10

вступление в наследство

Добрый день. У моей мамы (гражданки Украины) умер отец (гражданин России). Ее мать (моя бабушка) умерла раньше, тогда в наследство вступал только дедушка - 3 дочери (в том числе и моя мама) оформили отказ в его пользу. Сейчас остались мама и две ее сестры. Мама гр. Украины, а тетки гр. России. Как вступать в наследство, сколько это может стоить (наследство небольшое - часть дома в деревне)? Мама наследник первой очереди, но проживает в другом гос-ве - это влияет как-то на налог? Одна тетка проживает на Дальнем Востоке и приехать не сможет - как ей вступать в наследство? Вторая тетка инвалид (глухонимая, группу не знаю)- на что влияет? Завещания дед вроде не оставлял.

Свернуть
Ответить
вступать обычно - писать заявление об открытии наследственного дела, кто не смог приехать это их проблемы, можно считать что отказались, правда потом может оказаться что будут судиться...
А вообще тетки то сами что хотят? вступать или отказываться?
Ответить
заявление по почте можно отправить нотариусу
Ответить
можно, только почта не всегда хорошо работает ;)
Ответить
можно. ценным письмом с описью.Заявление заверить у нотариуса своего города
Ответить
Цена вопроса? Может и смысла нет. Если кто то из сестер не хочет вступать в наследство, то от них нотариальный отказ. Если все хотят, но кто то не может приехать, то нотариальная доверенность на кого то.
Ответить
стоимость наследства пока не понятна, т.к. не собираемся продавать дом. Хотелось бы понять сколько маме надо будет уплатить налога - гражданам другого гос-ва наверно дороже?
Ответить
какой налог вас интересует?
Ответить
Налогов нет. Есть госпошлина, но это копейки.
Ответить
в сравнении со стоимостью квартиры
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325