Школа
10

Прописка ребенка и коммунальные платежи

Квартира в моей собственности. Дом ЖСК. Зарегистрированы в квартире я и моя 6 летняя дочь. Могу ли я выписаться из квартиры, но оставить в ней прописанным ребенка?
И второй вопрос. Как оплачиваются коммунальные платежи в домах ЖСК, если в квартире никто не прописан. Воду платим по счетчикам, остальные платежи бухгалтер пытается начислить, исходя из количества фактически проживающих, а не зарегистрированных (в квартире никто не зарегистрирован). При этом в другой квартире, где мы зарегистрированы, но не проживаем, правление ЖСК начисляет платежи, исходя из количества зарегистрированных и отказывается делать какой-либо перерасчет. Какой из бухгалтеров ЖСК прав и какими нормативными документами регулируется этот вопрос?

Свернуть
Ответить
1. Нет, не можете.
ЛиС C.B.
15.08 21:14
1. Нет, не можете.
Ответить
Ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Вы там живете не зарегистрированными и водой-унитазом не пользуетесь ?
Платить нужно по месту фактического проживания. Заодно взять у них справку о том что платите тами предоставить ее по месту регистрации, чтобы не брали деньги там.
Ответить
Воду всюду платим по счетчикам. Унитаз - это водоотведение, оно платится по счетчикам.
В коммунальные платежи помимо воды еще входят другие пункты типа капремонта дома, техобслуживания и т.д. Вот с ними и проблема.
По месту регистрации отказываются пересчитывать коммунальные платежи. Раз зарегистрирована, то должна платить за обслуживание дома и прочее.
Поэтому и прошу ссылки на нормативные акты, в которых регламентирован этот самый процесс начисления - оплаты. Может судебная практика какая есть?
Ответить
Дак эти платежи не зависят от количества проживающих, а исключительно от метража квартиры. Так что не имеет значения сколько зарегистрировано, оплата начисляется по метражу.
Ответить
+1
Nadusha I C.S.
16.08 14:39
+1
Ответить
Точно? В каком документе написано как их считают?
Излишек площади разве не учитывается?
Ответить
В квитанцию на оплату посмотрите, там есть расшифровка за что, по какому тарифу начисляется. Если за человека, так и будет написано "чел", а если за метраж, то "м". Можете ещё поиском в инете поискать Постановление правительства г. Москвы об тарифах на коммунальные услуги.
Ответить
Спасибо большое. Поищу.
В квитанциях ЖСК у нас такую информацию не пишут. Просто пишут площадь квартиры, количество проживающих и далее итоговые суммы по ячейкам без расшифровки. :(
Ответить
Подойдите в бухгалтерию за расшифровкой.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)