Гражданская жена - ее права

имеет ли гр.жена какие-нибудь права при разводе
Ребенок усыновлен официально

какой развод? какая жена? с точки зрения права двое людей спали вместе, потом перестали...
вообще-то не просто спали - вели совместное хозяйство, ребенка родили
нету в российском семейном кодексе такого понятия как "ведение совместного хозяйства", в отличии от СК РСФСР.
И понятия "гражданский брак" нет.

что на кого записано, то собственностью этого человека и является, режим совместной собственности отсутствует, ничего не делится
а ребенок в гр. браке равен по правам ребенку в официальном браке? Бумага об установлении отцовства имеется.

У моего гр. мужа просто есть еще ребенок от первого официального брака. На мне женится не хочет, просто копытами бьется. Но зато в свидетельство себя вписал, да и фамилию дал свою. Я не была против, думала, надо вести себя хорошо, чтобы женился. Не тут-то было!
то есть получается, что у ребенка такие же права, что и у официально рожденного ребенка, правильно я понимаю?
у ребенка - да. Право на алименты и ...
Звать не надо, сама приду V.I.P.
8.10 14:48
у ребенка - да. Право на алименты и право на наследство, если не будет завещания
чтобы был развод брак должен быть за...
Звать не надо, сама приду V.I.P.
8.10 14:30
чтобы был развод брак должен быть зарегестрирован, а простое сожительство никаких прав не порождает
а как закон защищает официальную жену? если муж не захочет - тоже выпустит ее голой из дома
редко кто в браке наживает квартиры, машины, дачи и т.д. по-крупному. У нас, например у каждого до брака все это было, нам ничего не надо. Так если по мелочевке - миксер сломался или резину поменять зимнюю.
И по сколько лет вашим машинам? И по скольку вы еще планируете их эксплуатировать?
Вы как будто из деревни. Совеременные люди женятся гораздо чаще , чем меняют машины
машине 3 года, пробег 30 с небольшим, все то пройдены вовремя))
ну да, только в случае развода официальная жена получит половину совместно нажитого, а гражданская- фигу с маслом.
а если нет нажитого совместно, тогда не важно, какая ты жена, официальная или нет
так бывает только если два студента поженились и сессию вместе пожили
если вы за несколько лет вместе ничего не нажили- значит вместе не вели общего хозяйства. Потому как любая нормальная жена гребёт в семью, особливо если есть ребёнок.
а если говорить с моральной точки зрения, то разница то ж есть. Для меня по крайней мере быть гражданской женой - было бы унизительно. Но это - отступление от правовой темы.
для меня это тоже очень унизительно, поэтому и решаю вопрос о расставании, больше так не могу. Жениться он не хочет, почему - не говорит. Якобы не знает еще меня как человека (живем вместе 3 с лишним года)
Я его полюбила, он говорил, что нравлюсь, попросил жить вместе, педложение не делал, я ждала...
Родила от него ребенка, незапланированного, но очень долгожданного (с моей стороны). Думала, женится. Не женился. Я ему говорю, что мне унизительно такое положение. Но его это особо не колышит, к сожалению.
