Ситуация с ребенком-россиянкой и мамой-украинкой
Подскажите, пжт, или киньте ссылочки, где можно почитать о сложившейся ситуации у официальных источников, кто занимается такими вопросами.
В муниципальной квартире-хрущевке прописаны ответственная квартиросъемщица (И.Л.), пенсионерка (пока работающая на гос.предприятии 66лет), ее дочь с двумя детьми (6 и 10лет), недавно умер ее сын, от которого есть родная дочь 3х лет (прописана тут же), а также проживает (по временной регистрации) в течение 5 лет его жена (уже вдова), гражданка Украины со своим сыном 10лет.
Расскажите, пжт, что делать с сложившейся ситуации И.Л., как это все в правовой форме будет выражаться: доли, обязанности прописанных и возможности у временно прописанных, имеет ли право женщина-украинка прописаться к дочери без ведома И.Л. Будет ли возможность приватизировать и продать квартиру.
На Украину ехать вдова не собирается, хочет обосновываться в Москве, ествтественно, живет за счет свекрови и кое-какие копейки присылает отец ее второго ребенка из Украины. И.Л. готова помогать своей внучке от умершего сына, но совершенно не готова содержать еще и женщину с ее ребенком, т.к. женщина не работатет. Она сейчас оформляет временное разрешение на работу, но никакой специальности у нее нет, после школы нигде не училась на получение профессии.
Сможет ли она сделать себе гражданство России?
До смерти сына у женщин отношения складывались очень не безооблачно, с разборками и выясненями отношений, но сын как-то разруливал, сглаживал ситуации, сейчас пока прошло еще не очень много времени от сметри сына, и невестка понимает, что в данной ситации прежний стиль ее жизни не уместен. И.Л. пока не разговаривала с невеской насчет отъезда домой (она очень деликатный и скромный человек, все же пока помогает невестке в сложившейся ситуации), но все же тащить на себе всех ей тоже не нужно. Второй мальчик трудный ребенок (учиться плохо и не хочет, с ним нужно заниматься дополнительно по основным предметам и логопедом - денег на это нет). Внучка - ходит в садик.
СМОЖЕТ.
ПС ну на местевсе совершеннолетних прописанных я бы устроила хозллушке невыносимые условия и выписку досрочно, дабы уматывала она к себе.
Сейчас кто-нибудь компетентный ответит.
Приватизировать квартиру могут все постоянно прописанные взрослые и дети, т.е. на двух взрослых и троих детей.
Содержать взрослую женщину с её детьми пенсионерка не обязана и не понятно зачем она вообще это делает.
Если у вас есть другое жилье, то не понятно зачем вам пеерпрописываться. А если другого нет, то старнно что вы не стремитесь его заработать! Вы другого варианта не рассматриваете - или у мужа на птичьих правах, или у мужа но не на птичьих! Т.е. по любому обеспечить детей за счет свекрови!
Зарабатывать нужно свое или иметь доход для съема. Вам жалко кого? тетку, которая приехав с украины позволяет себе не работать и плодиться?
Это ее проблемы как и где она будет жить.
И вы не прописаываетесь не потому что боитесь что скажут что вы хотите кваритру оттяпать , а потому что всем известно что прописка не даст вам никаких прав на квартиру! А выв тут умышленно на свою свекровь наговариваете!
А вот сможетет вы или нет выставить сноху, покажет только время. Снохи они знаете бывыют и такие как вы - обливают грязью на пустом месте ,лишь бы вякнуть!
А вообще вы опять лукавите. Даже посмертно вы сможетет доказать что дети это дети мужа (если они конечно его дети) и сделать их наследниками. Они еще и пенсию будут получать по утере кормильца!
у вас просто пока нет снохи!