Матькапитал, мать его
Ну вот хожу, оформляю документы на этот самый капитал, хочу вложить в кредит. Сегодня узнала, что я отдаю детям по четверти доли в квартире, стоимостью 7 миллионов за несчастные 400 тыщ (была надежда выделить им по одной десятой или около того). У меня два мальчика, старший по характеру непростой очень, вполне может взбрыкнуть в духе лучших евских историй, и останусь я под старость лет ни с чем. А ведь выплатить ипотеку, обустроить жилье - мне стоит ой как дорого и в финансовом плане, и в физическом, хочется в итоге обрести покой и хорошее жилье.
Понятно, что можно забить на эту щедрость государства, но вот прямо сейчас чуть уменьшить выплаты было бы очень в тему - ремонт, я в декрете с младшим (тоже неизвестно, какой по характеру вырастет красавец)... Эх, что-то накрыли меня мысли печальные, хочется и колется.
И ведь скажут потом "это наши доли, мы имеем право!" и ведь ничего не попишешь. Их доли, это точно.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
У меня вот полная ж.па получилась (не мат.капитал, но муж учудил), теперь думаю - а вдруг дети лет через 15-20 на улицу выставят? Хотя сейчас ничего не предвещает пока...
Или что Ваш муж имел ввиду?
А про невестку-шатуру - это мой страшный сон, конечно.
Пенсия? Там эти 400 тыщ погоды не сделают. Тем более, что у меня зарплата низкая, мне в любом случае минималку платить будут. С ними или без них.
Да я даже не против им доли выделить, я в ужасе, если ко мне невестка с тремя детьми придет, знаю и такие случаи...
Я мат капиталом оплачивала, в итоге на младшую пере писали половину квартиры (мне так было удобнее, у мужа дети есть от другого брака)
На старшую не оформляли ничего.
И всем сердобольным на всякий случай - старшая в метрах обделена не будет, так нам просто было удобнее.
А про отсутствие ответственности слышала, ага.
Брать надо сейчас, пока его вообще дают.
Вы на стадии оформления мк вообще никаких долей не выделяете, только обязательство оформляете.
А нужно будет выделить - ну выделите одну четырехсотую, проблем-то. Хлть одну миллионную - это не запрещено.
Но у меня еще пример братца есть, который лет десять после свадьбы (а уж какая там была знатная шатура, это даже рассказать сложно) был идиот-идиотом. Благо, ему ничего родительского не принадлежало, а то оттяпал бы вместе с рукой. Спустя десять лет одним щелчком одумался, теперь у меня снова адекватный милый брат и молчаливая спокойная невестка. И вот что, спрашивается, это было, когда он орал "машина моя, почему ты ее продаешь" на отца (по докам машина отцовская, денег братовых ни копейки, просто он после свадьбы ее забрал и ездил, пока у отца служебная машина была)... А воспитывали его отлично, и по характеру он куда вдумчивей и спокойней моего старшего холерика.
И очень внимательно надо смотреть при приобретении жилья, если чисто теоретически там могло быть использовано МК. Такие дети (при рождении которых выдавался МК, МК был пущен в приобретение недвижимости, но родители в обход требований закона не наделили детей долей и продали квартиру) в будущем могут отсудить себе часть квартиры уже у новых владельцев квартиры.
Самое оптимальное - это оплата вуза старшему ребенку.
Ну, либо крайний вариант - приобретение уже не единственной квартиры, которая пойдет на сдачу, а в будущем - детям. Но не на приобретение единственного жилья!
Старшему до ВУЗа тоже еще прилично лет, а в свете сообщений об отмене этого капитала - боюсь потерять деньги.
МК отменят к назначению, но уже назначенный отменить не могут. Во всяком случае, так пока декларируется.
Только я хотела бы выделить долю на младшего, а старший и так жильем не будет обделен.
Читаю все это и прикидываю, как выявлять подобное при покупке квартиры. С новостройками связываться не хочу, но и поиметь иск от выросших деток бывших хозяев тоже не хочется.
Если при этом дети не собственники, то спросить как распорядились МК.
Если будут уверять, что вложения МК в недвижимость не было, то предложить им написать официальное письмо в ПФ с запросом, как обстоят дела с МК. Возможно, параллельно и от своего имени написать (но были сомнения, что ПФ предоставит подобную информацию третьим лицам).
Просто в проверке квартиры добавилась одна из опций, всего-то делов :)
У меня двое, старшей 10, младший новорожденный. В паспорт не вписаны, ни в каких документах не светятся.
После этого МК я уже за новостройки у проверенных застройщиков. Такую подставу законодатель с этими долями создал… :(
Я в регионе купила малюсенькую квартирку за 1,1 млн. Рассчитались 360 мат капиталом. Сдавали пока платили ипотеку. Это не вполне законно, но никого не волнует пока платишь исправно.
Через три года продали за 1,85 рубле. Плюс сдавали за 13 при средних платежах около 2 тыс.
Так что рас порядились вполне нормально.
А если вы богатая - то да, не надо ничего оформлять, дарите государству.
Во многих регионах введен мат капитал и за рождение в этот промежуток времени третьего и тд ребенка, при условии что выбрана сумма по правительственному мат капиталу
То семья получит на второго ребенка госматкапитал а на третьего региональный мат капитал (его размер в разных регионах свой)
Если бы родился например в этом промежутке пятый и шестой ребенок то семья получит на пятого госматкапитал а на шестого региональный
Никаких долей на детей, ес-но оформлять не собираемся.
Я вляпалась два года назад, не сумев продать квартиру, потому что покупатель не захотел брать ее, обремененную таким смешным обязательством:(
Сейчас да, механизма проверки нет. Но вся информация о выданных МК и куда они были потрачены - есть. И когда там глюкнет людей, сидящих наверху, а разговоры на эту тему уже пошли - что нет никаких механизмов проверки, тогда придут и спросят: покажите, как Вы сделали детей собственниками. По факту, Вы нарушили закон. А так как квартиру продали, то исправить Вы это нарушение уже никак не можете. Люди, которые еще владеют квартирой, куда вложили МК могут это сделать в любой момент.
400 тыс руб не спасут отца русской демократии.
И это далеко не советский менталитет. Это капиталистический, появившийся после перестройки-диких 90х. До этого вообще не помню в семье дележек жилья-денег-машин, а вот после да, даже в моей идеальной семье подобные истории стали проскакивать. Хотя им, конечно, очень далеко до отдельных евских эпопей с жильем, которое "родители получили даром" и "у меня там доля, все в сад".
нашим детям квартира и так останется в наследство, но если захотим разменять или еще что-то сделать, не хотелось бы имеет доп проблем из-за мат капитала.