Школа
12

Может ли свекровь отобрать ребенка

Девочки, срочно, в правовых вопросах никого нет! Я разводе давно, муж ушел к другой давно, алименты не платит. Свекровь вдруг вспомнила про внучку... я пока живу в доме частном, условия - во дворе. Дочке 7 лет. Недавно я купила ей телефон и она стала звонить бабушке и по этим разговорам бабушка сделала вывод, что девочке очень плохо живется. Девочка сытая, хорошо учиться в школе, хорошо одета. У нее хоть и маленькая, но отдельная комната. Но условия и правда в доме пока не очень. Свекровь орет! требует отдать ей внучку! Грозиться пойти в суд... Я опешила от ужаса.... растерялась... может ли она что-то сделать? А, еще свекровь орет, что моя подруга, которая у нас часто бывает и я - лесби!!! ДУРА ПРОСТО НЕРЕАЛЬНАЯ!!! Может ли чем-то это нам грозить?

Свернуть
Ответить
Отобрать нет ( напрямую ).
А вот обязать вас не препятствовать общению с ребенком....и кое что другое ...может! Правда ей для этого нужно немного пошевелиться)))....не думаю, что она перейдет от слов к делу!
Ответить
Я бы и не препятствовала, если бы она гадости про меня не говорила и ребенка не настраивала, увы, она склочная и гадкая.
А что "кое что другое"
Ответить
Не берите в голову и не забивайте ее ненужной информацией.
Ответить
Как не брать? Она грозиться в школу пойти, в опеку, в суд!!!Орет! Господи, чего ей надо-то на самом деле? Ну уж точно она не станет заниматься с девочкой...
Ответить
А чего вы боитесь? Пусть идет. Есть чего бояться что ли?
Ответить
Обязать может, но ту есть маленький нюанс, если ребёнок сам категорически откажется с ней встречаться, никакой суд и закон не заставит. А так то да, через суд может обязать:)
Ответить
НЕ совсем так...и ваше утверждение - только через суд...не совсем точное ( верное )....НО в общем и целом....вы в правильном направлении сказали!
Откройте закон ( СК РФ )....там все доступно отрегулировано.
Ответить
Вряд ли в Вашем случае суд пойдет на изъятие ребенка. Если Вы подавали официально на алименты, то может пора предпринимать какие-то действия по взыскиванию задолженности - это будет сильный плюс к Вашей позиции. А вообще согласна - вряд ли свекровь пойдет в суд.
Ответить
мы же не знаем и не видим реальную картину. такие вот семьи часто у Малахова показывают.
может там так дела обстоят, что и правда надо в суд.
Ответить
Если у вас все хорошо, вы работаете, в доме чисто,убрано, всегда есть еда, за ребенком следят и тд, то что вы так суда и опеки боитесь? придут, посмотрят, напишут заключение, что у вас все в норме.
Если же вы пьете вдвоем с подругой, не работаете, дома нечего есть поэтому вы и боитесь свекровь. Ну в таком случае ребенку может и правда лучше с бабушкой.
Ответить
Девушки, спасибо! Проконсультировалась с юристом. Нам нечего боятся. :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)