Школа
14

Право собственности на долю в квартире

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как подступиться к такому вопросу:
Есть муж, который прописан в трех-комнатной квартире своих родителей. В 90 годы, когда проводилась приватизация его в списке собственников не учли(на момент приватизации он был несовершеннолетним), в документах на собственность только двое - отец и мать мужа. Можно ли сейчас что-то сделать, чтобы оспорить такую приватизацию, с чего начать? Может ли квартира быть продана без его ведома?

Свернуть
Ответить
У него было три года с момента совершеннолетия чтобы получить долю, теперь вышел срок давности, если только он не докажет что не знал о нарушении своих прав
Квартира может быть продана, но будет считаться грязноватой юридически
Ответить
Он действительно не знал, узнал только недавно, когда поссорился с родителями. В пылу спора это и выяснилось. А как можно доказать, что он не знал о нарушении своих прав? Это вообще реально?
Да, кстати у него еще сестра в таком же положении и тоже с родителями в ссоре(правда ее это интересует меньше, она уже больше 10 лет живет во Франции)
Ответить
Адвокат полюбому понадобится, он вам все и расскажет
Ответить
т.е. это решается через суд с участием родителей мужа, правильно? т.е. родители на суде должны быть ответчиками?
Ответить
Ответить
Понимайте хорошо изначально, что подав в суд, вы полностью испортите отношения с родителями и вам не видать даже наследства. При этом, даже вдруг получив эту долю, вы с ней реально ничего не сделаете. Родители выкупать ее не будут, на сторону даже за копейки продать крайне проблематично. Т.е доля - изначально полный неликвид. Так ради чего затевать??
Ответить
Ради того, чтобы не потерять прописку при продаже без его ведома(а именно этим сейчас угрожают родители) и не оказаться БОМЖом
Ответить
Прописка сейчас вообще никому неинтересна, это еще совковые веяния. Ради нее даже затеваться не стоит, слишком велика цена.
Ответить
У него полюбому бессрочное право пользования. Которое он получил вместо собственности
Ответить
Да, но как же он будет ею пользоваться, если квартира будет продана?
Ответить
Также как и до этого
Он же пользуется ею, несмотря на то что в ней живут судя по всему совершенно чужие ему люди?
Ответить
Он не пользуется уже лет 10, мы снимаем квартиру, в этом же районе, но зарегистрирован он там, как и его сестра.
Ответить
Ну так для вас ничего и не изменится в любом случае.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)