46

Ребенок-собственник. Прописка бабушки.

Ребенок является собственником квартиры. Можно ли в эту квартиру прописаться бабушке ребенка?

Свернуть
Ответить
Нет.
Anonymous
4.10 23:04
Нет.
Ответить
Почему нет? Каким образом это ущемляет права ребенка?
Ответить
Да).
Anonymous
4.10 23:07
Да).
Ответить
Что да?
Anonymous
4.10 23:08
Что да?
Ответить
Только если на это есть предварительное согласие органов опеки и бабушка на законных основаниях вселяется в квартиру ( будет там реально фактически проживать ).
- Права собственника - ребенка однозначно нарушаются!
Чем...подумайте сами. На досуге.
Ответить
Ситуация в следующем. Бабушка дарит внуку деньги. Это оформляется документально. На эти деньги покупается недвижимость. Я действительно не понимаю-в чем ущемление.
Ответить
Я Вам ниже привела статью ГК РФ. В п. 2 четко указанно: " сдаче в наем ( безвозмездное пользование ), аренду...".

Про подарила деньги внуку и на эти деньги на имя внука ( несов.надеюсь)) купили квартиру...роли никакой совершенно не играет! Никакой! Подарила...молодец.
Ответить
Ясно. Спасибо.
Anonymous
4.10 23:21
Ясно. Спасибо.
Ответить
Проще было бы бабушке купить квартир...
Звать не надо, сама приду C.S.
5.10 02:00
Проще было бы бабушке купить квартиру на себя, прописаться там, а потом подарить ее внуку
Ответить
Наши граждане привыкли так...Сначала что-то делают, а уже потом спрашивают..как им нужно что-то сделать)).
В том числе и у юристов).
- Да..и почти у всех особые и исключительные обстоятельства))..именно из-за которых заранее было ну никак не спросить совета ( консультации )...все совершенно неожиданно и так далее).
Ответить
Да нет, пока. Я продумываю все варианты. Бабушка-гражданин другого государства. А если она оформит на себя- проблем с получением ВНЖ не будет? И можно ли иностранцу оформить дом с участком в СНТ и прописаться там временно?
Ответить
они еще привыкли придумывать гениальные комбинации, а потом уже приходить к юристам и выматывать из них всю душу, выясняя способы юридического оформления этой гениальной комбинации. вместо того, чтобы сразу сказать, какой конечный результат нужен и какие исходные данные есть.
Ответить
+1000 мульонов. Причем потом все-таки спросят у юриста, юрист им скажет, а они все равно сделают по своему. А когда исправить ситуацию уже будет сложно и стоить это будет денег, то юрист и будет виноват.
Ответить
а не проще ли бабушке приобрести на свои деньги недвижимость, вселиться/зарегистрироваться и подарить ее ребенку с сохранением за бабушкой права пользования? :)

или у бабушки есть супруг, который согласие на дарение не даст?
если боитесь, что бабушка умрет до того, как успеет оформить квартиру в собственность и подарить, пусть бабушка ДО покупки квартиры напишет на внука завещание на нее.
Ответить
Нет-нет:). Дело в том, что бабушка-гражданин другого государства. Хочет переехать к нам. Соответственно хочет подать документы на ВНЖ. Если она купит недвижимость (квартиру или дом в СНТ), сможет ли она там временно зарегистрироваться для подачи документов? Постоянно, я знаю, иностранцам нельзя.
Ответить
слушайте, не надо придумывать гениальные комбинации. вы скажите, что есть и что вам надо. так будет проще, быстрее и безопаснее для вас

ваша иностранная бабушка вполне может купить на себя квартиру и подарить ее внуку. даже сохранив на этой квартире обрменение.
давайте про "или" вы не будете фантазировать и набрасывать мильон вариантов
регистрация (не прописка) в доме в СНТ - это отдельная тема. дом должен быть ЖИЛЫМ. то есть в одном доме можно "прописаться", а в другом рядом стоящем на соседнем участке - нет.
что касается "временно зарегистрироваться для подачи документов" по месту нахождения своего жилого недвижимого имущества, то это вообще-то зависит от общих правил регистрации иностранных граждан и правил регистрации по месту пребывания иностранных граждан из данного государства.
по умолчанию - да.
Ответить
Спасибо за ответ. Да в том- то и дело, что ломаю голову, как лучше поступить. В начальном посте спросила про конкретный вариант, но т.к. возникли разногласия между участниками топа, то далее рассказала ситуацию подробнее. Варианта два-либо оформлять недвижимость на внука, либо на нее саму. Если проблем с временной регистрацией на этой площади у нее не возникнет (потому что больше регистрироваться негде), то тогда сложности отпадают, и недвижимость регистрируется на нее.
Бабушка-гражданка Украины. Дом (в СНТ или в деревне) планируется приобретаться в МО для постоянного проживания. И можно еще вопрос? Что значит ЖИЛОЙ дом. Тот,который оформлен документально?
Ответить
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

( ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПУНКТ 2.)