Думаю, не любит все-таки.
ндя... :( наверное действительно надо поставить вопрос ребром - либо женится , либо все определится другим путем. но лучше сделать это раньше чем через 10 лет
хомут ему на шею,- и под венец.Заодн...
Жулия самая желанная +
8.10 23:32
хомут ему на шею,- и под венец.Заодно, наконец, узнает, что Вы за человек.
Унизительно просить жениться, а вот все грести под себя, тем более когда есть ребенок - нет.
Никаких прав вы не имеете,так как у ...
Надежда Круппская *
8.10 20:16
Никаких прав вы не имеете,так как у вас официальный статус-сожители.Ребенок имеет право на алименты,наследство.И о каком разводе речь?:D
Разве гражданскими муж или жена становятся не после подписания в ЗАГСе ГРАЖДАНСКОГО акта о заключении брака? Мобственно в честь этого акта?
После,но у нас любят сожительство на...
Надежда Круппская *
9.10 18:56
После,но у нас любят сожительство называть ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ:)
Да. В других странах есть церковный, а есть гражданский браки.
а у нас говорят гражданский про сожительство, а после загса гов. официальный
Ну так мало ли кто и что неправильно говорит? На заборе тоже написано, а внутри-то дрова! Надо правильно называть, а то придумали тоже, любовника-сожителя мало того, что мужем, так ещё и гражданским называть. Молодцы!
AD
Девушка, если у вас с вашим ГМ нормальные отношения, от вас любит, заботится о вас и ребенке и это единственное, что омрачает вашу жизнь, то забейте на "штамп", живите как живется. Если будут крупные покупки, то оформляйте их на себя и него (если он в них участвует конечно, а не подарок это ваших родителей). По-любому контролируйте денежные потоки и будет вам счастье и уверенность в завтрашнем дне, хоть со штампом, хоть без.
Не очень, но душою молода. Живем вместе 6 лет и имеем пока одного ребенка.
с детьми-то как раз понятно. Вы лучш...
Жулия самая желанная +
11.10 17:57
с детьми-то как раз понятно. Вы лучше скажите, имеете ли Вы машины и квартиры ...
Имею и машину и квартиру, ГМ тоже имеет свою квартиру.
я когда у анонимного собеседника спр...
Жулия самая желанная +
11.10 18:11
я когда у анонимного собеседника спрашивала, уже знала ответ. Конечно, у вас все есть!
"Брак" без штампа-это огромный риск.
Любой брак - это лотерея, кроме того все люди с возрастом меняются и меняются отношения между людьми.
Чем риск? Просто недвижимость оформлять придется в равных долях, тогда как в браке это по молчанию принимается. И все.
Это упрощенный вариант. Иногда мужья оформляют втихаря от своих жен сначала на родителей недвижимость, а потом получают по дарственной - это уже не совместно нажитое имущество.
Ну так и жены делают то же самое - ни от пола ни от проштампованности паспорта это не зависит. Или в официальном браке кто-то защищен от подобных махинаций? :-)
гыыыы. а жены так никогда не поступали? :)
Брак с козлом не зависит от штампа!

