14

Встать на учет как безработная в Москве из региона

Ситуация такая: прописана в Москве, фактически проживаю во Владивостоке.
Уже 2 недели как работодатель отправил в отпуск за свой счет, пока до 30.04, но скорее всего это все надолго.
Есть мысли уволиться до восстановления работы и зарплаты (потом вернуться) и встать на учет в центр занятости дистанционно в Москве, и получать пособие 19500р + 3000р на ребенка.
Может кто-то уже становился на учет, могут ли быть подводные камни при такой удаленной схеме ? Ведь по идее я ничего не нарушаю. Или могут "отфутболить" если узнают что я работала, уволилась и живу во Владивостоке ?
И еще - зарплата у меня серая, официальная часть 4000 рублей. Правильно ли я понимаю, что независимо от размера зарплаты - москвичам все равно будут платить пособие 19500р ?
Заранее благодарна всем за дельные советы.

Свернуть
Ответить
как только карантин закончится - придется лично навестить биржу труда. Если ваш работодатель согласен, то можно рискнуть, ничего же не теряете)) хоть за месяц получите! в законах ограничений про владивосток нет, главное - быть москвичом
Ответить
Да это понятно, после карантина можно и сняться с биржи, тем более неизвестно когда это закончится... А сейчас хоть какая-то копейка
Ответить
Так вроде обещал дистанционно документы принимать
Ответить
Принимать то будут дистанционно, но потом по процедуре, как я поняла, позвонит сотрудник для подтверждения какой-то там информации. Вот если в процессе этого "подтверждения" я скажу что нахожусь во Владивостоке (да и компания из которой я уволилась - во Владике находится) - грозит ли это непостановкой на биржу ? Может кто-то сталкивался уже, или просто владеет информацией
Ответить
у вас главные условия соблюдены- постоянная рег в москве, увольнение после 1 марта, работа 60 дней в этом году- это все, что их должно волновать
Ответить
Спасибо
Автор
22.04 13:21
Спасибо
Ответить
народ писал, что перечисляют какие то копейки, а основную сумму выплатят после снятия карантина и личной явки, поищите тех, кто уже реально встал и кому что-то перечислили
Ответить
А вот это был бы "сюрприз".. Спасибо, поищу
Ответить
Я очень и очень сомневаюсь, что с зарплатой 4000 р. могут дать максимальное пособие по безработице. Вы зря тут спрашиваете, Вам бы к юристу, хотя бы онлайн. Или отправьте эл.письмо в московский центр занятости.
Кстати, как налоговая и прочие гос.организации во Владивостоке пропустили оклады ниже МРОТ? В Москве такая фирма была бы неоднократно оштрафована и закрыта. Ниже МРОТ оклады делать запрещено.
Ответить
А вы про 4тр позже что ли дописали? Я когда вначале вам отвечала, этого не помню. Тогда забудьте, максималку вы не получите, правильно вам написали. Более того, в Москве уж точно таких оф.зарплат нет, если это не одна пятая ставки. Так что не палитесь.
Ответить
Про 4тр написала сразу конечно, это 0.25 ставки - у нас так уходят от налогов работодатели (((

Я где-то читала (когда пошла вся эта котовасия с выплатами безработным), что в связи с такой ситуацией в стране - выплата тем, кто потерял работу в период с марта выплачивать должны не менее прожиточного минимума. Буду искать где это прочла..
Ответить
Наверное я ошиблась, и 19500 это максимум..
Ответить
у вас будет минимальное пособие, никаких 19500
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325