вон Екатерина сразу поняла о чем я, даже гуглить она ничего не стала, потому что знает эту ситуацию и спрос на это лекарство.
Флуимуцил с антибиотиком для ингаляций.
Ответить
Екатерина в аптеке работает
Ответить
Я в курсе)
Anonymous
29.02 13:36
Я в курсе)
Ответить
Так он тоже есть в продаже, только недешевый, да.
Ответить
Он редко есть в продаже, его нужно искать. Кстати, наличие в инете еще ни о чем не говорит.
Ответить
про другое лекарство речь
Ответить
тамоксифена импортного не хватает
от отечественного дикая тошнота
Ответить
+10000000000000000
Anonymous
29.02 17:39
+10000000000000000
Ответить
Мужу все время пытаются всучить вместо французского Небидо наш аналог. Какая разница укол делать раз в месяц или раз в 2,5 говорят.
Ответить
- Налоговые вычеты для всех, кто проходит диспансеризацию и сдаёт нормативы ГТО. Каждый помнит
Ответить
вот это не поняла, может кто-то расшифровать?
Ответить
Пока нет. Позже будут расшифровки
Ответить
«Будет налоговый вычет для тех, кто проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО. Бросай пить — вставай на лыжи. Мы снизили употребление крепкого алкоголя. Предлагаю за счет федеральных ресурсов строить в малых городах дополнительные спортивные объекты», — сказал он.

Подробностей не было.
Ответить
А я всю жизнь занимаюсь спортом, слежу за здоровьем. И на старости лет - только повышение пенсионного возраста и копеечные зарплаты. Для нас уже у государства ничего хорошего не предусмотрено. С прошлого месяца даже несчастный муниципальный спортзал, который был бесплатный, стал платным.
Ответить
Пишите депутату своему, пусть работает на вас! Вы же его избрали для своего района.
Ответить
Я впечатлена! Очень много наикрутейших предложений!
Очень круто - это реально прямо Программа на 6 лет вперед.
Причем все выплаты уже апреля .
Ответить
за что вам в апреле заплатят?
Ответить
Врачам доплата в 50 тыс сверху
Ответила?
Ответить
ВСЕМ врачам абсолютно?
Ответить
Сюда миллиард, туда миллиард выделю… аттракцион невиданной щедрости… откуда денежки?
Ответить
Обидно, да?
В общем, после 13 пакетов санкций (сколько там поштучно, 14,000 или больше уже?) выходит к микрофону Путин и говорит:

Теперь мы крупнейшая экономика Европы по ВВП (ППС) и пятая экономика в мире по этому показателю. В обозримой перспективе станем четвёртой экономикой мира. Сейчас, значит, мы сто миллиардов сюда, четыреста миллиардов туда, потом ещё 100 миллиардов вот туда, там пятьдесят школ, везде МРОТ удвоить, налоговую нагрузку малому и среднему бизнесу снизить.
Ответить
И вы говорите... (с)
Anonymous
29.02 13:42
И вы говорите... (с)
Ответить
да вам и сказать-то нечего.
что 5я экономика в мире по ППС это ж не в России считали!
Ответить
а где?
Anonymous
29.02 13:48
а где?
Ответить
Вы хоть погуглили бы, что такое ВВП по ППС...
У Жюля Верна в ДКГ была "англофантастичекая география", а у господина ВВП - руссофантастическая экономика...
Ответить
Мне зачем гуглить. Я прекрасно понимаю отличия.
И да, я вас умоляю, вы реально верите, что вся Россия с ее богатствами и производством и прочим стоит в 3 раза дешевле, чем Эппл?
вы англофантастической экономикой поменьше увлекайтесь, и тогда поймете, что нет чуда в том, что санкции Запада это слону дробина.
Ответить
Извините, что с чем вы сравниваете? Как вообще можно в здравом уме сравнивать рыночую стоимость компании и... какой показатель вы используете для сравнения? Впрочем, какой бы ни использовали, эти вещи сравнивать невозможно. Нельзя сравнивать яблоки с электромагнитными волнами.
Ответить
вот! и ответили на свой же вопрос.
изучайте теперь.
почему в 1 случае так, а во 2 случае по-другому.
потому что все в кучу не валят.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС) - Россия - 5 экономика мира
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal) - Россия - 11 экономика мира
Ответить
На какой вопрос? Вы о чем?
Остановитесь на секундочку и разберитесь с понятиями, которыми вы оперируете и что именно вы обсуждаете. А потом уже пытайтесь делать выводы.
Ответить
Вооооо!!! то же самое пришла написать. Размахнулась ты Люська, на 1,5-то рубля....
я так понимаю все в 2 раза увеличивается, т.е. инфляция будет 100% за 6 лет, т.е. по 17 % в год минимум...

и это только официальная.

доллар 200
Ответить
Вы доллар по 200 с 2015 года обещаете! 🤣🤣🤣
Ответить
+100
Anonymous
29.02 13:51
+100
Ответить
Ну чувствуется финансовые аналитики проснулись. :)
Ответить
а вы что думаете, откуда деньги на все возьмет?
Ответить
напечатает.
Anonymous
29.02 15:54
напечатает.
Ответить
На самом деле, хорошо, что обнародовали.
Даже не сведующим людям становится очевидно, что печатный станок разогнали, а собираются ещё и ещё.
Темпы инфляции уже в ближайшем будущем примерно понятны.
Ответить
в какой процент ее оцениваете???
Ответить
А что вам дадут %%?
Anonymous
29.02 14:04
А что вам дадут %%?
Ответить
планирование расходов
Ответить
Каким образом?
Есть же ещё скрытая инфляция и другие процессы, которые по определению инфляцией не считаются, но непосредственно на неё завязаны.
Ответить
За своим печатным станком следите. 33 трлн долларов госдолг. Жуть.
Ответить
34,4 уже. Там каждую минуту на 2 млн вырастает
Ответить
Микроволновки и унитазы из Украины продали , выручили деньжат .
Ответить
Он сегодня щедрый, всем много выделил))))
Ответить
Вам зеля что выделил? Свои выделения?
Ответить
Кокса Сырскому отсыпал, вон он какой нарядный на 23-е был.
Ответить
Расселить ветхий жилой фонд
Построить наукограды
Бороться с коррупцией.

Не было ещё?
Ответить
Завидуете? Понимаю ))))
EkateRina 422830 SD**
29.02 14:08
Завидуете? Понимаю ))))
Ответить
Прекрасное послание к Федеральному собранию

