Школа
23

Есть, ли смысл бодаться?!

На руках имеем 2 расписки, каждая на 400т.р.
Сроки возврата денег истекли тем летом.
Как и почему так получилось, что мы дали в долг человеку, не важно. Имеем то, что имеем.
Человек пропал и на связь не выходит ( телефоны поменял, по месту жительства двери в квартиру никто не открывает ).

Есть, ли смысл обращаться в суд и затем к судебному приставу-исполнителю?
Анамнез: На 90% у человека ничего нет за душой. Что было, давно переписано на маму, папу и друзей).

Цена вопроса: 14 400 государственная пошлина по искам в суд + стоимость услуг юриста ( у самих нет времени и желания бегать по судам ).

Спасибо Всем ответившим.

Свернуть
Ответить
Ну можно подать, получить ил и ждать...
Звать не надо, сама приду C.S.
6.03 13:21
Ну можно подать, получить ил и ждать, вдруг у него что-то появится за душой
Ответить
Спасибо.
Как понять, когда что-то появилось? Сроки давности ( 3 года вроде как )? Как я понимаю, если у человека нет ничего, то пристав не будет мои листы у себя держать и отправит их мне?).
Ответить
продайте долг
Anonymous
6.03 16:30
продайте долг
Ответить
)))..наивность такая)).
-Кому на...нужны бумажки автора? С ними можно сходить в туалет только..ито..жесткие очень ( наверное ).

Например...коллекторы и иные особо одаренные люди)..покупают огромными пакетами ( по несколько сотен или тысяч долгов ) просроченные кредитные долги. ЗА..ВНИМАНИЕ...3-4% от номинала долга!!! Т.е ( например ) долг в 100 000 рублей...покупают за 3000 - 4000 рублей.

А право требования, как у автора))..никому не нужно. ты еще попробуй реально получи с этого физика деньги!!! заплати за суд..заплати за работу по взысканию и в итоге..ноль).
Вы просто не в теме совершенно и так..ляпнули что-то)).
Ответить
Вопрос ....должник женат?
Ответить
Это она). Да в браке официальном.
Я просила пробить, тоже голь). Переписали 2 автомобиля на матерей своих. Бизнес по ремонту одежды ( 3 точки по Москве ) переоформили на ООО.
Ответить
Стоит попробовать ...пока суд ,потом приставы,всё это сроки.В кулуарах законодательной власти уже давно гуляют слухи о намерении ввести лишение водительских прав в отношении должников.
Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит..... для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры.
Ответить
Спасибо.
Честно скажу, денег жалко на это дело).
Ответить
Вам решать.Уголовного наказания за долги... нашими законами не установлено ( исключение алименты ). Мошенничество тут не возбудить – полиция отказывает в возбуждении со ссылкой на гражданско-правовые (а не уголовные) правоотношения.

Принудительная отработка для должников...., но наши законы такого не устанавливают. Труд свободен, и это прописано в Конституции, которую мы все однажды приняли.
Ответить
Зато...у нас очень хорошо работают неписанные законы для дураков, которые дают так легко деньги...под ТЫ ЖЕ МЕНЯ ЗНАЕШЬ братеЛЛО)). Завтра все отдам...зуб даю)).
Ответить
Да ладно,не режьте по -живому.Мы все ошибаемся..одни больше ,другие ВСЕГДА :-) Пусть для автора это будет хорошим уроком и....последней потерей.

