Школа
10

Сокращённый рабочий день

Здравствуйте.Через неделю детям 3 года,выхожу на работу.Вопросы:
-первый выход на след.день после Дня Рождения ребёнка или в этот день?
-звонила и просила работать на 2 часа меньше,по сокращённому рабочему дню.Отказали (работы много).Имеют ли право? Какой закон есть по этому поводу?
-работа в должности с ненормированным рабочим днём с дополн.днями к отпуску.Что с этим делать? Ведь если моя должность такая,то её никто под меня не изменит.Закон есть?
Вообще не понимаю в этом. Мне очень нужен сокращённый рабочий день,ехать далеко,я никак не успею на работу после отвода детей в сад.
-дети всё время болеют,3 дня ходим в сад,2,5 недели болеем. Могут ли меня "попросить" с работы уволиться по этому поводу.Я в своей должности одна на предприятии и заменять меня почти некому,человеку реально прийдётся за двоих пахать за 1,5 зар.платы. Сколько я имею право сидеть на больничных?
Помогите,пожалуйста.Извините,что длинно.

Свернуть
Ответить
выходите на след день(например дата рождения 18 марта.выходите 19-го)
В зависимости от конкретных обстоятельств женщина может потребовать установления неполного рабочего времени на основании части первой ст. 93 или части третьей ст. 256 ТК РФ. Отказать в этом работодатель не вправе.В силу прямого указания, содержащегося в части первой ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Ответить
Спасибо.
Anonymous
19.03 09:07
Спасибо.
Ответить
Звонила сегодня на работу,ещё вопросы появились.
День Рождения у детей 26 марта(в пятницу),я сказала,что выйду в понедельник 29-го числа.Мне сообщили,т.к.27-го выходной,то выходить мне 26-го.Это верно?
Второй вопрос про мед.комиссию.Могу ли я прийти её уже после выхода на работу,а то в кадрах заявили,чтобы я пришла уже с пройденной мед.комиссией.Подозреваю,что они уж больно умные там все сидят.
Ответьте мне пожалуйста.
Ответить
по 1 вопросу - если пятидневка, то выходите в понедельник. По 2 - откуда ж мы знаем кем и что вы работаете, зачем вам медкомиссия и тд. Если это обязательное условие работы по всем документам - то уже с картой надо приходить
Ответить
Да,работа с обязательной мед.комиссией,но это не первая,а повторная мед.комиссия.И как и понимаю,мед.комиссию проходят в рабочее время,а не в выходные или отпуске,как я сейчас.Так?
Ответить
а при устройстве на работу вы уже приходили с медкнижкой или сначала оформились и потом в процессе работы получали?
Ответить
При устройстве сперва мед.ком.проходила,потом принимали,а вдруг не пригодна,смысл принимать?
Ответить
вот и сейчас так же. Вдруг вы уже непригодны? сроки ведь просрочены как я понимаю ежегодной медкомиссии, как же вас до работы допускать?
Ответить
Согласна.Но вопрос в том,что мед.комиссию проходят в рабочее время (эти 2 дня оплачивают).Я собираюсь её проходить 29-го и 30-го числа,только приеду сперва заявление о выходе напишу. Почему я буду комиссию в оптуске проходить? Разве не так? Мне кажетсяя,что я начинаю уже путаться :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)