6

О работе маме малыша

Ребенку тока исполнится год, старшему 8. Хочу на работу выйти, поскольку зарплаты высокие. Вопрос: могу ли я претендовать на упрощенный график работы?
В чем он заключается? СПС
И вопрос такой в догонку))): теперь с малышами до 4,5 лет сидеть можно вместо 3х?

Свернуть
Ответить
1. можете претендовать на сокращенны...
Звать не надо, сама приду C.S.
29.09 01:01
1. можете претендовать на сокращенный рабочий день
2. нет
Ответить
На что именно могу претендовать, не подскажите?
Мне бы пораньше уходить))
По срокам .... про 4,5... Это срок, который в стаж засчитывается всего от "сидения" со ВСЕМИ детьми? Соответственно, в пенсионный стаж?
Ответить
до 1,5 лет Вы можете: ст. 258 ТК РФ:...
Звать не надо, сама приду C.S.
29.09 01:55
до 1,5 лет Вы можете:
ст. 258 ТК РФ: Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Далее Вы имеете право на сокращенный рабочий день ст. 93 ТК РФ: работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).
по поводу 4,5 Вы правы
Ответить
Укороченый день подразумевает и укороченную зарплату.
Ответить
Надо считать в бухгалтерии. Если зарплата белая, то бывает выгоднее по деньгам выходить на неполные день:
1) Получать пособие до 1,5 лет.
и одновременно
2) Зарплату за неполный рабочий день.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325