Квартира в наследство. Брат папы.
Умерла у нас бабушка. Наследники однокомнатной квартиры папа и его родной брат. Бабушка при жизни написала завещание на папу. Но у папы есть еще одна однокомнатная квартира (об. площадь меньше). Папа предложил брату отказаться от 1/2 квартиры, в кот. жила бабушка (т.к. нам удобно по месторасположению) и отдать другую однокомнатную квартиру брату.
Ну тут брат его сказал, а может та, дороже, чем эта и бла бла...Нужно вызвать оценщика,... вообщем чушь какая-то. Квартиры находятся в спальном районе. А т.к. у папы завещание, то брат получит 1/4? Это так. Про 1/4 он не говорил пока. Решил отдать целую квартиру. Если они пойдут к нотариусу, и папин брат объявит о наследстве, то потом он не откажется? Т.е. нужно до нотариуса договориться? А он сможет потом в квартире 1/2 доли прописаться? Вообщем нужна информация, как нам быть? И как вызвать оценщика, если он заупрямится, то это делается после наследования? Просто дядя не понимает, сколько стоит целая квартира и 1/2. Мы думали, он сразу согласиться, папа вчера сказал, ну если тебя устраивает 1/2 будет по-твоему (а у нотариуса покажет завещание).Но потом сказал, думай давай.
при продаже он должен вам сначала предложить, а вы или согласиться или отказаться-если отказ ваш-он продает на сторону
цена этой 1\4 смешная, так что оставляйте как есть-не разбрасывайтесь квартирами ИМХО
есть вариант, что он по договору дарения подарит(читайте продаст на сторону)-но тут оспорить можно
сына не может прописать без вашего согласия-только себя, как собственник.
в таком виде как сейчас, где 1\4 дяди- сдавать 3 года и деньги делит, потом квартиру продавать и деньги делить (дяде 1\4) или выкупать у дяди, что значительно дешевле