Школа
13

на что имеем право...

Имеем:бывшие муж и жена, общая дочь.Развод оформлен официально. Мужчина умер, у него в собственности имелся гараж, купленный во время брака.(В процессе развода имущество не делили, женщину ушла, забрав дочь,в никуда с имуществом остался мужчина).Еще наследники: мать мужчины и сестра.
Да, во время брака жили в квартире приватизированной на мать мужчины, где до сегодняшнего дня прописана общая дочь. За мужчиной официально числился долг по алиментам чуть больше
100 000 рублей.
Вопрос: на что можно претендовать, может ли мать мужчины выписать внучку?
Своей жилплощади и женщины нет, прописана она у своих родителей.

Свернуть
Ответить
Мужчина умер=== у него наследники- мама и дочь (сестра не наследует за ним)
у него в собственности имелся гараж, купленный во время брака.==== Б.жена сейчас может выделить 1\2 супружеский доли себе.
Если др. имущества нет, то оставшаяся 1\2 гаража наследуется пополам м\у дочкой и мамой умершего (по 1\4 каждой).

может ли мать мужчины выписать внучку?==== может судом

если у мамы покойного не будет завещания, то после нее будут наследовать сестра БМ и Ваша дочь.
Поэтому, прежде чем страться- подумайте.
Ответить
А долг по алиментам никак не привязать, чтобы мать не претендовала на гараж? По принципу принимаете в наследство доходы, так и долги?
Ответить
После выделения супружеской доли 1/2, которая и так вам принадлежит, у вашей дочери 1/4 и у свекрови 1\4. Так вот если 1\4 равна или больше по стоимости 100 тыщ то ей по любому придется платить, хочет она этого или нет. Если согласна просто выплатить - сделает это, если нето вам в суд и ей придется.
Ответить
Собственность делится, а долги все ц...
Сысь (самэц аднака) C.G.
17.02 10:06
Собственность делится, а долги все целиком бывшей свекрухе? Долги делятся пропорционально собственности - посему половину долга должен получить ребенок ИМХО.
Ответить
Чего-то не догоняю, получается, что ребенок сам себе должен будет?
Ответить
зачет встречных требований :)
по вашему если умерший занял деньги у одного сына, а квартиру оставил двоим, то весь долг должен выплатить второй сын первому? :)
Ответить
по-моему, бедный ребенок, мало того, что папаша алименты не платил, так получается, что эти алименты он должен платить себе сам. ((((
Ответить
считайте что папа продал хату, вернул алименты , и лишь потом откинул ласты
а ребенок стал бедным гораздо раньше , имхо
Ответить
у папаши ничего, кроме гаража, купленного в браке - нет.
Ответить
ну не хату продал а свою долю гаража.
он же не обязан оставлять наследство , а?
Ответить
Увы, долги распределяться пропорцион...
Звать не надо, сама приду C.B.
17.02 11:46
Увы, долги распределяться пропорционально полученному наследству. Мало того, если сумма долга больше наследства, то долг который будет взыскан с наследника тоже не может превышать стоимость полученного наследства. Короче если долг в 50 тыс, а наследство стоит 20, то с наследника взыщут те же 20
Ответить
Ну, значит свекруха буде должна автору 50 тыщ.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)