17

Вопрос про алименты

Ситуация у меня такая. Мы год как разведены (у нас двое детей) и при разводе на алименты я не подавала, тк была обоюдная договоренность. Сейчас БМ хочет, чтобы я подала на алименты, типа так меньше давать и его трогать не придётся. Для своего-же спокойствия я готова это сделать, но он живёт в Москве, а я (хоть и москвичка) живу в Мордовии, уехала от него подальше, покоя не давал.
Вопрос у меня такой, какие нужны документы для подачи на алименты (чтобы мама всё приготовила, а я приехала и их только отдала) и как вообще этот процесс происходит? Будет-ли заседание суда и через сколько?
Девочки объяснить пожалуйста, чтобы быть готовой, всё-таки ездить с детьми в Москву придётся и хочется быть морально готовой ко всему.

Свернуть
Ответить
да пусть муж все узнает и подготовит, а вас позовет только на самый важный момент) Это ж ему надо)
Ответить
Он считает, что это мне нужно.
У нас ещё такой момент, что с суммой оба согласны и мой папа сказал, что БМ может просто пойти в бухгалтерию и сказать, чтобы они мне 33% перечисляли от его зарплаты на карточку, сделать это можно без суда. В своё время так сделал мой отец. Вот интересно сейчас так делают?
Ответить
как угодно делают. Заявление и реквизиты относите в бухгалтерию и все. Хотите так кредит оплачиваете, хотите алименты.
Ответить
Сходите к нотариусу по месту своего жительства, пусть он составит мировое соглашение по уплате алиментов, муж приедет, подпишет, один экземпляр отвезет в свою бухгалтерию, и вам никуда ездить не нужно
Ответить
Спасибо. Так и сделаю.
Вера, C.S.
14.10 14:48
Спасибо. Так и сделаю.
Ответить
Иск о взыскании алиментов можно подать по месту вашего жительства.
Ответить
А можно мне тоже спросить. А в течении какого времени можно подавать на взыскание алиментов, просто слышала что подавать можно в течении 3-х лет после развода или это чушь?
Я в разводе с БМ два года, алименты платит, но просто по договорённости. В суд я не обращалась, просто переводит деньги на карточку. Недавно узнала,что он меняет работу,идёт на очень хорошую зарплату. У меня доход маленький и нормальные алименты на ребёнка нам не помешали бы. Как-нибудь вообще отслеживается какой доход у БМ, если он меняется? Сегодня есть работа, завтра нету, послезавтра ещё лучше работа. Как отследить положенные нам алименты.
Ответить
взыскать за три года можно, а подавать - когда угодно... вообще взыскание производят по исполнительному листу, если написана твердая сумма - то она и взыскивается через бухгалтерию организации, если процент - то процент... отследить заработную плату можно только через официальный запрос 2ндфл на суде или через приставов.
Ответить
зpr три года взыскать сложно, практи...
Звать не надо, сама приду C.B.
19.10 09:19
зpr три года взыскать сложно, практически не возможно, особенно если никаких телодвижений для этого не делалось раньше
Ответить
ну, попытаться-то можно, вопрос в доказательствах, у меня на отца подавали (правда он платил все эти года, за которые хотели взыскать и подтверждения были), судья сама говорила - не было бы доказательств оплаты - назначила бы за три года...
Ответить
Здесь БМ переводит деньги на карту, не ужели вы думете, что судья дура и поверит, что это просто мат. помощь каой то там женщине, естественно это алименты, вот вам и доказательство, что отец платил ребенку алименты по договоренности.

Автору же скажу, вы уверены что БМ будет получать официально большую з\п? У него может быть оч. хорошая з\п. А то останетесь и без алиментов и без договоренностей.
Ответить
Ой. я наверно не так выразилась. Не вернуть за три года.
А по новой зарплате получать положенные. Сейчас он платит 5000р. Получает 50 тыс. официально.
А пойдёт на 90 тыс.р, да не уверена что будет белая :(
Он сейчас платит меньше положенного, а потом при другой зарплате больше платить не будет. Я и хотела чтоб была нормальная помощь, положенная по закону.
Ответить
По закону положено от з\п определеннй процент. Если там белая з\п не будет больше, то и получать вы будете столько же, сколько и получали, только отношени испортите.
А почему он не платит больше? Он помогает Вам, может покупает сам что то?
Ответить
Отношения я пытаюсь держать нормальные, чтоб без злобы. Ребёнка видит часто, по желанию его забирает на выходные. Когда разводились он получал 40 тыс. и я ему сказала что положено 25% и больше мне не надо. Он стал платить.
Ещё год назад ему повысили зарплату,сейчас вот на новую с хорошей идёт. Не платит больше, считая, что ему самому нужны. Т.е у него любовница, ему надо её водить-гулять по ресторанам, ему самому хочется на машину новую, на квартиру и тд.
По мимо этих денег никак не помогает (всмысле материально). Только что общение с ребёнком нормальное и частое. Ну может его отвести в кино или игрушку купить не дорогую раз в месяц в зарплату (в пределах 300-500р). На общение с ребёнком я не жалуюсь, он в этом хороший папа. Просто он жадноват в плане денег. А сейчас у меня на горизонте появился новый человек и он стал говорить, что тем более мне не очень то нужны будут деньги. Типа "пусть новый муж обеспечивает, а мне на свою личную жизнь надо"
А я считаю, что всё равно он должен помогать. Тем более я исключительно трачу эти деньги только на ребёнка.
Ответить
от 40 тыс. он должен был Вам платить...
Звать не надо, сама приду C.B.
19.10 14:08
от 40 тыс. он должен был Вам платить 10 тыс. Если он идет на белую зарплату тогда есть смысл подать на алименты, но ведь возможны варианты, что в ведомости у него будет стоять 10 тыс. Тогда сами понимаете:-(
Ответить
Автор, не знаю вашу историю расставания и откуда взялся ребенок с жадным мужем, ИМХО, не важно это сейчас, также как никого не должно касаться куда и на что он тратит заработанные им деньги. Если есть возможность доказать, что он получает больше, вперед, если нет, то будете вы получать минимум.
А любовниуа у него или их много, жена ли, какая разница.

Просите его покупать что то из одежды, оплачивать сад по квитанции. Так будет куда более эффективно и он будет уверен, что вы не на себя или еще кого тратите эти деньги, а все идет именно а ребенка.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325