Такого отчёта и роста экономики страны не было ещё никогда

И это всё не просто словечки, это реально просчитанные суммы до 2030 года

Значит, будем работать, трудиться, учить детей, кто моложе - рожать новых

"Наука - наше всё" это прям мой девиз
Ответить
Поэтому ученых сажать начали? У меня сейчас сын поступает, ни за что бы в науку не направила.
Ответить
За что? Ну, не скромничайте
Ответить
Про томских физиков почитайте, во всех новостях было: Галкин, Луканин, ... 4 человека.
Ответить
Вопрос - за что?
Anonymous
29.02 14:55
Вопрос - за что?
Ответить
За научное сотрудничество с иностранцами. Их коллеги ученые даже писали письмо в защиту. Может, другие ученые здесь напишут, можно ли сейчас участвовать в международных научных симпозиумах?
Ответить
Посадили не просто так, а по делу о госизмене!!!!
В России самые суровые сроки за госизмену!
Ответить
ну что за гонево опять ????
Boлшeбницa ♧* Clair
29.02 14:22
200
ну что за гонево опять ????
Ответить
Почему гонево? В Жуковском ЦАГИ посадили двух стареньких ученых, преподавателей МФТИ, некоторых других попросили на выход. Мама с ними работала, умнейшие люди.
Ответить
Вот, кстати, почему Путин не рассказывает о результатах. Например, вот о Земском докторе. Как вообще проходит эта программа, раз объявил следующую программу, похожую.
Ответить
Она не похожая, она расширена на работников культуры. Значит работает раз расширяют.
Ответить
Как работает? Какие цифры? Много ли врачей переехало? Сказать-то можно всё что угодно.
И она именно похожая, имеет схожее название и цели.
Ответить
Ну поинтересуйтесь, наверняка где то есть информация.
Это та же самая программа, земский доктор, земский учитель, земский сотрудник культуры. Одна программа.
Ответить
Так результаты должны идти впереди обещаний. Про обещания мне вон по первому рассказывают. Так и про результаты тоже должны, а я не должна, не я же обещаю что-то.
Ответить
Вы ничего не должны, а вам должны все кругом. Натура такая видимо.
Ответить
Справедливости ради, аноним выше сво...
ОГП в кратком изложении
29.02 14:12
Справедливости ради, аноним выше своими налогами оплачивает их безбедное существование - соответственно, да, должны. Обязаны во-1 отчитаться за израсходованное. А потом электорат решит, рационально ли было использовано. А то, может, пора передать власть тому, кто в этом получше разбирается.
Ответить
Да, только что озвучили, ветеранам сво передадут всю власть. Готовьтесь.
Ответить
К чему? Думаете, это действительно хорошо? Думаете, такое заявление не раскалывает общество?
Ответить
Это вы готовьтесь, что решения относительно вашей жизни и сушествования, будут принимать люди специализирующиеся совершенно в другой сфере, коей является военное дело. И хорошо ешё, если хоть какие-то специалисты, а не просто выполняли приказы.
Ответить
Вы из каких моих слов сделали такой вывод? Я работаю, плачу налоги. Я, естественно, должна.
Ответить
Программа была про это, Вести МО, приехало много врачей семьями, муж и жена врачи, Клин вроде.Кто то снимает жилье, или ипотеку берут. Показывали и квартиры, как живут, детей в школы-сады. Видимо из МО все врачи в Москву сбежали. В больницу там врачи очень нужны были.
Ответить
Клин, ну что... это МО. Там с врачами неплохая ситуация, на самом деле.
Ответить
Так он не отчитываться пришел, а обещать новое! Зрим в будущее!
Ответить
Ну вот если не видеть или закрыть глаза как изменились регионы, то можно говорить что просто обещает.
Ответить
Блин, вы только что сверху визжали, что хотите про будущее?
а теперь опять поменялось?

Вы из Москвы?
Претензии к транспортной доступности есть?
Врачи в поликлинике есть?
Ответить
Я просила про настоящее. Я не вижжала, по себе не судите.
Ответить
Вот вы памятливая... Ещё о результатах спрашиваете.
Нескрепная какая.

Вы же взрослый человек.
Если б было что рассказать - конечно, рассказал бы.
Тема-то благодатная, обёртку поменяли и снова закинули.
Ответить
Показуха была, говорят, но только в МО.

Мы тут - даже не слыхивали о таких начинаниях.
Ответить
Работает программа, моя родственница врач воспользовалась
Ответить
В каком городе, какой врач? Какая зарплата у нее и нагрузка?
Ответить
Это допрос?)
В станицу переехала в Краснодарский край, эндокринолог. Про зп точно не знаю, с начала жаловалась, что мало, потом подняли прилично и вроде бы теперь довольна, про нагрузку ничего не говорила
Ответить
Я просто спрашиваю коротко и по делу, негатива нет.
Так какая специальность у врача и зп?
Ответить
( мимо проходила) что, даже специальность в предыдущем ответе не нашли? :mda
Ответить
Уведомления плохо приходят, не вижу на почте. Возможно, в изначальном посте не было специализации, позже проверю. Но зп-то точно нет.
Ответить
(мимо проходила) Ну не делится родственница автора поста точными цифрами зарплаты. Как бы имеет право,не?
Ответить
Конечно, имеет. Ну тогда, наверно, не стоит приводить пример без точных цифр.
Ответить
С какой это стати? Вам расписали подробности, пример что программа работает
Ответить
Пишу с мобильной версии, тут посты нельзя изменить, про зп вам уже написали, не знаю я точные цифры. А почему такой интерес?
Ответить
А почему не в Красноярский?)
Ответить
Она почти с Красноярского ( ну близко) и переехала в Краснодарский)))
Ответить
14.02.2024
Путин анонсировал изменения в принципах работы системы здравоохранения
https://ria.ru/20240213/putin-1927091658.html

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. В России предстоит серьезно изменить принципы работы системы здравоохранения, в центре внимания должны находиться человек и его здоровье, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Форума технологий будущего.
«
"В предстоящие годы предстоит серьезно изменить принципы и подходы системы здравоохранения, нам нужно настроить всю систему от первичного звена до ведущих клиник, институтов на сбережение здоровья граждан, на количество оказанных услуг. Человек и его здоровье должны находиться в центре всей системы здравоохранения", — сказал президент.

Глава государства предложил с 1 марта повысить размер выплат медикам:

в городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи, помимо базовой зарплаты, будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал — 13 тысяч рублей;

в населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, врачи будут дополнительно получать 50 тысяч рублей, а медработники среднего звена — 30 тысяч рублей.

Президент поручил правительству завершить работу в короткие сроки, чтобы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март задним числом.
Ответить
Путин поручил обеспечить выплаты по программам "Земский доктор" в новых регионах
https://ria.ru/20240213/putin-1927091658.html

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил кабмину обеспечить с этого года выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" медработникам, переехавшим в новые регионы, сообщается на сайте Кремля.
Ответить
Газ в СНТ.
JUNE BUG
29.02 13:53
Газ в СНТ.
Ответить
Обещает всех обогреть газом углём и субсидиями. А ещё миллиарды на ОТ
Ответить
Вам ничего не перепадёт. Только нам😉
Ответить
Мы в прошлом году до участка бесплатно провели.
Ну в дом, ясно дело, за деньги.
Но когда-то до участка нам в 2 млн рассчитывали...
Ответить
Да, это реально работает, газ, там где он есть хотя бы с одного края поселка, стал беспроблемной коммуникацией. Не то что раньше.
Ответить
Еще раз. Это не от великой заботы, а потому что газ наш больше никому не нужен.
Сейчас всех на газ подсадят, а потом ценовую политику крути-верти как хочешь.
Ответить
С Европой не прокатило, так за собственных граждан примутся.
Ответить
Ужс. Ну, не проводите его к себе в дом из прЫнцЫпУ )))) Не дайте загнать себя в мышеловку )))))
Я помню у мамы на даче соседка была. Отказывалась сдавать деньги на электрические столбы. Типа, все равно обманут, надуют, не установят, цены накрутят...
Короче, сейчас все нормальные люди сидят со светом, канализацией, отоплением и интернетом, а она так и мучается в своей землянке, как крот с фонарем.
Вы очень напомнили сейчас этот феномен человеческой глупости ))
Ответить
Ну фсееееее 🤦🤦🤦
Ответить
А что с газом во все деревни? Еще вроде как с этим не закончили...а уже новое обещание.
Ответить
У нас полдеревни по этой программе подключили. Реально работает, расширяют и на СНТ.
Ответить
А не нужно сначала закончить с предыдущей программой, а потом уж начать другое?
А то ведь до некоторых деревень так и не доберутся.
Ответить
Ее расширили
JUNE BUG
29.02 14:13
Ее расширили
Ответить
Лучше бы канализацию проложили в Подмосковье
Ответить
К системе центрального отопления тоже немало вопросов.
Ответить
Да, это было бы очень круто, мало где есть. Я бы поддержала.
Ответить
Центральна канализация в многоэтажках есть.
В частных домах - частная канализация, септик. Мне если даже и подведут к даче, то я не буду ничего рушить и переподключаться к ней! Меня и септик устраивает!
у всех соседей есть по 2-3 санузла на даче и все септиками пользуются. у некоторых очень большие на 3-4 участка.
Ответить
Септик это понятно, но его нужно обслуживать, а центральную канализацию не нужно.
Вот у меня центральный водопровод и я не хотела бы свою скважину с личными системами очистки, которые обслуживать придется самой.
Ответить
Пенсионерке где взять денег на септик? Пенсия 19 тыс рублей
Ответить
Я не понимаю почему пенсионерка септик не создала пока она работала!
блин. Ну я вот тоже предпенсионерка и себе ЗАРАНЕЕ соломку стелю!
Ну как можно жить и надеяться только на государство?!!!
может вам еще Матвиенко должна приходить и полы мыть, а Силуанов кран чинить?!
Ответить
пенсионерке 75 лет. Она работала до 65 лет, дом с мужем построили.
у нее была выгребная яма, сейчас откачивать проблемно.
на септик денег нет.
у вас есть гарантия, что с вашей соломкой через 20 лет ничего не случится?
Ответить
Раньше было беспроблемно, а сейчас проблемно?
*Поет*... Фантазёр... Ты меня называла...
Ответить
Да. У меня 2 прекрасных сына. Никогда нас с мужем не оставят.
И вообще. Если станет тяжело с дачей, то просто продадим ее.
Ответить
как жены скажут, так ваши сыновья и сделают
Ответить
Кстати, пойму и тогда продам дачу.
Делов-то.
Ответить
продадите, и что?
ваша жизнь от этого улучшится?
Ответить
Ну если крупная сумма на счет зайдет, то думаете она ухудшится что ли?:))))))
Я реально о своей пенсии думала с 40 лет. И про детей тоже. И про мам наших тоже.
От меня не зависит только то, чем Господь располагает - это здоровье и жизнь.
Вот крепкого здоровья и долгих лет я и хочу пожелать себе и вам тоже!
И вообще всем людям. Самое главное в этом мире.
Ответить
а ваши мамы почему сами о своих пенсиях не думали?
На вас надеялись?
Ответить
Да. Именно так. Но они дали главное. И мы им очень благодарны.
Ответить
Причем тут ваша дача?? Люди живут постоянно в частном секторе. У нас самих переливная яма, откачка 2 раза в году. Но мы 100 тыс нашли, чтобы сделать переливную систему, ее куда реже откачивать надо. А народ, вижу, каждый месяц вызывает ассенизатора, а это 1500 руб. Не могут найти сразу 100 тыс люди, поэтому вот так и тянется это.
Ответить
1500 это дорого?!
вы совсем что ли уже...

