Школа
30

Квартира в долевой собственности

Добрый день! ищу грамотного юриста или адвоката, который поможет довести дело до победного конца. я и мой теперь уже бывший муж купили 3х комнатную квартиру в 2000 г.в браке не состояли и по инициативе мужа оформили в собственность по 1/2 части квартиры. До покупки квартиры умерла моя бабушка и ее кооперативная квартира была в свое время (за 2 года до смерти примерно) продана моему отцу. Это было сделано, чтобы он работе получил имущественный возврат и это была хорошенькая сумма. Бабушка согласилась на это ради того, чтобы родители могли материально помочь мне отдав половину этого вычета. Так вот, квартиру продали и деньги полностью папа отдал мне, т.к. бабушка всегда говорила, что это квартира моя. Это было 20000 долл. По договору купли-продажи сумма фигурировала меньшая. На руках документов сейчас нет, т.к. они хранятся у родителей. Эти деньги были добавлены к имеющимся и нами и была приобретена наша трешка за 55000 долл. Брак мы оформили в 2004 году, а в 2010 развелись. В 2006 и 2008 рождены были дети. Их интересы при разделе не учитываются. Муж продавать квартиру и делить деньги пополам не хочет. Говорит, что эту квартиру он оставит детям. А я с детьми тем временем живу в съемной. Долю продавать я не хочу, т.к. денег получу меньше в 2 раза, чем если бы мы продавали всю квартиру. В квартире прописана я и дети. Родители предлагают через суд определить право пользование жилым помещением, чтобы закрыть свои комнаты.Кстати, ключи от квартиры он у меня забрал. А если дело не будет двигаться, то заселить кого-нибудь в свои комнаты, чтобы сподвигнуть его к продаже квартиры. Хотелось бы узнать мнение специалистов. спасибо

