Квартира с несобственником

Есть приватизированная на меня и на моих детей квартира. В своё время моя мама отказалась от приватизации, но осталась в ней прописанной. Она в ней давно-давно не проживает. Мы тоже уже год как переехали в другую квартиру и возвращаться не планируем. Квартира пустует. Решили сдавать. А может подумаем -подумаем и захотим продать.
Что мы можем сделать с квартирой, учитывая прописанного, хоть и непроживающего несобственника? Сдавать можем? Продать можем?

все можете, только с продажей будет не очень просто.
далеко не все, и уж явно с хорошим дисконтом, купят квартиру с обременением в виде лица, имеющего право бессрочного пользования
Всем большое спасибо!!!
И даже согласие и разрешение не надо будет спрашивать?
Было бы хорошо...
с какой стати собственник должен спрашивать согласие у несобственника?
А я-то год маму уговаривала разрешить сдать квартиру.
Ещё раз спасибо!
Так мама может просто придти и там жить. Или приходить каждый день и хозяйничать на кухне. Думаете сможетет сдать?
а разве для проживание посторонних (сдачи) не нужно согласие всех зарегистрированных? Или я с чем то путаю?
Только в муниипальных (неприватизированных) квартирах.
Но и она может придти жить в кваритру не спрашивая вашего согласия и разрешения.
Вы бы купили квартиру в которой прописана тетка которая в любой момент может придти туда жить?
По-хорошему оставить бы ваш комментарий без ответа..., но скажу:
Смотря за какую цену, смотря какая тётка (может она божий одуванчик и станет моим детям бабуличкой-симпотуличкой), смотря какого возраста тетка: если ей за 80 - поухаживаю. Сколько ей осталось там, если квартира задешево досталась.
А вообще-то вы натолкнули на хорошую мысль. Сдавая квартиру нужно учесть, что она тоже может туда прийти. Одну комнату надо закрыть на всякий непредвиденный и квартирантов предупредить, разумеется уступив в цене.
это какбы не одно и тоже, сдаете в квартиру с закрытой комнатой, или комнату в потенциальной коммуналке
Далеко не все будут готовы ухаживать за чужой теткой. Просто учитывайте это когда будетет продавать! Дисконт должен быть очень хорошим.

А что вам даст закрытие одной комнаты? мама имеет право пользоваться всей квартирой, и закрытой комнатой и открытой и даже той в которой ваши жильцы сексом занимаются.
Более того она может оставлять там свои вещи а потом выносить всем мозг что у нее пропали бриллианты ее бабушки.
Блин!!! Остаётся только надеяться на её юридическую безграмотность, на советскую совестливость, делится доходами от сдачи и шантажировать тем, что если будет мешать, то продам тот домик, где она сейчас живёт. Он мой!
Жалко вашу маму, не нужно ей было отказ от приватизации писать.
))) Ну тогда б она не жила в таком классном домике как сейчас, а сидела бы в хрущевке.
Мою маму не жалейте - она тетка всю жизнь продуманная.
Ну да, это она от своей злости и жестокости отказалась от приватизации :)
А ведь могла бы продать свою долю и сама купить себе домик. А теперь она ваша залгожница без права голоса!
Ха-ха-ха
За 1/5 трёхкомнатной хрущёвки 51 м общей, 36 м жилой, угловая, зал проходной. В глубокой провинции: Воронежская область. О да! Она бы купила домик!
Так домик в котором вы ей милостиво позволяете жить (пока она себя хорошо ведет) тоже не на рублевке. :)
а почему 1\5, хрущеба ее по сути, она на хрущебу заработала в советское время. Хрущеба стоит 5-6 лямов. Прекрасный домик на эти деньги можно купить в ближ. МО и жить припеваючи.
если двушка, то вы сдаете не квартиру-а комнату-цена в 2 раза ниже
А что помешает маме завалиться в сдаваемую комнату?
Боязнь нарваться на скандал со мной.
А вообще-то я мирная )))
А чего ей бояться?
У нее есть права и она ими пользуется. Может и в суд подать что вы ущемляетет ее права пользоваться квартирой!
Ну дальше уже просто трёп пошёл...
Может и в суд подать.
А я могу перестать сдавать квартиру и продать тот домик в котором она сейчас живёт и она будет вынуждена переехать жить в эту ненавистную ей квартиру. Ну у кому будет хуже? Лучше со мной не ссориться. Надеюсь она это понимает.
Дальнейший разговор считаю бесполезным. Что я хотела - я узнала. Думаю больше сказать нечего.
Дай вам бог такую же добрую и заботливую дочь, как та которую вырастила ваша мама!
Спасибо. Я тоже надеюсь, что когда моя дочь вырастет, то купит мне домик в три раза больше моей квартиры и тогда я уступлю ей за это 1/5 этой квартиры.
Если бы вы купили домик маме, тогда другой вопрос. Но вы маму по сути оставили нищей без правак голоса.
Вотт когда ваша дочь отнимет у вас кваритру, не дав в замен н6ичего кроме права жить в ее доме. Вот тогда будет на равных.
Я вас помню, у вас еще 2 сестры есть? Да ведь?
Трешка. И за ценой тянуться не стану. Это не Москва. Квартплату бы оправдать....
Как раз про "домик" и трёшку, так ни...
Помню я Вашу тему предыдущую
23.09 22:04
Как раз про "домик" и трёшку, так ничего и не изменилось, Автор?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325