это 15 евро! вон столько за билеты на трансляцию похорон Навального просят.
1 раз в месяца откачать - ага, прямо разорение.
в квартире вы ничего не платите, да?
Ответить
с пенсии 19 тыс это дорого.
за центральную канализацию платить меньше
Ответить
Да, для провинциальных пенсионеров это очень дорого.
Ответить
У пенсионеров много льгот, захотят накопят с пенсии.
Ответить
каких льгот много у пенсионерки?
Ответить
Какие льготы положены пенсионерам
Что они могут получить от государства

Анастасия Корнилова
юрист

Государство поддерживает пенсионеров и предоставляет им льготы на федеральном и региональном уровне.

Расскажу, на какие льготы может претендовать человек, вышедший на пенсию.

Федеральные и региональные налоговые льготы и компенсации
Федеральные льготы положены всем пенсионерам РФ независимо от региона, где они живут. Но сможет ли воспользоваться ими конкретный пенсионер — зависит от дополнительных факторов, например от размера пенсии, наличия имущества, налогооблагаемого дохода.

В регионах и муниципалитетах обычно есть дополнительные льготы для пенсионеров, проживающих в этой местности. Чаще всего это налоговые льготы, льготы по оплате коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте, льготы на покупку лекарств и санаторно-курортное лечение. Расскажу обо всех по порядку.


ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ
Налог на имущество
Человек, который получает пенсию по законам России или другого государства, не платит налог на такое имущество:

Жилой дом.
Квартиру, комнату, долю в жилой недвижимости.
Гараж, машино-место.
Помещение, которое используется для творческой мастерской, ателье, студии, негосударственного музея, галереи, библиотеки.
Хозяйственные сооружения, каждое площадью не больше 50 м², которые расположены на земельном участке для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.
пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ

ст. 401 НК РФ

Письмо ФНС России о применении налоговой льготы

Льготу можно получить только на один объект каждого вида.

Например, если у пенсионера есть дом, комната в коммуналке и гараж, можно не платить ни за один объект. Но если пенсионеру принадлежат квартира и три гаража, его освободят от уплаты налога на квартиру и один гараж, а еще за два гаража придется платить. К какому из однотипных объектов применить льготу, выбирает сам пенсионер. Для этого ему нужно подать заявление в налоговую.

п. 3 ст. 407 НК РФ
Если до 31 декабря 2017 года пенсионер уже пользовался этой льготой, повторно подавать заявление не нужно. Допустим, человек вышел на пенсию в 2016 году и подал заявление на льготу. Льготу предоставили — больше ничего писать не надо.

Письмо Минфина России о порядке применения налоговых льгот
Известить налоговую, на какой объект пенсионер планирует получать льготу, надо до 31 декабря того года, с которого льгота будет применяться. Например, человек выйдет на пенсию в 2024 году. Значит, подать заявление надо до 31 декабря 2024 года.

Если не подать заявление вовремя или вообще не подать, налоговая выберет объект сама. Льготу предоставляют на самый дорогой объект каждого вида, а это не всегда выгодный вариант.

п. 7 ст. 407 НК РФ
С 2019 года пенсионный возраст постепенно увеличивается. Государство решило частично компенсировать повышение пенсионного возраста и оставило прежний возраст для получения льгот, на которые человек мог бы претендовать: для женщин — 55 лет, для мужчин — 60. Таких людей называют предпенсионерами, они имеют право на льготу наравне с пенсионерами.

Например, Светлана Васильевна родилась 4 марта 1969 года и по старым правилам вышла бы на пенсию в 55 лет — в 2024 году. Но с 1 января 2019 года вступили в силу изменения — теперь она выйдет на пенсию не в 55, а в 60 лет, в 2029 году. Однако с 4 марта 2024 года у Светланы Васильевны появляется льгота по налогу на имущество и землю, как у пенсионеров, потому что по старым правилам она уже вышла бы на пенсию.

Муниципалитеты могут устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество для пенсионеров и предпенсионеров, которые проживают на их территории.

Пенсионер, две квартиры и налог на имущество

6

2
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ
Налог с доходов
Государство освобождает пенсионеров от уплаты налогов с некоторых доходов, например с пенсий и социальных доплат к ним, а также с подарков от организаций и ИП.

п. 2, 9, 10, 28 ст. 217 НК РФ
Если пенсионер вышел на пенсию по инвалидности или по старости и работодатель выделил ему материальную помощь как бывшему сотруднику, с таких доходов тоже не нужно платить налог. Если работодатель оплатил сотруднику лекарства, лечение и медобслуживание и не учел затраты на это при расчете налога на прибыль, НДФЛ тоже платить не нужно.

По некоторым основаниям есть ограничение полученного дохода — не более 4000 ₽ за календарный год. Например, если подарок стоил 6500 ₽, с 2500 ₽ придется заплатить 13%.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ
Земельный налог
Пенсионеры могут уменьшить налог на земельный участок, который находится у них в собственности, пользовании или пожизненном наследуемом владении. Вычет дадут по одному участку. Если площадь земли — 600 м², то есть шесть соток, или меньше, пенсионер вообще не будет платить налог. Если больше — налог будут брать с превышения.

подп. 8 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ

ч. 13 ст. 14 закона № 436-ФЗ

Налоговая возьмет кадастровую стоимость шести соток и вычтет ее из полной кадастровой стоимости земельного участка пенсионера — ее устанавливает на 1 января кадастровая палата.

п. 2 ст. 387 НК РФ
Законодатели в муниципалитетах могут установить дополнительный вычет на земельный участок.

Иван Васильевич из Краснодара владеет тремя земельными участками в 6 соток: два предназначены для дачного строительства, а третий — для индивидуального строительства. Это разные виды участков, поэтому за третий Иван Васильевич платить не должен, а из двух дач выберет одну, за которую тоже не будет платить.

Чтобы уменьшить сумму, с которой будет платиться налог, пенсионер может подать заявление в налоговую. Если раньше пенсионер уже пользовался льготами по земельному налогу, заявление можно не подавать.

п. 10 ст. 396 НК РФ

Письмо ФНС России об основаниях применения налогового вычета по земельному налогу

Если налоговая не получит заявление, она сама применит вычет — к участку с максимальной кадастровой стоимостью.

п. 6.1 ст. 391 НК РФ
Предпенсионеры тоже могут получить вычет. Все как с налогом на имущество.

пп. 9 п. 5 ст. 391 НК РФ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ
Возврат налога за предыдущие годы
Если пенсионер построил или купил жилой дом, квартиру, комнату или долю в них, земельный участок для ИЖС с жилым домом, то при уплате налогов он может вычесть из своих доходов расходы на покупку этого жилья.

