34
Про присяжных
Девочки, не знаю куда написать. Нежданно-негаданно включили меня в список присяжных заседателей. Столкнулась с этим впервые, почитала, что они судят самые громкие уголовные дела, убийства и др.,где грозит пожизненное. Стало как-то не по себе. У кого есть опыт или знакомые, кто участвовал в заседаниях, поделитесь, плиз. Короче, чета очкую я, Славик (с)
Свернуть
Ответить
В этот список включили всех моих знакомых и родственников))
Ответить
Спасибо! Немного полегчало[-0<
Ответить
Письмо с приглашением весь дом получил, почти 400 квартир. Его просто кинули в почтовый ящик. Оно вообще недействительное - по постановлению судьи (какого? где фио?) от такого-то числа (но без номера) и бла-бла-бла. Просто выкиньте, если не хотите туда ходить.
Ответить
Да нет, мне заказным на почту пришло. Но не расписывалась.
Ответить
И мне пришло такое письмо, но на фамилию, которая была у меня в браке, а я больше 10 лет как в разводе. Вот думаю, можно проигнорировать?
Ответить
Вы письмо под роспись получали? Если нет, сделайте вид, что его не было.
Ответить
да мне тоже присылали, проигнорировала, хотя указано было, что надо предоставить документы почему не хочу являться, никаких последствий
Ответить
Несколько лет назад одной знакомой тоже письмо такое приходило. Это как в лотерее - приходит и ты не можешь не исполнить свой гражданский долг. Она отпрашивалась с работы, ходила на эти заседания.. Но она очень ответственная дама была.. Что-то потом рассказывала про само дело, но я не запомнила.. Давно было уже..
Ответить
Боюсь, что я такая же как ваша знакомая)) Ответственная.
Ответить
10
Мне тогда было очень странно - у нее не юридическое образование, она вообще далека от этого всего. И мне было не понятно - почему именно она? Оказывается, что такое письмо может придти к кому угодно, человеку любой профессии - хоть к дворнику, хоть ко врачу, хоть к космонавту..
Ответить
Да, там в письме как раз и говорится, что отбираются люди разных соц. слоев, профессий, возрастов. Я как раз безобидная домохозяйка средних лет:-)
Ответить
Вы - идеальный присяжный, Вас можно убедить в чем угодно и на жалость давить.
Ответить
Моя знакомая тоже ответственная и ходила. Причем у нее работа посменная и сдельная, она менялась с напарницей или просила за нее поработать. Думала, что недели за 3 все закончится. Ха-ха. Начиналось все в апреле, а закончилось в конце августа. Подруга все прокляла, у нее в июле был отпуск, а уехать нельзя, приходилось на заседания ходить. Заседания же очень редко бывают подряд. Обычно так: завтра, через 5 дней, потом через 8 дней, через 14 дней и т.д. А закончилось тем, что их коллегию присяжных распустили и набирали новую.
Ответить
Всегда хотела, очень интересно, но чувство самосохранения всегда берет вверх :)
Ответить
Вот-вот, есть такое, и хочется, и колется...
Ответить
мужу давненько приходило, он не отреагировал, ничего ему не было.
Ответить
Вот я и боюсь, что не смогу не отреагировать. Сознательная, блин...
Ответить
Вам за эти дни, пропущенные на работе, заплатят по госрасценкам - значииительно меньше, чем в обычные рабочие дни.
Ответить
Был у меня опыт не присяжным, а присутствие при допросе. Обвиняемый запомнил мои ФИО и адрес(вот зачем указывать на всеобщее обозрение в протоколе), продал сокамернику. Тот стал писать помогите-пришлите-адвоката найдите и тд. Жутко было, что выйдет и по адресу найдет. Я не отвечала на письма разумеется.
Ответить
20
Вооот. Это меня и пугает. Может пронесет и не вызовут ни разу...
Ответить
Если сами не пойдете, то не вызовут. Если пойдете, то там еще отбор будет, прокурор и адвокат подсудимого будут вопросы задавать, можете не пройти. Например, если скажете, что ненавидите грабителей и убийц и всех их надо расстреливать. Или что у Вас родственника судили за преступление подобное тому, что будут рассматривать. Или Вы или Ваши родственники являетесь потерпевшими от подобного преступления. Потом отберут присяжных и к ним несколько запасных.
После того, как Вы принесете присягу, тогда (и только тогда!) Вы будете обязаны являться на все заседания суда, и за непосещение будете нести ответственность.
Во время суда к Вам будут на улице подходить или звонить представители подсудимых и предлагать договориться или угрожать. Вы на этом основании можете выйти из присяжных и на Ваше место придет запасной.
Заплатят копейки. Судебные заседания будут назначаться на разное время. Часто будет так, что все явились, а, например, адвокат - нет, он на больничном. Перенос заседания и т.д. Суд может тянуться месяцами.
После того, как Вы принесете присягу, тогда (и только тогда!) Вы будете обязаны являться на все заседания суда, и за непосещение будете нести ответственность.
Во время суда к Вам будут на улице подходить или звонить представители подсудимых и предлагать договориться или угрожать. Вы на этом основании можете выйти из присяжных и на Ваше место придет запасной.
Заплатят копейки. Судебные заседания будут назначаться на разное время. Часто будет так, что все явились, а, например, адвокат - нет, он на больничном. Перенос заседания и т.д. Суд может тянуться месяцами.
Ответить
Спасибо большое. Сама идти точно никуда не буду. Только если официально вызовут, тут уж моя сознательность не даст мне спуску.))
Ответить
А мне пришло письмо, что меня выбрали присяжным в Военный суд.
Ответить
А нахрена там присяжные? У них же трибунал свой.
Ответить
И в Военных судах есть присяжные. С ними будут рассматривают уголовные дела особой тяжести.
Ответить
это в России?
Ответить
Да. Крым.
Ответить
Вас включили в список кандидатов в присяжные или уже пригласили на отбор?
ЗЫ Была присяжным. Дела рассматривают не громкие, а тяжкие
ЗЫ Была присяжным. Дела рассматривают не громкие, а тяжкие
Ответить
Пока не ясно. Про отбор там не сказано.
Ответить
30
Ну смотрите, если указано место и время, то это отбор коллегии. А если нет, то вас включили в список потенциальных кандидатов. Могут вообще ни разу не вызвать на отбор.
Ответить
Ни времени ни места нет. Значит, сидим на попе ровно. Спасибо.
Ответить
выбросьте в мусорку и забудьте. Мне такое пришло пока я лежала в роддоме с недоношенным сыном который потом умер, очевидно "случайный" отбор поглядел, что я домохозяйка и счел, что ближайшие 3 года мне заняться нечем, зато с моментом угадал зачетно. Физически приехать в назначенное время в Красногорск с места моей прописки было нереально, по закону если вы не являлись на отбор и вас не назначали заседателем, то и отмазываться от этого не надо, надо просто забить. А вот если вы уже явитесь и вас включат в состав заседателей, то даже при наличии уважительных причин вам надо являться на заседания(список отмазок очень мал и трудно формально доказуем), правда при этом вам будут платить немножко за эту маету, отпускать с работы(если вовремя вспомнят в суде и пришлют запрос) - но долго ли ваш работодатель будет это терпеть?
Ответить