ипотечная квартира и наследство
Добрый всем день! У моей родственницы случилась такая история. Жила она в гражданском браке с одним мужчиной лет 10, своего жилья не было у обоих, снимали квартиру. Через 10 лет решили взять квартиру в ипотеку. Ипотеку им одобрили, купили 3-ку пополам ( у нее 2 детей от 1-го брака). Первоначальный взнос минимальный (точнее, на самом деле его вообще не было), а по договору они якобы 10% от стоимости квартиры заплатили. Два собственника, он и она, в равных долях. Не проходит и полгода, как этот гражданский муж умирает. Страховки нет (не знаю, почему сбер дал ипотеку без страховки), но это и к лучшему. У мужа остался сын совершеннолетний от 1-го брака, сейчас вступает в наследство. В общем, квартира ипотечная ему вроде как не нужна, т.к. там еще 14 лет платить (в прошлом году взяли, на 15 лет), а денег у него нет. Родственница хочет всю квартиру оформить на себя и платить весь кредит сама, что она собственно и делает. В их отделении сбера разводят руками, говорят, такого случая у них еще не было. Непонятно, как теперь быть с этой квартирой? она гражданская жена, на наследство претендовать не может. Ходила к юристам, они тоже ничего толком не сказали. Что ей делать в такой ситуации? И платить за чужую часть вроде не хочется.
В целом сложного ничего нет, странно, почему толком не сказали и руками разводят.
Есть некоторая сложность техническая, если у сына задолженность по кредиту.
Или если ваша родственница платила и платежи совладельца тоже. Формально она могла бы взыскать их с наследника, но в данном случае их просто надо учесть в цене продажи доли.
В любом случае свидетельство о праве он получит только через полгода после смерти, но с банком документы готовить лучше заранее.
Волокиты бумажной много, считать придется. А в остальном - довольно ясная схема.