Про серую з/п и налоговую
На всякий случай, продублирую тему здесь, может, кто поможет...
Всем добрый день.
Извините за много букв...
У меня сложилась такая ситуация, нужны мнения знающих людей.
Устроилась на работу в июне 2010 года.
З/п была серая - 30тыс. Белая по документам - 10тыс.
Проработав почти год (до апреля 2011) уволилась, т.к. начали задерживать з/п и вводить какие-то непонятные штрафы.
При увольнении мне не выплатили зарплату за 1,5 последних месяца и не выплатили компенсацию за неотгулянный отпуск (собиралась брать его полностью летом 2011).
Зная, что у работодателя нет подписанных мною белых ведомостей за весь период работы (я подписывала только серые ведомости, где отображалась реальная з/п), я обратилась в Трудовую Инспекцию, с просьбой провести проверку и выплатить мне все долги по белой з/п.
Проверка прошла. Компания предоставила в Трудовую часть серых ведомостей - подобрали, чтобы примерно сумма вышла та, которую они должны были мне заплатить за год. Объяснили им, что они, к сожалению, не вовремя платили мне з/п, но в Итоге сумму за год мне типа выплатили, но с задержками.
Их, конечно, оштрафовали за разные нарушения, в том числе и за несвоевременную выплату з/п.
Но по итогам проверки Организация мне как бы ничего и не должна!!!
Понимаю, что теперь-то они точно мне не заплатят, т.к. штрафы уже даже превысили сумму моего долга...
Поэтому хочу обратиться в Налоговую Инспекцию и заявить о своих реальных доходах.
Пусть я заплачу разницу налога...
Но зато им будет еще одна проверка и еще куча штрафов.
Вопрос - мне достаточно только придти в налоговую и заполнить формы НДФЛ с реальными суммами?
Долго идут такие проверки.
P.S. Пожалуйста, не говорите, что нуно идти работать в компании с белыми з/п. Вы же знаете, что бОльшая часть наших компаний работают по серым схемам. К сожалению на тот момент, мне срочно нужно было выходить на работу. Всю з/п мне платили нормально. Только при увольнении решили не отдавать то, что к тому моменту не выплатили. Раньше такого у меня не случалось, хотя работала еще в 2-х компаниях с серыми з/п.
Большое спасибо тем, кто дочитал.
Генеральный чувствует себя настолько безнаказанным, что в Трудовую Инспекцию черные ведомости предоставил...
ГлавБух посылает далеко и надолго открытым текстом (хотя я понимаю, что музыку заказывает генеральный - как он скажет, так ГлавБух и будет делать...)
Я уже из принципа хочу, чтобы их еще и налоговая проверила!
Неужели, нельзя было выплатить мне, то, что я заработала???
Насколько я поняла, у них это уже вошло в норму - как минимум двум людям, уволившимся после меня, не выплатили последние зарплаты и компенсации за неотгулянные отпуска.
Может быть хоть после этого задумаются? Все-таки, намного дешевле выплачивать всю з/п при увольнении, чем потом терпеть проверки и платить большие штрафы.
Вы добровольно устроились на работу на серую зарплату в 10 тыщ. Компания нарушила только в том. что были задержкт зарплаты, все. За отсальную часть зарплаты они ответсвенность не несут, т.к. ее как бы нет. Вам ничего не выплатят.
Доплачу разницу налога.
Мне не жалко...
Я хочу научить эту Организацию, хотя бы в будущем задуматься о том, что все-таки, проще и спокойнее человеку при увольнении выплатить все, что он заработал, а не терпеть проверки и большие штрафы.
P.S. Да, я добровольно устроилась на работу с серой з/п, т.к. на тот момент мне это предложение по работе больше всего подходило. Но у меня никогда прежде не возникало проблем с работодателями с расчетом при увольнении - а это не первая серая Компания в моей жизни. Все еще зависит от человеческого фактора - в этой организации Генеральный чисто по-человеческим качествам оказался .удаком :(
Это ваш выбор идти на риск, вы его сделали и добровльно так работали, теперь получили результат.
