Трудовая
У меня больше 10 лет перерыв в стаже, не работала, сидела с детьми. Трудовая дома, последняя запись 1999 года. Сейчас хочу выйти на работу. Вопрос: можно ли на новом месте работы начать новую трудовую книжку и делается ли в ней запись о прошлом стаже? Не дублировать конечно, просто незнаю по Закону есть что-то подобное?
Незнаю важен ли "старый" стаж или нет для подсчёта пенсии в будущем, наверно и законы меняются периодически. Но страшновато если потеряют мою старую трудовую книжку. Хотя конечно почему её должны потерять, но всё же опасаюсь. Тех организаций может уже в помине нет, иди потом докажи где работал :(.
Или сделать копию трудовой, для подстраховки, заверить (где? у нотариуса?) и спокойно отдавать её на новое место работы и не бояться её потери?
Подскажите, как лучше? Спасибо.
Или нет такого? Либо старая трудовая, либо новая без всяких предварительных записей?
И ещё вопрос: подстраховаться на всякий случай. Можно снять копию (ксерокс) трудовой? И обязательно заверить? Где? Чтобы хотя дома что-то лежало в подтверждении, что была трудовая и в ней были такие-то записи по стажу.