PS Машина есть, купленная им мне и на меня, квартиру будем покупать в ближайшее время, ему 1/4 мне с детьми 3/4, мама его уже написала завещание на старшую дочь. Это я все к тому, что если человек действительно человек, то ГБ или ОБ разница нет, впрочем, так же как если он не человек, а козел!
Может, и риск...Но как быть тем, кто не может жить без своего мужчины, а он жениться не хочет?
это не тема для правовых вопросов, м...
Звать не надо, сама приду V.I.P.
11.10 21:22
это не тема для правовых вопросов, может для ТД
Решать имущественные вопросы так, чтобы при расставании не задавать вопроса "была двадцать лет в гражданском браке, за это время купили на "мужа" квартиру, машину, дачу и катер, теперь он меня выгнал, как мне получить свою долю от совместно нажитого имущества"
Правильно все на себя и детей, в крайнем случае на двоих: ГМ-ГЖ.
Самое правильное и логичное на двоих ГМ и ГЖ. А уж пополам или нет - решать только им.
в таком случае в семье будут ежеднев...
Жулия самая желанная +
12.10 22:47
в таком случае в семье будут ежедневные скандалы, т.к. помимо квартир и др. недвижимости , семья покупает еще холодильники,телевизоры,плееры, микроволновки.
Все зависит от того, насколько трепетно муж и жена к барахлу отностяся. Иногда от этого и брак нифига не защищает - ложки делят :-)
в этом и есть весь прикол-ложки деля...
Жулия самая желанная +
12.10 23:59
50
в этом и есть весь прикол-ложки делят ПОРОВНУ.
Если нет брачного контракта. А так могут поделить : столовые - жене, чайные - мужу.
Какая вы наивная! Если уж с недвижимостью люди разбираются без проблем, то с мелочевкой и подавно.
Может потому, что все люди без пробл...
Жулия самая желанная +
12.10 23:57
Может потому, что все люди без проблем разбираются с совместно нажитым имуществом раздел "правовые вопросы" не вмещает в себя все эти проблемы?
P.S. вы еще в детский сад ходили, когда я была наивной.
Я вас постарше буду. И всего насмотрелась - как в браках мужья жен с пятимесячными младенцами оставляли без средств к существованию, и как БМ принуждал БЖ к сексу, чтобы дать разрешение на вывоз ребенка за границу,и как вторые жены после смерти мужа вдруг вынуждены делить наследство с детьми мужа от предыдущего брака и много еще чего. Штамп от таких вещей не застрахует - смотреть надо с кем живешь и от кого рожаешь ребенка.
да я и не спорю, что надо посмотреть...
Жулия самая желанная +
13.10 00:10
да я и не спорю, что надо посмотреть сначала на человека, потом рожать....
Вопрос в том, насколько сложнее после расставания делить имущество, доказывать на чьи средства приобреталось. Все это при прочих равных условиях.
И мой самый главный вопрос: почему такой замечательный человек не женится?
У всех свои заморочки: некоторые живут так и не думают о штампе, некоторые ГМ говорят, что не готовы, хоть есть и дети и все покупки оформлены на ГЖ - пойди разберись, что у мужчин на уме.
Просто если к браку (сожительству) относиться как к союзу равноправных партнеров, то делить всегда будет проще, чем если за счет сожительства решать свои проблемы. В первую очередь - материальные :-).
знаете, так и на работу нужно устраи...
Жулия самая желанная +
13.10 00:28
знаете, так и на работу нужно устраиваться без трудового контракта,в магазине продукты "покупать" под честное слово.В жизни все меняется , и завтра человек,которому беспредельно доверяем, может оказаться заклятым врагом.
Ну да - штамп офигенно помогает от заклятого врага :-).
Ну ну :-). Но в любом случае долевое оформление приобретаемой собственности экономит впоследствии кучу времени. Что в браке что в сожительстве.
вбраке хоть долями, хоть шмалями, все равно без соглашения о разделе или брачного контракта - все поровну, автоматически, даже если на одного записано
Если в браке оформлять приобретенное имущество пополамными долями, то на момент развода моджно сильно секономить время на раздел :-). Уже все будет итак поделено. Если то же самое делать и в сожительстве, то чем будет принципиально различаться процесс расставания (кроме лишнего похода в ЗАГС для проштампованных) мне понять сложно. Не юрист потому что :-).
" и как БМ принуждал БЖ к сексу, чтобы дать разрешение на вывоз ребенка за границу"

