Как защититься от наследников?
У мужа была квартира, приватизированная в долях 50/50 с нашим общим ребенком. Эту квартиру мы продали и одновременно с доплатой купили квартиру большей площади, где собственники также муж и ребенок в долях 50/50.
У мужа есть 2 ребенка от первого брака, один из которых несовершеннолетний. Иногда меня посещают мысли, что не дай бог случись что с мужем, его доля в квартире будет распределена между мной, нашим ребенком и его 2 детьми от 1го брака. Меня эта перспектива очень пугает. Не столько пугают возможные затраты, связанные, например, с выплатой им стоимости их долей, сколько вариант с их возможным их вселением в эту квартиру или их продажей своих долей на сторону, да и просто факт того, что у чужих мне людей будут доли в этой квартире.
Вопрос, как можно максимально себя обезопасить в этом случае? Насколько я понимаю, половина квартиры, записанная на мужа, является нашей с ним совместной собственностью, т.е. при наследовании по закону между 4 наследниками будет поделена четверть квартиры. Соответственно, каждый наследник получит по 1/16 доли, так? Могут ли наследники претендовать на бОльшие доли, мотивируя тем, что большая часть средств на покупку квартиры взята от продажи мужниной добрачной квартиры?
Правильно ли я понимаю, что если муж напишет завещание на свою долю (кстати, как его писать, на всю половину квартиры или на четверть или просто на долю в квартире без указания какая она) на меня и нашего ребенка, тогда его совершеннолетний ребенок не получит ничего, а несовершеннолетний получит 1/32 доли в квартире?
Прошу ответить юристов-профессионалов.
Могут ли наследники претендовать на бОльшие доли, мотивируя тем, что большая часть средств на покупку новой квартиры взята от продажи приватизированной квартиры?
Но в жизни возможны разные ухмылки, например муж с женой попадают в аварию, жена погибает сразу, а муж помирает в брльничке через сутки...
В этом случае муж будет наследником жены, а за ним унаследуют дети от другого брака
Вы расскажите всю картину - сколько детей, сколько имлет, есть ли у него и у вас родители?
Трудно с разросшегося топика собирать по крупицам информацию
У нас с мужем 1 ребенок, 8 лет. Других детей у меня нет. Мои родители оба пенсионеры.
В случае одновременной гибели обоих супругов это не сработает...
И еще вопрос. В случае, если даритель пережил одаряемого и договор дарения содержал условие отмены дарения при таких обстоятельствах, то каким образом реализуется эта отмена? Как даритель сможет оформить на себя эту долю? Просто приносит в росреестр свидетельство о смерти и договор дарения и все?
Я честно говоря не сталкивался, думаю что вопрос решается в суде, куда подается иск об отмене дарения, в связи с исполнением условия договора
ситуация у родни- была квартира-приватизированная на 4 (2взр и 2 реб)- они ее продали и купили другую, один взр умер - вот его доля делилась на 3 части (жена и дети), хотя жена с пеной у рта бегала и орала, что там ее 1\2 от этой доли- но нет- там ровно на 3 части -закон не скажу, но копытом била, пыталась у детей урвать
Дернение-ваш ед. вариант или рента(если уместно)
Сам супруг имеет небольшие шансы доказать обратное, а вот его наследники - не имеют никаких
Кто там что видит на самом деле, никого не волнует, документы будут говорить об обратном
Что и как там "обычно" суд не заинтересует ни разу, это все слова, бла-бла-бла
http://eva.ru/topic/134/3211000.htm?messageId=83667342
А по поводу ваших слов, я очень сомневаюсь, что вы искренне готовы распахнуть двери к совместнонажитому имуществу всем наследникам вашего супруга, его родителям , детям, и пансионату для бездомных собачек, который он укажет
Не сможете жить-не живите, кто ж вас заставляет, но кроме вас о вашем ребенке не подумает никто, следующая после вас уж тем более:)
PS вам лучше быть с голой ж..ой и бить себя в грудь "я не такая", а вашему ребенку видимо ничего не надо:)
Не сможете жить-не живите, кто ж вас заставляет,- а должен? И не буду жить, мне такое Г не нужно, по себе не надо меня мерить.
но кроме вас о вашем ребенке не подумает никто, следующая после вас уж тем более- ну если мужей брать таким говном, как вы его тут описываете, то да. Но я вам уже ответила с говном даже говорить не буду, куды уж жить.
S вам лучше быть с голой ж..ой и бить себя в грудь "я не такая", а вашему ребенку видимо ничего не надо- откуда у вас такие крайности? Почему если не все мое, так сразу голая жопа? Вы какая то не далекая, от того и живете с говном.
PS конечно долю- свою, вторая сына и как быть -не понятно и что делать не понятно, тк эта квартира был его отца, а теперь часть чужому человеку принадлежит, а потом его детям- и что? а была бы мать не дура- подарила бы сыну, а у нее - любовь кипяток и он ее уломал, так что-надо думать о своих, а не о чужих.
Конечно мы все думаем о своих детях, но ходить по головам других детей не каждый может себе позволить. Сегодня прошлись по детям, завтра по родителям, а после завтра и по тебе....
А совершеннолетнему по справедливости ничего не положено?