25

Помогите разобраться

Была целая цепочка альтернативы. Которая рассыпается из-за того, что кто то из цепочки, не смог выйти на сделку. Я своему не состоявшемуся продавцу отдала деньги, под такую расписку:
Я...., паспорт серии...приняла 50 000 руб. от ....., паспорт ....., в счет предоплаты за продажу квартиры. по адресу..., стоимость квартиры....
Дата, подпись.



Возвращать деньги отказывается, объясняя тем, что это задаток.

Свернуть
Ответить
В суд. По суду получите.
Ответить
И что теперь вы хотите? ) вернуть деньги.. Это понятно).
Я про то,что нужно ведь все с головой оформлять...с правовой точек зрения грамотно ( в том числе и текст расписки ).
Обращайтесь в суд...иного не дано!
Не буду расписывать правовые нюансы этих институтов ( залога и задатка )...но если вы все грамотно сделаете ( не как вы уже сделали..с распиской такого рода)...то суд будет на вашей стороне!
Ответить
при чем тут залог???
Ответить
Аванс. Описалась.
Фуга *
2.06 22:12
Аванс. Описалась.
Ответить
Это не задаток, это предоплата. По суду обяжут вернуть 100%.
Ответить
не задаток. да и когда задаток - пусть продавец попробует доказать, что он прибыл в нужное время и дату в место подписания основного договора, а не по его вине сорвалась сделка.

по настроению - или заявление о мошенничестве в полицию или гражданский иск мировому судье.
первое неприятнее и обойдется негодяю дороже.
Ответить
Всем спасибо, хотелось бы без суда обойтись, но дарить ей деньги не собираюсь. Я не виновата, я здесь тоже пострадавшая.
Ответить
Кстати, как подать в суд, если нет ее адреса? В квартире, которую продает, не зарегистрирована.
Ответить
А вы паспорт ее не видели, когда деньги отдавали?
Ответить
Паспорт видела, адрес не запомнила, все как то быстро произошло, торопили меня :-(((
Ответить
И в расписке адрес не указан? Ну вы даёте.
Ответить
+1 это ж уже как Отче наш везде - "от такой-то, паспорт такой-то, проживает там-то...
Ответить
Что делать?
Anonymous
2.06 14:22
Что делать?
Ответить
Она раньше в этой квартире была прописана?
Ответить
Нет, там ни кто не прописан и не был.
Ответить
подайте по адресу квартиры, если что - суд передаст по подсудности
Ответить
Подскажите, пожалуйста, с чего начать.
Ответить
Начать нужно с того вам,что выяснить полные данные и адрес этого человека!
Как это сделать))...вопрос!
Можно заплатить деньги знакомым из полиции и они вам по базе МВД посмотрят все данные ( это совсем не трудно ). Но для этого нужно вам хоть что-то знать)).
Вы сейчас даже иск не имеете возможности подать!
Все сделали вы..как не нужно делать! Для учебника.
Ответить
Я знаю ее паспортные данные.
Ответить
Тогда вам знакомые в полиции за 15 минут узнают ее адрес ( регистрацию ). Затем суд ( сначала письмо или телеграмму ей..мол верните деньги...если нет...исковое заявление и так далее ). Все просто).
Ответить
Спасибо, в суд по ее месту жительства или своему?
Ответить
У вас будет общая подсудность ...в суд по месту жительства ответчика!
Если...сумма иска у вас до 50 т.р будет, то это мировой судья. Свыше...районный ( городской ).
Ответить
Можно еще вопрос? Если мадам, сидит в декретном отпуске и нет дохода, кроме пособия, как она будет отдавать деньги?
Ответить
медленно
Humpty Dumpty V.I.P.
6.06 01:43
медленно
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325