Школа
10

Оформление дарственной на дачу

Ситуация такая: мне по дарственной от сестры достался участок с домом. Дом был в плачевном состоянии, без удобств. Муж его перестроил, сделал практически коттедж. Теперь говорит, что дача не его, а моя, что он столько туда вложил, и, если я ее не перепишу на него половину (не оформлю дарственную), то он не будет туда ездить и ничего больше делать тоже. Для меня это очень сложное решение, поскольку это родовое гнездо, куда приезжают все члены моей семьи, но и его я тоже полностью понимаю, он вложился и не чувствует там себя хозяином. А у меня без его помощи не будет ни сил ни денег такой дом поддерживать. Стоит ли оформить дарственную на два собственника? На меня и на него? я предлагала на детей (двое несовершеннолетних), он отказался, сказав, что он там все равно будет никем.
Заранее спасибо.

Свернуть
Ответить
это повод вам задуматься, зачем он хочет 1\2 - может развод вас ждет? и он знает, то что получено в дар не подлежит разделу
ИМХО сказки это " он там все равно будет никем."
Ответить
он хочет для того, чтобы там с нами быть и вкладывать деньги дальше, но уже на правах собственника. Сказал, что если не перепишу часть на него, то там не появится и ничем больше не поможет. Развод - да, вполне возможно, я думала об этом... Я не знаю даже какой сейчас фактор для меня важнее: психологический или юридический.
Ответить
вот я вам и говорю, он не так просто это требует, следом получите развод, он уже проконсультировался с юристами, ему объяснили, что доказать вложение туда семейных денег сложно (чеки-то человек не хранил, скорее всего), а свое терять жаль.
Автор, не делайте глупостей, иначе ваше родовое гнездо, как вы выразились, раздербанят
Что за мужик, который ставит условия? тем более шантаж - однозначно не с проста.
Ответить
вы сами ответили на свой вопрос "чтобы там с нами быть и вкладывать деньги дальше, но уже на правах собственника"- в семье, где тишь и гладь, такие мысли не придут
Ответить
нет.
Nadusha I BRILLANT
31.12 01:15
нет.
Ответить
Дача, где толкутся куча родственников- помойка. Поэтому либо это имущество вашей семьи (муж+дети по закону и никто более реально), либо мужу этот колхоз не нужен. И это правильно. Работать/строить/растить ради посторонних, чтобы кто-то туда приезжали потусоваться??
Ответить
дача, это закрытое режимное учреждение?
Ответить
он у вас хочет оттяпать дачку, а вы лохушка, уши развесили.
Не будет ездить, не надо, сдавайте дачу, - вот вам деньги на ее поддержку.
Ответить
ИМХО. Половина мужу - это много. Пополам вам принадлежит то, что было достроено-перестроено. Но ваша доля должна быть больше, тк участок только ваш.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)