Свернуть
Ответить
Заселить в свои комнаты никого не сможете. По суду сможете вселится (но это можете и без суда - вызываете слесаря, показываете паспорт с пропиской, ломаете замок и въезжаете) или определить порядок пользования, что не помешает Вашему БМ на следующий день поменять везде замки и жить как прежде. Если хотите деньги сейчас продавайте свою долю или начните, возможно муж зашевелится в плане продажи.
Ответить
что вы называете "победным концом"?
на следующий день после того как вам юрист все сделает, муж снова отберет у вас ключи от квартиры или еще чегонибудь "заберет".
Ответить
что вы хотите? Продать кв-ру?
Ответить
да, я хочу чтобы мы продали квартиру и каждый купил на свою часть жилье. и муж завещает свое одному ребенку, а свое другому. я думаю, что это по-честному, раз отношения изжили себя. но он-то ждет меня обратно. то угрожает, то плачет. но учитывая опять все обстоятельства, я же не лишаю его доли/денег совсем, хотя если уж по-честному то 75% квартиры в денежном эквиваленте мои, т.к. моя доля при покупке была больше. но кто об этом думал 10 лет назад. он предложил пополам, я согласилась, хотя думала в самом начале, что квартира будет оформлена полностью на меня. но он сказал, мало ли что случится в будущем, давай пополам. вот он подумал, я-нет. и теперь в заложниках. захочет он продать-не захочет.
Ответить
Вам юрист не поможет. Если он не хочет продавать "вместе" -то никто его не заставит.
по поводу завещаний - их можно хоть каждый день менять...
Ответить
Вам правильно написали - собственник...
страх, какое симпотишное V.I.P.
17.09 19:11
Вам правильно написали - собственника принудить к сделке по закону не возможно.
Ищите рычаги воздействия на мужа.
Ответить
1. у мужа могут быть еще дети, и завещание он перепишет 10 раз.
2. заставить его продать у вас не выйдет.
3. Заселяйтесь вместе с детьми и живете в квартире.
Ответить
Предложите мужу, чтобы он подарил свою долю детям сейчас. Если честно, не очень поняла его настрой. Он там живет в квартире, а вас выгоняет?
Ответить
На передачу доли детям он не согласится, т.к. побоится, что я тогда квартиру продам и все деньги себе заграбастаю. Он нас не выгонял, я сама ушла. зовет обратно, но совместной жизни я дальше не представляю. изжили отношения себя. а его настрой видимо такой, что он боится потерять то последнее, что у него осталось-квартиру. я ему говорила, давай продадим, каждый купит себе жилье и завещаем его детям. т.е. ты одному, я другому. а он как-то мне сказал на это, что он боится что все эти деньги на ветер пустит, а квартиру не купит. знаете есть такой тип мужчин, которые все на ветер пускают.
Ответить
без его согласия вы продать квартиру детей не сможете. Так ему и объясните. Так что пусть смело детям дарит
Ответить
через некоторое время дети подрастут...
страх, какое симпотишное V.I.P.
17.09 19:12
через некоторое время дети подрастут. И, может статься, попросят папу с вещами на выход - Бог его знает, как повернется. Это вряд ли в планы папы входит.
Ответить
Можно оформить передачу прав собственности с сохранением права пожизненного проживания. С таким обременением дети без его согласия ни квартиру не продадут, ни выселить без его согласия не смогут, ибо только идиот купит жилье с обременением
Ответить
В целом, да, при определенной доле д...
страх, какое симпотишное V.I.P.
18.09 20:35
В целом, да, при определенной доле доверия, это было бы вариантом.
Но первое, что пришло в голову мне - деть продает, дарит, словом, отчуждает свою уже теперь долю маме :) и мама в качестве нового собственника - ... :) ну, я понимаю, что крайний вариант паранойи, но там, видимо, присутствует попытка мужа манипулировать женой...
Ответить
А зачем мужику это нужно?
У него еще может быть семья будет. Где ему потом жить?
Да и автор потом может к себеб мужика привести в кваритру. Зачем мужу автора обеспечивать жильем чужого дядю, а самому жить на вокзале?
Ответить
Так вопрос и надо ставить прямо.
"Я не буду ничего отписывать на детей, потому что это имущество мне самому нужно - у меня с разводом жизнь не кончается"
А то вроде оба ведут какие-то переговоры о благе детей, боясь высказать, чего хотят на самом деле
Ответить
Я так поняла что мужик и на примирение готов идти. Автора из кваритры никто не выгонял.
И кстати муж автора так же может подозривать автора в том что она потом оставит все не их детям, а какому-нибудь чужому дяде.
И кстати о том что после того как сваливает жена жизнь у мужика не кончается, мне кажется говорить отдельно не нужно. Это и так очевидно. Глупо думать что если автор ушла от мужа то теперь он будет жить как монах.
Ответить
а какой способ так сделать кроме ренты?
Но ренты с несовершеннолетними детьми никто не оформит. а дарение по закону безусловная сделка - прописаные там услдовия можно в суде оспорить!
Да и потом автору не нужен проживающий в кваритре муж. Ей нужна кваритра без мужа в ней.
Ответить
Похоже вы правы. Никакого. Разве что безвозмезный найм - но там срок договора максимум 5 лет, насколько я знаю.
Что касается хотелок жены, то ее желания - исключительно ее проблемы. В конце концов, пожелания у мужа правильные - оставить квартиру детям. Если детей окажется больше изначально заявленного количества - ничего не попишешь, их интересы тоже придется учесть
Ответить
там любой срок, хоть бессрочно
Ответить
Но мужику то тоже нужно где-то жить
Ответить
"На передачу доли детям он не согласится, " и правильно, что ж он идиот что ли :)
У вса нет вариантов или прожавайте свою долю или живите на съеме.
Ответить
муж, надо полагать, тоже не идиот, ч...
страх, какое симпотишное V.I.P.
17.09 19:09
муж, надо полагать, тоже не идиот, чтобы сейчас подарить свою долю детям, и рисковать остаться вовсе без жилья и без денег.
Ответить
даже если подарит, распоряжение до совершеннолетия с его согласия
Ответить
зато автор с детьми там жить сможет
Ответить
он и сейчас может
оТТо C.B.
18.09 03:20
он и сейчас может
Ответить
сейчас ей психологически что-то мешает))
Ответить
Психология автора - ее проблема! К юридеческой стороне дела это отношение не имеет.
Ответить
Ей мешает муж который тоже проживает в этой квартире. И мужик подарив долю детям окажется на улице
Ответить
Автор и сейчас может, но не хочет.
А мужику тоже где-то жить нужно.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)