п. 10 ст. 220 НК РФ
Государство разрешает вернуть 13 % НДФЛ из зарплаты — максимум 260 тысяч рублей. Причем если пенсионер купил квартиру и ушел с работы, то государство идет ему навстречу. Он может вернуть часть налога за тот год, когда купил квартиру и когда у него еще был доход, а остаток перенести на три предыдущих года. Потому что в будущем году ему не с чего будет получать вычет, если он уволился.

Вычет можно получить и по расходам на уплату процентов по ипотеке, если пенсионер взял ее для покупки или строительства жилья. Но есть ограничение. Сумма вычета на покупку — не больше 2 млн рублей, а на уплату процентов — не больше 3 млн рублей, если заем был получен после 1 января 2014 года. По кредитам, полученным до этой даты, сумма ограничена размером процентов.

пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ

пп. 1, 4 ст. 2 ФЗ № 212 о внесении изменений в НК РФ

Например, пенсионер в 2023 году купил квартиру за 2,5 млн рублей. Ему полагается имущественный вычет в размере 2 млн рублей. Значит, налоговая инспекция может вернуть ему 260 тысяч рублей:

2 000 000 ₽ × 13% = 260 000 ₽

В 2024 году пенсионер получит вычет за 2023 год. Если уплаченного за 2023 год НДФЛ не хватит, чтобы получить вычет полностью, остаток вычета можно перенести на 2022, 2021 и 2020 годы. Если суммы НДФЛ за эти годы не хватит для вычета, остаток пенсионер сможет получить, если после 2023 года у него будет доход, с которого платится НДФЛ по ставке 13%.

Но есть нюанс: такой вычет «задом наперед» дадут, только если в прошлом пенсионер им не пользовался.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ
Компенсация проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно
На эту компенсацию имеют право неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ст. 34 закона о государственных гарантиях в районах Крайнего Севера

п. 1 правил компенсации расходов пенсионерам

Компенсация может быть в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов. Выдает ее раз в два года территориальный орган СФР.

Чтобы получить компенсацию, пенсионер обращается в территориальный орган социального фонда по месту жительства с заявлением на предоставление билетов или заявлением на возмещение расходов. Обратиться можно лично, по почте, через МФЦ, портал госуслуг или личный кабинет на сайте СФР.

п. 3, 6 правил компенсации расходов пенсионерам
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ
Отпуск за свой счет
Работающие пенсионеры имеют право на отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность зависит от того, к какой категории относится пенсионер. Если он участник Великой Отечественной войны, дополнительно к основному отпуску дадут 35 календарных дней в году. Пенсионеры по возрасту могут взять до 14 календарных дней в году, а пенсионеры с инвалидностью — до 60 календарных дней.

Еще работающие пенсионеры и предпенсионеры могут раз в год взять два дня, чтобы пройти диспансеризацию: работодатель оплатит им эти дни по среднему заработку. Для этого они должны достичь предпенсионного возраста либо получать пенсию по старости или за выслугу лет.

ст. 185.1 ТК РФ
В локальном нормативном акте работодатель вправе потребовать, чтобы сотрудник принес ему медицинские справки, подтверждающие, что он прошел диспансеризацию именно в эти дни.

А еще у работающих пенсионеров и предпенсионеров есть право уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и не отрабатывать обязательные две недели — разумеется, если пенсионер сам этого хочет. Но так можно сделать один раз. Если пенсионер трудоустроится вновь и опять захочет уйти, придется отрабатывать минимум две недели.

ст. 80 ТК РФ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ
Льготы на проезд
Такие льготы для пенсионеров предусмотрены и федеральными, и региональными, и местными нормативными актами.

Льготы на авиабилеты для пенсионеров. Государство предоставляет субсидии, которые возмещают авиаперевозчикам недополученную на льготных билетах прибыль. Авиакомпании, в свою очередь, дают скидки на билеты некоторым категориям граждан, в том числе пенсионерам. Но субсидии дают не всем авиакомпаниям, список компаний для субсидий меняется каждый год. Если авиакомпания получает субсидию — она пишет об этом у себя на сайте.

Постановление Правительства РФ о предоставлении субсидий
Вот список самых крупных авиакомпаний, которые получили субсидии на 2024 год:

«Аэрофлот»;
«Азимут»;
«Руслайн»;
«ЮВТ Аэро»;
«Ямал»;
Red Wings;
АО «КрасАвиа».
Обложка статьи
«Аэрофлот» открыл продажу субсидируемых билетов на 2024 год

9
53

9
По льготным билетам могут летать только пассажиры Дальнего Востока, Крыма и Калининграда — и только по определенным маршрутам и в определенные периоды. То есть слетать в Таиланд на отдых по льготному билету не выйдет, а вот из Владивостока в Москву — вполне возможно. Списки субсидируемых государством маршрутов есть на сайтах авиакомпаний.

Продают льготные билеты на официальном сайте авиакомпании или в кассе. Для этого понадобится предъявить не только паспорт, но и пенсионное удостоверение, чтобы подтвердить право на льготу. Билеты продают только в экономкласс — если пенсионер захочет бизнес-класс, льгота работать не будет.

Обложка статьи
Авиакомпании открыли продажи субсидированных билетов на 2024 год: кто может их купить

10
38

22
Льготы на перелет можно получить не только от государства: некоторые авиакомпании сами предоставляют пенсионерам, студентам и другим гражданам скидки на билеты. Есть ли у конкретного авиаперевозчика скидки, можно узнать на сайте компании или у операторов колцентра.

Льготы на поездки железнодорожным транспортом. Проехать бесплатно можно дважды за год в поездах и вагонах всех категорий по личным надобностям и один раз в год к месту лечения и обратно. Такой льготой пользуются пенсионеры со статусом Героя Советского Союза, Героя РФ, полного кавалера ордена Славы.

Пенсионеры со статусом Героя Социалистического Труда, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней могут один раз в год бесплатно проехать в поездах и вагонах всех категорий.

Полный список льгот на проезд в поездах дальнего следования на сайте РЖД
В честь Дня Победы РЖД обычно устраивает акцию: каждый участник Великой Отечественной войны может бесплатно съездить в любую точку России. Информация об этом появляется на сайте РЖД каждой весной.

Дополнительные льготы на проезд в электричках могут предоставлять региональные и муниципальные власти. Например, пенсионеры Москвы могут ездить в пригородных поездах бесплатно. Такая же льгота действует в Санкт-Петербурге. А в период с 27 апреля по 30 октября в пригородных автобусах пенсионеры могут платить только 10% от стоимости билета, если этот автобус принадлежит перевозчику, заключившему с властями соответствующий договор. Так городская администрация облегчает жизнь дачникам.

Кому положены льготные билеты РЖД на проезд в электричках?

···

Льготы на проезд в общественном транспорте. Их предоставляют местные и региональные власти. Тут может быть несколько вариантов:

без платы за проезд. Например, пенсионеры Московской области бесплатно ездят по городским и пригородным маршрутам общественного транспорта;
денежная компенсация проезда в общественном транспорте. Например, такая есть в Великом Новгороде для пенсионеров со статусом ветерана труда. Власти города компенсируют 300 ₽ за каждый проездной билет в городском общественном транспорте и возвращают стоимость четырех поездок в месяц в автомобильном транспорте по населенным пунктам на территории области. Пенсионеры Нижегородской области получают до 500 ₽ в месяц на электронную проездную карту в качестве компенсации за проезд;
льготные проездные билеты или талоны на поездки. Так устроено в Волгограде, где пенсионеры могут приобрести льготный проездной билет на проезд в городском электротранспорте. Но только если доход пенсионера меньше 1,7 регионального прожиточного минимума. В Самарской области льготный проездной билет для пенсионеров стоит 270 ₽ и позволяет совершать 90 поездок в месяц.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Коммунальные услуги и капитальный ремонт
Региональные и местные власти могут разрешить пенсионерам старше 70 лет платить 50% от суммы взносов на капитальный ремонт, а тех, кто старше 80 лет, вообще освободить от этой платы.

Если расходы на коммунальные услуги превышают 22% от общего дохода пенсионера и его семьи, могут дать субсидию на оплату коммуналки.

