Школа
20

внуки имеют право на наследство?

были бабушка и дед и единственный сын-мой отец.У бабушки и деда в равных долях была квартира,сначала умер дед,потом бабуля.Остался мой отец.Могу ли я претендовать на наследство-долю в квартире от дедушки и бабушки?

Свернуть
Ответить
нет
Nadusha I C.S.
7.07 20:36
нет
Ответить
интересно, а отказаться в пользу ребенка отец может?
Ответить
Нет.
ЛиС C.B.
7.07 22:26
Нет.
Ответить
а что так, если он единственный наследник? не вижу препятствий, отец отказывается, значит наследуют внуки, разве не так?

"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства"
Ответить
а если не единственный? не может?
и единственный имеется ввиду наследник-отец единственный или тот,в пользу кого-должен быть единственным (сама не поняла че написала:))
Ответить
Внуки не являются наследниками никакой очереди. Так что если папа сказал "Не надь", то и дети его в пролёте (решение старших надо уважать!).
Ответить
а если сказал "надь"-то что
Ответить
То вступит в наследство и подарит вам, если захочет.
Ответить
Или оставит в наследство.
Ответить
кстати, точно. пересмотрел очереди, там двоюродные внуки есть, а собственных нету :)
Ответить
интересно почему...
те получается племянник наследник тети (у нее более никого нет). У племянника ребенок, по идее этой тете ребенок двоюродный внук,так? значит наследуя за тетей племянник может отказаться в пользу своего ребенка?
Ответить
получается это потому, что внуки наследуют по праву представления за родителей из первой группы, т.е. нет необходимости их выделять в отдельную группу.

но вот то что в пользу воюродного дяди получается можно отказаться, а в пользу собственного ребенка нет, является побочным результатом такого подхода.
и это уже нелогично
Ответить
брр..так я не поняла,в цепочке
тетя--->племянник---->ребенок племянника ,где ребенок племянника является двоюродным внуком, вот племянник может отказаться в пользу ребенка?
Ответить
я вообще запуталась вот очереди...где в ней племянники?
у меня ситуация -есть тетя мужа, кроме него у нее никого (детей нет,мужа нет,родители умерли,соответственно бабушки,тети и тд тоже).

редактирую -разобралась -право преемственности

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
Ответить
в 3-ей очереди родные племянники. Должны быть.
Ответить
Нет. Родные племянники наследуют по праву представления за своих родителей (наследников второй очереди).
Ответить
а-а-а... Спасибо!
Nadusha I C.S.
8.07 15:23
а-а-а... Спасибо!
Ответить
Муж будет наследовать за своей тётей по праву представления за своего умершего родителя (сестры или брата этой тёти). Сестры, братья являются наследниками второй очереди.
Ответить
Только если ваш отец умер раньше бабушки и дедушки. Либо если бабушка и дедушка оставили завещание на Вас, обойдя сына
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)