Мы ошибаемся в людях, но главное ..чтобы это не делало нас хуже. Порой видим в людях лучшие качества, которыми они и не наделены.Такова жизнь ,все мы разные..только полковник Кольт сделал нас равными.
Ответить
Для примера и понимания ситуации: Когда Я прихожу в суды с исками по долгам ( распискам..договорам и прочее ) и прошу наложить арест ( сразу..в целях обеспечения исковых требования )..почти все судьи мне говорят следующее: Мил человек...ну если вы ( ваш доверитель ) дал денег в долг, то в эту самую секунду ( как ты отдал деньги ) ты должен ЗАБЫТЬ про эти деньги)). И соотв.никаких арестов никто не дает_.
Ответить
Людей выручишь — себя выучишь.Автор получила хороший урок. Мне жаль...
Ответить
Таких много).
Меня, как юриста немного удивляет другое))...Когда такого рода люди приходят к тебе и говорят - " А сколько мне ЕЩЕ!!!это будет стоить"? Слово ЕЩЕ тут ключевое)).
Т.е народ тебя ( юриста ) ставит на одну полку с мошенниками и жуликами, которые не отдают деньги)). Т.е. тебя воспринимают, как пиявку..блин...которой нужно платить, чтобы ты подал грамотно все в суд..чтобы ты грамотно потом работал с приставом)). И если бы Я ( обиженный ) мог бы...то сам бы все сделал..а тут)).

- Я всегда отвечаю..Почему ЕЩЕ? Вы уже судились по этому вопросу или Хде)).

-Как блин отдать свои деньги незнамо кому..это гуд. А тут ЕЩЕ)). хрена вам лысого))..идите лесом со своими проблемами..еще если у вас). Я так думаю).
Ответить
+1 ;)))) Да, мы пьем кровь младенцев, гребем под себя кровно заработанные! Отказываемся работать за результат! :) (меня всегда умиляет, если бы "мужу вашему бы предложили поработать годик без денег за результат - чем бы вы тот год питались?"
З.Ы. Когда даете деньги в долг учитывайте и риски возврата - предусматривайте проценты, смотрите кому даете! Ну и конечно, каждая работа должна оплачиваться, другое дело, что часть суд. расходов в т.ч. на юриста иногда (когда у должника есть что взять) получается вернуть
Ответить
У нас народ такой. ВОТ МНЕ..платите исправно и регулярно. За то,что Я ( великий царь всея ) соизволил свою Ж...принести к вам в офис и за то, что я пью чаи каждый час...курю по 10 раз на дню)).
А вот вам...юристы-мошенники...я платить буду ТОЛЬКО по результату. А то, что вы годик по судам будете бегать...это так..это не работа)).

Я кстати...в свое время)..всем курильщикам снизила премии у себя). А всем НЕ курильщикам..купила абонемент в фитнес).
Ответить
А помог такой подход в борьбе с курением?
Ответить
Частично да. Курить стали четко по времени: 1. за 5 минут до начала рабочего времени. 2. За 5 минут до окончания обеденного перерыва.
Ответить
Но карты на фитнес им все равно не досталось?))
Ответить
Нет.а зачем им? Пусть вдыхают в себя всякую дрянь дальше...зачем им фитнес? Ходить туда и сидеть на тренажерах и тупо трепаться)).
Туда нужно ходить работать...бороться..в первую очень с собой ( бегать..плавать...делать упражнения).
Ответить
Во, правда. И сразу думаешь, может, надо себя виноватым чувствовать)) Будто это ты уговорил его денег в долг ненадежному человеку дать)
Ответить
Вы знаете...Я вам так скажу ( проверенно 18 летним опытом работы)): Человек, который РЕАЛЬНО хочет и готов заниматься вопросом....он решает все сразу и быстро.
а те, кто...ну мы подумаем...посмотрим..подождем..поглядим и все такое....с этими людьми ( за редкими исключениями )...ничего не получается. кроме траты своего времени на пустые встречи и разговоры.)
Я уже давно так делаю...ОК..хотите лично и очно со мной поговорить ( попить кофейку )..не вопрос.консультация будет стоиить столько. Согласны...вперед..нет..досвидания)).

Ато...встречаешся...вникаешь в ситуацию..бесплатно 2-3 часа все людям рассказываешь..и что в итоге...А в итоге..НУ МЫ ПОДУМАЕМ))..и на этом ( как правило ) все)).
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)