Размер субсидии зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных по региональным стандартам.

раздел 4 правил предоставления субсидий
РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Льготы на вывоз мусора
На федеральном уровне такие льготы не предусмотрены, но некоторые регионы их предоставляют. Например, московские власти полностью освобождают от платы одиноких пенсионеров и семьи только из пенсионеров или предпенсионеров.

Пенсионерам определенных категорий на вывоз мусора дадут скидку 50%. Сюда относятся ветераны труда, реабилитированные или члены их семей, пострадавшие от необоснованных политических репрессий, награжденные медалью «За оборону Москвы», трудившиеся на предприятиях Москвы и проходившие воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

В Московской области действуют льготы по вывозу твердых бытовых отходов: для пенсионеров моложе 70 лет — в размере 30%, от 70 до 80 лет — 50%, а для пенсионеров старше 80 лет — 100% платы.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Газификация дома
В федеральном законодательстве нет льгот по газификации домов пенсионеров. Но власти некоторых регионов предусмотрели такую помощь. Чаще всего компенсируют 50% расходов на составление проекта и монтажные работы.

Но есть и исключения. Пенсионерам Свердловской области власти готовы компенсировать до 90% затрат на газификацию, но не более 70 тысяч рублей.

п. 3 ст. 4, п. 2 ст. 3 закона Свердловской области об оказании государственной социальной помощи
РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Транспортный налог
Транспортный налог поступает в бюджеты регионов, поэтому льготы по нему устанавливают региональные власти. Чаще всего льготу дают на один автомобиль с мощностью двигателя до 100 л. с. Разброс по размеру льготы по регионам большой — от 20 до 100%.

Например, пенсионеры Санкт-Петербурга или граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет — мужчины и женщины соответственно, — могут не платить транспортный налог за один легковой автомобиль отечественного производства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторную лодку или другое водное транспортное средство, если это не яхты и другие парусно-моторные суда или гидроциклы, с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно.

п.1 ст. 5 закона Санкт-Петербурга о налоговых льготах
РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Льготы пенсионерам на протезирование
На федеральном уровне такие льготы есть для военных пенсионеров, которые прослужили не меньше 20 лет и уволились по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или сокращению штатов или отслужили не менее 25 лет и уволились по любым основаниям.

п. 2 ст. 16 ФЗ о статусе военнослужащих
Также этой льготой могут пользоваться пенсионеры со статусом Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы.

п. 3 ст. 2 ФЗ о предоставлении социальных гарантий

п. 3 ст. 4 закона о статусе Героев Советского Союза

Остальные пенсионеры могут рассчитывать только на региональные льготы.

Протезировать зубы бесплатно или со льготой в регионах обычно могут пенсионеры следующих категорий:

Ветераны и люди, получившие инвалидность в результате Великой Отечественной войны, а также труженики тыла.
Ветераны труда.
Люди с инвалидностью с документально подтвержденной группой.
Репрессированные и впоследствии реабилитированные.
Пенсионеры по старости.
Например, в Хабаровском крае все пенсионеры имеют право раз в два года сделать себе протезы за счет краевого бюджета. А в Тюменской области обратиться за протезированием могут ветераны труда, пенсионеры по старости, реабилитированные граждане и те, кто не менее шести месяцев проработал в тылу в период Великой Отечественной войны.

Каждый субъект Федерации сам решает, как вести учет нуждающихся в протезировании и какие правила действуют при оказании такой помощи. Выяснить, есть ли в вашем регионе такая льгота и кто вправе ею воспользоваться, можно в региональном СФР или ЕГИССО. Там же вам подскажут, какие документы надо предоставить. Примерный перечень таков:

Заявление.
Паспорт.
Пенсионное удостоверение.
Полис обязательного медицинского страхования.
СНИЛС.
Медицинская справка от лечащего врача с направлением на протезирование.
Если социальный фонд признает ваше право на бесплатное протезирование, вам выдадут талон на получение этой услуги.

Независимо от того, на каком уровне дается льгота — федеральном или региональном, есть принципиальные условия:

Бесплатно можно сделать и установить только протез. Профилактику и лечение зубов придется оплатить.
Бесплатно протезируют только в государственной поликлинике. Ее указывает социальный фонд в талоне на протезирование.
За бюджетные деньги протезы делают из самых простых материалов — на керамику и драгметаллы можно не рассчитывать.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Льготы пенсионерам в Москве
Есть льготы, которые устанавливают региональные власти для своего региона. Вот какие права, например, есть у пенсионеров Москвы, а также достигших 60 лет москвичей и достигших 55 лет москвичек с достаточным страховым стажем для назначения страховой пенсии по старости:

Бесплатно ездить на городском пассажирском транспорте, кроме такси и маршрутного такси, и на пригородном железнодорожном транспорте, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.
Бесплатно заказывать и ремонтировать зубные протезы, если они не из драгоценных металлов и металлокерамики.
Получать бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение с оплатой проезда железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно — только для неработающих пенсионеров.
Закон Москвы о мерах социальной поддержки

Закон Москвы о дополнительных мерах поддержки

Постановление правительства Москвы о бесплатном проезде

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Льготы пенсионерам Московской области
Пенсионерам, а также мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет, проживающим в Московской области, положены:

Льготы на проезд в общественном транспорте, включая пригородный железнодорожный транспорт, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.
Компенсация платы за коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение.
Периодические печатные издания.
Закон Московской области о социальной поддержке
В некоторых случаях льготу предоставляют при определенных условиях. Например, неработающим одиноким пенсионерам, если пенсия или доход пенсионера и его семьи ниже установленного для пенсионеров в Московской области прожиточного минимума.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Социальная помощь
Социальная помощь включает в себя доплату до прожиточного минимума, бесплатные лекарства, лечение в санатории и проезд к месту лечения. Государство оказывает ее малоимущим одиноко проживающим пенсионерам, если их доход ниже величины прожиточного минимума по данному субъекту РФ и это от них не зависит. Также социальную помощь предоставляют пенсионерам, которые имеют на нее право по закону.

Чтобы посчитать общую сумму материального обеспечения, складывают все, что получает пенсионер. Сюда входят денежные выплаты и денежные эквиваленты льгот, в том числе оплата телефона, жилья, коммунальных услуг и проезда на всех видах пассажирского транспорта — городского, пригородного и междугородного, а также денежные компенсации расходов на указанные услуги.

Если получившаяся сумма будет меньше прожиточного минимума для пенсионеров по региону, а региональный минимум ниже того, что установлен в целом по России, такому пенсионеру установят федеральную социальную доплату.

Добавят столько, чтобы в общей сложности пенсионер получал сумму, равную региональному прожиточному минимуму.

ч. 2, 3, 4, 5 ст. 12.1
ФЗ о государственной социальной помощи
Еще один нюанс: как правило, региональные власти дают такую доплату неработающим пенсионерам. Если через какое-то время пенсионер выйдет на работу, он обязан сообщить об этом в СФР. Иначе излишне выплаченная сумма будет удержана из пенсии. Уведомить можно лично, по почте — обычной или электронной — или через личный кабинет на сайте СФР. Фонд в любом случае узнает, что пенсионер трудоустроился: об этом сообщит работодатель, сдав персонифицированные сведения в налоговую.

Также пенсионеры могут получить денежные выплаты и натуральную помощь в виде топлива, продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов. Заявление о предоставлении государственной социальной помощи надо подать в территориальный социальный фонд, если пенсионер хочет получить пакет соцуслуг или федеральную социальную доплату к пенсии.

ст. 12 ФЗ о государственной социальной помощи
РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ
Бесплатные лекарства и лечение в санатории
Бесплатно получить лекарства могут следующие категории:

Инвалиды войны.
Участники Великой Отечественной войны.
Ветераны боевых действий.
Военнослужащие, проходившие военную службу в период Великой Отечественной войны.
Награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Лица, чья работа во время Великой Отечественной войны обеспечивала нужды фронта.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
Люди с инвалидностью.
ст. 6.1 и 6.2 ФЗ о государственной социальной помощи
А если пенсионер болеет туберкулезом или у него болезнь крови, эндокринной системы, нервной системы или любое другое из полного списка заболеваний — можно получить путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, а также бесплатный проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Эти три услуги — лекарства, лечение и проезд к месту лечения — объединяются в пакет соцуслуг.

