Школа
9

про дарение участка подскажите

семья мужа(родиели и сестра)10 лет назад купили дом с участком. Сестре тогда было 14 лет. поэтому дачу оформили на мужа. Сейчас ей 19. и она просит половину доли оформить на нее(вроде так и договаривались они раньше)
решили что будут оформлять по договору дарения. а не продажу. Но проблема в том, что участок далеко(250 км от Москвы), и муж не хочет ттуда мотаться оформлять все бумаги. Хотят сделать доверенность, чтобы сестра сама оформляла все, типа доверенности на право совершения сделки и сбор документов(у нее время свободное есть. согласна ездить).
Кто знает. такое возможно?
были у нотариуса,она сказала приходить через 2 недели. пока выяснит, возможно такое или нет.

Свернуть
Ответить
Собрать документы по доверенности она сможет, но подписать договор должно другое лицо по специальной доверенности с полночоией дарения, указанием предмета дарения и одаряемого или сам муж
Ответить
спасибо.
а точно, что можно дом и участок на доли оформлять
и еще скажите, пожалуйста, если на нее сейчас перейдет половину доли,значит ли это, что она сможет продать свою половину дома и участка без нашего согласия? мы с мужем этого момента боимся.
Ответить
По закону неверно дарить долю участка, себе оставляя долю. На практике такое происходит. не могу сказать - сделают ли вам. продать сможет
Ответить
даже без нашего согласия сможет продать?
а можно узнать., какой это закон, чтобы мы с мужем все подробно прочитали и узучили.
не хотелось бы.,чтобы без нашего ведома продали половину дома и поселили туда неизвестного человека.
как нам быть тогда? ей обещали половину доли при покупке. но не хотелось бы чтобы она свою половину продала. или если продавать,то хотя бы нам. Разве не нам первым она должна предложить купить? как правильно? отношения с сестрой не очень хорошие, поэтому возможны гадости с ее стороны. не хотелось бы, чтобы она продала свою половину дома и нам поселила туда 55 таджиков(к примеру)
Ответить
Дайте ей денег за "её" половину и переоформлять ничего не придётся..
Ответить
предлагали. не согласна.
Ответить
Ну и вы не солашайтесь.
Ответить
продать без уведомления вас - не может, иначе сделку можно оспорить, продать по цене, ниже, чем заявила вам - не может, иначе так же оспорить можно. а вот подарить... вполне...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)