Школа
2

Удержание отпускных при увольнении

Уважаемые знатоки :) , помогите, запуталась:

Согласно ст. 260 ТК, женщине независимо от стажа у работодателя, может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст. 121 ТК, отпуск по уходу за ребенком не учитывается при расчете стажа, дающего право на оплачиваемый отпуск.

Теперь ситуация:
Женщина работает с Ноября ХХ года. Все отпуска "гуляла" своевременно. С Ноября 2003 по ноябрь2004 отпуск использован. В Июне 2005 начинается отпуск по уходу за ребенком, и перед ним дама получает ежегодный оплачиваемый в количестве 28 к.д.
За первым декретом следует второй, и вот по окончании отпуска по уходу уже за вторым ребенком, прорпботав еще несколько месяцев, женщина желает уволиться.
И тут всплывает, что дескать не имела она права на отпуск в полном объеме (в том далекорм 2005 году), а имела право только за отработанное с ноября 2004 по июнь 2005, т.е. при увольнении с нее следует УДЕРЖАТЬ.

Пожалуйста, помогите разобраться. Действительно ли, основываясь на ст. 260 ТК, если перед декретом берешь отпуск, то не все 28, а только за отработанное по факту время?

Свернуть
Ответить
действительно, надо удержать. Отпуск перед декретом положен 28 дней, это правильно. Но это в счет будущего периода. А раз увольняется и не отработала - то деньги удерживаются
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)