Лечение в санатории длится 18 дней. Пенсионер с инвалидностью, который страдает от заболеваний и последствий травм спинного и головного мозга, может рассчитывать на продолжительность лечения от 24 до 42 дней.

Пенсионер может отказаться от нескольких соцуслуг или от всего пакета и попросить заменить их выплатой. Для этого надо до 1 октября текущего года подать заявление в территориальный социальный фонд — тогда государство с 1 января следующего года вместо выдачи лекарств или лечения будет платить. Когда пенсионер захочет поменять выплаты обратно на услуги, надо будет снова обратиться в СФР с заявлением.

п. 1.9 порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ о порядке предоставления набора социальных услуг
С 1 февраля 2024 года весь пакет социальных услуг обходится государству в 1578,50 ₽ в месяц. Из них на лекарства приходится 1215,80 ₽, на санаторно-курортное лечение — 188,08 ₽, на проезд — 174,62 ₽. Если льготник откажется от какой-то услуги и попросит ее предоставлять деньгами, ежемесячная общая сумма социальных услуг уменьшится на эту часть.

ст. 6.5 ФЗ о государственной социальной помощи

Набор социальных услуг — Социальный фонд

Чтобы получить лекарства, необходимо взять у лечащего врача рецепт. Чтобы подать заявление на санаторно-курортное лечение, нужно получить справку по форме № 070/у у лечащего врача в поликлинике по месту жительства и приложить к заявлению на получение санаторно-курортного лечения. После того как социальные органы выдадут санаторно-курортную путевку, в той же организации, что выдала справку, следует получить санаторно-курортную карту. Обратиться за ней можно будет не ранее чем за два месяца до начала срока ее действия.

Приказ Минздрава России о порядке заполнения учетной формы
Одновременно с санаторно-курортной путевкой пенсионер получает специальные талоны. По ним он возьмет билеты на поезд дальнего следования или другие виды транспорта в этом направлении.

Где искать информацию о льготах
В России есть Единая государственная информационная система социального обеспечения — ЕГИССО. В ней размещена информация о социальной поддержке, оказываемой из бюджетов всех уровней. Можно смотреть все льготы и субсидии по стране и регионам. Пока система работает с перебоями, но скоро ее должны отладить.

На сайте СФР есть информация о выплатах пенсионерам-северянам, инструкция, как получить набор социальных услуг, и сведения о других льготах.

На сайте СФР можно также найти информацию о получении санаторно-курортного лечения и компенсации за самостоятельно приобретенные человеком с инвалидностью технические средства реабилитации.

Информацию о льготах по имущественным налогам и вычетам можно увидеть на сайте налоговой службы. Надо ввести свой регион и выбрать все, что относится к пенсионерам.

У кого есть льготы по имущественным налогам и как их получить

2
···

9
На сайте госуслуг в разделе часто задаваемых вопросов есть информация о льготах для пенсионеров и о том, как их получить.

Информацию о региональных льготах и дотациях размещают на сайтах соответствующих администраций. Например, на сайте мэра Москвы есть информация о льготах для пенсионеров и инструкции по их получению. Екатеринбуржцы могут посмотреть сведения о своих льготах на сайте Центра муниципальных услуг.

Кроме того, можно позвонить в любую администрацию по телефону и спросить о льготах, положенных пенсионеру на федеральном, региональном и местном уровне.

Льготы для разных категорий пенсионеров
Иногда удобнее посмотреть льготы по статусу пенсионера или по его возрасту. Например, у пенсионеров старше 80 лет будет больше льгот, чем у тех, кто еще только вышел на пенсию. Поэтому я сгруппировала льготы по нескольким категориям.

Льготы одиноким пенсионерам:

Льготные коммунальные услуги.
Скидка на получение лекарств и других медицинских средств и изделий.
Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики заболеваний, если есть медицинские показания, а также путевки в санаторно-курортные организации один раз в год.
Бесплатный ремонт зубных протезов без учета стоимости драгоценных металлов, металлокерамики во время изготовления.
Частичная компенсация оплаты технических средств медицинского обслуживания.
Ежемесячная денежная компенсация телефонной связи.
Скидка 50% на использование телевизионной коллективной антенны.
Помощь опекуна для пенсионеров, которые потеряли возможность самостоятельного ухода за собой: дневное пребывание опекуна с одиноким пожилым человеком.
Помощь опекуна в оказании санитарно-гигиенических услуг, уборке комнат, патронаж.
Льготы на проезд в общественном транспорте.
Налоговые льготы.
Льготы пенсионерам — ветеранам труда:

Доплата за звание «Ветеран труда».
Льготные коммунальные услуги.
Единовременные выплаты, которые зависят от региона проживания.
Бесплатный проезд в общественном транспорте.
Скидка 50% с 1 сентября по 15 мая на пользование водным и железнодорожным транспортом.
Протезирование зубов.
Ежегодный отпуск в любое время, если официально трудоустроен. Право на неоплачиваемый отпуск сроком до 30 дней в любое время.
Путевки в санатории.
Скидки на медицинское обслуживание.
Налоговые льготы.
Льготы военным пенсионерам:

Надбавка к пенсии за выслугу лет.
Территориальная ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям пенсионеров.
Льготные коммунальные услуги.
Бесплатное обеспечение медицинскими препаратами при наличии рецепта врача.
Бесплатное предоставление медицинских изделий.
Обслуживание в специализированных медучреждениях.
Протезирование или лечение зубов.
Санаторно-курортное лечение.
Льготы на проезд в общественном транспорте.
Налоговые льготы.
Льготы пенсионерам старше 80 лет:

Увеличение пенсии по старости.
Доплата на иждивенцев.
Льготные коммунальные услуги и оплата капремонта.
Бесплатные лекарства и лекарства со скидкой.
Оплата проезда до больницы или другого места, где осуществляется лечение.
Бесплатные санаторно-курортные путевки раз в два года.
Обслуживание без очереди в больницах и поликлиниках.
Льготы на проезд в общественном транспорте.
Налоговые льготы.
Компенсация по уходу.
Льготы пенсионерам старше 70 лет:

Льготные коммунальные услуги и частичная оплата капремонта.
Бесплатный отдых в санаториях.
Бесплатные лекарства.
Льготы на проезд в общественном транспорте.
Налоговые льготы.
Ежегодный отпуск в любое время при официальном трудоустройстве. Право на неоплачиваемый отпуск сроком до 30 дней в любое время.
Льготы пенсионерам с инвалидностью первой группы:

Льготные коммунальные услуги.
Получение лекарств и других медицинских средств и изделий.
Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики заболеваний, если есть медицинские показания, а также путевки в санаторно-курортные организации.
Бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте.
Бесплатный проезд в междугородном транспорте, если человек с инвалидностью следует к месту лечения или обратно.
Бесплатный проезд в пригородном и междугородном транспорте, а также бесплатная путевка в санаторно-курортные организации для лиц, сопровождающих людей с инвалидностью первой группы.
Бесплатные протезы, в том числе зубные, ортопедическая обувь.
Льготы на проезд в общественном транспорте.
Налоговые льготы.
Льготы пенсионерам с инвалидностью второй группы:

Льготные коммунальные услуги.
Получение лекарств и других медицинских средств и изделий.
Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики заболеваний, если есть медицинские показания, а также путевки в санаторно-курортные организации.
Бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте.
Бесплатный проезд в междугородном транспорте, если человек с инвалидностью следует к месту лечения или обратно.
Бесплатные зубные протезы.
Скидка 50% на ортопедическую обувь.
Льготы на проезд в общественном транспорте.
Налоговые льготы.
Льготы пенсионерам с инвалидностью третьей группы:

