Школа
8
Продали квартиру
Правовые вопросы и финансы
28.04.11 21:34

Пришел налог

Продали квартиру в прошлом году в марте. Мы с мамой собственницы (были) в долях. Квартира была по ордеру в собственности с 1993 года. Ну мы и спокойны были насчет налога. А тут новая собственница прислала нам письма из налоговой (которые ей пришли - смех на палке, мы оттуда уже год как выписаны, а они письма шлют), якобы мы ничего не заплатили после продажи.
Мы как должна были в налоговой засвидетельствовать эту продажу? Нулевую декларацию какую-то заполнять?

Свернуть
Ответить
что значит "по ордеру в собственности с 1994 года"???
собственность не по ордеру считают, а по свидетельству о праве собственности.
когда приватизировали?

ЗЫ. а куда налоговой вам письма слать, как не на последнее известное им место вашего жительства?
вы же врядли их уведомили о переезде и новом адресе, а?
Ответить
Свидетельство по новой форме оформлено было перед сделкой.
Сам факт приватизации был оформлен в 1993 году документом под названием "Договор о передаче жилой площади в собственность" на основании действующего законодательства РФ о приватизации площади в совместную долевую собственность моей мамы и меня.
Когда пришли оформлять куплю-продажу, сказали, что этот договор безусловно считается собственностью и она отсчитывается от 93его года, но для заключения этой сделки на сегодняшний день соб-ть должна быть оформлена по-новому.
Просто когда в 93ем оформляли, такого органа в принципе не существовало (регпалату я имею ввиду)
Ответить
ну и замечательно, отправьте в налоговую копию этого договора и копию свидетельства о праве собственности, в котором указано что собственность установлена договором от 1993 года. с сопроводиловкой "на ваш запрос от ____ сообщаю..."
просто в налоговой нет данных когда вы приобрели квартиру, вот они и интересуются налогом.

декларацию вы подавать не обязаны, надо лишь подтвердить что квартира была в собственности болеу 3 лет.
Ответить
Так у нас только копия и осталась, так как оригинал забрали при сделке в прошлом году.
Вот спасибо добрый человек!
Ответить
вы только копию с копии снимите, единственный экземпляр не отправляйте
Ответить
Да :))) А то потом доказывай нашему гос-ву что ты не баран
Ответить
и втаньте на учет в налоговой по новому месту жительства
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)