и как - соглашались?
Сказал, что если с ним переспит, то получит разрешение - был послан далеко, проще найти нормального нотариуса.
нормальный это тот у которого все что угодно оформить можно? :)
угу, тока ежели БМ захочет то и нота...
Звать не надо, сама приду V.I.P.
13.10 16:09
угу, тока ежели БМ захочет то и нотариус "нормальный" не поможет:-)
смотря что БМ от нотариуса захочет. ...
Жулия самая желанная +
13.10 16:30
смотря что БМ от нотариуса захочет. может тоже, что и от БЖ...
Или просто напишет в ФМС заявление о запрете на выезд ребенка.
ролевые игры, оТТо, Вы как маленький...
Жулия самая желанная +
13.10 00:14
70
***краснеет***

я просто пользуюсь любыми возможностями расширить кругозор
AD
Автор, Вы действительно не знали, что вы не жена в юридическом смысле и прав у вас никаких? Даже не вериться что бывают настолько наивные люди
у меня подруга также "замужем" за по...
Жулия самая желанная +
12.10 23:47
у меня подруга также "замужем" за почти алигархом, тоже постоянно спрашивает, как она будет делить особняк, если "муж" с ней "разведется".Так, что не удивляйтесь. есть такие .... блондинки.Ногти, бутик, снова ногти.
У меня знакомая - ее бойфренд женат, но купил на ее имя квартиру в 120м., хорошую машину и землю - строит ей дом. Знаю немало примеров, где ГМ оформляют очень многие покупки на ГЖ. Все зависит от конкретных людей. В данном случае, если ГМ Автора что-то покупал только на себя, то она естественно ничего не получает, если они расстаются, только алименты на ребенка.
но, согласитесь, Ваш пример скорее и...
Жулия самая желанная +
13.10 00:01
но, согласитесь, Ваш пример скорее исключение из правил, это нечастое явление, когда ГМ ведет себя таким образом. Массовое явление выглядит с точностью до наоборт. К СОЖАЛЕНИЮ!
Если бы был только один пример, то согласилась бы, но очень много знакомых пар, где все именно так. Нужно быть очень наивной (как автор), чтобы задавать вопросы и попадать в неприятные ситуации, тем более когда дети.
Вполне достаточно свои покупки оформлять на себя, чтобы лишний раз в неприятную ситуацию не попасть :-).
так отношения долго не продляться. Н...
Жулия самая желанная +
13.10 14:50
так отношения долго не продляться. Не, вторая половина может ничего и не говорить, но осадочек остается....
Почему? Разве я запрещаю второй половине делать то же самое? :-)
где Вы видели две одинаковых половин...
Жулия самая желанная +
13.10 15:10
80
где Вы видели две одинаковых половины, способных позволить себе одно и то же? А кто тогда будет очаг хранить?
Кому нужен очаг тот, очевидно, и будет его хранить. Здесь же, как я понял, все больше про недвижимое и движимое имущество речь идет :-).
А это неразрывно связаные вещи, т.к....
Жулия самая желанная +
13.10 16:32
А это неразрывно связаные вещи, т.к. речь идет о брачном имуществе.
Ну вот и предлагается ставить вопрос о долевом приобретение общего имущества. Это, кстати, и для официального брака небесполезно, не то что для сожительства. Да и логично: если зарабатывают оба, приобретают оба то и офрмляетс на обоих.
а если зарабатывает один, а второй с...
Жулия самая желанная +
13.10 17:04
а если зарабатывает один, а второй с детями?Уже не логично?
Насколько я понимаю дети у двоих родителей рождаются,а не у одного? :-). Вот и надо ставить вопрос прямо и непосредственно: я мол тебе детей рожаю, а ты мне, соответственно долю в имуществе определяешь. Это если без брака.
А что есть хранить очаг? ОЧАГ - это вообще что?
Многие под этим понимают некую виртуальную категорию, которую предполагается хранить одному, а реальное воплощение категории делить на двоих :-).
Может и любит, раз ребенка без проблем на себя записал, а с вами, как говорится- дружба-дружбой, а табачок врозь.
такой любви не бывает, когда табачок...
Жулия самая желанная +
13.10 14:52
такой любви не бывает, когда табачок врозь,но это уже совсем другая история для совсем другого раздела....
Если приведете в суд свидетелей что было совместное хозяйство, можете что-то отсудить. А вообще-то на самом деле никакой разницы с официальным браком, если вся крупная собственность записана на мужа до брака или на родственников его. Проверено на себе. 15 лет брака и как оказалось не имею права ни на что, выгоняет просто на улицу
"Если приведете в суд свидетелей что было совместное хозяйство, можете что-то отсудить."
====================================
ерунда, давно введен новый семейный кодекс, в котором ничего про это нет

"А вообще-то на самом деле никакой разницы с официальным браком, если вся крупная собственность записана на мужа до брака"
======================================
С другой стороны, вы абсолютно правы, разницы между небраком и браком в части прав на то что было до брака - никакой :D

"или на родственников его. "
======================================
аналогично, права супруга на собственность родственников другого супруга не распространяются. Вот засада!!!


© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325