Дело уголовное

Помогите советом что делать и куды бечь.
Почти полгода назад убили подругу. Убил бывший лю. Дело было простое для следствия, убийца никуда не скрылся, дожидался полиции, поскольку все спланировал и понимал куда шел.
С тех пор все что связано с "раскрытием" мучительно растягивается, следователей поменялось 7(!) штук (официальная версия то один занят слишком, то второй уволился, то третий тоже причину нашел). Мать подруги женщина в возрасте, но активная... пытается добиться хоть какой-то информации - ее просто футболят, о проводимых мероприятиях в известность не ставят( а должны?). Экспертиза над убийцей проводилась через 3-4 месяца лишь. По результату однозначного решения по его состоянию нет, сейчас он направлен в психушку и к суду предстанет овощем. Мать подруги боится, что его признают ненормальным (а после пилюль другим он и не будет), полечат два года и выпустят. Это практически слово-в-слово сказал ей седьмой следователь.
Адвоката у матери нет, в прокуратуре ее убеждали с самого начала, что нечего тратить деньги и так все понятно. Что и кому понятно - не понятно. Следователь ей даже номер статьи уверенно назвать не может (типа документов на руках нет в момент встречи). А выбор между обычным убийством и и с особой жестокостью (по факту второе).
Короче, смотрю я на все это и понимаю, что то, что происходит в следствии - не укладывается в рамки здравого смысла.
Параллельно идет тема с полицией, куда подруга неоднократно обращалась по поводу угроз от бывшего. Никто ничего не предпринял и случилось то, что случилось. Все на своих постах прекрасно сидят и служебное расследование "будет обязательно будет".
Письма Якунину мать писала-пришел формальный ответ, мол в действиях полиции / следственных органов нарушений не обнаружено.
От форума хочу совета что делать, нужен ли адвокат и где его взять. И вообще сколько это стоит?
Сама не знаю чем помочь....

Если мама активная, пусть попробует обратиться на ТВ!
Вы сами на телевидение обращались? Есть телефончик? Мать адвоката найти не может, а вы про нереальность какую-то.
А чего его - адвоката искать???
Плати деньги и все)). Адвокатов много.
+7 495 728 73 22 - Москва24 - телефон действующий. Сама реально обращалась!
ЕСЛИ он будет признан НЕ вменяемым ( в момент совершения преступления )....то его однозначно не осудят. направят на принудительное лечение.
И тут хоть 155 адвокатов....ничего не изменить!

Маму эту....следак обязан признать ПОТЕРПЕВШЕЙ ( вынести соотв.постановление ).
НИКТО ЕЕ НЕ ОБЯЗАН ставить в курс следствия! Она...ее адвокат..имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела...ПОСЛЕ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ и перед направлением у.дела в суд для рассмотрения по существу!

А вообще....я соглашусь с прокуратурой. НЕЧЕГО ей тратить деньги на адвоката. Ничего она ( адвокат ) НЕ изменит!

следствию....суду....прокурору...НАПЛЕВАТЬ на адвоката...33 раза, Как им нужно..так все и будет!

По поводу квалификации не ПЕРЕЖИВАЙТЕ! Следствию очень выгодно направить дело в суд по максимально жесткой статье! Даже когда там и близко этого нет)). Это практика.
вот плюс тыща. я сама не понимаю, зачем тратить деньги на адвокатов :) их вообще надо регулировать количество, как нотариусов, а то расплодились, как тараканы, и разводят народ на деньги.
Это Вы так говорите..сидя на диване и попивая сок)).
Когда Вы присядете на жесткую лавочку ...для начала...в камере для административно задержанных))..Вы запоете совсем по иному! Первое и единственное..что у вас в голове будет ...АДВОКАТ!!!
Я адвокат)) поэтому в голове на лавочке у меня точно будет совершенно другое).
Ну ладно, у задержанных и их мам/жен такая паника, что адвокатам грех этим не воспользоваться. Но потерпевших я бы точно отговаривала от адвокатов.
А вот совершенно НЕ имеет значения!!! НАОБОРОТ.....адвокат...в первую очередь ищет себе адвоката! Как и психолог не может сам себе оказать помощь и т.д.

Всегда юрист ...когда что-то касается лично его....старается воспользоваться помощью другого юриста. Ты НЕ адекватно все оцениваешь.
И огромная ошибка....когда юрист думает...мол я сам юрист и сам себя буду защищать и оказывать помощь...это почти всегда приводит к очень печальным последствиям ( я про мелкие текущие вопросы сейчас не говорю )!

И поверьте мне ( я это все сама на практике проходила !!! )....адвокат колится и плывет гораздо быстрее...чем простой человек!!! Полицейский ..тоже самое. Так как они все хорошо знают....сами себя запугали априори и все прочее!
Фуга, спасибо, Вас я ждала особенно!
Не знаю признали ли мать потерпевшей, это для чего? Точно знаю, что ребенка признали потерпевшим.
Про адвоката поняла, спасибо.
А на практике - если обвиняемого запихнули в психушку на 1,5 месяца ДО суда - это для чего делается? Мать видит в этом вероятность того, что его признают невменяемым - другого и быть не может после курса "лечения". Хотя товарищ точно был в адеквате и первый следователь после допросов это матери констатировал (из его личного опыта и наблюдений).
И еще вопрос - такая текучка следователей - это норма в Прокуратуре или неспроста все это? :(
1. Для того, чтобы по делу БЫТЬ КЕМ_ТО...иметь процессуальный статус..иметь права ( знакомиться с материалами...обжаловать приговор и т.д ).

2. Для проведения судебно-псих.экспертизы.

3. Текучка....НЕ в прокуратуре....в Следственном комитете ( сейчас нет в прокуратуре следствия ). Бывает текучка...но что-то странно....очень часто и очень много ( с ваших слов ) уже поменялось следователей!!!
Фуга, Вы многое прояснили. Завтра донесу информацию до мамы, если будут вопросы или уточнения - приду еще спрашивать. Спасибо!
Еще возник вопрос - кто оплачивает коммуналку за квартиру, в течение тех 6 мес, пока наследники не вступили в права? Фактически прописаны в квартире были убитая и ее несовершеннолетний сын?
Адвокат?...а смысл? Ходатайствовать о проведении доп экспертизы? Или о повторной... Не вижу смысла. Его признают скорее всего больным. Чего хочет мать? Ее горю то, что его посадят поможет? Нет. Посоветуйте ей успокоиться относительно всей этой канители и попробовать заняться здоровьем. Суды- тяжелая штука((. Опять все проходить это...сначала предварительное следствие, потом судебное((((
Чего в итоге хочет мама, абсолютно понятно!!! Даже вопросов нет!!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325