Срочный вопрос (суд по долгам ЖКХ)
Доброе утро!
Так случилось, что образовалась у нас задолженность до ЖКХ, сумма около 100 тыс. Почему это получилось так - долго объяснять, да и сейчас уже не важно. Вобщем, управляющая компания подала в суд, в понедельник заседание. У меня сейчас на руках есть примерно половина суммы долга. Вот в связи с этим вопрос: лучше сегодня заплатить эту половину, или уже после заседания платить по решению суда? Не получится ли так, что я сегодня оплачу, но УК не успеет увидеть этот платеж, и нам все-равно присудят долг в 100 тыс, а не в 50? И можно ли в суде попросить рассрочку на оплату оставшейся половины долга? Если что - доходы у нас ниже прожиточного минимума (2НДФЛ могу принести на заседание), 2 несовершеннолетних детей, семья признана малоимущей.
платить сейчас или нет, зависит от того, есть там какие то штрафы и пени или нет.
до суда УК автоматом зачтет ваш платеж в первую очеред в погашение этих штрафов.
если же в расчете только чистый долг, можно заплатить
по рассрочке, суд примет решение в принципе , по факту вашего долга.
далее кредитор получит исполнительный лист и обратится в службу судебных приставов
и вот тут вам надо будет подать в тот же суд заявление о рассрочке выплаты долга
это заявление приостановит исполнение решения, и там вы уже и про малоимущность расскажете, представите график и тыды и тыпы.
Да и нет смысла сейчас платить автору! Госпошлина все равно будет взыскана полностью с автора ( без учета частичной оплаты ) да и отдать последние деньги....ммммм.....может сначала попробовать получить рассрочку ( отсрочку ) исполнения решения суда!?
Заплатить,в этой ситуации, никогда не поздно автору!