Школа
11

Больничный после декрета

Уважаемые юристы, подскажите?
с 2010 по 2013 года, я была в декретном отпуске+отпуск по уходу за ребенком, в декабре 2013 вышла на работу. Мне бухгалтер сказала, что больничный по уходу за ребенком у меня будет расчитан из двух последних годов, но недавно я узнала, что эти последние года, я могу заменить на более ранние, так как это приведёт к увеличению пособия, для этого надо написать заявление.
Помогите пожалуйста грамотно составить это заявление. Заранее спасибо!

Свернуть
Ответить
В связи с нахождением в непосредственно предшествующих страховому случаю календарных годах в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, прошу заменить расчетный период для оплаты листка нетрудоспособности с .. по .. на ...
Но больничный будет все равно оплачен плохо, потому как взносооблагаемая сумма маленькая+нет исключаемых периодов.
Ответить
А если еще стаж у меня больше 8 лет, он же должен 100% оплачиваться. Пусть все равно пересчитывают и доплачивают, а то деловые, даже не сказали, что так можно.
Спасибо вам)))
Ответить
Должен и оплачивается, но не более максимума ФСС. А максимум будет по тем годам, что вы укажете, а с каждым годом ранее он все меньше и меньше.
Ответить
боже какой я профан в этом((( а максимума ФСС знает только бухгалтер мой, прально?
в декрет я ушла в октябре 2010, думаю в заявлении писать 2010 год, когда з\п получала и 2011 год, когда на ребенка выплачивали 14.000 или какие лучше писать?
Ответить
1. 2010 подойдет, а 2011 - нет. Пособие в расчет не входит. Ищите другой год, где есть хорошие доходы, может быть 2009?. Максимум ФСС не секрет. Подберите подходящие годы, я вам его скажу :).
Ответить
вы меня простите, объясните мне, что такое ФСС?
2009 год в среднем у меня зп была 35000+-5000/7000
2010 год 35000-37000 и это не голый оклад, а со всеми доп% и надбавками, зп вся белая
Ответить
ФСС - Фонд Социального Страхования, грубо говоря, именно он оплачивает больничные (сначала работодатель вам, потом ему возмещают) и именно он контролирует правильность начислений.
Ну и берите эти годы. Максимальный размер пособия (вообще, для всех даже при зарплате 1 млн.) тогда составит (415000+415000)/730=1136,97 р. в день. И от этой суммы еще минус 13% НФДЛ. Чтобы правильно посчитать именно вам, запросите у работодателя справку 182Н за 2009 и 2010, там будет видна нужная сумма за год и наложите на эту формулу.
Ответить
СПАСИБО вам! Огромное!
Ответить
и стаж в сентябре 2014 будет 9 лет, если это поможет конечно
Ответить
ну будем считать что у вас условно оплата 100%.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)