Я и не надеюсь на выплату.
Я хочу, чтобы у них помимо проверки Трудовой Инспекцией прошла еще и Налоговая проверка.
Что должно привести к очередным штрафам.
Может, хоть это научит Генерального директора расчитывать своих работников при увольнении нормально!
Кстати, белых ведомостей, подписанных мной, у них нет! Есть только серые, копии которых я и хочу предоставить в Налоговую.
Черные ведомости - каждая на 30тыс.
Это докажет, что Организация укрывала от налогов бОльшую часть моего дохода.
Вместо того, чтобы платить налоги с 30тыс. Они все это время платили только с 10тыс...
Этого мало?
На данный момент у меня цель не нагадить посильнее - я хочу, чтобы работодатель в будущем учитывал не только свои интересы и не кидал сотрудников при увольнении.
P.S. У меня такое ощущение, что Вы примерно такой работодатель :) Очень уж рьяно Вы защищаете моего бывшего босса :)
Т.к. Трудовая Инспекция предлагала ему решить миром вопросы с уволенным сотрудником.
Но он чувствовал себя безнаказанно. Вот что делают с людьми власть и деньги.
Надеюсь к штрафу от Трудовой, прибавиться неменьший штраф от Налоговой :)
П.С. работодатели на еве днём не сидят, им работать надо :-)
Удачи!
Я на собеседование не поеду даже, если я знаю, что зарплата серая, что уж говорить о работе в такой компании. А автору ну ничего не смущеало :) вот и результат.
Мне тоже на предыдущих работах с серыми з/п все больничные-отпускные-расчет делали нормально по серой з/п...
А вот тут попался такой "экономный" Генеральный :(
Максимум, чего можно добиться - против них будет проведена налоговая проверка, но ничем, кроме нервотрепки она не закончится... к сожалению.
Но попробовать можно, только обращайтесь вот сюда: http://guebmvd.ru, а они уже направят информацию в налоговую (если захотят)
На основании них (скорее всего их и предоставлюь в Налоговой) я и хочу заявить о своих реальных доходах за 2011 год.
Это повлечет Налоговую проверку, как минимум по 2011 году.
У них же нет подписанных мной белых ведомостей. Они подобрали частично черные ведомости, чтобы примерно совпадали со справкой 2НДФЛ. Т.е. на данный момент у них ведомости все равно не совпадают с выплаченными налогами.
Если они "пожадничали" со мной по-человечески расчитаться...
Совпадение??? Сразу как минимум у 3-х человек?
Работу свою я выполняла добросовестно (т.к. по-другому не умею). И если бы не стали задерживать з/п, оттуда не уволилась.
А так, при наличии двух детей, просто хотелось, чтобы зарплата была вовремя, чтобы расчитывать свои финансовые возможности...
Я же фактически заявляю, что данный работодатель уходит от налогов.
Какое еще нужно письменное обращение? Раоаллельно с декларацией написать в Налоговой обращение о проверке?
Поэтому, судя по всему, нужно написать обращение в ИФНС (можно по электронке): http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=20061986&yes_fl=%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE и написать свою жалобу на работодателя
У ВАс же должны быть письма из ПФР с цифрами по начислениям.
Так тоже можно поразвлекаться :)
Желаю удачи!
Вы правы - все-таки нужно соблюдать "джентельменские" соглашения :)
В данный момент, мне не жалко около 10 тыс, чтобы у работодателя начались проверки.
Раз уж он не захотел выплатить мне все это в течении года...
Поэтому и буду делать это по 2011 году, т.к. могу предоставить ведомости за этот период.
Были бы ведомости за 2010 тоже подала бы, чтобы у работодателя побольше проверка и штрафы были...
насколько я знаю, подписи генерального и не должно быть на ведомости...