13
про завещание
Отец сделал завещание на сына.Всегда говорил,что квартира его.Сможет ли внук,от умершей дочери,требовать свою долю ? Внук не инвалид и не пенсионер.Вчера нотариус сказал,что он может через суд опротестовать.Так ли это ?
Свернуть
Ответить
ну если и на момент смерти отца внук не будет на его иждивении - то не сможет
Ответить
если внук в суде признает завещание недействительным (при наличии определенных обстоятельств), то наследование будет осуществляться по закону, и призываться к наследованию будет и сын и внук!
Ответить
поясните ,плиз,"если внук в суде признает завещание недействительным (при наличии определенных обстоятельств"
Ответить
если в здравм уме нет конечно.
Ответить
если дочь к моменту смерти была пенсионеркой\инвалидом, то ей полагалась бы доля в наследстве независимо от завещания - в этом случае внук может быть признан наследником по представлению.
Ответить
Простите, а это точно? Мне именно этот момент очень актуален, не подскажете, где прописано?
Ответить
не точно, я не юрист :), нужно со специалистом консультироваться. ну и в гражданском кодексе можно почитать про наследование по праву представления.
Ответить
10
дочь была на инвалидности.Умерла.Потом через несколько лет было завещание на сына.
Ответить
Повторяю - обязательная доля в случае наследования по праву представления не работает
Обязательная доля полагается самому инвалиду, а не его здоровым наследникам
Обязательная доля полагается самому инвалиду, а не его здоровым наследникам
Ответить
и так думала,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,успокоили.
Ответить