Скидка 50% на поездки туда и обратно на железнодорожном, воздушном, автомобильном, речном или морском транспорте один раз в год с 1 сентября по 15 мая.
Лекарства по рецептам со скидкой 50%.
Скидка 50% на покупку ортопедической обуви.
Ответить
вы сами это читали?
Ответить
Убила бы за такую простыню!🤢🤦‍♀️ три минуты уже скроллю! Дура, умей копировать!
Ответить
У детей к примеру
JUNE BUG
29.02 14:44
У детей к примеру
Ответить
У своих детей может взять, если за всю жизнь так и не смогла его установить в ЖИЛОМ доме. Это не так дорого.
Ответить
Дочь погибла, сын инвалид.
Негде ей взять
Ответить
А до пенсии как дожила без канализации? Или она на пенсии переехала в деревню?
Ответить
До пенсии, 10 лет назад, пользовалась выгребной ямой.
Это стоило копейки. Сейчас это уже не копейки
Ответить
Срать больше стали ?
Это снова Я 484594
29.02 18:52
Срать больше стали ?
Ответить
Кредит взять и со своим мужем с пенсий погашать
Ответить
Фантазирую дальше, за анонима .А им не дают, кредитная история плохая....😅
Ответить
Надо было ипотеку брать как Лизон
Ответить
Кредит отдавать из пенсии в 19 тыс?
Ответить
А деда она куда дела?
Ответить
умер дед в пошлом году
Ответить
Ну, помогите вы ей. Кому интересны эти частные случаи? Большинству дети все сделают, или люди сами о себе позаботятся. Старики в любой стране не живут в шоколаде и не могут себе позволить с полпинка дома строить и современным оборудованием эти дома начинять. Вы что пытаетесь сказать-то?
Ответить
Аналогично. Газ-хорошо. Все остальное, я уж сама как-нибудь с септиком скважиной и колодцем.
Ответить
А у нас - нет. Егорьевский район((
Говорят, что слишком мало зарегистрированных, невыгодно
Ответить
В чём проблема обещать?
Прошлые обещания были нацелены на электорат из деревень.
Сейчас таргетом выступает другая ЦА - дачники.
Ответить
Не бредьте!
Не будет такого, что к каждой деревне газ подводить.
У нас между некоторыми деревнями расстояние в 100 и даже 200 км, а если в одной деревне 3 дома с бабулями, и стоить это будет как строительство 2х садиков, то результат очевиден!
Ответить
Почитайте условия газификации и количество жилых домой в деревне!!!!! НЕ все деревни будут газифицировать бесплатно, так как там нет определенного количества жителей. Наша деревня в МО маленькая и поэтому не попадает в эти программы, при этом соседние деревни, большие, но такие же дачные, газифицируют бесплатно!!!!
Ну не будут никто бесплатно вести газ а 3 домам на отшибе.
Ответить
То ли дело СНТ, там-то точно круглый год живут люди!!!
Ответить
Очень много сейчас покупают в СНТ и переделывают под ПМЖ.
Ответить
В некоторых СНТ именно так и есть
Ответить
Есть огромные СНТ где 500-700 домой и да, треть живет круглый год. Но наши деревни в МО тоже дачные, не жилые, просто на бумагах они деревни. Но по факту те же дачники, но только домов мало.
Ответить
Вы цифры даете просто из головы)
Ответить
С газом прям реально раздухарились.
Соседний посёлок газифицировали. Трубу по федеральной программе, завод в дом по губернаторской. Хотя он у нас хрен знает где проходит.
Надеюсь дальше ко мне копать будут..
Ответить
Так у нас его теперь переизбыток. И не хочешь - проведут :-)
Ответить
И это прекрасно.
JUNE BUG
29.02 14:20
И это прекрасно.
Ответить
Вы не подумали, что потом с ценами на него случится? :-)
Ответить
Когда случится, тогда и приходите
Ответить
То что у вас случилось - не случится.
Ответить
Что у нас случилось? У нас тоже провели в деревушку в Калужской области.
Ответить
Ничего особенного. Это коммунальный ресурс с регулируемой ценой. Как коммуналка растет, так и это будет. Не больше. Бензин же не вырос в разы.
Ответить
Как это не вырос в разы? Стал дороже более чем в два раза за 10 лет. Раньше бак заправляла на 1000, сейчас на почти 2500
Ответить
Это вполне вероятно. Газ наконец-то начнут собственным гражданам подключать после того как Европа слилась. Тут из разряда "не было счастья, да несчастье помогло".
Ответить
Да. Если бы не "но". Деньги стране нужны очень. Цены на газ сильно вырастут.
У нас дом рассчитан на любой вариант отопления. Пока газ решили не подключать.
Ответить
Газ растет постоянно, я это вижу по счетам. Раньше в зимние месяцы тратили 6-7 тыс на дом 400 кв, а теперь уже 13 тыс вышло в январе.

Но это куда дешевле, чем в центральное отопление, например. За квартиру 80 квадратов нам начисляют 5,5 тыс, причем круглогодично!
Ответить
как то дорого у вас вышло 13 тыс.
Ответить
да, это рекорд. Вот скоро узнаю, что там за февраль.
Ответить
И будет еще больше, как только осчастливят большинство.
У нас дом, 2 этажа, газа нет, 7 тыс и выходит (электрический котел плюс твердотопливник на всякий случай).
Правда, муж очень тщательно все просчитывал, чтобы дом сохранял температуру хорошо.
Ответить
Да у нас тоже вроде утеплен как надо. Но мы ж в "ссыльном" краю, Сибирь, хоть и южная, морозы бывают страшеннные.
Ответить
у меня 340 квадратов, за газ выходит в месяц около 7 тыс.Подмосковье
Ответить
Все сходится. У нас сильно холоднее, ну и дом чуток побольше.

Ого, значит даже в Подмосковье вон сколько получается..
Ответить
Почти 2 часа, не присаживаясь
Ответить
Про транспорт. Да. Много сделано, а сколько еще впереди!
Ответить
Ооооо про вредные выбросы в атмосферу пошло.
Ответить
МЦД в Ярославль, Калуга и другие города Центральной России...:scared2
Ответить
И не только.
Скоростные автобаны и скоростная ЖД дорога до юга, к примеру
Ответить
А ВВП к какому году удвоили?
Ответить
🚝 Столичные МЦД соединят с Ярославской, Тверской, Калужской, Владимирской и другими областями

