Юристы, хелп, помогите решить задачи.
Помогите пожалуйста.
Задача 1
Решите задачу со ссылкой на закон:
Петухова была принята на работу по срочному трудовому договору на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком другой работницы. За несколько дней до возвращения из отпуска прежней работницы Петухова уведомила администрацию, что уходит в отпуск по беременности и родам, однако была уволена в связи с истечением срока действия трудового договора. Законны ли действия работодателя?
Задача 2
Решите задачу со ссылкой на закон:
Во время Отечественной войны 1941-1945 гг. Соловьева вместе с военным заводом, где она работала, была эвакуирована на Урал, где продолжала работать для фронта в течение 5 лет, потеряла здоровье и была признана инвалидом 2-й группы. Является ли она инвалидом войны?
2 нет
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
1. Петухову уволили законно
2. а вот тут я в теминологии не сильна :) скорее да, чем нет, хотя...
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=678422;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8725981488823891
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=203056;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.3297764726448804
и их там таких МОРЕ, наслаждайтесь
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PTS;n=6