Завели уголовное дело
Муж по доверенности продал мою квартиру. Покупали у нас квартиру по ипотеке и сделку оформлял банк. Оформили до миллиона + расписка за неотделимые улучшения. Покупатель подал на вычет. Направили договор на проверку. Вызвали мужа, сказали, что мы должны были оплатить налог. Мы в шоке. Побежали в налоговую, в налоговой выставили налог+пени. Опера написали за мужа показания в которых говорится, что мы все знали и умышлено сокрыли налог, сказали, что тогда меня не засудят, а закроют дело расскаянием . Передали дело в милицию (где показания переписали), будет суд...Жаловаться на давление бесполезно, так как ни связей у нас нет ни денег, муж морально изничтожен, унижен, раздавлен, а я с маленькими детьми и помощи нет, даже не скем их оставить. На суд пойду без адваката, без свидетелей, так как меня заставят признать все, так как если так не сделаю мне будет хуже, а так обещают в суде дело закроют так как все уже оплачено... Я уже полностью раздавлена... Не верю, что что-то можно изменить, всем нужно только зарабатывать статистику и погоны, ломая и изничтожая судьбы. Свекровь после этого попала в больницу с инсультом (сейчас присмерти...), когда муж давал показания у него умирал отец. У меня случился выкидыш (я была за городом и в больницу так и не пошла...) Вот такая цена нашей безграмотности. У меня болит сердце, муж даже говорил о самоубийстве, когда понял как его развели опера и кинули в банке. Банк, кстати ,ловко открестился, что они не при делах. И что дальше будет я не знаю, как мне сказали это мясорубка и ушлые всегда открутятся, а таких наивных дураков как мы будут гнать для статистики....Что мне делать?
Автору: попробуйте доказать, что подписывали стандартный банковский договор, попробуйте при свидетелях получить новый договор под видом клиента и покажите его на суде.
1) если собственности на недвижимость более 3 лет, налог не платится
2) если есть подтверждение затрат на приобретение - платится с положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки
3) если подтверждения нет, платится с разницы между ценой продажи и 1 000 000 рублей
и что нам будет если что? сможем ли мы доказать какая была разница между продажей и покупкой и заплатить налог и штраф с этой разницы (которая в нашем случае будет небольшая)?
сумма за которую продаем - сумма указанная в договоре дарения и от этого 13% ?
Вы квартиру целиком продаете?
заплатите вы по формуле Сумма по договору купли-продажи минус миллион рублей умножить на тринадцать процентов
вы уверены, что на вашего мужа заведеной уголовное дело? вы продаете-покупаете квартиры, ничего не в этом не понимая и "плавая" в азах...
спасибо.
кем приходятся друг другу собственники квартиры?
сколько у вас первая 1/2 квартиры находилась в собственности?
собственники супруги - муж подарил жене
супруги единственные собственники около 30 лет
а если не зарегистрирован, то вообще проблем не вижу. квартира в собственности более 30 лет. вообще никакого налога.
правда по идее тогда формула должны быть:
((стоимость продажи /2)-500 000р.)*13%
тоже не мало конечно, но все же лучше
"сумма по договору купли этой квартиры"
- по договору купли собственником 30 лет назад??
- или за сколько квартиру купят сейчас?
Вы сначала совершаете налоговое преступление , потом сами даете на себя показания, во всем признаетесь, а теперь вините во всем других - банк, оперов, налоговую?
Есть старая поговорка - "Не хочешь сидеть - не совершай преступления, совершил - не признавайся, признался - не подписывай, подписал - беги, не убежал - ничему не удивляйся"
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.
у автора насколько я понимаю проблема в том, что покупатель сам сунулся в налоговую за вычетом, если бы он этого не сделал наверное обошлось бы.
а есть срок давности по налогам?
и наверное автору надо было просто сразу сделать скидку покупателю на эту сумму, это дешевле было бы.
банк видимо о своей репутации не сильно заботится
А в случае с миллионом технология какая? Клиенту деньги через кассу дают? он за них расписался? так что он опротестовывает???
типа квартира стоила миллион, он только его брал, а банк нолик приписал :)
Вам многие правильно написали.
Во-первых вы сами нарушили закон, далее позволили себя запугать и подписались сами не знаете под чем.
Теперь возьмите себя в руки и пишите заявление в милицию, что вас вынудили подписать показания, которых вы не давали (а так же ваш муж).
Пишите, что вас ввели в заблуждения, т.к. вы продавали кв-ру по ипотеке и не знали всех тонкостей дела и доверчево послушали то что вам сказали сотрудники Банка. Кстати Банк такой же участник т.к. у покупателей на руках ипотечный договор где кредит целевой идет на покупку кв-ры, и куда тогда делась остальная сумма свыше миллиона.
Далее вам начислят штраф, пени можно оспорить.
никого в тюрьму не должны сажать если вы оплатите штраф.
П.С. посмотрите тут еще по этому поводу там все обошлось штрафом http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=54797
там покупатель подал сам в суд на продавца т.к. тоже хотел получить имущественный вычет
удачи, и главное спокойствие
тут как раз вопросов меньше , чем "а где это вы такую хорошую квартирку нашли за миллион? не она ли давеча в рекламке за 400 000 долларов продавалась, ну-ка , ну-ка, Зоя, открой ка виннер, улица такаято дом такойто, я ничего не перепутала - четыреста грина там написано?"
В Питере так не делают.
кредит дается на покупку квартиры, которая берется потом в залог, банк не беспокоит что вы квартиру покупаете дешевле рынка, их интересует чтобы текущая стоимость и залоговая стоимость была не меньше кредита :)
никакого противоречия там действительно нет
получил в долг который обязуюсь вернуть в случае расторжения договора купли-продажи? :)