Также из послания Президента известно, что:
▪️Первый ВСМ Москва-Питер пройдет через Тверь и Великий Новгород
▪️В этом году трассу М-12 продлят до Екатеринбурга, а в 2025 до Тюмени
Ответить
Я бы расстроилась, если бы не понабежали завистники и клеветники. А так, значит, хорошие сапоги, надо брать! Ну это как всегда, впрочем.
Ответить
Можно подумать, есть выбор, брать или нет... "Нравится-не нравится - жри, моя красавица"
Ответить
Нравится.
А почему у вас "можно" латиницей?
Ответить
Где?
Anonymous
29.02 14:18
Где?
Ответить
В Караганде.
Anonymous
29.02 14:18
В Караганде.
Ответить
Подождите, у моих любимых персонажей около 20:00 рабочий день начнётся.
"Я конечно 20 лет уже в России не живу, но мне не нравится, что......" (с)
Ответить
То есть сейчас их здесь нет?)
Ответить
Есть конечно. Я тоже в три часа ночи иногда не сплю.
Ответить
Ну тут, мягко говоря, далеко не все:) Но сейчас проснется соседний континент. И как почнет губерния, пардон, Канада, строчить! уууу🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Ответить
Ахахаха))) я тоже жду))))))
Natashik♥ ⚜**
29.02 14:18
330
Ахахаха))) я тоже жду))))))
Ответить
Мои "американы" не спят)) Сейчас отп...
Академик Флуда ♤** Noblesse
29.02 15:18
Мои "американы" не спят)) Сейчас отписываются о впечатлениях.
Ответить
Отличное послание!
Мало гойды и исторических отступлений, зато очень много созидательной конкретики!
Причем из разных областей - и производство, и наука, и экология, и туризм, да все моменты отражены!
Причем конкретно рассмотрены.
Ответить
Очередное словоблудие
Ответить
говорит, передаю страну в руки участников СВО, которые доказали право на это в бою.
поздравляю, с завтра начинается в нашей стране "время героев" .
Ответить
Поддерживаю. Отлично.
Ответить
Я рада.
Natashik♥ ⚜**
29.02 14:18
Я рада.
Ответить
Он это и раньше говорил. Что все дороги должны быть открыты участникам сво.
Ответить
замечательно.
главное, чтобы не либерахам.
а кто за страну кровь проливал - им почет и уважение, они страну продавать не будут как либерахи
Ответить
Мильчаков встретил это заявление ова...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
29.02 14:20
Мильчаков встретил это заявление овациями...
Ответить
НА СВО воюют не только зеки. и не только мильчаковы.
Ответить
Она поразгонять пришла, неужели не видно, что говно на вентилятор принесла и ждёт.
Ответить
Видно. К сожалению.
Ответить
Как и в любом обществе, участие в чем-то не дает индульгенции, неважно в чем. Было было хорошо, если бы страну отдали в руки Пригожину, например?
Ну не должно быть так...участвовал - значит точно хороший, умный, правильный, честный итд.
Ответить
Больше пугает образовательный уровень.
Всё-таки решения должны приниматься специалистами, которые компетентны и годами занимаются соответствующей тематикой, а не просто где-то там поучаствовали.
Чем поможет троечник, не потянувший даже подное среднее образование, но прошедший сво?
Ответить
Вы пропустили. Идёт речь о людях с высшим образованием.
Ответить
Самое плохое в этом, это то, что мы, страна наша, очень любит переигибы, особенно тогда, когда нужно кому-то угодить, а потом отчитаться.
Ответить
Почему решили, что это перегибы?
Всё по плану.
Ответить
а чем помогут всякие Лелянки, ее дети и подобные им, сидящие поколениями у госкормушки и при этом ненавидящие свою же страну? Толку от их образованности и компетенции.
Ответить
О чем вы говорите?
неужели вы думаете, что бывший летчик будет работать главврачом, к примеру?
но человек - военный врач, вполне может занять эту должность.
вы всех глупее себя что ли чувствуете?
Ответить
Где-то было сказано, что будет фильтрация участников сво? Где?
Смысл в том, что все (!) должны быть у кормушки.
Ответить
Кормушка это для животных.
Вы просто низко себя ведете.
Ответить
Вы врете.
Впрочем как всегда
Сказано, что участниками кадровой программы среди участников СВО могут стать лица с высшим опытом и наличием управленческого опыта, но независимо от звания и должности.
Ответить
Где вы слышали, что брать будут каждого желающего? Думаю, отбор будет, дай боже. И потом, я поняла, что речь идет об уже получивших ВО. Пусть меня поправят
Ответить
Поправляю.
Не было такого.
Ответить
надо переслушать
Anonymous
29.02 14:39
надо переслушать
Ответить
Ответить
Да и далеко не каждому участнику СВО нужно будет куда-то себя выдвигать. Люди странные такие. Речь про единиц.
Ответить
Да.
Сказано, что участниками кадровой программы среди участников СВО могут стать лица с высшим опытом и наличием управленческого опыта, но независимо от звания и должности.
Ответить
Эти люди пришли на помощь государству в трудный час. Государство их отблагодарит. Что не так? Все правильно.
Ответить
А кто этот трудный час государству создал?
Ответить
Не важно. Долг платежом красен)
Ответить
Хохлы и америкосы
Ответить
А кто этот трудный час государству создал?
Ответить
Сказано, что участниками кадровой программы среди участников СВО могут стать лица с высшим опытом и наличием управленческого опыта, но независимо от звания и должности.
Ответить
Отлично. В Госдуму бы их побольше посадить.
Ответить
Отличная идея
Anonymous
29.02 20:07
Отличная идея
Ответить
Страшно. Я не общалась с нынешними военными, опыт только с пришедшими из Афгана и Чечни. Да и вообще, то, что необходимо и действительно правильно на фронте, абсолютно неприемлемо в мирной жизни. Привычка четко выполнять приказы, радикально уничтожать противника, что важно и безальтернативно на войне, это совсем не те качества, что нужны для построения мира.
Ответить
Никулин именно такой был, да?
Ответить
Никулин прошел через Афган и Чечню?
Ответить
Таких мало.
Честно признаюсь, не иду на работу, где непосредственный начальник бывший военный.
Понятно, что это мой личный опыт и моего окружения, он мало о чем говорит, но у меня этот опыт негативный, у моего окружения тоже.
Ответить
Работала в небольшой компании, где владельцем был военный в отставке, ну в принципе нормально. Общение специфичное немного и все пожалуй из негатива
Ответить
Никулин-не знаю. А сегодня прочитала, что один такой вернувшийся, в якутском селе людей убил, одна из погибших победительница конкурса "Лучший учитель России". Дочь ее пишет о случившемся.
Ответить
Серьезно? А может быть страна лучше будет в руках технократов типа Набиуллиной, которая доказала свою способность удерживать финансовую систему страны на плаву в любых обстоятельствах? Или на ее место посадим участника СВО??
Ответить
Так никто Набиуллину, Грефа и тп не будет трогать, пока они настолько эффективны. Это не взаимоисключающе вещи
Ответить
я считаю, что важен только профессионализм. Все остальное - это популизм и повестка.
Ответить
Мне понравилось, что он говорил практически только о нас, о стране и вообще не уделил внимания что там вовне.
Ответить
Да, все про страну.
И очень много было восхищения нашими людьми.
Это тронуло тоже.
Ответить
Так почти всегда так, именно в этом обращении, ибо оно обращение к Федеральному собранию Российской Федерации.
Ответить
2,5 часа на ногах! силен:)))
Ответить
Немцы аж на 3 каналах прямую трансляцию вели, Франция тоже. Понятно, что все страны БРИКС тоже.
Внимают.
И это правильно.
Ответить
А он о них ни слова 😱
Ответить
Да, странно.
Anonymous
29.02 15:17
Да, странно.
Ответить
Да. Жаль, что Трамп не пролоббировал вещание на всё США в прайм-тайме.
Работа, наверное, бы остановилась, все бы сидели у ТВ.
Ответить
Не стыдно? Америка спит по всем своим 6-ти часовым поясам.
Ответить
А стыдно кому и за что должно быть? Тем кто всё проспал?
Ответить
не проснулась америка к 12:00 :chr2
Ответить
На каких каналах не подскажете?
Ответить
прилетели уж, наверное (с)
Ответить
:cool2
Anonymous
29.02 15:17
:cool2
Ответить
Короче, ни на каких каналах:chr2 Я так и подумала[-(
Ответить
МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Телеканалы и издания по всему миру ведут трансляцию послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

В прямом эфире послание Путина транслируют французский телеканал France24 и немецкий NTV. На своих каналах в YouTube включения с трансляции дают испанский телеканал RTVE и издание Pais, японский новостной портал Niconico news, индийское издание Hindustan Times, немецкий телеканал Phoenix, французский телеканал LCI, британские издания Telegraph, Sun, а также саудовский телеканал Asharq News.


На своих сайтах ведут трансляцию египетский телеканал "Аль-Кахира Аль-Ихбария" и катарский телеканал "Аль-Джазира. Мубашир (канал для прямых трансляций).
Включения с выступления дает итальянский телеканал Rai News 24 на своем сайте.
Прямая трансляция послания Путина с переводом на китайский язык ведется в китайской версии приложения TikTok (Douyin), число зрителей трансляции в приложении на канале Kankan Xinwen превышает 320 тысяч. Трансляцию послания также ведет китайский информационный портал Sina.
Британский телеканал Sky News ведет текстовую трансляцию. Текстовую трансляцию также ведут немецкие издания Tagesschau и Handelsblatt.
Несмотря на то, что в США ночь, американский телеканал CNBC ведет текстовую трансляцию с послания президента РФ на своем сайте, а CNN дает кадры выступления.
Ответить
РИА Новости забыло только немецким каналам сообщить, что они в прямом эфире послание Путина транслировали[-XНадо же так нагло врать:chr2
Ответить
О, понеслась писда по кочкам. Уже в СиЭнЭн обозначили главную новость послания - Путин пригрозил Западу развязыванием ЯВ, при отправке туда иХних бойцов.
Ответить
да во многих странах уже новости вышли про эту угрозу, дб
Ответить
Ну, а они хотели в одно рыло нам угрожать вводом натовских войск? Их предупредили. Они услышали. Молодцы.
Ответить
вы никогда не отдыхали на заграничных морях?
Ответить
Какая связь?
EkateRina 422830 SD**
29.02 14:46
Какая связь?
Ответить
отдыхали или нет?
Anonymous
29.02 14:47
отдыхали или нет?
Ответить
Я отдыхала и че? Хотите сказать, что это было вторжение в страны НАТО?:mda
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325