Школа
49

Наследство

Сразу же прошу, не пишите гадостей, и так тяжело:(
У мужа меньше 2 недель как умер отец. Муж хотел все наследственные вопросы не поднимать, пока 40 дней не пройдет, но нам не дают покоя:(
Не успели отца похоронить, начались ссоры из-за наследства. У него остался дом в престижном месте под Москвой. Естественно, все ссоры вокруг этого дома.
У свекра единственный сын, мой муж, он же единственный законный наследник. Со свекровью свекр развелся спустя 23 года совместной жизни еще до начала строительства этого дома, развод был фиктивным, после разводы они еще 8 лет жили вместе. Потом свекровь выгнала свекра, когда узнала, что у того появилась женщина. Свекр ушел к своей новой пассии и прожил с ней после этого 7 лет, умер уже, проживая с ней. Женщина немолодая, якобы они давно были любовниками, потом уже просто по старости сошлись и стали жить вместе. Всем было удобно.
Мы с отцом очень тесно общались, но года 4 назад после рождения у нас сына его стали резко настраивать против нас с мужем. В принципе, мы понимали, что это делала его новая пассия. Короче, общаться стали реже, свекр стал заезжать к внуку в тайне от новой пассии, встречались на нейтральной территории, она о наших встречах не знала. В дом, естественно, мы не ездили. Года 1,5 назад приехали на выходные в этот дом и эта женщина устроила скандал, мы были вынуждены уехать, со свекром отношения разладились.
Потом примерно полгода назад свекр сам позвонил, встретился с мужем, говорил о том, что все оставит мужу. После этого мы с ним изредка перезванивались, 1 раз муж к нему приезжал в дом, когда его женщины там не было.
Свекр умер. Как выяснилось, он так и не расписался с этой женщиной, хотя перед похоронами она кричала мужу, что она законная жена, а ее дочь 46 лет он 3 года назад удочерил:-О Выяснилось, что это неправда, когда нужно было получать свидетельство о смерти, у нее не оказалось документов, подтверждающих родство. 4 дня наза она позвонила мужу, ругалась и требовала отдать ей полдома, иначе она нам "сделает", как она сказала. Дело в том, что у нее остались ключи от дома, у нас их нет, нам она их не отдает. Муж боится, что она или дом сожжет или испортит там что-нибудь от злости, попросил ее приехать забирать вещи в его присутствии. Она начала кричать, муж положил трубку. Теперь муж чуть ли не спит возле этого дома.
Какие права у нее, она может претендовать на этот дом? Дело в том, что она там часто бывала, как свекр говорил, помогала по хозяйству. Но соседи были уверены, что она жена. То есть соседи реально регулярно видели на даче эту женщину и могут подтвердить, что она там жила.

Свернуть
Ответить
если официально отношения не зарегистрированы то она не жена соответственно прав на наследование по закону не имеет, ваш муж единственный наследник, в течение 6 мес. подавайте заявление на вступление в наследство. (я не юрист но занимаюсь как раз наследственными делами, умер отец, так что знаю). Женщине этой не говорите что не собираетесь ей отдавать ничего, а когда получите свидетельство о праве на наследство сменить замки и не пускать ее - ваше полное право.

В моей семье склоки начались даже 9 дней не прошло! Так это гадко и противно :( что за люди
Ответить
А что нам делать эти 6 месяцев, вокруг дома гулять и караулить, чтобы она гадость какую-нибудь не сделала? Угрожала ведь! Она нам ключи не отдает, на территорию ее пустят по любому, потому как ее там знают. Я боюсь, что через 6 месяцев там пепелище будет:(
Ответить
ну не знаю, наврите ей что отдадите половину дома. а потом не отдавайте.
Ответить
А в моей семье склоки по наследству регулярно наступают, хотя наследодатель еще жив и надеюсь проживет не мало.
Ответить
нет у нее никаких прав.так что нафиг ее
а то.что ее там видели и что?
Ответить
А как ее нафиг? Муж еще в права не вступил. Он законный наследник, но пока не собственник. Она, понятно, тоже никто, но у нее ключи, а у нас нет:(
Ответить
поменять замки-пойти к участковому по месту нахождения дома,у мужа же есть бумага об открытии наследства -и поговорить,что бы замки поменяли в присутствии участкового
если уж так смотреть-пришла мадам в дом,открыла-милицию вызвать-незаконное проникновение в жилище
он сын=наследник,она тетя с улицы и то.что она жила с отцом ей прав не дает
Ответить
Она говорит, что если мы зайдем в дом, то она напишет в милицию заявление, что у нее там пропали деньги. Та есть кое-какие ее вещи, которые она хочет забрать и говорит, что сделает это, когда ей захочется, а пока она туда будет ездить, когда захочет.
Муж вчера заходил к участковому, то сказал, что она может написать. Дело она точно не выиграет, но нервы потрепет. Дело в том, что мы крайне не хотели бы никаких скандалов. Хочется ее больше не видеть вообще, вот и сидим, сложа руки, ждем, когда она наиграется.
