Правомочны ли угрозы УК?
Наследодатель скоропостижно скончался и был ограблен. Т.е. неизвестно кто имеет паспорт с адресом, ключи. Был прописан в приватизированной квартире один, но жили мы вместе в этой квартире (я прописана в другом месте). Я - наследница, оплачиваю содержание жилья, а из коммунальных услуг - теоретически должна оплачивать отопление, электричество, а за холодную воду, канализацию, горячую воду платить не должна, т.к. официально числится "0" прописанных. В УК сразу спросили, живет ли сейчас кто-нибудь в квартире. Я сказала, что в виду сложившихся обстоятельств - собака, которую я навещаю, кормлю, выгуливаю и т.д. УК заявила, что по электросчетчику (а он на лестничной площадке) они определят, действительно ли не живет никто. В противном случае - обещают прийти вместе с участковым. Т.е. проверять и отлавливать будут.
Имеет ли право УК заставить меня оплачивать гор. и хол. воду, канализацию, если я здесь не прописана? Читала, что оплата коммунальных услуг начисляется либо после заключения договора соц. найма, либо после регистрации собственника в его квартире.
P.S. Фактически, конечно, я живу. Потому что я не могу бросить квартиру, собаку. Если это можно назвать жизнью после всего, что произошло.
В квартире счетчики стоят, или как рассчитываются расходы ?
Лично я живу в квартире, доставшейся мне по наследству, но зарегистрирована по другому адресу, где и оплачиваю коммунальные услуги в полном объеме (счетчиков нет), хотя не появляюсь там годами. В этой же квартире я оплачиваю только счетчики электричества, остальное не оплачиваю, т.к. в квартире никто не зарегистрирован. И так живут миллионы людей: платят коммуналку там, где не живут и не платят там, где фактически проживают.
Хотя по сути это не правильно. Поэтому сейчас идут активная компания всех КС по обязательной установки счетчиков на все, вот тогда уже не будет этой неразберихи.
Хотя и сейчас можно сделать все по закону и при этом не платить дважды за одно и тоже. Надо оформить регистрацию по месту пребывания, предъявив ее по месту жительства, тогда будет произведен перерасчет на той квартире, где человек не проживает, и платить нужно будет только по месту пребывания.
Перед управляющей компанией отвечает собственник.
Заплатив ей за обслуживание, собственник может взыскать часть платы или всю с проживающих, регрессом.
Вас послушать, если в квартире никто не прописан, то и платить за нее не надо :)
Жк тут причем. Перед поставщиком услуг (Дэз, УК, ТСЖ и т.д.) отвечает собственник, они с него имеют право требовать плату , а не с прописанных.
Учите матчасть
Получается, там, где прописана, не живу, но оплачиваю. Если согласиться с УК, то оплачивать буду в двойном размере.
Насколько я понимаю, пока не будет оформлено свидетельство о праве на наследство, никто меня здесь не пропишет, ни временно, никак.
А если стоят счётчики то оплата по счётчикам ессно.
в вашем случае наверное выгоднее счётчики поставить.