Школа
10

Дарение

Тему уже заводила, напомню, практически перед смертью отец подписал договор дарения и подарил свой дом постороннему человеку. Я подала в суд, наконец то пришли результаты экспертизы, она в нашу пользу. Ст 177 ГК на момент подписания договора дарения отец не понимал значения своих действий. Проблема в том, что в день подписания договора дарения он подписал договор займа на крупную сумму с эти же человеком, которому подарил дом. Как можно оспорить этот договор, по каким основаниям?

Свернуть
Ответить
по тем же самым
Звать не надо, сама приду C.S.
26.08 02:56
по тем же самым
Ответить
Объясните, пожалуйста, нужно снова проводить экспертизу? или сделанной экспертизы достаточно? В нашей экспертизе написано что на конкретный день человек не понимал и не оценивал своих действий, а договора заключены в один день. А если у той стороны будут свидетели, видевшие как ему передали деньги? Спасибо, извините, что так много вопросов.
Ответить
cвидетели здесь не при чем :)
Ответить
Суд учтет судебную экспертизу по тому делу. Свидетельские показания не могут служить доказательством, что деньги действительно переданы.
Ответить
На основании какой статьи свидетельские показания не учитываются? Чтобы быть готовой ко всему, т.к. это просто мошенники. И еще вопрос можно, могу ли я с этой экспертизой или решением обратиться в прокуратуру, чтобы мошенников наказали?
Ответить
Читайте раздел ГК РФ про заем - там все написано. Можете и без решения и экспертизы обратиться в прокуратуру или полицию по месту жительства вашего покойника - пишите заявление и если есть еще и решения суда и экспертиза - это вдвойне хорошо.
Ответить
Cпасибо
Anonymous
26.08 15:54
Cпасибо
Ответить
Помню ваш топ, читала его внимательно, т.к. у самой примерно такая же ситуация, тоже сейчас ждем экспертизу, волнуюсь ужасно. Вам удачи. Можно тут спрошу, чтобы топв не плодить, в случае экспертизы в нашу пользу, друшая сторона будет что-то предпринимать, как нам обезопаситься от проведения доп.экспертизы и т.п.
Ответить
А расписка будет основанием, потому что в материалах дела ее нет, а вдруг они ее в прцессе представят?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)