Ответить
пусть пишет-она вообще кто в этом доме? и где ее вещи-пусть доказывает,а у вас в доме вещи постороннего человека.может там наркотики или взрывчатка
если участковый мужик вменяемый - я бы попросила его проехать в дом и под опись собрать шмотки -отправить курьером ей по адресу и все
Ответить
Муж сегодня поехал еще раз с участковым разговаривать, хочет в его присутствии еще один замок сверху повесить, чтобы она в дом зайти не могла без мужа.
Ответить
эти 6 м даны для того.что бы нашлись наследники,если есть,это значит только то,что ваш муж с домом ничего не может сделать и не более
Ответить
То есть он имеет право поехать и поменять замки?
Мы ей предлагаем приехать и забрать вещи, а она кричит, что захочет, вообще через полгода зеберет за день до вступления в наследство, а все это время она, если захочет, будет туда ездить, а если мы сунемся, заявит на нас, что мы ее обокрали:(
Ответить
она заявить на каком основании может? вот вы можете-что в доме вашего отца.после ее визита,пропали ценные вещи
меняйте замки-вы что!она там по закону НИКТО
Ответить
Понятно, спасибо. А если она заявление напишет, что мы у нее что-то украли? В милиции сказали, что такое заявление примут. Выиграть она не выиграет, но нас потаскают изрядно, к тому же дело затянется на годы. А муж не хочет никаких скандалов.
Ответить
а вы сразу ответное подаете,что в ваше отсутствие в ваше жилище было проникновение,пропали ценные вещи
вообще,я бы поставила в таком случае дом на охрану
Ответить
Ну так мы же там не жили и ключей у нас нет! Муж каждый раз заезжает и узнает, что она там была, она туда уже 3 раза приезжала, ее все пускают, ходит по соседям, сплетни разводит. Что делать то?
Ответить
че делать- охране сказать-что еще вы идете писать заявление.тк на тер-ию вашего дома они пускают постороннего человека
Ответить
Спасибо, сейчас мужу скажу, чтобы с охраной поговорил.
Ответить
может быть тогда вам нужно присутствии милиции предложить ей вывезти ее вещи, с участковым например.
Ответить
Муж так и хочет. Осталось ее уговорить, а она ломаться будет.
Ответить
а это уже не ваши проблемы. Ваше дело при свидетелях ее предупредить, тогда она не сможет вам претензии предъявить. что то я не успеваю отвечать :)
Ответить
Вы можете замок поменять? С юристом консультировались?
Поговорить с соседями, или кто там ее пропускает, чтобы не пускали. Объясните ситуацию, что эта женщина помогала Вашему отцу...они общались, были общие инетресы, но сейчас отец умер и она хочет отхапать себе пол дома на что не имеет права...что она никогда не была его женой, скорее подругой...
Ответить
Соседи все уверены, что она его законная жена, а если и нет, то все равно ей нужно отдать полдома. Не знаю, какие там у нее отношения с соседями, но на похоронах к мужу человек 5 подходили и просили ее не обижать. Они же не знают, какие она нам угрозы шлет. Перед ними она белая и пушистая, любящая жена. А она сама кого хочешь обидит.
Ответить
есть закон, вот если бы отец хотел,что бы после смерти дом или 1/2 достались ей-он мог это сделать
сейчас закон на вашей стороне,я не виду смысла делиться с ней-на основании чего?
Ответить
Это понятно. Отец так и говорил, что потому на ней и не женится, что хочет все сыну отдать.
Муж не хочет скандалов, просит ее приехать и забрать вещи в его присутствии. В милиции говорят, что она напишет заявление и нас будут по судам таскать. Какой-то замкнутый круг:(
Ответить
Тогда пишитей ей заказное письмо с уведомлением о вручении - прошу до такого то числа вывезти вещи из дома моего отца . Я бы в присутствии участкового с ней на эту тему поговорила
Ответить
какая разница что соседи думают, официально она никто, правильно вам говорят. а муж ваш бизкий родственник
Ответить
Ну неудобно перед соседями. Ругачки не хотим. Кажется, без сцен не обойдется:(
Ответить
видимо не обойдется. ну а что делать - не будете же вы чужой тете дарить дом
Ответить
вот тоже не понимаю сомнение,что из-за пересудов и тд- отдавать то.что ей не положено
Ответить
"к мужу человек 5 подходили и просили ее не обижать."- вот на это можно ответить - если бы отец хотел ей что-то оставить -оставил бы. Его воли на это не было.
Ответить
нууу... а у меня автору вопрос - а что значит не обижать вам соседи не сказали? вы ее вроде как и не обижаете. хотите вступить в наследование по закону, просите забрать вещи.
Ответить
Ничего ей не положено...дом разве при ней строился? она к нему какое отношение имеет?