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Ответить
причем здесь это? никто не трогает недвижимость, даже безвозмездное пользование не заключают. Бабушка это член семьи, на этом основании и прописывается.
Ответить
Да). Ну а Вы внимательно и БУКВАЛЬНО читайте ( трактуйте ) норму права,которую уже прочитали).
Там четко указанно.... Аренда! Сдача в наем! Безвозмездное пользование!!!!
И нет в законе исключений для члена!). Член ты или нет))...это не играет никакой роли. Тут вопрос в области НЕ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА ( я про член )...тут вопрос чистой ЦИВИЛИСТИКИ! Вопрос права собственности ребенка. И любая регистрация ( прописка..по старинке )..ЭТО АПРИОРИ ОБРЕМЕНЕНИЕ собственности ребенка!
_ И по поводу члена семьи...у меня огромные вопросы...но это уже другая история)).
Ответить
здрасти приехали, регистрация каким боком к "Аренда! Сдача в наем! Безвозмездное пользование!!!!" имеет?
Я тебя уверяю, из практики, никаких проблем для регистрации бабушки нет. Придет автор напишет заявление покажет родство и пропишут. Так и напишут "бабушка"
Ответить
Самое прямое отношение. Регистрация делается по месту ПРОЖИВАНИЯ. Т.е. живёт там бабуля. Если за деньги, то по договору найма, а если бесплатно, то это договор безвозмездного пользования. На практике может и пропишут, может никто и не спросит разрешения опеки, хоть и следовало бы это делать.
Ответить
Ничего подобного, члена семьи регистрируют без всяких договоровю по заявлению.
Ответить
С каких это пор бабушки стали членами семьи внуков? :) В обратное ещё поверю.
Ответить
Зарегистрировать бабушку как члена семьи можно, я тут не теорию обсуждаю, а как в реальности есть. Что вы тут автора напугали.
Ответить
Да я нисколько не сомневаюсь, что на практике возможно, но Да, в ТЕОРИИ по закону должно быть разрешение опеки.
Ответить
Я не хочу спорить, это демагогия притянутая за уши с этими опеками и их разрешениями.
Хорошо хоть они это сами понимают и стараются не лезть в нормальные семьи, их разрешение требуется только для отчуждения недвижимости, им с ненормальными забот хватает.
Ответить
тот редкий-редкий случай, когда вы тормозите:)
регистрация следует из права пользования
пользование в даннном случае - дополнительное обременение
то, что бабушка - член семьи (родительской, не ребенка) - не повод, чтобы в ее пользу было обременение имущества ребенка

исключение - если бабушка будет опекуном ребенка, тогда еще можно как-то до его совершеннолетия
Ответить
Теоретики вы, вот автор пропишет бабушку без проблем, и надеюсь отпишется тут, утрет вам нос. :)
Ответить
Спор этот совершенно не нужный и не имеющий никакого смысла!
теоретики - это не самое плохое))..как я думаю.
Ответить
Можно идете и прописываете, бабушка это член семьи, никаких разрешений не требуется.
Ответить
Я будучи еще на службе...таких вот бабулек...принудительно по выписывала кучу просто). Для статистики межрайонки).
Ответить
я не говорила что выписать нельзя, конечно без проблем, но и прописать тоже :)
Ответить
Спасибо. Обнадежили. Конечно не собственника можно выписать по суду практически в любом случае (кроме отказавшихся от приватизации), но этого никто делать не собирается. А прописать бабушку в доме в СНТ в данном случае возможно?
Ответить
если дом жилой.
Humpty Dumpty V.I.P.
6.10 01:19
если дом жилой.
Ответить
Бабушка НЕ член семьи внука!
Ответить
Ну о чем вы? У меня (я собственник) прописана как член семьи мама свекровиного мужа (не свекра, а 2рого мужа, не знаю как называется). Вы обширнее смотрите, даже в муниципалку всегда впихивали по цепочке. Какой то спор развели на пустом месте, я говорю как факт, относительно вопроса старттопика.
Ева, прям поиск вселенской справедливости.
Ответить
Вы взрослый дееспособный человек, поэтому сами решаете кто член вашей семьи, хоть троюрдный дедушка, хоть десятиюрдный брат. В случае несовершеннолетнего, это решает опека. По умолчанию, бабушка не член семьи внука. Когда он станет совершеннолетним, он может принять самостоятельное решение считать бабушку членом семьи или нет. А пока за него это делают родители, а чтоб они не накосячили, ещё и опека. На практике (и я нисколько не сомневаюсь) может быть что угодно, но это не значит, что это правильно.
Ответить
+++++++
Anonymous
8.10 12:15
+++++++
Ответить
:) ну не решает опека вопросов с пропиской, даже если вы сами хотите до них доколебаться с этим вопросом, будут недоумевать че вы приперлись.
Опека вмешивается в отчуждение недвижимости, остальной контроль это по подопечным, а не детям с родителями.
Ответить
+1000
Anonymous
9.10 22:50
+1000
Ответить
Нет,бабушка не член
Nadusha I BRILLANT
7.10 00:10
Нет,бабушка не член
Ответить
AD
Уважаемые юристы, а какой сейчас ежегодный налог на недвижимость для иностранцев, которые владеют недвижимостью в Москве или МО?
Ответить
Ровно такой же, как и для местных.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
8.10 00:02
Спасибо!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325