Школа
5

Поясните, пожалуйста, про мировое соглашение

Добрый день.
Был спор неимущественного характера. Во время судебного процесса, проходившего 3,5 года назад (к вопросу об исковой давности) было заключено мировое соглашение (далее МС), с конкретным перечислением того, что должны сделать обе стороны.
Одна сторона незамедлительно выполняет все требования, вторая сторона выполняет их не в полном объеме, а грубо говоря, вообще никак.
3,5 года спустя появляются судебные приставы с постановлением об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству и с требованиями совершить еще какие-то действия, которые не отражены в мировом соглашении, сопровождающиеся угрозами вызова полиции и ареста (речь идет о пожилых людях со слабым сердцем), а также заявление о том, что срок исковой давности на МС не распространяется.
Я прошу разъяснить мне некоторые вещи.
1. После заключения мирового соглашения истец больше не вправе подавать иск по этому вопросу?
2. Каким образом документируется, фиксируется исполнение сторонами выполнение своих обязательств по МС? И вообще фиксируется ли? Если, например, это условие спилить дерево, то кто и как документирует? Актом? Или как?
3. Правильно ли я понимаю, что возобновить исп. производство пристав вправе по заявлению второй стороны? Заявлению о принудительном исполнении условий МС. Если да, то ситуация становится абсурдной, т.к. все условия, перечисленные в МС, одна стороны выполнила.
Спасибо.

Свернуть
Ответить
очень долгая история - вам отвечать.
Ответить
Мало кто ответит автору. Одна надежда на фугу.
Ответить
Шутки шутками, но вот фуги нет и некому ответить! Факты упрямая вещь.
Ответить
1. не вправе, если речь не идет о длящихся правоотношениях. Например, о ребенке или о жилищных правоотношениях
2. Можно и актом, если без приставом или с приставом тоже актом
3. Если вообще там исполнить можно ваше мировое. Несмотря на то, что суд утверждает и исполнительный может быть выдан, не всегда условия могут быть приставами принудительно исполнены.
И тогда думать нужно дальше, какие есть ли варианты действий. ТОлько излагать нужно нормально условия, а не завуалированно
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)