Школа
7

как продать долю в кв с отсрочкой платежа?

Прошу подсказать знающих людей.

Ситуация такая, хотим с родственниками "переделить" доли в квартире.

Сейчас я являюсь собственником 40% этой квартиры, хочу формально оставить себе 10%. И хотела бы отказаться от своей доли, то есть от собственности, т.к. получается, что это у меня второе жилье, но с обязательством, чтобы деньги из расчета 10% стоимости квартиры мне выплатили, например, при размене, через N лет. Нужны гарантии, что свою часть в будущем получу, разумеется, по рыночной цене.

Существуют ли такого рода обязательства и как они оформляются?

Свернуть
Ответить
имхо нереально
оТТо V.I.P.
3.12 11:46
имхо нереально
Ответить
я вот почему-то думаю, что должны быть какие-то варианты, так что подожду еще ответов...
Ответить
понимаете, для того чтобы списать с вас эту долю, в ФРС надо представить догвоор с конкретной ценой, а не "по рыночной цене которая будет через 20 лет".

а любые допсоглашения изменяющие эту цифру, также надо регистрировать

ну и надо понимать что даже если это покатит, и вы сделаете какое то соглашение, а ваш корреспондент продаст потом квартиру, при этом вам вашу долю не заплатит, то хрен вы с него чтото получите :) Т.е. обусловить будущую продажу гарантированной выплатой вам - невозможно.
Ответить
а если поставить конкретную цену, то отсрочку оформить возможно?
в корреспондентах-то уверена,а в их женах и мужьях - не совсем, поэтому нужен договорчик, т.к. сумма не очень-то маленькая. И почему по соглашению я ничего не получу? то есть с таким соглашением идти в суд нельзя?
Ответить
возможно, но опять же, это должен быть какойто срок, а не "обязуется выплатить эту сумму после того как в в четверг после обеда пошел дождичек"

и еще вопрос - насколько вероятно будет расторгнуть сделку под предлогом невыполнения этого пункта спустя 5 лет например. я бы сомневался в такой возможности...
Ответить
а какая разница 10% или 90%. все равно второе жилье и считать будут по полной. только для налога на имущество уменшите но не квартплату
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)