Ничего не бойтесь...обязательно к юристам консультируйтесь...по угрозам пишите заявление усатковому...пусть и не возбудят дело, но если что и сдлает гадкое, она сразу попадет...плюс, по заявлению участковый обязан провести с ней как минимум разъяснительную беседу
Ответить
НЕ, нунормально, она хорошая - отдайте ей пол дома...
интересно, чтобы они делали в таком случае...)
Ответить
А в нотариальную чего муж не хочет идти и заявить о себе, как наследник. А на эту мадам отец завещание не писал?
Ответить
так он и подал.
Anonymous
2.04 14:59
так он и подал.
Ответить
Ну так и все - потом оформит на себя и гуляй тетя,
главное спокойно и без истерик.
Ответить
При отсутствии завещания, она может претендовать на наследство только в случае. если она была нетрудоспоспобной последний год, проживала этот год с умершим и находилась на его иждивении. Если она установит такой факт в суде, то получит долю, равную с мужем. Если же такого факта не было, у нее нет прав на имущество умершего.
Муж вправе ее пробовать выселить, но самостоятельно (например, поменять дверь). Участковый не вправе этим заниматься.
Если сам муж не сможет, то выселение в судебном порядке. Затем с судебными приставами.
Ответить
она же не жена ему,то причем тут иждивение?
Ответить
Наоборот, была бы жена, то иждивение ни при чем. Получила бы как жена долю, равную с сыном по закону при отсутствии завещания.
Ответить
хм,вот страна, докажи иждивение и получи чужое-мот поэтому в соседях и ищет поддержку?
Таня,а можно я вам задам вот такой вопрос-вы скорее всего в курсе
что бы получить статус адвоката(я знаю про стаж)-достаточно иметь государственный диплом о профпереподготовке по спец. юриспруденция ?
Ответить
Я не знаю, к сожалению. Позвоните в приемную и уточните, примут ли ваш диплом. Удачи
Ответить
У нее есть дочь. Свекр ее точно не содержал. Я знаю, что недавно она делала какую-то операцию, возможно какое-то время не работала. Как она может доказать, что была на его иждивении?
Ответить
Она иск не подала, сейчас не переживайте, я указала то, как она может претендовать. Будет иск, там и увидите, как она собирается доказываать
Ответить
У моих знакомых тоже была спорная ситуация между наследниками. Квартиру по заявлению одного из них опечатали (точно не знаю участковый или судебные исполнители)и никто – ни правые ни виноватые не могли в нее проникнуть. Попробуйте сделать так же.
Ответить
Ужас, у нас творится просто беспредел:(
Дело в том, что свекр все документы хранил на работе, в том числе и свидетельство о собственности на дом. После похорон подошли люди в работы свекра и предложили мужу приехать и забрать документы. На похоронах и на 9 дней эта женщина свекра разыграла настоящий спектакль с паданиями в обморок, киданиями в могилу, чуть ли не в конвульсиях билась. Видимо, кое-кто с работы проникся этим театром. Вчера муж был на работе. На проходной в 9 утра него взяли паспорт и свидетельство о рождении якобы для оформления пропуска, а вернули только в 5 вечера! На работу его так и не пустили. Муж вызывал наряд милиции, чтобы забрать свои документы, вышел какой-то мужик с ксивой и прогнал милицию. Муж поехал и написал заявление в местное ОВД и только после этого! в 5 вечера ему отдали документы!!! Что они могли за это время провернуть???
Сегодня муж все-таки пробился на работу, ему отдали только куртку отца и его пустой портфель! Тогда как на похоронах говорили о туче документов на собственность!
Муж узнал, что эта женщина уже была на работу свекра и ей отдали ВСЕ! документы!!!
Что делать? Что она может сделать, имея на руках свидетельство о собственности? Они еще и паспорт мужа со свидетельством о рождении 8 часов где-то таскали!!!
Ответить
Ничего она не сможет сделать. Только если есть собственность о которой муж не знает, тогда просто в тайне пользоваться ей. Спектакль на работе не очень понятен, трудно представить кому и для чего это нужно было.
Ответить
Ему нужно открывать наследственное дело. В случае если документов на дом нет, то нужно будет по запросу нотариуса получать все сведения о принадлежности. Не переживайте это все выполнимо.
НЕ затягивать и в первую очередь сейчас заказать выписку из ЕГРП на дом. Через мессяц повторить.
Вот зачем брали документа мужа, не ясно. Воспользоваться ими можно только для претсупления, например, подделать от него отказ от наследства и т.п. Я думаю, вряд ли сотрудники с работы вошли бы в сговор с сожительницей отца мужа и стали бы что-то подделыывать из жалости к ней...
В любом случае подддельные подписи оспариваются, тем более про документы он заявил в ОВД.
Не переживайте, я с этим каждый день сталкиваюсь. И не такое чудят. Не всегда вытекает в проблему. Удачи
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)