Школа
8

за свой счет могу ли взять?

Ситуация такова, что свекровь больна (онкология, стадия неутешительная). назначена операция, с врачами все обговорили. И кроме меня ухаживать просто некому (я жена единственного сына, женщин в семье больше нет). Быть рядом с близким человеком, утешить и т.п Не хочу обсуждать мораль и т.п. А хочу обсудить юрид. аспекты. Каковы шансы взять за свой счет на работе? Работа - госструктура, работаю уже 3 года на этой должности и в этой организации, взять придется 3-4 месяца (т.е. май и все лето), к чему отнесутся без восторга работодатели, т.к сезон отпусков и каждый работающий на счету. Уврольняться не хочу, т.к работа меня очень устраивает (удобный график, расположение, нормальная зарплата, для меня все важно, т.к. есть дети дошкольники). Нет ли каких-то статей в трудовом законодательстве (кроме личного желания руководителя) по которым я могу взять за свой счет на такой большой срок, не теряя работу и рабочее место? Извините, что анонимно.

Свернуть
Ответить
в вашем случае только по соглашению сторон, т.е. если согласен работодатель. см. ст. 128 ТК.
Ответить
C Точки зрения тк-нет.
Я с 21.01 работаю по выходным, тк у свекрови второй инсульт. Я ее худо-бедно подняла, по крайней мере в туалет она может сама сходить. но я сама- как выжатый лимон, нервы, здоровье- на пределе. На след.неделе начинаю искать помощницу по хозяйству. Жалею, что не сделала этого сразу.
Хорошую женщину из региона можно за 20000 с прожив-ем найти (а лучще 2-х по 10тр, типа работать 2нед ч/з 2 нед). Поверьте, это куда как лучше.
Ответить
Я думаю что последние 2-3 месяца человек может рассчитывать на внимание близких, а не помощницы по хоз-ву. Речь не идет о длительном уходе.
Ответить
Больничный за деньги не рассматривали?
Ответить
Я его и бесплатно не брала никогда. А дадут на такой долгий срок? (дело в том что свекровь в другом городе и мне надо будет туда уехать, ездить продлевать больничный не смогу, 600 км)
Ответить
Сиделку наймите.
ЛиС V.I.P.
14.04 19:33
Сиделку наймите.
Ответить
это не наш вариант и выше я уже отвечала. Я бы ххотела не скатываться с основной темы и уже поняла что это либо соглашение с работодателем, или липовый больничный, т.к. трудовой кодекс не предусматривает такой ситуации.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)